Меню

Малосольные огурчики. Научите

AD
20 Jun 2008, 22:06
Научите делать малосольные огурчики, остренькие и хрустящие. Спасибо.
Меня мама так учила: на дно кастрюли положить укроп (можно даже с "зонтиками"), потом огурчики, далее снова укроп, листья черной смородины, 3-4 зубчика чеснока. Все это залить рассолом (вода+соль, на два литра воды 2-3 ст. ложки соли). Поставить груз. Огурчики готовы через три дня. Я эту кастрюлю держу на балконе в прохладном месте, получаются очень вкусные и ароматные огурцы!
20 Jun 2008, 23:16
Спасибо Рассол холодный или горячий?
Горячий
22 Jun 2008, 17:55
Спасибо! Сегодня наконец сделала, только я в банках сделала сегодня постоят на кухне, завтра в холодильник определю :)
20 Jun 2008, 23:06
в чисто вымытую банку кладем чеснок, лавровый лист, перец горошком и т.п. Плотно укладываем огурчики со срезанными кончиками и заливаем крутым кипятком. Добавляем соль (1 ст. ложка с горкой на литровую банку). Стоит 12 часов в комнате без крышки и 12 часов в холодильнике. За это время банку несколько раз встряхнуть (можно потрясти). чтобы соль распределилась равномерно. Можно угощаться!
21 Jun 2008, 22:09
Спасибо, сделала:-)! Завтра будем угощаться:-)
21 Jun 2008, 23:05
банку не забудьте встряхивать, если этого не делать нижние огурчики будут готовы, а верхние нет
21 Jun 2008, 23:07
Да, встряхиваю:-) Спасибо!
20 Jun 2008, 23:32
Малосольные огурцы и помидоры В кастрюле вскипятить воду. Когда закипит добавить 2 столовые ложки соли. Покипит и выключить. В другую кастрюлю положить огурцы (я отрезаю попки), помидоры проткнуть вилкой, добавить английский перец (круглешки), 4 дольки чеснока. Горячую соленую воду перелить на огурцы и помидоры.
22 Jun 2008, 20:24
1. Огурцы порезать кружочками, укроп и чеснок - мелко, соль по вкусу. Всё сложить в ёмкость с крышкой. Как следует встряхнуть. И поставить в прохладное место. Через пару часов можно есть, но лучше дать постоять пару дней. 2. Можно добавлять растительное масло, уксус, специи (например, Маласянь).
23 Jun 2008, 00:06
А я на одном сайте нашла вот такой интересный рецепт: взять 5-6 огурцов среднего размера, срезать у них кончики. Можно порезать вдоль (на засолку уйдет 5-6 часов), кружочками (2-3 часа). выкладываем огурцы в пищевой пакет. Насыпаем туда же 1 ст. ложку соли, 2-3 зубчика чеснока, пропущенные через пресс, мелко порезанную зелень укропа. Пакет завязываем, тщательно встряхиваем, убираем в холодильник (периодически пакет встряхиваем). Через часов 8 огурчики готовы!!!
26 Jun 2008, 18:17
Хочу чуть добавить, такой же рецепт, только добавляли пол столовой ложки сахара. Пакет с огурцами лежал в доме на столе, ну и трясли его часто. За 2-3 часа огурцы готовы!!!
27 Jun 2008, 20:20
у меня мама так делает, действительно малосольные получаются.
27 Jun 2008, 20:42
Мой самый любимый рецепт! На ночь в холодильник в пакете, к утру все готово:)
23 Jun 2008, 15:47
У меня муж делает очень вкусные.Что бы хрустели огурчики лучше брать не пленочные, а грунтовые. В банку положить: хрен, листок вишни, черной смородины, ореха, укроп. Немного сахара, черный перец горошком,соль (на 3 л. бутыль - 2 ст.ложки (100гр.)), Плотно сложить огурцы, залить холодной водой и оставить на 2 дня. Раз день перемешивать, что бы соль растворилась. И огурчики готовы. Потом ставят в холодильник. Приятного апетита!
26 Jun 2008, 14:41
Совсем забыла, что надо еще чесночек
23 Jun 2008, 21:53
На дно кастрюли порезать зелень которую продают для закрутки положить огурцы целиковые только попки обрезать ещё чеснок зубчиками посолить что бы солёненькая вода была и всё будут малосольные огурчики
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325