Меню

Подскажите про кисломолочные продукты

AD
28 Mar 2008, 23:14
У нас в семье они никогда популярностью не пользовались,с детства помню только простоквашу,кефир,ну и ещё йогурт.А сейчас врач рекомендует на них "налегать".Зашла сегодня в магазин,а там каких только названий нет: какой-то варенец,снежок,ряженка,тан,айран(на нем почему-то написано,что он снимает похмельный синдром).Вконец растерялась и ничего не купила... расскажите плиз,что хоть это такое и чем друг от друга отличается?
29 Mar 2008, 00:37
Нашла такое достаточно неплохое объяснение."Варенец - это, когда в кипяченное молоко вводится закваска, т.е. простокваша из кипяченного молока, а ряженка - из топленного молока, заправленная сливками или сметанной с высоким процентом жирности, она же розово-бежевая".
29 Mar 2008, 01:04
А по поводу ТАНа и АЙРАНа могу сказать- что это продукты не русской и по-моему не славянской кухни. И если они производятся в Москве-то вряд ли без нарушения исконного рецепта этого молочного напитка!
29 Mar 2008, 08:37
"ТАН (АЙРАН) - продукт смешанного молочнокислого спиртового брожения и по своим свойствам не имеет аналогов. Вырабатывается из натурального пастеризованного молока, заквашенного чистыми культурами молочнокислого стрептококка, болгарской палочки и дрожжей. Является традиционным и эффективным средством утоления жажды и восполнения солевого баланса организма при стрессах, переутомлениях, физических нагрузках и других неблагоприятных факторах. Содержит обширный комплекс витаминов, белков, минеральных веществ и продуктов деятельности лактобактерий и молочных дрожжей. Тан (айран) является весьма эффективным средством снятия похмельного синдрома, активно стимулирует пищеварение, обмен веществ и при этом не является высококалорийным". Вроде бы неплохо (полезно), но по вкусу мне не нравится. По-моему, в любом магазине есть традиционный кефир, ряженка, йогурт. Может, на них и остановиться?
29 Mar 2008, 23:32
Спасибо,стало гораздо понятнее! Купила ряженку-вкусно,но ИМХО действительно жирновато. В следующий раз попробую снежок,там написано 2,5% жирности
31 Mar 2008, 00:40
Есть ряженка Пастушок. Она как раз 2,5 %. И нравится мне больше всего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325