Меню

как чистить кальмары?

AD
03 мар 2008, 17:26
Никогда их не покупала по причине того что их надо чистить а я как раз этого не умею...научите?
Anonymous
03 мар 2008, 17:58
http://zahav.kuking.net/10_747.html
03 мар 2008, 17:44
Под горячей водой из под крана,но не кипяток,а то сварится.Кожа снимется легко.
03 мар 2008, 19:37
я никогда и ничего не мою под горячей водой, которая льется из крана. Она с хлоркой и еще бог знает с чем. А кальмаров надо как следует промыть, положить в дуршлаг, обдать кипятком из чайника и немедленно опустить в кастрюлю с очень холодной водой. от этого вся шкура сама собой слезет. Кстати, осетра так же чищу от слизи.
03 мар 2008, 22:13
А их сырыми надо чистить? я слышала что если кольмар варить чищенным он тверже будет
04 мар 2008, 11:10
Я делаю так: В кипящую воду бросаю кальмары, на 3-4 мин. Если дольше - будут жесткими. Потом выкладываю на тарелку, как подостынут, снимаю кожицу. Очень легко сходит. Можно снимать с замороженных под холодной водой, но так рукам очнь холодно))))
04 мар 2008, 12:37
спасибо девочки...теперь обязательно попробую!!!
04 мар 2008, 12:43
по существу вопроса - в теплой воде дать им полежать минуты три, кожица и пленка как перчатка снимется, а вообще продаются же уже очищенные кальмары, зачем мучаться с их чисткой
04 мар 2008, 13:17
На секунду опустите кальмары в кипящую воду, кожа пойдет "волдырями" и легко снимется. Потом варите 3 минуты после закипания. Тут советовали варить прямо с кожей. на мой взгляд это не совсем правильно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325