Меню

долма. научите проверенными советами.

AD
10 мар 2008, 23:20
девы! купила соленые листья виноградной лозы, сделала приличный фарш, почитала Похлебкина, сделала по книге, не-вку-с-но!!!(((( как делать долму??? почему листья жесткие получились? мне зиждется, что они(листья) изначально неправильно засолены или старые, или собраны не в то время, но все же...как сделать долму так,чтоб вкусно? и где? в казане на плите или в духовке? какой подлив? жду. пасиб.
10 мар 2008, 23:37
Делаю уже больше 7 лет. Беру любые листья с рынка(соленые),предварительно готовлю фарш-обязательно говядина+свиной шпик+лук, добавляю рис.Листья кладу в посудину с водой и начинаю...Каждый листочек положив на доску ко мне "изнанкой"пробиваю дерев. толкушкой(маленькой) и только затем кладу фарш и закручиваю. Каждый голубец (долменок)кладу в сковороду и обжариваю со стороны "шва"-так он не раскрутится. Затем все выкладываю в кастрюльку и заливаю кипятком не более чем на 2-3- см выше долмушек. Сначала -сильный огонь, затем на слабый и весьма долго- часа на полтора (у меня на эл.плите-на 1). Солю только попробовав уже кипящий бульон и соотв. , если не хватает соли- то развожу необходимое кол-во соли в плошке с кипятком и вливаю в кастрюльку. Подаю на стол только со сметаной (жидкой и не более 10%жирности) , в которую за 15-20 мин до подачи выдавила чеснок и отдельно хорошо подать рубленую зелень. Не пугайтесь,написала много,совсем не сложно, просто надо "набить руку". УДАЧИ!!!
12 мар 2008, 09:31
можно шовчиком вниз укладывать плотно друг к дружке по кругу, потом залить водой чтобы чуть чуть покрывало и под грузом варить - чтобы не всплывали, тогда можно не обжаривать - не раскручиваются. :-)
11 мар 2008, 00:06
я из соленых листьев не делала, только из свежих. но из предварительно замариновывала в воде кипяченой+виноградный уксус. ненадолго. Фарш: говядина, рис, зелень и мяты немного обязательно, с/п. плотненько скручиваю, укладываю в кастрюлю и варю мминут 30. соус - мацони с чесноком и большим кол=вом кинзы.
12 мар 2008, 09:30
+1 тоже мяту всегда добавляю.
12 мар 2008, 01:58
пасиб ответившим. взяла на заметку.
12 мар 2008, 09:55
Я слои долмы пересыпаю луком и добавляю сушеную мяту и немного мелко нарезанной айвы. На дно хорошо бы положить бараньи косточки, запах и вкус у подливки тогда обалденный (специфический запах баранины не доминирует в подливке, но придает ей приятный оттенок). Фарш беру такой: говядина-баранина-свинина, черный перец и много-много зелени (петрушка, кинза). Тушу сначала прижав тарелкой, потом еще долго просто под крышкой на медленном огне. Соус - мацони (если не нравится мацони - сметана) с зеленью и чесноком.
12 мар 2008, 10:10
вот вот у меня бабушка так делает, еще зернами кислого граната пересыпает. Настоящая бакинская долма...))) я делаю проще - ленюсь )
12 мар 2008, 10:16
Надо же, и у меня бабушка, и как раз бакинская армянка. :) (Шепотом). А с бараньими косточками я лично так ни разу и не заморочилась.
12 мар 2008, 10:23
Я тоже не заморачивалась :-) но как же это вкусно! Бакинские бабушки - целый кладезь всяких вкусностей :-) Фавориты Долма, Хазани харават и довга :-)))))))
13 мар 2008, 09:41
(шепотом) А я еще сама и листья солю...
13 мар 2008, 22:32
герой, не иначе! я только видела, как собирают. для того,чтоб посолить. в мае-июне.
14 мар 2008, 18:53
А я делаю такой фарш: говядина+шпик+том.паста+зелень(петрушка,укроп,базилик)+рис.Соль,перец по вкусу. Если листья жесткие,то сначала их минут 10 кипячу в воде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325