Меню

Ваши любимые запеканки

AD
16 Jun 2008, 12:41
Пожалуйста, поделитесь рецептами Ваших любимых запеканок - и сладких и не сладких. Спасибо!:-)
16 Jun 2008, 13:05
рецепт от Бугримыш (в нашей семье стал любимым) Творожная запеканка (или творожный тортик) 3 яйца, 6 столовых ложек сахара, 6 столовых ложки манки, 2 ст. ложки сметаны (1/2 стакана), 0,5 чайной ложки соды, гашеной лимонным соком, 500 грамм творога, цедра 1ого лимона, изюм. Все Перемешать, вылить в форму. Выпекать на 180 градусах минут 20. Когда запеканка сверху станет румяненькой, выключите духовку и оставьте ее внути остывать. В принципе, даже если и вытащить сразу, вкус не изменится, только она упадет немного. Можно употреблять как со сметаной, так и ее вариациями. Например у меня очень простой соус: на 1 порцию - чайная ложка сахара, 2 чайных ложек сметаны, 3 чайных ложек мангового нектара(наверное нектар может быть любой). Вкусно, просто а главное, быстро :) Только я поменьше манки кладу, а иногда ее вообще крахмалом заменяю. Еще мы любим картофельную запеканку, там вообще все просто: слой пюре, слой отварного, промолотого мяса, слой пюре. Смазать яйцом и запекать
16 Jun 2008, 14:42
Спасибо за рецептик! Мы очень любим творог, надо будет попробовать!!!:-) А сколько манки Вы кладете? И с чем вкуснее - с манкой или с крахмалом? А крахмал Вы какой добавляете - картофельный или кукурузный? Вы ее сверху чем-нибудь смазываете - яйцом или сметаной?
18 Jun 2008, 23:27
крахмала кладу 3 -4 столовых ложки (картофельного), мне с ним больше нравится, с манкой больше на пирог похоже, а не запеканку. Сверху ничем не смазываю
16 Jun 2008, 15:17
В паспорте есть рецеп нашей любимой запеканки из цветной капусты. можно также сделать из брокколи
16 Jun 2008, 14:42
Кстати, чем лучше смазывать запеканки - сметаной или яйцом?
18 Jun 2008, 23:28
картофельную я смазываю желтком, смешанным со сметаной, можно добавить чуть чуть соды (так моя бабушка делала), не знаю почему, но корочка красивее получается
16 Jun 2008, 14:48
У нас любимая с брокколи и цветной капустой, разделяем ее на более мелкие соцветия обвалять немного в сухарях, дальше, поджариваем лучок репчатый и к капустке его сверху посыпаем. Далее В зависимости от количества капусты, на глаз делаю заливку, яйца, молоко, сливки , или сметана(разбавляю немного) сольперец, взбиваем, немного муки туда. И немного соды, сверху посыпаем сыром тертым, сыр обычно российский,и ставим в разогретую духовку(обязательно) минут через 20 готово. Очень вкусно.
16 Jun 2008, 14:53
Спасибо за рецептик!!!:-) А если мы покупные сухари не любим, можно просто взять хлебные крошки? И опять же какие лучше - от белого хлеба или от черного? И из чего лучше делать - из мякиша или корочки? Вы сами какими сухарями пользуетесь?..
16 Jun 2008, 15:09
Я бы взяла корошку от белого хлеба, от черного грубовато будет.Но я обычно делаю в покупных сухарях, а в целом можн же эксперементировать, иногда могу вообще без панировки.
16 Jun 2008, 15:11
А крошить мякиш или корочку от белого хлеба?..
16 Jun 2008, 15:18
Ну конечно корочку, :)))
16 Jun 2008, 16:42
понятно:-)) Спасибо!
16 Jun 2008, 15:11
Вкусняшнаяи очень простая творожная запеканка. 500 творога 300 молока 100-150 сахара 2 яйца 4 стол\ложки муки слив\масло изюм (можно заменить тем, что Вам больше по вкусу) Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом. Добавить молоко, сахар, муку, изюм. Белки взбить и добавить в полученую творожную массу. Выложить в форму, сверху смазать слив\масло (предварительно растопить)и запекать около часа. Результ: ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ.
16 Jun 2008, 16:43
Спасибо за рецептик! А фотки этой запеканочки у Вас нет?..:-)
17 Jun 2008, 11:36
на сегодня фотки нет, но как в следущий раз приготовлю запеканку обязательно засниму)))))
16 Jun 2008, 15:18
обычная творожная и овощные - рецептов нет, всегда и все на глаз. Что-то есть в паспорте
16 Jun 2008, 16:50
Так вот в том то и дело, что хочется проверенные рецептики почитать...:-)
16 Jun 2008, 16:53
Наверное вкусненько будет в картофельно-мясной запеканке сделать слой грибов жареных с лучком, да со сметанкой, ммм!!! Ням! Кто-нибудь так готовит?..
17 Jun 2008, 00:06
Я так готовлю)) Получается все очень вкусно и главное быстро и просто. Особенно, если делать из готового пюре. У нас это дежурное блюдо, если осталась картошка или если лень готовить. Иногда делаю просто с грибами. Сверху смазываю смесью: сметана, чеснок, соль. Можно в процессе добавить сверху тертого сыра. Фото к сожалению нет
AD
AD
17 Jun 2008, 23:37
Здорово!!!:-)) У нас опята замороженные продаются, вот думаю с чем вкуснее будет с ними или с шампиньонами... Что скажете? А вариант намазки у Вас интересный, возьму на заметку!:-))
18 Jun 2008, 11:55
Я делаю чаще всего с опятами или лисичками, шампиньоны вообще не часто готовлю. А по вкусу думаю особенной разницы не будет. И еще очень здорово, когда опята маленькие совсем - они внутри остаются сочные и на вид как с картинки!
18 Jun 2008, 16:48
Значит возьмем опята и будет нам счастье.:-))
18 Jun 2008, 12:56
Не скажу что моя любимая.не так давно я рецепт узнала,делала я её только 2 раза.Но вкус понравился,для разнообразия в повседневном питании вполне подойдёт ;) Куриная запеканка с яблоком http://aqira-abri.livejournal.com/4698.htmll#cutid1
18 Jun 2008, 16:48
Спасибо за рецептик! Дочери должно понравиться!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325