Меню

Кус-кус и финская уха

AD
17 мар 2008, 18:06
Вот такой забавный этнический микс меня интересует =)) Шоб два топа не заводить =)) Подскажите рецепты, как готовить кус-кус и "финскую" уху... не знаю правда официальное ли это название, но это типа такая белая уха, как буд-то в неё сметана или сливки ещё в процессе приогтовления добавили, а не потом "сверху".
17 мар 2008, 22:41
http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=976 это супчик. можно и так сделать. но тот, что мы ели в Финляндии, был ещё с горошком, морковкой и большим количеством укропа с кус-кусом самое простое - отварить минут 5, остудить, добавить сладкий перец, огурец, помидоры, много зелени ( хорошо, если мята есть), заправить оливковым маслом, лимонным соком, со-пе
18 мар 2008, 10:11
как это тварить кус-кус минут 5? это как же его варить? он же моментально всю воду впитывает?Его не надо варить вообще, либо в микроволновке, либо на пару. (с транслита)
18 мар 2008, 12:17
Он вроде разный бывает. У меня один, в пакетиках, нужно варить 1,5 минуты. Другой - залить определенным количеством воды и готовить в общей сложности 5 минут, и на плите в том числе.
18 мар 2008, 12:26
он разный тулько по крупности: мелкий, средний и крупный.Готовиться всегда одинаково как я написала на выбор из 3 способов.Естьеще один способ когда его готовят из манки на пару-это что называется настиящий кус-кус,а не магазинный.Бывает макаронный кускус - это макароны в виде шариков/гранул мелких (но гораздо крупнее кус-куса)-ето почти варится, но больше тушится, хотя некоторые и отваривают.Что у вас за кус-кус я не знаю. (с транслита)
18 мар 2008, 13:22
мона написал(а): Что у вас за кус-кус я не знаю. (с транслита) А зачем тогда так категорично пишите? Кус-кус у меня один итальянский, другой французский, вы думаете, это они исключительно для меня выдумали экзотические способы приготовления? Бывает еще крупа, которая ни микро, ни пароварки не требует, доходит сама, просто залитая кипятком.
18 мар 2008, 13:31
я действительно не знаю что у вас за кус-кус.ну не видела ни разу кус-кус которуй варят.Видела как его вообще делают из манки-но тоже не варыт, а на пару готовят.Магазинный кус-кус просто кус-кус котирый уже прошел все многочисленные стадии готовки на пару и его просто уже заливают кипятком и добавляют специи и масло и он доходит минуты 3-5 (зависит от крупности).Единственное что я видела варят-это макаронное изделие под кодовым названием "кускус", по типу как бывают "ракушки", "бантики" и т.д. Расскажите пожалуыста как вы его варите.А то может это не то что я себе представила. (с транслита)
18 мар 2008, 21:06
Настоящий кускус действительно долго готовится на пару, и это совсем не манка! Это гранулы семолины (внутренняя часть зерен твердых сортов пшеницы), скатанные в гранулы 1 мм в диаметре, и технология их производства подразумевает в финале еще и обваливание в тонкомолотой муке. Чаще всего, конечно, сейчас используется кускус быстрого приготовления, который заливается кипятком (или бульоном) и гранулы набухаютв нем 3-5 минут.
18 мар 2008, 23:13
в домашних условиях кускус делается именно из манки.Я лично видела весь процесс по ТВ на канале еды.
18 мар 2008, 23:16
Я тоже слышала о манке, но это не кускус! Как производится кускус, со всей его историей, прекрасно проиллюстрировал канал Дискавери в передаче "Как это делается". Весь процесс поэтапно с отступлениями и пояснениями. Получила огромное удовольствие в свое время. Манка может заменить кускус, но это слишком разные вещи!
18 мар 2008, 23:20
именно из манки.я видела весь процесс и его делали 2 сестры выходки из Марокко-они-то уж знают в этом толк.про промышленное производство я не говорю-там у них свои технологии.
18 мар 2008, 23:33
Я даже знаю как именно это делается, потому что так готовят не только морокканцы, но и евреи, и арабы... Но технически это все равно не кускус :)
18 мар 2008, 23:35
можете не верить,но это именно кускус.
18 мар 2008, 23:41
А чего мне Вам верить? Кускус химически, конечно, та же манка, но в результате - не то. Он крупнее манки, и обвалян в муке. Отсюда различие во вкусе и текстуре, если Вам интересно.
19 мар 2008, 00:11
да не обвалян он ни в какой муке.сначала в манку добавляют воду и масло и перетирают и ставят над паром вариться минут 20. потом снова добавляют воды и снова перетирают и снова парят минут 20 и еще раз повторяют.Потом его простерают через сито с разным размером ячеек,первый кускус через крупные ячейки будет иметь более крупные гранулы, потом помельче, а уж в конце самый мелкий.Вот тут есть 5 коротких отрывков из всего долгого процесса (сам процесс видимо описывается на другом сайте.а это демонстрация некоторых моментов процесса): первое добавление воды, первое протирание, последний пятый отрывок показывает добавление воды перед второй варкой. http://www.youtube.com/watch?v=RijxYbVsMXs&feature=related
19 мар 2008, 00:15
Я ж вроде написала, что в курсе про приготовление манки :) И чего было столько времени тратить, печатать? :)
19 мар 2008, 00:18
потому что про обваливание в муке написали-а это признак того что не знаете.
