Меню

Майонез

AD
Неумеха
28 Mar 2008, 09:37
Девочки, только-что крахом закончилась попытка приготовить майонез по рецепту: 3 желтка, 0,5 ст.л сахара, 0,5 ст.л. горчицы, 0,5ч.л. соли, 1 ст.л. уксуса 9%, 250гр. масла. Получилась какая-то жидкая масляно-горчичная смесь ((( Исправить что-то можно? Или этим только селедку замариновывать? Продукты все были комнатной температуры. Что неправильно сделала? Очень хочется научиться...
28 Mar 2008, 09:49
а зачем 3 желтка? У Воробьиной песни хорошо в картнках показано как делать http://www.eva.ru/albumpage/63200/5.html Видимо всё же что-то не так сделали... Я кстати сразу струйкой не вливаю а капаю с ложки.Наливаю пол стакана растительного масла, опускаем в него чайную ложечку, вынимаю ее из масла и стряхиваю несколько капель масла в миску с желтками. Растираю взбивалкой примерно полминуты. Повторяем этот процесс до тех пор ( примерно 10-15 раз), пока в миске не образуется слегка густоватая масса, количество которой подходит для взбивания в миксере с насадками – венчиками. На счёт исправить. Кто-то рассказывал про рецепт майонеза к блендеру Браун,так так просто загружались продукты (но в последовательно сти :масло-яйцо-уксус-соль),блендер на дно стакана до растворения масла ,а потом перемещать вверх-вниз.Может быть так попробовать сделать вам,перемешать блендером на больших оборотах?
автор
28 Mar 2008, 10:04
Спасибо, видимо причина в стрйке, у меня была скорее струища ).
28 Mar 2008, 10:06
Поначалу струйка должна быть не толще волоса, ну или как выше сказали по капельке, иначе вот ваш результат и получается.
28 Mar 2008, 10:08
Я тоже начинаю с трех желтков - такое количество уже можно сразу миксером взбивать. :)
28 Mar 2008, 10:05
Исправить можно, для этого возьмите продуктов еще на одну порцию майонеза и делайте все помедленнее, т.е. взбивайте каждый раз дольше, чтоб видно было как густеет масса. Только масла всю порцию не вливайте и с уксусом не торопитесь, вместо этого, когда будет уже довольно густая масса начните по принципу добавления масла добавлять неудавшуюся порцию майонеза(вначале по капельке, потом побольше, пока не вмешаете все) и только после вмешивания всего неудавшегося майонеза посмотрите, а надо ли еще масло и уксус добавлять.
28 Mar 2008, 10:14
Я делаю с большим количеством желтков. И всегда получается шикарный нежнейший майонез. Правда, он мало похож на привычный промышленный. Если брать много масла на желток и уксус, он очень похож на хороший Хеллманс. А если брать больше желтков, он похож на хороший соус. Делаю по этим пропорциям: 2 желтка 130 мл масла 2 ч. ложки дижона 1,5 - 2 стол. ложки сока лимона щепотка соли Вот, посмотрите это. http://blogs.mail.ru/mail/loravo/42C42DAFD1078010.htmll Я выложила к себе в блог ролик как не то что блендером, а ручками его легко взбить по этим же самым пропорциям. Простите что в блог, т.к. доступ на сайт с роликом только для зарегистрированной публики, и с ограничениями.
28 Mar 2008, 10:24
Делала по Вашему рецепту с лимоном, а потом с уксусом. С уксусом мне все-таки вкуснее, более нейтральный и мягкий вкус. Уксус я добавляю винный, 6%.
28 Mar 2008, 10:29
Он с уксусом на Хеллманс похож больше :) И Вы, наверное, салатики им заправляете? Для оливье наверное привычнее с уксусом. А если так есть, он грубоват на мой взгляд. Но это да, дело вкуса.
28 Mar 2008, 10:33
Попробуйте в следующий раз взбивать с одним венчиком, я так делаю уже много лет. Еще в Работнице советстких времен в рецепте вычитала, что майонез надо не взбивать, а размешивать в одну сторону, тогда он не отслаивается. С температурой продуктов не заморачиваюсь, масло вливаю, как получится - результат всегда радует.
автор
28 Mar 2008, 10:40
Спасибо!!! Дубль2- все получилось!!!!! Только цвет непривычный и немного водянито-прозрачный (хотя густой и вкусный) на вид )). Буду переводить семью на домашний майонез )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325