Меню

Баранья нога. сроцйно.

AD
04 мар 2008, 09:20
Срочно-хотела написать:)Девочки, есть совершенно роскошная баранья нога на 3 кг. Правильная, немороженая,без сильного запаха -помоготе на испортить, плиз. Чем обмазать-шпиговать, на какую температуру, на сколько времени. Без ваших советов-100% испорчу. (с транслита)
04 мар 2008, 11:12
не надо шпиговать хорошее мясо. шпигуют обычно старое мясо, чтоб сделать его более сочным (салом) и отбить запах (чесноком). Проткнете мясо - вытечет сок и будет оно сухим. Зачем это вам? Сделайте маринад из масла, уксуса, специй и большого количества мелко нарезанного репчатого лука и чеснока, раздавленных горошин черного перца. Положите в него ногу на 3-4 часа, потом переверните и еще оставьте на столько же. Запекать так: на 10 мин. в сильно разогретой духовке (225 гр) потом уменьшить до 180 гр. Рассчет времени такой: 420 граммов мяса запекаются 15 минут. Умножайте на ваш вес. По этому рецепту получается очено сочная баранина, чуть розовая у косточки. Если не любите мясо с кровью, можете подольше подержать. но чуть-чуть - не пересушите ее. Какие специи брать? Лучше всего розмарин. Я люблю баранину с чабрецом.
04 мар 2008, 23:38
Спасибо огромное!!!!!!!! (с транслита)
05 мар 2008, 18:12
Мы тоже примерно так маринуем. Только вместо уксуса белое сухое вино. Много трав разных-розмарин и чабрец обязательно! Обмазываю паприкой еще.
05 мар 2008, 20:04
я уксус каждый год делаю сама :) но в любом случае - не столовый же!
05 мар 2008, 11:32
Попробуйте маринад такой: горчица,чернослив,кинза, обмазать ногу и дать постоять минут 40 потом запекать в духовом шкафу при 180 градусах, до готовности
05 мар 2008, 17:54
я в следующий раз попробую :) А чернослив прям-таки целый? прям-таки сверху ноги выложить его? :)
05 мар 2008, 21:44
Чернослив предварительно нужно немного запарить. Часть перетереть ,а часть выложить с верху. Только запекать нужно в фольге , а то чернослив и кинза сгорят
05 мар 2008, 23:50
вот почему я и спросила. Ага. Теперь понятно. Попробую :)
05 мар 2008, 23:02
Ой, девочки! Знатная нога получилась по первому рецепту. След раз опробую другие вышеописанные маринады. Спасибо! (с транслита)
05 мар 2008, 23:55
обязательно сделайте теперь салат из зеленой редьки!!! Вот непременно. Посмотрите в паспорте у меня. Зеленая редька, жареный репчатый лук, орехи, холодная жареная баранина и зерна граната. Я всегда когда ногу запекаю, на следующий день из обрезков мяса делаю этот салат. Очень вкусно.
06 мар 2008, 23:54
Вот точто надо! а то мяса много осталось. Думала куда его? Спасибо огромное. замечательный паспорт у Вас! (с транслита)
07 мар 2008, 10:40
спасибо, всегда приятно, когда хвалят. Я рада, что вам понравился мой рецепт. В следующий раз попробуйте потушить баранину с зеленым луком, как в паспорте. Для этого не обязательно ногу покупать. достаточно ребрышек. Тоже очень вкусно.
06 мар 2008, 10:28
вот вам еще один рецептик в копилку. у меня все гости просто язык проглатывают. Маринад: пучек мяты мелко режете, 10-12 долек чеснока раздавливаете, перец чили стручек мелко режете или можно заменить специей столовую ложку, тмин 1 столовая ложка с горкой. Заливаете это оливковым маслом, даете постоять мин 15,20. В бараньей ногу делаете прорезы вдоль кости. И мажете ее маринадом щедро и во все прорезы заливаете маринад. Все, на 1,5 - 2 часа на 180 градусов в духовку. Мясо получается очень сочное ароматное. просто пальчики оближешь.
06 мар 2008, 23:55
Просто восторг какой-то! спасибо. обязательно попробую! (с транслита)
06 мар 2008, 10:30
а еще иногда я совсем просто делаю. 2 части горчицы +1 часть меда. смешать и обмазать этим баранину. тож вкусно. побольше меда добавите, будет мясо сладковатым, но это уже на любителя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325