19 мар 2008, 00:26
Мона, прошерстите хотя бы гугл, что ли... Я Вам про техпроцесс написала. Мука - одно из отличий кускуса от манки. Повторю: ОДНО ИЗ. А Вы мне все про Вашу манку...
19 мар 2008, 13:52
прошерститека вы сами .потому что спор наш ни о чем. То что вы насываете семолиной из центра зерна на иврите и является определением манки-это "кусок" грубой муки ис середины зерна диаметром 0.25-0.75 мм который выпадает на первой стадии помола из середины зерна.Общий выход манки 5-3% от обема зерна.А вот тут вы можете увидеть и прямое равенство манки с семолино http://www.google.com/search?hl=ru&lr=&defl=ru&q=define:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0&sa=X&oi=glossary_definition&ct=title (с транслита)
19 мар 2008, 16:52
Спасибо, что такое семолина и манка, я в курсе :) А аутентичный кускус от манки все ж отличается способом изготовления. Это не просто куски пшеницы, в процессе производства кускуса участвует вода как связующее вещество. "Шарики кускуса формируют, сбрызнув муку соленой водой, а затем пропуская ее сквозь пальцы, заставляя тесто сгущаться. Затем гранулы пропускают через сито, чтобы шарики были одного размера (примерно 2 мм в диаметре) и высушивают." Да, в миллионный раз Вам повторю, что я знаю как готовят манку для кускуса, но это не аутентичный, а скорее упрощенный кускус, имеющий абсолютное право быть, такое же, как и быстрого приготовления.
AD
AD
19 мар 2008, 19:40
вы ничего не знаете и спорить с вами уже скучно.из пустого в порожнее. Не делают манку для кускуса специально.это кускус делают из обычной манки.А манка и семолина и ли как там ее это абсолютно одно и тоже. И не делают кускус 2 мм в диаметре(хотя топиками выше вы писали про 1 мм, но и 1 мм кускус не делают).Он гораздо мельче даже самый крупный,а уж про мелкий я не говорю.[-(
19 мар 2008, 20:03
Да-да, я ничего не знаю и кускус это манка :) Спор действительно бесполезный.
18 мар 2008, 22:27
про "варить" я неточно выразилась, я его делаю в печке (тот, что в пакетах, другой искать лень), как раз минут 5 выходит во Франции готовили настоящий(кажется), на мангале, добавляя понемногу воды, минут 10 ( там я и попробовала табуле)
18 мар 2008, 23:17
настоящий кускус (в смысле тот который делают в ручную с самого начала и до конца,потому что магазинный быстрого приготовления тоже настоящий)делается гораздо дольше чем 10 минут.как минимум 3 раза по 20-30 минут (в сумме выходит часа полтора).А табуле делается не из кускуса совсем, а из бургула, он внешне несколько похож на кускус и тоже имеет разную крупность как и кускус.
18 мар 2008, 23:41
охотно допускаю, но у меня есть подозрения, что многие из присутствующих имеют о кус-кусе, булгуре и тому подобном весьма приблизительное представление :) именно поэтому я и не стала бы вдаваться в особые подробности к тому же табуле отлично выходит и из банального пакетированного кус-куса ( или того, что производители этим словом называют. а также из "крупы пшеничной")
19 мар 2008, 00:13
он может и выходит прекрасно из кускуса,но полезней табуле именно из бургула, потому что злак в салате не проходит никаких термических обработок, он сырой, просто размоченный в воде.
19 мар 2008, 00:42
"не всё полезно, что в рот полезло" :) я бы тоже хотела есть необработанное-экологическичистое, но увы и ах :(
18 мар 2008, 20:24
Спасибо!
18 мар 2008, 09:38
Я делаю кус-кус с оливками (резать кружочками) и козьим сыром. Ну, и как выше написали хорошо в него зелени, правильное масло, сок лимона тоже идет при желании. Я раньше с яйцами любила - в готовом кус-кусе на сковородке сделать углубления, вылить туда по одному яйцу и подержать в духовочке.
18 мар 2008, 15:39
супчик в паспорте есть
18 мар 2008, 20:22
Спасибо =)
19 мар 2008, 00:23
Я люблю кус-кус с рыбкой... Кус-кус приготовить по любому рецепту. Когда распарится смешиваю со сливочным маслом. Рыбку - белую - мариную в - лайм, мёд, мята, со-пе, ол.масло. Красивые порционные кусочки филея укладываем в огнеупорную форму не слишком плотно друг к другу. Сверху посыпаем, или даже уминаем смесью мендальной чешуи, изюма, цедры лайма - всё вместе замесить в остатках маринада. Плотно утаптывапм это на каждый кусок рыбы. Остатки маринада на дно. И в духовку минут на 15-20. В каждую тарелку большим колцом стоблик кус-куса, сврху рыбку и всё полить соусом со дна формы. Совершенно сумасшедшее сочетание.
19 мар 2008, 01:52
интересно, что финский суп не вызвал таких ожесточённых споров :))
19 мар 2008, 02:01
Да это я, наверное, виновата :) Ну ничего не понимаю в финской ухе :) :D
19 мар 2008, 08:09
тык это не борщ в конце конце, там спорных компонентов нет, ну может кто-то морковку добавляет, и технология простейшая
19 мар 2008, 19:51
в Суоми кладут много морковки, горошка и уропа
19 мар 2008, 09:44
Я просто добавляю в конце варки нежирные сливки. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325