Меню

А кто знает, как приготовить хычины?

AD
16 мар 2008, 21:37
Были мы как-то на Домбае, и там в кафешках ели хычины - что-то типа лепешек из картофельного теста с начинкой из сыра или мяса. К ним подавался соус из айрана с зеленью и чесноком. Вкусноооо... Соус-то я повторила, а хычины сами не получаются. Может, кто знает рецепт?
16 мар 2008, 21:48
ловите-http://kulinolog.ru/2008/01/blog-post_9735.htmll
16 мар 2008, 21:53
Спасибо!! Рецепт интересный, но на Кавказе наверное свои хычины, эти что-то не похожи по виду и по рецепту... Надо попробовать, похоже ли по вкусу :)))
16 мар 2008, 22:36
Хычины с сыром. Для получения идеальных хычинов: тесто делается на кавказском айране, не крутое. ( наибольшее сходство у меня получилось используя нежирный мацони) Начинка - картошку отварить в мундире (лучше брать картошку, которая не разваривается, а при разминании остается чуть вязкой). Сваренная картошка остыла (до состояния "теплая"). Чистим ее и в мясорубку с сыром ( в случае Москвы более всего подойдет соленая брынза). Из этой смеси делаются шарики. дальше тесто раскатывается на небольшие лепешки - так см 10 в диаметре. Для меня это самое сложное. т.к. раскатывается тесто без муки и постоянно прилипает к доске. На кавказе повара катают тесто на нержавеющей поверхности. в середину лепешки коадем шарик с начинкой, лепешкой закрываем начинку - получается шарик. Этот шарик раскатывается до тонкого ( считается чем тоньше хычин - тем лучше хозяйка :-)). Жарится без масла на чугунной сковороде. Сначала хычин поднимается, потом опадает. Переворачиваем. Снимаем, смазываем жирной сметаной (лучше домашней). Меня учили на кавказе, делала дома в Москве, все получилось, но раскатка теста отняла много сил;))
17 мар 2008, 09:54
Хочу попробовать!! А рецепт теста напишите плиз.
17 мар 2008, 15:01
Мука замешивается на айране. До консистенции ... ну чуть слабее чем на пирожки. Чтобы только отлипало от рук. вот и все;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325