Меню

Ищу рецепты квашенной капусты

AD
24 Mar 2008, 00:54
Ребенок в диком восторге от квашенной капусты. Накидайте рецептики, please! :)
24 Mar 2008, 01:00
Квашенная капуста (без физкультуры) Рецепт хрустящей кисленькой капусты от моей бабули, простой и очень вкусный! Нашинковать капусту и потереть морковь на терке, смешать. Сделать рассол: на 4.5 литра воды 250 г соли (это пропорции, которые дала бабуля, но она солит не меньше 15 кг капусты сразу, поэтому столько рассола в домашних масштабах не нужно. Я делю ровно в половину: 175г соли на 2,25л воды). Брать двумя руками горсть капусты, погружать в миску с рассолом и, не разжимая рук, сразу вынимать и перекладывать в емкость для засолки. Смысл в том, чтобы каждый кусочек "обволочь" рассолом. Все лишнее просто стечет. Так, окуная в рассол, переложить всю капусту. Придавить гнетом и оставить в теплом месте на 3-4 дня. Один раз в день необходимо ворошить капусту для освобождения от образующегося горчичного газа (у него неприятный запах). Если этого не делать, капуста вберет этот запах. В зависимости от температуры в помещении и сорта капусты, она может быть готова раньше, может - чуть позже. А готова она когда станет приятно-кислой и будет иметь соответствующий приятный кислый запах. Важно! Соль ни в коем случае не должна быть йодированной! Иначе рискуете получить в капусте слизь. Молодую капусту не используют. Только зрелую. http://www.eva.ru/albumpage/125998/3.html
24 Mar 2008, 01:22
спасибо! :)
Тут рецепт капусты, который меня порадовал, теперь только так делаю квашеную капусту (последнее фото) http://www.eva.ru/albumpage/36639/12.html
24 Mar 2008, 08:08
Шинкуете капусту,трёте морковь на крупной тёрке,смешиваете это всё вместе с семенами укропа или тмина(просто 1-2 щепотки).Заливаете тёплым рассолом:на 1л воды 2ст.л. соли,1 ст.л.сахара-доводите до кипения и снимаете. На з дня в комнату и дальше в холодильнике держите.
24 Mar 2008, 10:39
Капуста в собственном соку: На 1 кг нашинкованной капусты- 20 граммов соли крупного помола (не йодированной), 8 граммов сахара, горстку моркови, натертой на крупной терке. Капусту немного "пожать", чтобы она дала сок, смешать с солью, сахаром и морковкой, все сложить в эмалированную кастрюлю, накрыть марлей, сверху положить тарелку и поставить гнет (у меня это 5 литровая банка с водой). Кастрюлю поставить в кухне; 1-2 раза в день ее надо открывать, перемешивать и давать "подышать" минут 15, марлю промыть. На третьи сутки капустка обычно готова, можго перекладывать в банки и убирать в холодильник. Вкусная и хрустящая.
25 Mar 2008, 20:40
Ваша капуста мне очень-очень понравилась, теперь только так буду делать!
Anonymous
25 Mar 2008, 21:19
И будете абсолютно правы! Все рассольные капусты в сравнение с этой не идут. Только я сахар не добавляю, только соль.
25 Mar 2008, 22:30
Имхо- рассолом солить капусту- бред. Так делают бабки на продажу, она у них мерзкая и мокрая. А тут- хрустящая, сока дает ровно столько, сколько надо- прямо песня, а не капустка :)
27 Mar 2008, 10:10
Бред - это то, что Вы сейчас написали. У меня, можно сказать, рассольная, только рассолом не заливается, а обволакивается вмето натирания. Получается тоже в собственном соку. Очень хрустящая и вкусная. А стоять и месить там чего-то, натирать по 10 кг капусты - вот где стоит задуматься.
25 Mar 2008, 22:28
На здоровье! Она реально вкусная- даже мой придирчивый муж только ее и просит делать. Так что зимой у нас капустка не переводится :)
27 Mar 2008, 10:05
Мы тоже так солим :) Только не перемешиваем капусту, а каждый день протыкаем ее деревянной лучиной (можно черенком деревянной ложки).
25 Mar 2008, 13:15
Cпасибо большое всем! Записала все рецепты в копилочку. Попробую все варианты :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325