Меню

Расольник! Подскажите)

AD
21 Mar 2008, 09:48
Девочки, напишите мне как и в какой последовательности...муж его любит...а я не умею(( Спасибо)
21 Mar 2008, 10:59
рядом постою...обожаю рассольник, может кто свой фирменный рецептик даст мням!!!
21 Mar 2008, 13:05
Мой вариант На 4 литра воды: 400 гр. мяса( свиные ребрышки) 700 гр почек(сырых) 0,5 кг. соленых(бочковых) огурцов 0,5 кг лука 1 небольшая морковь 1стакан отваренного риса 4-5 небольших картофелин 250-300гр. томатной пасты (не соуса) маслины, лимон, сметана В готовый бульон положить вымоченные и отваренные почки, нарезанные соломкой и картошку. Спассеровать на смеси жиров лук и морковь ( на терке), в конце пассерования добавить натертые огурцы , томатную пасту, сливочное масло, сахар (ст.ложка) и бульон. Дать прокипеть и по готовности картофеля влить в кастрюлю. Добавить отваренный рис, Дать прокипеть минут пять. Выключить И пусть настаивается не меньше 30 мин. В тарелку кладут маслины, лимон и сметану, по желанию - зелень.
22 Mar 2008, 10:19
А с почками что делать? С нимя возня, вроде. Вымачивать, мыть и т.д.
22 Mar 2008, 14:02
Можно сделать рассольник с курицей, это проще. http://www.wpftutorials.com/archives/155
21 Mar 2008, 11:14
Варим мясной бульон. Пассеруем лук и морковь, нарезанные соломкой (хорошо бы еще корень петрушки или пастернак). В бульоне варим нарезанную картошку. Соленые огурцы очищаем от кожицы и грубых семян, режем и припускаем в отдельной кастрюльке. Объясняю: кислота,которая содержится в огурцах, не дает картошке свариться, делает ее стеклянистой и противной. Поэтому варим огурцы отдельно и соединяем все в последний момент. Когда картошка сварится, кладем в кастрюлю лук с морковкой, огурцы, кипятим пять минут, пробуем, если пресно - вылить в кастрюлю с полстакана огуречного рассола (можно больше) и кипятим еще пять минут. Почки! В рассольник добавляем отваренные почки. Их надо разрезать, тщательно промыть, выдержать в холодной воде, часто меняя воду, отварить, нарезать и добавить в рассольник. Я варю почки, когда мужа дома нет, он этот запах не переносит. Перловка! Я никогда не кладу рис в рассольник, хотя я знаю, что есть и такой вариант. Впрочем, есть и вариант без крупы вообще. Но перловка, на мой взгляд, идеально подходит. Я ее тоже отдельно в маленькой кастрюльке варю. Томат! Я никогда не добавляю его, потому что - на мой взгляд - классический рассольник такой и должен быть: немного слизистый от перловки, сизого цвета. Но многие именно из-за этого цвета и кладут немножко томата в пассеровку. Чуть-чуть - чтобы только подкрасить, а не придать вкус. Вот и все. В тарелку - сметана и зелень :)
21 Mar 2008, 12:55
А я заменяю крупу на фасоль(белую или красную, только ее надо на ночь замочить и варить 2 часа-очень вкусно), т.к. перловку мы не любим. А огурцы тру на крупной терке и пассирую вместе с луком. Почки не добавляла, надо попробовать.
