Меню

Уха

AD
Anonymous
20 Mar 2008, 08:42
Стыдно признаться,но я ни разу её не готовила.... А мои просят уже 3ий день. Научите,пожаааалуйста. :-)
20 Mar 2008, 09:57
берете рыбу - какая у вас есть - я варю из семги - но это не принципиально. Чистите рыбу, режете на куски , опускаете в холодныю воду, доводите до кипения - варите бульон. Нарезаете картофель, морковь.(чуть крупнее чем на суп), кладете в бульон, лук на две части - тоже в бульон, можно положить сельдерея немножко, обязательно добавляете душистый и черный перец, соль,лавровый лист. Варите до готовности овощей, лук вынимаете, в тарелку кладете кусок рыбы и саму уху, некоторые подают рыбу на отдельной тарелке, в тарелку каждому - рубленую петрушку.
Anonymous
20 Mar 2008, 10:16
морковь и лук не обжариваются,правильно? а пшено кладётся?
20 Mar 2008, 11:17
Я не обжариваю в уху - и пшено тоже не кладу.
20 Mar 2008, 12:30
В уху кладется только рыба, картофель, лук репчатый и зелень. Никакой моркови пшена и всего прочего, иначе это похлебка -суп получится. Сколько живу на дальнем востоке только так все знатоки рыбы и рыбалки варят, и сама их поддерживаю.
20 Mar 2008, 10:20
семга/форель/стерлядь/осетрина 2средние луковицы морковь 2средние картофель около 4шт. томат, не много для цвета. перец горошком лавровый лист укроп,петрушка чеснок В идеале конечно положено сначала варить бульон из мелких рыбешек. Для ухи взять голову, хвостовую часть и брюшко(из такого набора навар получится хороший),(голову разделываем, удаляем жабры, глазницы) Заливаем водой, даем закипеть, снимаем пену всю рыбку кроме головы вынимаем, добавляем лук целый, морковь кружочками и варим до готовности головы(если не большая то минут 30-40, если осетр варим дольше, до готовности хрящей) Затем кладем рыбу и нарезанный картофель, варим до полуготовности картофеля, вливаем томат, кладем лаврушку и перец. В конце солим и добавляем рубленную зелень. Еще по правилам можно и нужно рюмочку водочки влить в конце. При подаче в тарелку выдавливаем немного чеснока, важно-вкус и аромат замечательный. Приятного аппетита!
20 Mar 2008, 10:30
Я из морского языка очень люблю. Наваристая получается.
20 Mar 2008, 11:53
Не знаю, не знаю. У нас не кладут в уху ничего, кроме рыбы, кореньев, лука, зелени и помидоров. И никакой зажарки. Специи еще, понятное дело. Просто бульон, отварная рыба, зелень. А с зажаркой и картошкой - это рыбный суп. Еще можно перловки сыпануть - она с рыбой хорошо сочетается.
20 Mar 2008, 13:18
для меня тоже уха - только рыба, укроп (зелень и семена)и лук. И ещё рыбу запускаю всегда в кипящую воду, а не в холодную.
20 Mar 2008, 14:42
ну только не в воду кипящую, а бульон :) Если нет рыбных очисток, из которых варится первоначальный бульон, то уж хотя бы бульон овощной :) так ведь?
20 Mar 2008, 14:49
я, как правило, уху варю из речной рыбы. Она мелкая. Так вот совсем мелкую так сварить в воде,процедить, а потом добавить куски крупной рыбы
20 Mar 2008, 23:50
Я с Волги, готовлю праздничную уху так: "уха из петуха" сначала варю куриццу. ну, ессно с прозрачным бульоном. сварилась - курицу вынимаю, туда запуская всякую разную небольшую и дешевую рыбку. проварились - процеживаем бульон - остатки рыбок - котам ( они уже ждут!) пото варим в этом отваре стерлядь (небольших размеров по кол-ву гостей (или по 1/2 рыбки на чела). Сварилось. Стерлядь вынимаем, откладываем (котам ни грамма!). Бульон опять процедить, осветлить можно белком, но я обычно ограничиваюсь процеживанием. Картофель отвариваю отдельно и почти готовый запускаю в бульон. морковка и лук - зажарка. В этой точке я обычно останавливаюсь, добавив в бульон зажарку и зелень, вливаю 50 г водки, разливаю по тарелкам, выкладываю стерлядь в тарелки и уплетаем. в оригинале, когда есть время и хочется выпендриться - разложить по горшочкам рыбу, картошку, зажарку залить бульоном и в духовку "доходить". И еще в оригинале - к ухе подаются блинчики, фаршированные рыбой (которую уже съели коты) и курицей ( имхо извращение).
21 Mar 2008, 17:27
фигасе извращение! нет чтоб честно сказать, что влом :) Да я бы что хошь отдала за тарелку такой ухи! С блинчиками... У меня, кстати, три мальчика. Вам не надо? )))))))
21 Mar 2008, 17:54
ГыГ))) а у меня две девочки)))
21 Mar 2008, 18:23
:) так когда у вас там следующая уха?
21 Mar 2008, 23:24
Как буду готовить -сообщу)))
22 Mar 2008, 00:04
У нас так готовят (на Азовском море), "Тройная уха" называется. Только там 3 раза рыба варится, от мелочевки до краснюка в конце. Про петуха впервые слышу, но уверена, что ужасно вкусно! Очень аппетитно написано! :)
22 Mar 2008, 00:40
я тоже родом с моря (даже с двух), и про уху из петуха только слышала, или читала. Видимо, это оттого, что речная рыба не так навариста. По крайней мере, если взять просто голову свежего краснюка, то больше уже ничего и не надо :)
22 Mar 2008, 00:43
Мне тоже так кажется, потому что из головы и хребта краснюка довольно жирный и очень наваристый бульон получается :) Он абсолютно самостоятелен.
22 Mar 2008, 00:50
Да, именно так! если сварить уху просто из стерляди то получится просто водичка с просто рыбкой. Щука, судак - тоже самое. надо обязательно наваристость придать. Самодостаточный бульон из осертины, сазана, толстолобика, белорыбицы.
AD
AD
24 Mar 2008, 18:59
а из сазана вкусный бульон? Я просто у нему как-то без уважения отношусь и никогда не покупаю. Может, зря?
25 Mar 2008, 00:22
Я сама не варила, но ела в Ростове. Был очень вкусный!!! ( только вот я не уверена, что бульон то был из сазана... )
Anonymous
24 Mar 2008, 21:10
уха - это суп из только что пойманной рыбки а то что Вы хотите сделать называется рыбным супом и ничем более)))
25 Mar 2008, 17:10
Хотите поспорить с Ожеговым? "Уха значение слова Уха Словарь Ожегова лексическое прямое и переносное значения и толкования слова Уха Уха - Суп из рыбы (с кореньями, специями)"
25 Mar 2008, 11:24
Когда отдыхаем на природе, мужчины делают уху на костре так: пойманную рыбу варят в марле (чтобы потом вытащить было легко), в бульон кладут картошку кубиками и специи, а также водку. Всем нравитя))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325