Меню

Научите, как сварить вкусный гороховый суп

AD
30 Mar 2008, 14:28
Спасибо!
30 Mar 2008, 15:56
Ну я варю так: беру варено-копченую свиную рульку, и примерно полкило гороха на 4 или 4,5 л воды (я обычно все на глаз делаю, поэтому точных пропорций не знаю). Варю, пока не начнет развариваться горох, потом добавляю морковку, 4-5 картофелин, перец красный и черный, соль, сухую петрушку, майоран, тимьян - все по вкусу. Когда уже все почти сварилось, добавляю жареный лук (1 крупную или 2 средних луковицы). Горох мять не приходится, т.к. он в процессе варки сам разваривается в пюре. Рульку добавляю всю целиком - с жиром и кожей (режу потом, когда добавлю картошку и морковь). Получается жирненький, наваристый суп - прощай диета, но зато очень вкусно. Муж и дочка пальчики облизывают! Ну и я тоже, конечно. Приятного аппетита!
30 Mar 2008, 18:22
Варю почти также... Если нет рульки - беру просто свинину. Главное - начать варить вместе мясо и горох. Они развариваются так, что мясо легко отделяется от костей, а горох превращается в пюре. Я не кладу картошку:)) зато могу добавить чернослива. И морковочку с луком обжариваю
30 Mar 2008, 19:50
а можно ещё на рёбрышках копчёных варить и сделать к супу беконные гренки - высушить ломтики бекона на сковороде до кудряво-хрустящего состояния
30 Mar 2008, 20:34
Еще можно на копченой курочке делать. Так же к супчику можно сухариков подать.
30 Mar 2008, 20:59
главное во вкусном гороховом супе - это копчености и специи (имхо обязательно орегано и майоран).
30 Mar 2008, 22:05
А я недавно сварила так: * 300-500 гр копченой грудинки на косточке * 1 стакан гороха * 4 картофеля * 1 морковь * 1 лук * лечо по вкусу * зелень * соль, перец,томат паста 2-3 ст.л. В кипящую подсоленную воду положить замоченный с вечера горох. Варить до полуготовности. Добавить копченую грудинку. Снять образовавшуюся пену и варить 10 минут. Картофель порезать соломкой. Добавить в бульон. Лук,морковь и перец из лечо порезать кубиком и поджарить в масле. Морковь можно через терку. Добавить томат пасту. Заправить бульон. Зелень мелко порезать и добавлять непосредственно в тарелки.
31 Mar 2008, 00:30
Главное, чтоб горох разварился в кашу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325