Меню

Лето в морозильной камере (о заморозке)

AD
07 Jun 2008, 18:59
Впервые решила попробовать заморозить на зиму зелень, овощи, фрукты (максимальная t -17). Если раньше тема уже обсуждалась, буду благодарна за ссылочки. И разумеется, очень интересно что и как вы замораживали, насколько удачным был опыт? Чем рекомендуете запастись на зиму и что не создано для хранения в морозильной камере?
07 Jun 2008, 19:04
мне кажется, что не созданы для заморозки только огурцы. остальное все морожу.
08 Jun 2008, 07:21
:-) и правда!
07 Jun 2008, 19:21
Я обожаю фаршированные перцы. Поэтому когда пойдёт сезон перцев болгарских, обязательно заморожу. Ведь зимой они ужасно дорогие... В прошлом году замораживала целые перчики так- помыла, почистила от семян, поставила на решетку на небольшом расстоянии друг от друга и поместила на решетке в морозилку. Когда замёрзли, сложила в пакет.
Anonymous
07 Jun 2008, 20:10
И какое количество можно таким образом наморозить? Они же кучу места занимают. Перцы проще закатывать в банки.
Я тоже перцы именно морожу. Но складываю по-другому. Помытые и почищенные перцы вставляю друг в друга до упора, но так, чтобы они не треснули и не сломались. Получаются такие пирамидки. Места таким образом они занимают немного. Пирамидки укладываю рядом друг с другом. Правда, у меня в хол-ке (Бош) есть кнопка супер-заморозки. Морозит быстро и сильно. Морозится все очень хорошо и хранится тоже все замечательно. Еще морожу ягоды, кабачки, да практически все можно морозить - было бы место.
08 Jun 2008, 07:26
идея про пирамидки отличная, обязательно попробую :-)
07 Jun 2008, 20:25
картошку нельзя морозить, остально все. Варю супы- морожу, зелень - моложу, морковки морожу целый холодильник, сразу режу ее - крижочками для жаркого, брусочками для плова, на терке тру для супа - и все морожу. Зажарку с луком делаю, жарю и морожу.
А как же тогда мороженую картошку готовую порезанную продают? Я правда ее не покупала, как-то не пришлось. Но ведь многие ее покупают и готовят.
07 Jun 2008, 20:35
а не знаю, видимо, ее как-то хитро морозят. Я в суп пыталась класть и морозить, она препротивная выходит, как трава
07 Jun 2008, 20:35
её предварительно ошпаривают какое-то время,а потом чуть обжаривают(вроде так если помню верно),поэтому она и беленькая ,по дескавери показывали производственный процесс картошки фри в одной из передач "Как это делается"
08 Jun 2008, 07:03
пруЖинка, а почему морковку вы предпочитаете замораживать, ведь она вроде бы и зимой свежая продается по доступной цене? по сравнению с клубникой, например :-)
08 Jun 2008, 10:06
а она дачная, я сразу ее перерабатываю в промышленных масштабах и зимой просто экономлю время на достасть-помыть-почисить-нарезать-обжарить. Это я так мелкую перерабатываю. А крупную просот храню вместе с картошкой. Использую, если нужна свежая или просто погрызть
10 Jun 2008, 11:34
ясненько :-)
10 Jun 2008, 11:40
Тут девочки предлагали полуготовую катрошку замораживать, а потом в фольге и в духовку...
11 Jun 2008, 12:56
ну я о супе говорю. В супе она вареная, а если заморозить, но получается потом как вата
07 Jun 2008, 20:48
Замораживаю зелень.Помытую,обсушенную,рубленную раскладыываю в пакетики тонким слоем,а потом скручиваю трубочкой.Потом зиой отламываю по нужному кусочку. Помидоры замораживаю целиком(в замороженом состоянии режу потом) или измельчаю,добавляю зелень и специи и замораживаю в лоточках для льда.После ссыпаю в отдельный пакет. Клубнику и другие ягоды измельчаю ,перемешиваю с сахаром и замораживаю в контейнерах небольших. Прекрасно можно отделить кусочек,масса хоршо ковыряется :) Баклажаны режу ломтиками,на пару минут в кипяток и потом замораживаю в пакетике по отдельности или на подносе,но после складывю вместе. Сладкий перец можно фаршировать и заморозить.
08 Jun 2008, 23:31
+1
07 Jun 2008, 21:29
Морозим ягоды, зелень (режем+соль=расфасовка по пластиковым ячейкам от конфет+кипяток),овощи (в основном смеси=перец, лук, капуста всякая, морковка - перед заморозкой бланширую). Пробовали морозить тыкву, так она у нас получается "пахнущая старческим носком", прошу прощение за подробности. Кто морозил кабачки и успешно?
Выше написала - я морожу кабачки. Получаются замечательно.
AD
AD
08 Jun 2008, 10:26
Прочла, то что "выше". Появился вопрос - как режете и бланшируете ли? Какая у вас технология с тыквой, морозили?