21 Mar 2008, 12:57
Мой рецепт попроще(не претендую на классический рассольник!) Варю мясной бульон, фасоль, картофель. Лук пассирую, добавляю туда натертые огурцы. Потом все в суп+зелень. Моим очень нравиться. Морковь и томаты не добавляю, но это по желанию
22 Mar 2008, 04:46
Делаю также, только без добавления почек.Я имела ввиду рецепт serialmom ** |
22 Mar 2008, 06:08
Вопрос для тех, кто дружит с приготовлением почек, раз уж они в этом топе упоминаются. Это нос у меня такой чувствительный, или почки попались плохие? Объясню. Был один единственный опыт приготовления почек. Муж купил говяжьи, принес, кинул в таз с водой, наказал менять воду каждый час, пока он на 4 часа ушел по делам. На этом все "приготовление", собственно, и закончилось, потому что в кухню войти я просто не могла! Меня реально тошнило от запаха в 2-х метрах от этого злополучного таза. Разумеется, я еле дождалась мужа, чтобы он все это выкинул. О варке не могло быть и речи! У вас они что, совсем не воняют? Я б может еще разок и попробовала рискнуть, но уж больно свежи воспоминания :)
Я тоже не дружу с почками, видимо, это обострённое обоняние :) Когда-то давно меня пытались убедить, что если обвалять почки в пищевой соде и дать полежать часа два, а потом тщательно промыть и отваривать, дважды сменив воду, то этот запах уйдёт. Терпение моё закончилось ещё на стадии "обвалять в соде", ибо тошнило нипадеццки... С тех пор минуло лет 15, но больше я себя заставить готовить почки так и не смогла :)
22 Mar 2008, 08:09
Да уж :D Ну хоть не одна я такая "чуйствительная" :)
22 Mar 2008, 08:30
ты хоть сырые выбросила , а я еще и сварила :)не , на фиг :)
22 Mar 2008, 08:38
Ну тогда ты герой, раз дошла до такого уровня :)
22 Mar 2008, 12:57
не одна :) У меня муж из квартиры сбежит, если я еще хоть раз буду почки варить. Притом, заметь, я не отрицаю, что они пахнут сильно и неприятно. Но ей-богу, результат того стоит! Короче, готовить почки могу только летом, на даче.
22 Mar 2008, 10:15
Почки действительно бывают с разной степенью запаха. Я их очень люблю в рассольнике и солянке, поэтому приноровилась делать так: почки примораживаю(меньше запах и легче резать), нарезаю тонкой соломкой и ставлю вымачиваться на 4-5 часов. В идеале под струю воды, но со счетчиками это уже накладно. Менять воду надо до тех пор, пока она не будет оставаться совершенно прозрачной. Затем отварить - тут запах будет, никуда не деться, но уже намного слабее, чем у невымоченных. Я заливаю холодной водой, довожу до кипения, сливаю, промываю и снова заливаю холодной водой. После второго раза начинаю пробовать: иногда на этом этапе вкус меня устраивает и они отправляются в суп. Если вкус резковат - повторяю процедуру с вывариванием. Это муторно, но для меня конечный вкус перевешивет неудобства приготовления. Готовлю нечасто, правда. Дописываю: обоняние у меня очень острое.
22 Mar 2008, 10:22
Спасибо за такой подробный ответ. Но если совсем без зепаха никак, то для меня это совершенно не подходит. Реально рвотный позыв :(
22 Mar 2008, 10:32
Значит, не Ваш продукт. Я так на манную кашу реагирую.
22 Mar 2008, 10:35
Да, видимо, так и еcть :(
22 Mar 2008, 10:44
Можно еще попробовать на ночь оставить в воде. Или мужа привлечь к этому делу :).
AD
AD
22 Mar 2008, 10:49
Не, я ж говорю, в радиусе 2 м тошнит... Да и кужня у меня сейчас открытого типа. Боюсь, если варить начну, придется потом в гостиницу переезжать :)
22 Mar 2008, 11:05
Тады ой:)
22 Mar 2008, 10:23
Однажды, перенеся все "почечные" мучения до варки, оказалась, что отмыть кастрюлю от жира невозможно. И я ее выкинула. А муж потом долго ее искал и удивлялся, куда же делась такая большая кастрюля? :))))
22 Mar 2008, 10:29
Я жир в основном срезаю, когда почки еще приморожены. Остальное легко отмывается, я в эмалированной варю.
22 Mar 2008, 10:43
Кто ж знал-то? :)
22 Mar 2008, 12:56
почечный жир!!! блин, я перед новым годом прямо обыскалась почек с жиром! И не нашла. А так хотела приготовить английские рождественские пирожки - мне рецепт один рекомендовали, как совершенно умопомрачительный. Именно что с почечным жиром.
22 Mar 2008, 13:15
Ну вот кому что необходимо:). А что за рецепт? Вы ели, вкусно?
24 Mar 2008, 18:58
не ела еще. Вот к следующему Рождеству сделаю - тогда и темку тут открою :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325