Меню

Финская уха

AD
07 Jun 2008, 22:18
Дорогие хозяйки, скиньте, пожалуйста, проверенный немудреный рецепт финской ухи (я так понимаю, что это рыбный суп на сливках/молоке). Спасибо!:)
07 Jun 2008, 23:26
в принципе, набираете в поиске "финский рыбный суп" - и получаете множество вариантов. могу лишь добавить, что в пробованном лично в Суоми супе была красная рыба, много горошка, моркови и укропа.
08 Jun 2008, 01:11
Прогуглила... Уж больно много вариантов. Сорри, не могу все сайты лопатить:) Горошек- звучит неплохо. Возьму на заметку:)
07 Jun 2008, 23:47
Мы делаем такой вариант: картошка крупными кусками, рыба красная крупными кусками, все варится в небольшом кол-ве воды, потом солится, лавровый лист,перец горошком, кидаешь заправку (лук с морковкой, морковки можно и вправду побольше - вкуснее), разбавляется все молоком или сливками, и большое кол-во укропа. Некоторые добавляют чуточку муки, буквально столовую ложку, я так понимаю для того, чтобы погуще было...
08 Jun 2008, 01:05
А какое соотношение бульона и сливок?
08 Jun 2008, 10:33
Я точных пропорций не знаю, у нас в основном ее муж готовит, так сказать на глазок, но примерно на 1-1.2 л. воды, получается гр. 300 сливок, вообщем ориентируйтесь на свой вкус.
13 Jun 2008, 00:35
Финская уха от yasim Кухня: финская Время приготовления: 1 час Что нужно: форель или семга с головой - 1 шт. (желательно добавлять еще 2 головы) лавровый лист, душистый перец, соль - по вкусу лук - 1 крупная луковица картошка - 6 шт. средних (порезать средним кубиком) сливки 11% - 20% - 1 стакан Что делать: Сварить бульон из головы (если есть несколько, то это лучше) и спинок. В бульон положить луковицу, лавровый лист и душистый перчик. Варить головы 40 мин, в самом коннце добавить филейные куски рыбы и варить еще 10 мин. Рыбку аккуратно вытащить и оставить остывать. Бульон процедить через сито и заложить в суп картошечку. Кусочки не должны быть мелкими. Как только картошечка готова, добавить филе рыбы. Как только бульон закипает, влить около стакана сливок (жирность не менее 11%). Чем жирнее будут сливки - тем более вязким будет суп. Мне нравятся 20%, не слишком жирно, но и не водянисто. Солим. Суп готов. Осталось добавить зелень и поперчить по вкусу. P.S. Многие любят головы красной рыбы, их можно положить для красоты в тарелку. http://www.gastronom.ru/recipe/5617.aspx
13 Jun 2008, 11:29
Спасибо. Я "соединила" около 5 рецептов. Творение в паспорте. Была не разочарована. Оченно вкусный суп:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325