Я вообще предпочитаю минимум трудозатрат. Не бланширую, морожу сырыми. Кабачок мою, чищу, режу колечками поперек толщиной 0,5-0,7 см, раскладываю их в один слой и в морозилку на дно, чтобы быстро заморозились. Потом их складываю стопочками (опять в целый кабачок), так они меньше места занимают. Хранятся отлично. Зимой такие можно, как есть, жарить колечками в раст. масле, можно в любое рагу овощное, икру кабачковую. Эти колечки прямо замороженными легко режутся ножом на кубики. Ребенку - пюре из нескольких кружков или по одному кружку кабачка в другие овощи.
Тыкву морозила тоже сырую, но кубиками.
08 Jun 2008, 17:11
Обработка была или сразу в морозильную камеру?
Вся обработка - порубать на кубики (ну и почистить, конечно, сначала) и в морозилку. Тонким слоем, чтобы быстро схватилась. Потом пересыпаю в пакет кучкой.
Anonymous
07 Jun 2008, 22:29
Девочки, а какие у вас холодильники-то, что столько всего помещается??? И чтобы на всю зиму хватило? Только представить: морковка, зелень, перцы, помидоры, еще туда же фарш, мясо, косточки на бульон, пельмени, какое-нибудь тесто... У вас у всех отдельные морозильные камеры??? У меня в мой Аристон с двумя ящиками в морозилке не так уж и много чего помещается... А если я еще морозить начну...
08 Jun 2008, 07:19
зелень совсем немного места занимает, а зимой тот же банальный укроп радует такой свежестью, что многие простые блюда становятся чуть ли не праздничными. бабушка наша вообще умудрилась прошлой зимой зелень заморозить в обычной морозилке холодильника "Донбасс" (а таких сейчас наверное уже и не делают :-) ) и на три семьи запасов хватило
Anonymous
08 Jun 2008, 17:00
Ну зелень - это самое умещающееся из того, что можно заморозить, зелень как раз меня меньше всего смущает. А вот все остальное? И ведь некоторые хозяйки умудряются еще плюс ко всем "летним заморозкам" по ходу дела добавлять еще бульоны, начинки для пирогов, соусы для лазаний..... Где все это хранится, как помещается????
07 Jun 2008, 23:31
морожу укроп резаный в ведерках из-под майонеза (не добавляю ни воду ни соль, отлично сохраняется, как свежий), морожу грибы (и вареные, и свежие), ягоды в натуральном виде, а также протертые с сахаром. Чтобы поменьше занимали места, можно, сложив продукт в пакет, положить этот пакет в пластиковый контейнер и так заморозить. Когда замерзнет - вынуть из контейнера, получится аккуратный кирпичик :)
08 Jun 2008, 07:11
ой, про резанный укроп вот что интересно: потом его удобно использовать, "отковырять" легко ли?
08 Jun 2008, 10:28
Если зелень просушивать, а затем морозить, то она рассыпчатой остается. А если удобно порциями, то хорошо водички добавить и в формах морозить.
08 Jun 2008, 13:00
согласна :) укропчик рассыпчатый остается. в формах мне показалось менее удобно, т.к. посыпать что-то не получится.
08 Jun 2008, 17:15
В формах я замораживаю для супов, зимой открываю пакет в котором кубики зелени забираю один из них и опускаю в кастрюлю. Мне так удобней чем отсыпать, да и порция готовая - знаю один или два кубика взять.
10 Jun 2008, 11:32
О! mad-madam, спасибо! способ заморозки укропа просто супер-революционный, просушила, порезала, заморозила - и о, чудо, рассыпчатый получился! Очень удобно будет посыпать пиццу/картошку запеченную, ну и другие прелести! Решила теперь делать только так! Отлично и удобно, спасибо!
10 Jun 2008, 11:59
Рада, что помогла. :-)
16 Jun 2008, 19:47
сама не нарадуюсь :) планирую наморозить 3-4 пластмассовых ведерка из-под майонеза :)
08 Jun 2008, 08:42
Морожу испеченые синие - помоему никто не упомянул, на даче пеку на костре на открытом огне(что бы с дымком были) потом расфасовываю в пакеты(на одну порцию икры) и в морозилку. Еще обязательно вишню морожу(чищю от косточек) ну и много много зелени(петрушка, укроп, сельдерей, леуштян(не знаю как это травка по русски зовется:))) - помыть и просушить в пакет и в морозилку сохраняет и цвет и вкус и аромат. перцы мне не нравятся мороженные стоановятся стеклянные и водянистые, лучше в банках закатывать.
У меня перцы не водянистые. Правда мороженые сырыми в салат не пойдут, только на приготовление.
09 Jun 2008, 10:46
Леуштян - это любисток (сами недавно озаботились вопросом, как это в переводе будет:-) )
09 Jun 2008, 12:37
Любисток это по украински все таки. или по русски тоже так? :)
AD
AD
11 Jun 2008, 10:03
По-русски тоже:-) второе название "зоря"
08 Jun 2008, 14:15
Шпинат с дачи морожу, зелень, фасоль стручковую,помидоры, кабачки , баклажаны, перцы, грибы, ну и ягоды конечно, ососбенно понравился вариант девочек с Евы, ягоды перемалываю с сахаром и морожу, делала в комбайне, получился такой мусс, очень вкусно.
