Меню

Льняное масло, кто пробовал?

AD
20 Mar 2008, 20:26
Как оно на вкус? хочу заменить подсолнечное масло в салатах на какое-нибудь более полезное и не отвратительное на вкус)))) с оливковым как-то не сложилось.... Спасибо за любые советы)))
20 Mar 2008, 22:44
на мой вкус не особо, уж лучше оливковое. Но надо пробовать, конечно, у каждого свой вкус
20 Mar 2008, 22:51
Вы лучше купите маленькую бутылочку и попробуйте. У него есть "спИссФиССкий" привкус, ИМХО не резкий, но не всем нравится. У меня стоит бутылочка. Я его есть не могу, а вот мелкий - с превиликим удовольствием себе салаты заправляет. :-) На полке всегда 5 бутылок с маслом стоит: подсолнечное (рафинированное и "настоящее"), оливковое, льняное и кунжутное. Каждый "на свой вкус" выбирает :-)
Везёт вам, всего пять... А у меня вот целая полка. Бутылок 20 разных... На столе стоит три - оливковое нейтральное, подсолнечное рафинированное, подсолнечное нерафинированное. И в шкафу над вытяжкой ещё много-много... Только оливковых штуки 3 разных. Греческое, испанское и французское. Не, французских два. И ещё итальянское. Они все разные по вкусу и по запаху. Льняное, кунжутное, арахисовое, кукурузное, рапсовое, авокадовое, два ореховых. Потом есть с юга Франции, из Перпеньона оливоковое с лимоном, оливокове с базиликом. Итальянское с перцем.
вот это выбор! у меня бы глаза разбежались:)
20 Mar 2008, 23:03
Попробуйте кунжутное. Я вот тоже оливковое терпеть не могу,хотя все хвалят
20 Mar 2008, 23:42
а я кунжутное ненавижу. Пахнет горелым арахисом
22 Mar 2008, 03:42
так оно наверное из поджаленного кунжута? У меня совсем ничем не воняет, очень даже приятное, из сырых семян.
20 Mar 2008, 23:45
Если заменить полностью оливковое масло кунжутным, "сдохнуть" можно будет от такого салата:-) Его же разве что каплю одну, максимум две в салат добавить можно. Да и на жесткого любителя оно. Мне больше всего нравится его в хлеб добавлять или соусы.
20 Mar 2008, 23:41
мне нравится, но у него хороший очистительный эффект :) Потом вся семья в туалете. Хотя да, полезное :)
21 Mar 2008, 11:02
согласна))) я мелкой натощак по ложечке давала когда проблемки с этим делом были)
21 Mar 2008, 00:32
Масло грецкого ореха можно попробовать. Я его по утрам по одной ложке ела,и до его использования в салатах дело не дошло(салаты мы тогда ели со всякими вредными майонезами).По вкусу очень калорийное(может и все масла такие),но мягкий приятный оттенок грецкого ореха во вкусе есть. Кстати,а как и с чем это масло можно кушать? Льняное брала на рынке(но уже фасованное),чего-то не пошло или места надо знать.
21 Mar 2008, 00:48
Мне нравится красную рыбу фаршировать соусом из грецких орехов, потом кидаю ее на противень и прыскаю снизу и сверху этим маслом из пульвилизатора специального. Можно так же в выпечку добавлять. Например хлеб с грецкими орехами и этим маслом.
21 Mar 2008, 01:30
хлеб вы имеете ввиду домашний,с грецкими орехами,вкусный наверно...Я пока тренируюсь на пирожках:),первая попытка с дрожжевым тестом не удалась:( а выпечку очень люблю.
22 Mar 2008, 00:44
Да, дамашний, только сделан в хлебопечке:-) Но вкусно очень. Вы сходите на этот сайт: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26 Там много рецептов теста и хлеба. Все можно делать вручную. Хотя конечно при помощи хлебопечки тесто делается само, а получается очень классным.
22 Mar 2008, 03:45
ореховое масло отлично раскрывается в молочных соусах, заправках для салата. Обажаю его! По калорийности почти все масла одинаковы. Почти, потому что некоторые на 100г продукта содержат 100г жира, а некоторые на 100г - 90г жира (а что остальное? так и не смогла узнать). 1г любого жира = 9 ксал
21 Mar 2008, 00:41
Лляное масло очень быстро портится - приобретает спец-кий горький вкус. Поэтому его необходимо хранить в холодильнике. Нам нравится. А оливковое - надо пробовать разное, желательно подороже:) - разница ОЧЕНЬ большая, я люблю в салаты оливковое с базиликом.
21 Mar 2008, 00:48
А я на оливковое с розмарином подсела:-)
20 Mar 2008, 23:43
Люди, у вас что, оливковое масло без запаха и вкуса не продают? Я только таким и пользуюсь потому как с пахучими оливковыми не очень сложилось, разве что в самодельные соусы добавлять.
21 Mar 2008, 00:09
Покупала. Нормальное масло, добавляла только в свежие салаты+лимонный сок.
