Меню

Постные котлетки

AD
из чего? Кроме картофельных капустных ничего в голову не идет. И подскажите, плиз, проверенный рецеп капустных котлет, а то у меня то жидня, то горькие :( Может соберем тут варианты постных котлеток?
12 мар 2008, 20:04
Вам сюда http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35234744
12 мар 2008, 11:49
1. Трем на крупной тёрке сырую картошку (4-6 средних шт.), добавляем пропущенные через мясорубку грецкие орехи (2/3-1 стакан) с чесноком (можно без чеснока, если его не очень любите или по другим причинам). Дальше добавляем соль, специи, жареный лук, зелень (укроп, петрушка, кинза). Перемешываем,формуем котлеты и жарим их на растительном масле. Я ни в чем их не панировала. На гарнир: зелёная стручковая фасоль, тушеная с жареным репчатым лучком, большим количеством зелени, с разными специями... Капустные катлеты знаю одни вкусные - но там нужно молоко или сливки - а в пост, увы...нельзя.
ну все равно давайте про капустные, я хоть на будущее запишу, а то невезуха с ними у меня...
12 мар 2008, 15:35
Рецепт капустные котлеты 1 кг свежей капусты нашинкуйте, залейте 0,5 стакана молока и тушите под крышкой до готовности. Затем всыпьте 0,5 стакана манной крупы перемешайте и еще потушите 8—10 мин. После этого снимите посуду с огня, добавьте желтки (3 шт.), соль, тщательно перемешайте, сформуйте котлеты, смочите во взбитых белках, запанируйте в сухарях и обжарьте с двух сторон. ПОдавать с каким-нибудь сметанным соусом :-)
12 мар 2008, 12:06
Вспомните советские кулирании! Я обожала морковные котлеты, свекольные котлеты. Отваренные овощи трём на мелкой тёрке, туда яичко, ложкой кидаем комок "фарша" в миску с панировкой, аккуратно пару раз мотнули и на сковородку с маслом. Очень вкусно со сметаной. А ещё я обожала в детсве манные котлеты с киселём.
12 мар 2008, 12:47
Так это уже не постные котлетки!!! В рецепте и яйца и сметанка присутствуют. А в пост и то и другое кушать не положено.
12 мар 2008, 15:49
Ну уж если меня тут с пеной у рта одна продвинутая в постных вопросах тётя уверяла в существовании постного майонеза, то белочек в овощную котлетку точно не повредит. А сметана, вернее сливки, и соевые есть. Просто пост не предполагает чревоугодия. Поэтому сама мысль увкуснить и разнообразить постное меню - не совсем понятна. Пост - это воздержание, отказ от плостких наслаждений, к которым чревоугодие и относится, обращение к богу, заглядывание в себя. А вы про "котлетки в пост".
Всё верно, но приучать себя к посту тоже постепенно надо. Даже в монастырях вполне разнообразное меню, даже монахи не питаются одной замоченой крупой....Так что я не считаю, что "котлетки" в пост такой уж страшный грех :) З.Ы. А постный майонез это как? В майонез вроде обязательно яичный желток входит? или его тоже теперь из сои делают?
12 мар 2008, 18:21
Ага, вот и я об этом же. Меня в моей темке про соусы спросили про постный майонез. Когда я удивилось, меня обвинили в том что "куда лезите, коль не знаете". Ну потом естесвенно ещё и в грубости обвинить повод появился.
12 мар 2008, 18:47
Если не исключать раст. масла, то мне очень нравяться такие котлеты: В небольшую кастрюлю кидаем мелконарезанный лук и тёртый цукини, подливаем воды и доводим до кипения(так же можно туда добавить мелко тёртой моркови). Снимаем с плиты и добавляем овяные хлопья типа геркулес(только у нас они гораздо нежнее и очень быстро завариваются). Некоторое время понадобиться, чтобы хлопья набухли. Солим-перчим и т.д. я ещё добавляю немного чеснока. Затем столовой ложкой выкладываем в панировку- сухари, муку или кукурузную муку. Засчёт этих хопьев сам "фарш" становиться очень вязким.
12 мар 2008, 19:57
у меня в паспорте капустные котлетки, не жидкие и не горькие получаются
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325