08 Jun 2008, 22:13
вот что я морозила прошлым летом: цуккини брусками цуккини полукружьями кабачки кружками сельдерей корень брусками баклажаны печеные фасоль стручковая бланшированная помидоры протертые перец болгарский резаный перец болгарский цельный смородина черная целая черника целая черника с сахаром малина целая малина с сахаром клубника целая клубника с сахаром крыжовник целый вишня целая с косточками смородина красная цельная зелень: укроп, петрушка, сельдерей, кинза, базилик у меня морозилка отдельная
09 Jun 2008, 00:01
А как употребляете баклажаны печеные после разморозки?
09 Jun 2008, 09:06
икру делаю, в овощные рагу кладу, с мясом тушу. Я в прошлом году порылась в интернете, нашла много всего на тему. вот моя табличка (только форматирование не сохранилось, извините) Ягоды, фрукты вид заморозки для чего подготовка клубника целиком вымыть, обсушить, заморозить на подносе, ссыпать в пакет нарезать, посыпать сахаром истолочь или пюре с сахаром малина, земляника, смородина любая целиком истолочь или пюре с сахаром ежевика, черника, голубика, брусника, клюква целиком вишня, алыча целиком, с косточками на компот без косточек для пирогов яблоки резаные на компот, в пироги дыня резаная нарезать брусками, заморозить на подносе, ссыпать в пакет абрикосы половинками бланшировать, удалить косточки, сбрызнуть подкисленной водой, засыпать сахаром - 150 г на 1 кг Овощи лук-порей, лук репчатый резаный баклажаны свежие - резаные для рагу и пр. бланшировать в подсоленном кипятке вареные печеные так делают в Молдавии перец целиком для фаршировки бланшировать или обдать кипятком резаный полосками, кубиками плотно запаивать пакет: сильный запах морковь, свекла, сельдерей корневой резаные супы, рагу и пр. очистить, нарезать, бланшировать отдельно или в смесях помидоры целиком вымыть, обсушить резаные дольками для запеканок, пиццы резаные мелко для супов, рагу отдельно или в смесях щавель, шпинат, свекольная ботва резаные супы, запеканки вымыть, обсушить, нарезать крупно можно бланшировать фасоль стручковая целиком или нарезанная удалить хвостики, вымыть, обсушить можно бланшировать кабачки резаные кроме жарки дольками, кружками, брусками можно бланшировать тыква измельченная очистить, натереть или порезать кубиками цветная капуста соцветиями бланшировать в подкисленной воде зеленый горошек целиком зелень измельченная или целиком вымыть, обсушить отдельно или в смесях корень хрена целиком приправа, для кваса вымыть, очистить, обсушить грибы целиком, резаные сырые отварные жареные с луком (без сметаны)
09 Jun 2008, 16:02
Спасибо.
09 Jun 2008, 12:27
Я морожу все что не успеваю переработать. Для ребенка заготовки для супов. Промываю, высушиваю и пускаю на шинковку морковку, перец болгарский, помидоры, зелень
10 Jun 2008, 11:44
Малину, клубнику, вишню,абкикосы и сливу ( без косточек), стручковую фасоль, тертую морковь,соломкой резанный перец болгарский, цветную капусту ( предварительно пробланщировать), баклажаны (кольцами, присольить на 15 минут и пробланшировать), помидоры ( кружочками, позние осенние, в которых семен поменьше),зелень, петрушку и укроп.
10 Jun 2008, 12:05
Грибы лисички начинают горчить после заморозки, мне не нравится.
11 Jun 2008, 16:51
В заморозку прошлой осенью ушли - зелень (укроп и щавель в основном, остальное по мелочи), овощи (тыква, кабачок, цветная капуста), ягоды (смородина, черника, перемолотая клубника, малина, калина, вишня) Изначально заморозка планировалась для готовки пюрешек и компотов для детей, поэтому была занята почти вся морозильная камера. Для прочих п/ф (тесто, бульоны, пельмени...) был оставлен минимум. Удобно оказалось использовать прямоугольные контейнеры и пакеты для заморозки (с замочком), осталось только покомпактнее разместить в ящиках. Теперь дети на общем столе, в заморозку будут добавлены перцы, помидоры (часть - порезанные кружочками, часть - размолотая)
15 Jun 2008, 10:26
а я еще перетертые блендером помидоры заливаю в формы для льда и замораживаю кубиками, потом кубики ссыпаю в пакет. Толку особо нету - куда использовать, но если пару кубиков добавить в овощное рагу, то такой прекрасный запах помидоров!
16 Jun 2008, 19:50
еще можно в щи, в борщ
16 Jun 2008, 00:49
Поддержу темку!!!:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325