Меню

1 "палочка" дрожжей - это сколько в граммах?

AD
23 Mar 2008, 05:00
И может кто за одно подскажет, какой эквивалент в сухих дрожжах? Объясню, потому что мне кажется это важным: есть бабушкин рецепт венского пасхального теста (куличи) В кратце, на 1,5 литра молока и 1,5 кг сахара (там еще около 1,3 кг жиров, 20 яиц и муки сколько возьмет, так что не могу сказать точно). В нем 1 палочка дрожжей. Речь идет о старой фасовке свежих дрожжей, которые в бумагу были завернуты брикетами в виде "палочек" Я просто никогда ими не пользовалась и не имею представления о том, сколько их там. Пропорции теста все правильные, сегодня бабуля диктовала по телефону. Проблема в том, что мы с ней так и не определилиь, сколько это в граммах (она их только "на глаз" помнит). По логике 100 г в палочке, как мне помнится. Но учитывая количество теста нам обеим показалось, что это мало, так что есть вероятность что может и 200 граммов в этой "палочке" В общем, принимаются любые предположения.
23 Mar 2008, 05:23
возьми 2 пачки сухих :)( по 11 грамм )
23 Mar 2008, 06:25
Думаешь, на то гигантское количество теста будет достаточно?
23 Mar 2008, 06:28
скопировала с Гудкука Как правильно определять нужное количество сухих дрожжей. Разные произволители продают разные дрожжи, т.е. разные их штаммы. Поэтому, если посмотреть на рекомендации на пакетике с дрожжами, можно увидеть, что на одинаковое количество муки идёт разное количество дрожжей, например, на 500г муки требуется 7г дрожжей "др.Откер" и всего 5,5г дрожжей "САФ". Поэтому при замесе дрожжевого теста не следует безоговорочно следовать рецепту, а нужное количество дрожжей высчитывать самим. Основные моменты в расчётах: - если тесто лёгкое, т.е. без сдобы, то высчитывается вес муки в рецепте (1 стакан муки = 160г) и исходя из него расчитывается вес дрожжей; - если тесто тяжёлое, т.е. в него добавлено много масла, яиц, сахара и др. компонентов (шоколад, фрукты, овощи...), то количество дрожжей, расчитанных по первому варианту, увеличивается примерно в 1,5 раза. Рассмотрим на примере данного рецепта. Муки у меня ушло чуть больше 3-х стаканов, следовательно 3х160=480г. На пакетике с дрожжами Dr.Oetker рекомендации: 1 пакетик (7г) - на 500г муки. Но тесто тяжелое и для его подъёма нужно как минимум полтора пакетика: 7х1,5=10,5г. Для дрожжей фирмы "САФ" потребуется примерно 8г дрожжей (рекомендации: 1 пакетик (11г) - на 1кг муки).
23 Mar 2008, 06:56
Спасибо за формулу, буду иметь в виду на будущее (хотя вроде и на баночке с дрожжами пропорции написаны). Только мне не поможет, я не знаю количества муки в рецепте, и не узнаю, пока не вмешаю всю муку :)
23 Mar 2008, 14:54
Палочка дрожжей - это точно 100 грамм. Чтобы знать приблизительно колическтво муки надо вначале выяснить количество жидкости (у меня обычно на поллитра воды или молока уходит около 1 килограмма муки, может уйти чуть больше или меньше, это от муки уже зависит). Еще момент - свежие дрожжи работают медленнее, чем сухие и поэтому устойчивей для больших количеств сдобы, дают стабильней результат, поэтому, думаю, стоит покупать сухие дрожжи для сдобного теста(у САФа такие бывают, может еще у кого) и рассчитывать количество уже именно их.
23 Mar 2008, 18:30
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325