Меню

чечевица

AD
02 Jun 2008, 21:08
как ее вкусно приготовить, в качестве гарнира.подскажите.
10 Jun 2008, 00:01
У меня есть классная "замазка" из чечевицы с шпинатом и помидорами. Я могу её есть мисками. *** Все на готовится на медленном огне! Поджарить лук и чеснок на оливковом масле. Добавить шпинат (можно заморож., а если свежий пучка два) Чуть-чуть потушить, особенно если шпинат замороженный. Добавить либо 4 больших свежих помидора, либо 500г в собственном соку. Тушить еще чуть-чуть. Добавить соль, перец по вкусу. А так же куркуму. Добавить чечевицу, где-то стакан. Перемешать и тушить на медленном огне. **Воду скорее всего в первый раз придется добавлять по ходу дела. Ну и разная чечевица по разному воду берет. Если шпинат был из морозилки а помидоры из банки, то воды надо будет меньше.
10 Jun 2008, 14:39
А какая она по констистенции получается/должна получит'ся? Очень люблю чечевицу, хочу поплробовать Ваш рцепт. (с транслита)
10 Jun 2008, 15:31
Как каша, мне нравится когда получается густая такая "замазка", токда ее можно и сухариком поддеть и есть, и как гарнир.
20 Jun 2008, 23:44
А если шпинат замороженный, то сколько его нужно брать?
20 Jun 2008, 23:56
Я беру где-то полторы пачки по 400г, значит +/- 600г.
12 Jun 2008, 20:58
1 к 2. (чечев к воде) и в качестве гарнира к мясу с подливой. или обжарить с луком. я делаю гарнир - лук, чечевица, рис. оч сытно и вкусно и достаточно быстро и просто.
03 Jun 2008, 00:19
Сама не так давно спрашивала,мне вот какие рецепты дали: 1)Чечевица в густом соусе Замоченную на ночь разбухшую чечевицу залить горячей водой в потребном количестве, добавить мелко нарезанную луковицу и сварить чечевицу до готовности на слабом огне. Оставшийся отвар отцедить в миску. Приготовить густой острый соус: поджарить в растительном масле еще одну нарубленную луковицу, слегка обсыпав мукой, добавить раздавленную дольку чеснока, 1 ч. ложку острого перца, гвоздику, корицу на кончике ножа. Все вместе перемешать и еще слегка обжарить. К приготовленному луку и специям добавить густую томатную пасту или кетчуп, влить немного отвара чечевицы и проварить на слабом огне до загустения соуса. Заправить готовую чечевицу получившимся густым томатным соусом и подать горячей или холодной, по вкусу. 2)Чечевицу отварить до полуготовности. в сотейнике поджарить лук, добавить копчёность (грудинку или что-то в этом роде). соединить с чечевицей, добавить по вкусу горчицы, томатной пасты, чесночка, зелени, воды и тушить до готовности. 3)чечевица в горшочках В небольшом количестве масла потушить мелко нарезанный лук, чеснок, немного сладкого и острого перца, цуккини, добавить свежего или сушёного чабреца и розмарина. В самый последний момент добавить помидор. Тушить минут 10-15. В горшочек или огнеупорную посудину поместить картошку, сухую чечевицу, тушёные овощи. Посолить и залить кипятком до нужной консистенции (иметь в виду, что чечевица разварится), закрыть крышкой. Поставить в горячую духовку на 15 минут. Духовку выключить,горшочки в ней оставить на час-полтора.
