Меню

тефтели а-ля столовая)))

AD
14 мар 2008, 20:58
очень хочется приготовить тефтельки с подливкой.... типа таких как были в дет садах и советских столовых... кинтесь рецептиком...
14 мар 2008, 21:34
что это всех на советский общепит потянуло?)))) то котлет люди хотят как в столовой, то печенки, то тефтелей
14 мар 2008, 21:47
я лично могу списать все на свое положение))))чего тоолько не захочется! а вообще проходя мимо детсада понимаю,что с удовльстивем бы туда попала!и поела бы там!и поспала и поиграла!
14 мар 2008, 21:51
А это почти что генетическая память :) Связано не столько с приятным вкусом, сколько с личным чувством комфорта, приятными моментами в жизни в ТО время,... да мало ли с чем :) Наши дети такого будут лишены :) На пенсии они будут ходить компашками в Мак и заказывать хэппи милы :)
14 мар 2008, 21:53
нет уж...лучше пусть просят котлетки как в саду)))
14 мар 2008, 21:57
и будут на еве посты"как приготовить макчикен как в Маке"))))
14 мар 2008, 22:01
точно! :)
15 мар 2008, 00:48
Это в детство тянет, не в общепит :) Я даже озвучивать не буду того, что _мне_ хочется :) Чтобы не смущать худеющих ;)
17 мар 2008, 16:33
Точно!!! ТОже заметила.
14 мар 2008, 22:44
Попробуйте-может понравится. Готовите обычный фарш , но с большим кол-вом лука и вместо хлеба используйте панир. сухари,конечно припрвив солью-перцем . Сфорируйте мясные шарики и поставьте на запекание. Для соуса (по-советски) использовался такой рецепт-пережариваете муку с маслом слив. до кремового цвета,затем в отдельной посудине тщательно смешиваете с томат-пастой (идеально без комочков),разводите водой и за 10 мин до выключения духовки-заливаете почти готовые тефтельки. УДАЧИ!!!
14 мар 2008, 23:44
книга: Здесь есть и тефтели и другие кулинарные "изыски"советских времён. "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания" 1982г Формат: DjVu http://rapidshare.com/files/63285671/Sbornik.Reseptur.1982.djvu.zip.htmll Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания разработан НИИОПом совместно с Управлением общественного питания Минторга СССР, специалистами и практическими работниками отрасли. Из аннотации к книге: "Настоящий Сборник подготовлен взамен Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий 1955 г. издания... ...Сборник включает 16 разделов, в которых приведены рецептуры и технология приготовления блюд, приложения - нормативные материалы, позволяющие определить расход сырья, выход полуфабрикатов и готовых блюд, размеры потерь при тепловой обработке блюд и кулинарных изделий; приведены также таблицы продолжительности тепловой обработки некоторых продуктов и их взаимозаменяемости. В соответствующие разделы включены некоторые рецептуры национальных блюд, разработанные и утвержденные в установленном порядке министерствами торговли союзных республик..." и ещё для настальгирующих ...По ссылочке есть чудная темка про ГОСТы http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=39581 там много свяких ссылок на книги и рецепты.
17 мар 2008, 14:48
Не помню как в дадах и общепитах было, а тефтельки делаю так. В фарш добавляю яичко,солю. Скатываю шарики и обжариваю быстренько на сковородке. Обжаренные шарики укладываю в гусятницу,заливаю водой,накрываю крышкой и они у меня варятся. В это время делаю соус.Вариантов несколько. Один из них" лук,мороквь,помидоры,перец тушу.За несколько минут до окончания добавляю пару ложек томатоной пасты(если помидоров не много). Бульон, в котором варились тефтельки сливаю и кладу заправку и добавляю кипяточка столько,сколько надо до подходящей консистенции. Солю.Еще минут 5 все тушиться. Добавляю залень. тефтельки получаются очень нежненькие, а лишний жир сливается. И вкусно и полезно. А еще все то же самое,но заливаю сметанкой. Пассерую лук,добавляю прям на сковородку к луку муки пару столовых ложек,перемешиваю,чтоб без комков ,вливаю сметану,соль,перец,мешаю чтоб все это загустело и всем этим заливаю тефтельки. Зелень по вкусу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325