AD
AD
Совсем исключать оливоковое масло не стоит. Лучше поискать что нибудь по свой вкус. Льняное масло - для нас во всяком случае - в периодны жестоких диет единственных источник необходимых жировых кислот. Но злоупотреблять им не стоит. Не так уж и вкусно - раз, не самое дешёвое оно - два. Я использую в салаты микс. Оливковое, льняное, нерафинированное подсолнечное, иногда масло авокадо, рапсовое. Под настроение - масло фундука или грецкого ореха. Кунжутное я лично предпочитаю в горячие приготовления или маринады. На мой вкус у него слишком ярко выраженный запах.
23 Mar 2008, 13:10
А я рафинированное кунжутное покупаю.Не знаю насчёт его пользы,но сильного запаха точно нет
21 Mar 2008, 00:50
Кто скажет, куда можно приткнуть масло кедрового ореха? Что-то оно мне не понравилось. Может я чего не знаю:-)
21 Mar 2008, 11:30
А масло из виноградных косточек пробовали? Очень хорошо в овощных салатах.
22 Mar 2008, 00:44
Вот спасибо. Я на него смотрю все, думаю, надо ли. Теперь куплю на пробу.
Самое замечательное свойство масла из виноградных косточек - это его термостойкость. Оно просто незаменимо для фонлю.
22 Mar 2008, 22:17
Если уж вам оливковое не понравилось, то льняное скорее всего точно не понравится. Я 1-ое оч люблю, а вот 2-ое употребляю только потому, что полезное и то.. когда открою холодильник и успею посмотреть первым делом на него, а не на что-то вкусное.
23 Mar 2008, 00:43
льняное масло горьковатое и немного противное (на мой вкус)...
23 Mar 2008, 15:47
А мы покупаем оливковое, производство Тунис, что то оно мне больше всех нравится, чем Испания и Греция. Пробывала со вкусом лимона, что-то не понравилось. А вот масло грецкого ореха хочется попробывать, каждый раз смотрю и откладываю на потом, боюсь куплю и будет стоять.
Anonymous
23 Mar 2008, 16:48
Льняное ИМХО - редкостная гадость. Попробуйте кедровое, грецкое, да любое ореховое! Есть и из фундука, и из макадамии, и миндальное. А самое вкусное в моей коллекции - тыквенное и масло из маковых зерен! Тыквенное, кстати, много где продается. Невероятно вкусная вещь!
23 Mar 2008, 21:56
давно смотрю на тыквенное,но не решаюсь купить. После Вашей рекомендации определилась,спасибо!
Anonymous
23 Mar 2008, 23:47
Не за что :) Оно действительно очень вкусное
23 Mar 2008, 22:43
Скажите, что вы делаете с кедровым маслом? Куда оно лучше всего идет? И что делаете с маковым маслом. Хожу все смотрю на масло из голубого мака, а не знаю что из него делать:-)
Anonymous
23 Mar 2008, 23:47
Заправки для салатов, конечно. Просто вместо оливкового беру ореховое или маковое. Только надо аккуратнее с травами и прочими добавками-приправами с сильно выраженным вкусом, т.к. и у кедрового, и у макового масла очень тонкий вкус, его легко убить лишней каплей уксуса. Вспомнила! еще кунжутное масло обожаю! У темного - "жареного" - вкус насыщеннее, чем у светлого. Кстати, уксус очень рекомендую малиновый :)
Согласна, что льняное масло не самая вкусная весчь на свете. Но по содержанию в льняном масле жировых кислом Омега 3 и Омега 6 его можно сравнить только с рыбьим жиром. И ни одно другое растительное масло такого количества этих кислот не содержит. То есть, если вы серьёзно поститесь или сели на жиропониженную диету, то для поддержания необходимого количества этих жизенно важных кислот, стоит употреблять по ложке льняного масла в день. Согласитесь, рыбий жир ещё хуже. А в смеси с другими маслами, льняное масло прекрасно идёт в салаты.
25 Mar 2008, 17:22
А наш педиатр всем рекомендует его против запоров. Оно действительно слабит,или только в больших дозах,а в салате не заметно?
Ну мне до сих пор с таким качеством льняного масла столкнуться не не приходилось. В смысле запорами не страдаем. И добавление в рацион льняного масла поэтому не особо отражалась на выходе. Но я слышала подобное практически о всех растительных маслах. И как мне удалось выяснить, дело тут не в составе, а в текстуре.
24 Mar 2008, 00:43
Едим. Нравится. Оливковое покупаю только в жестяной банке. Еще добавляю в салаты масло шиповника, расторопши, виноградной косточки, тыквенное, и зародышей пшеницы. Калории не смотрите, это же жирные кислоты. Без них нельзя. Они и не откладываются. Стаканами же мы его не пьем.
24 Mar 2008, 09:58
А как вам кукурузное? ПОделитесь мнением.
24 Mar 2008, 12:11
ИМХО,совершенно обычное растительное масло,даже вкуса какого-то определённого нет.Я с ним тушить люблю,а вот в салаты предпочитаю что-нибудь понасыщеннее
AD
AD
25 Mar 2008, 17:42
Оно абсолютно нейтральное, без вкуса и запаха, "легкое". Готовить на нем очень приятно, особенно когда нужен фритюр. Но в салатах оно просто не интересно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325