03 Jun 2008, 01:31
Мерджи-плов с чечевицей от kama Очень люблю рис и все, что из него готовят. Поделюсь рецептом, одного из моих любимых, плова. Мерджи-плов, т.е. плов с чечевицей. 2 стакана риса замачиваете в горячей, подсоленой воде на 30 мин. 1 стакан чечевицы промываете и ставите варится, слить воду, отложить в сторону. В кастрюлю наливаете воду, ставите на плиту, доводите до кипения и подсолите. Рис, не считая воды, в которой он замачивался, пересыпаем в кипящую воду, варим, но не развариваем!!! 2 пучка укропа промыть, нарезать. Рис откидываем на дуршлак. Выбираем кастрюлю, желательно аллюминевую, да побольше, чтобы рис в ней не теснился. Кладем 50 гр растопленного слив. масла и начинаем выкладывать поочереди рис, укроп, чечевица... Плов формируем в кастрюле горочкой, 100 гр слив. топленного масла поливаем его сверху (можно половиной, а потом еще при подаче на стол). Накрываем плотно крышкой, ставим на малюсенький огонь минут на 30-40. К нему можно и курицу пожарить, и мясо..., но самое главное не забыть подать к нему кефир подсоленный с 2-3 мелко накрошенными зубчиками чеснока. Приятного аппетита! 28-02-2004 10:06 http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2434.shtml
03 Jun 2008, 21:58
А рецепты супов интересуют?в И спасибо за рецепты гарниров.есть у меня дома любитель чечевицы
03 Jun 2008, 22:47
Супчик оч. вкусный из чечевицы: замочить ее на несколько часов, потом слить, залить чистой водой (количество нужно смотреть по количеству чечевицы, чтобы суп был не жидким), посолить,варить гда-то минут 20. После этого добавить картошку, нарезанную кубиками или как Вам нравится,обжаренные морковку и лук и варить до готовности овощей. Точное время варки не скажу, всегда пробую на готовность. Ну а специи и зелень - по вкусу.
автор
04 Jun 2008, 18:20
конечно, с удовольствием
05 Jun 2008, 18:01
Вот я такие супы варю.очень вкусные,но только а Балканском супе надо лук тоже поджарить,и ешё плов чечевичный.все ссылки ниже http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=23277&postdays=0&postorder=asc&start=1125 <> target='_blank' href='http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=27403&start=690 http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=27403&start=690 <> target='_blank' href='http://www.good-cook.ru/forum/topic5638s360.htmll#entry514906'>http://www.good-cook.ru/forum/topic5638s360.htmll#entry514906 <> <>
09 Jun 2008, 22:23
Чечевичная похлёбка от Гюльч@тай Сварить бульон куриный (я варю из филе грудки) - 500 -700 мл. Разогреть растит.масло с добавлением сливочного, помешивая обжарить в масле промытую чечевицу (красную, примерно 250 г) 30 сек + перчик (олотый белый или черный,кто какой любит), немного карри. Добавить в бульон, варить на небольшом огне до приготовления чечевицы (минут 20). Минут за 5 до готовности добавить в похлебку нарезанный и очищенный от кожуры помидор. Подавать с чесночными сухариками свежеприготовленными или свежим багетом. Гюльч@тай, Красноярск http://www.eva.ru/albumpage/55130/13.html
09 Jun 2008, 22:24
Суп-пюре с красной чечевицей и копченостями от Brusnica Очень ароматный, густой вкусный супчик. Попробуйте.:-) Рецепт: Красная чечевица 225 гр.-промыть 1 репчатый лук-мелко порезать 1 морковь-на терке 200 гр.копченостей-порезать на кубики 2 дольки чеснока-мелко изрубить 4 шт. средних помидора - ошпарить, снять кожурку и порезать на кубики. 1 ст.л. томат пасты или помидорный сок 1 большой картофель 0,5 ст.л. орегано соль 1 ч.л. красного перца Перец горошком -3шт Перец черный молотый Зелень-петрушка, лук зеленый На растительном или оливковом масле без запаха, обжариваем морковь, лук, далее добавляем порезанные копчености, 1 чеснок, когда обарится все, в конце положить томат пасту. Промытую чечевицу положить в кастрюлю в которой будете варить суп, залить горячей водой, чтобы только покрывало, варим после закипания минуты 3. Далее добавляем процеженный бульон где то 1200 л. Если нет бульона, то можно использовать бульонный кубик и воду. Положить порезанный кубиками картофель, варим минут 10, добавляем поджаренные овощи с копченостями, орегано, 1 порезанный чеснок, перец красный, соль, перец горошек. Добавляем порезанные помидоры. Варим-томим на маленьком огне минут 10-15. Иногда помешиваем, не даем подгореть чечевице, т.к. она очень хорошо разваривается. В конце положить порезанную зелень, петрушку и зеленый лук, даем закипеть и отставляем настаиваться. Кушаем и наслаждаемся.:-) Brusnica, Новосибирск, Нижняя Ельцовка http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=6926&postdays=0&postorder=asc&start=90
12 Jun 2008, 22:18
Недавно смотрела Джейми Оливера, он на гарнир чечевицу со шпинатом делал. Вкуснятина!
20 Jun 2008, 23:47
А рецептик не подскажете?..
16 Jun 2008, 00:08
красная и зеленая чечевица -сварить,оливки,сок лайма и каперсы-всё перемешать с маслом- оч вкусненько получается,это греч кухня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325