Меню

Курица на бутылке

AD
21 Mar 2008, 18:23
Планирую приготовить (только не на бутылке а на специальном приспособлении). Подскажите пожалуйста, надо ли ее мариновать заранее, и если да - то в чем? И чем смазывать в процессе приготовления?
21 Mar 2008, 23:24
я не мариную. смазываю перед запеканием сметаной, в которую добавлен чеснок (довольно много). соль, пеерец, специи для курицы. получается замечательная хрустящая корочка
22 Mar 2008, 00:50
на новый год готовила по этому рецепту. http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_075.shtml
22 Mar 2008, 05:45
Обмазываю смесью давленого чеснока, соли, чили и паприки (она дает шикарный цвет), сажаю на подставку - и вперед с песнями. Только под подставку не забудьте глубокую сковородку или противень подставить, чтобы дно духовки не залить.
22 Mar 2008, 04:39
Делаю только на бутылке из-под пива- желательно с высоким узким горлом- типа ВЕЛКОПОПОВИЦКИЙ ЕОЗЕЛ. Она у меня так и стоит, как сковородка, в полке. Я заранее мариную курицу в приправе ДЛЯ КУРИЦЫ и внутрь посыпаю тоже. Надеваю курицу на бутылку с водой и ставлю на поддон в разогретую духовку до 220гр.( в поддоне тоже находится вода). В процессе готовки уменьшаю темп. и слежу за тем, чтобы влага в поддоне всегда была. Курочка получается нежнейшая, жир весь вытекает на поддон, кожица становится прозрачная,очень вкусное и диетич. блюдо!
22 Mar 2008, 10:06
А у меня специальное приспособление из огнеупорного стекла, совмещающее функции и бутылки и поддона :) воду наливать не надо, и жир лишний собирается
23 Mar 2008, 22:58
у меня есть такое приспособление. не знаю почему, но на бутылке все равно вкуснее получается
23 Mar 2008, 21:47
вот расскажите мне те, кому нравится такая курица??? плиз! не в смысле кушанья, а процесс приготовления? я делала однажды и такой испытала ужас:-о потом мыла духовку и квартира была пропитана запахом, что не в сказке сказать...(вытяжка даже не справилась). разбрызгался весь жир по стенам и на гриль, всё это дело (жидкость, стекающая по курице)на дне противня благополучно пригорело, короче ужОс-ужОс. готовлю все в рукаве или фольге, только пеку в открытом виде, так шо не привыкшая я к такому. ну как вам нравится,когда так,а? расскажите!
23 Mar 2008, 22:59
Да просто Вы не умеете её так готовить :-). Самое противное- это снять с бутылки, а остальное всё просто . Главное на дно сковороды налить воды, примено до половины сковороды, по мере выпаривания подливать, только КИПЯТОК! А иначе бутылка треснет и огонь умеренный, тогда курица хорошо пропекётся. Очень вкусно! Мне нравиться еще на соли, но на бутылке нежнее.
26 Mar 2008, 14:06
я не про вкус, а про приготовление. ведь как ни старайся, а запах и разбрызгивание всё равно есть, и именно поэтому меня не устраивает такой метод.
23 Mar 2008, 23:02
на дно противня стелю фольгу, которую потом вместе с пригоревшим жиром выбрасываю, а противень просто споласкиваю. Чтобы жир не разбрызгивался по духовке, запекать надо на небольшом огне, у меня это занимает часа полтора, а то и больше. Вытяжка на таком жаре вполне справляется, но я все равно окно на проветривание открываю. Вот и все. Духовку после готовки просто протираю тряпочкой. В рукаве такой курочки как на бутылке все равно не получится. Я очень уважаю рукав, но не в данном случае, ИМХО
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325