Меню

Субботний ужин-нужна ваша помощь!!!

AD
22 Jun 2008, 12:37
Девочки всем привет.Очень часто посещаю этот топ,много вкусных и нитересных рецептов! Вы все молодцы такие!!! Вот настала и моя очередь просить помощи и советов.В следующую субботу пригласили к нам коллегу мужа с семьей.Вчера мы впервые были у них,супруга приготовила пиццу и салат был,они очень хорошие и приятные люди и хотелось бы что нибудь вкусненькое приготовить.Но у меня 3х месячный ребенок и мы недавно переехали,всю неделю убирала,распаковывала вещи и т.д....очень устала и поэтому сил и времени у меня в обрез.Думаю что нибудь в духовке ( может курочку с картошкой и грибочки) или что нибудь с салмоном или может что нибудь из баранины,только пожалуйста дайте рецептики чтобы в духовке можно было сделать и чтобы ОЧЕНЬ вкусно:))) и еще хотелось бы пирог к чаю,думала может зебру( самое легкое и вроде вкусное одновременно что пришло в голову).Девочки ОЧЕНЬ прошу выручайте!!! Поделитесь вашими секретами...очень очень надо!:) Всем кто откликнется огромное спасиьо!
22 Jun 2008, 13:03
Не надо курицу с картошкой и грибочками)))). Это как-то уж слишком банально). Запеките лучше баранью ногу в духовке (или нижнюю половину барашка, если много народу будет). Это очень просто (обмажьте специями, горчицей), правда запекается довольно долго, но непосредственного участия не требует - закините в духовку и потом уже только заглядывать иногда))). На гарнир можно картошечку молодую мелкую (прям нечищеную) с укропом. Можно отварить её сначала (прям в мундире) почти до готовности (не переварить, а то полопается) а уже перед подачей слегка обжарить на смеси сливочного и растительного масла. пока будет обжариваться укропчик порубите и потом его в картошку и перемешать. Можно туда ещё пару зубчиков чеснока выдавать. Много времени это у вас не займёт. Ну и овощи свежие нарежьте, зелень.
Anonymous
22 Jun 2008, 13:26
Баранину, к сожалению, многие не едят. Я так пару раз впросак попала. Приготовила баранью ногу, а гости не ели:(((.
22 Jun 2008, 14:16
спасибо,правдо где я найду в австралии баранью ногу..незнаю:(мы здесь больше года живем но я ни разу не видела баранью ногу..а протвинь нужно да маслом обмазывать?а вот рецетик с картошечкой очень понравился!!! попробую спасибо.
22 Jun 2008, 14:40
Да, на противень нужно налить немного масла. Можно ещё сделать что-то типо соуса, чтобы поливать ногу в процессе приготовления - смешать растительное масло, специи, выдавить чеснок, добавить немного горчицы. Кстати, саму ногу, если любите, тоже можно нашпиговать чесноком. Я на половину небольшого барашка делала примерно стакан такой смеси. Когда мясо уже начнёт покрываться корочкой равномерно полить его этой смесью и потом ещё несколько раз открывая духовку поливать уже тем что скопилось на протвине. Корочка получается просто чудесная)). Или можно просто в рукаве запечь, как вам ниже уже советовали.
23 Jun 2008, 06:55
Ульяна спасибо вам! Кстати малыш у вас такой сладенький:)))Здоровья вашей семье
Австралийская баранина ценится в мире :-) Буквально у каждого мясника можно найти. А еще лучше, если есть поблизости магазинчик арабский (у них дешевле). Мы покупаем половину барашка на мясокомбинате по $4 за кг.
23 Jun 2008, 10:11
Марина не плверите наверное..мы до сих пор покупали мясо в Woolworth так как живем в центре и спец.магазинчиков где продавалось бы мясо еще не всречали! Вот сейчас переехали в другой район посоветовали нам один магазин собираюсь туда, а в супермаркете за кш. баранины мы платили не меньше 30 баксов!!! а качество не очень скажу я вам! безвусное такое ощущение что резина...
По поводу баранины: я беру ребрышки или ногу и запекаю в рукаве! ничего в нем не подгорает, просто немного открываю один край что бы образовалась корочка, минут за 20-25 до готовности.они продаются везде. получается мягкая, с корочкой очень вкусно! добавите чесночка специй, я обычно обмазываю горчицей, только не ядреной а та что сладкая с зернами, аромат скажу вам! можно еще сделать рулетки из курицы, положить сыр чеснок, приправу, да что понравится , можно ветчину закатать рулеты в беконновые полоски и запечь в духовке. делаю плов... когда нет времени делаю микроволновке:) мясо обжариваю с морковкой и луком на плите, кладу в чашу для микроволновки , засыпаю рис, заливаю воду, специи, чеснок головкой и на 30 минут в микроволновку (до готовности риса) рис получается рассыпчатый. Очень вкусно!
22 Jun 2008, 14:13
Спасибо за совет! а вот с пловом у меня проблемки...никак не получается:( или каша или рис недоваренный. не подскажите как вы его готовите.а насчет ребрышек идея хорошая,я тоже подумала что можно сделать бараньи ребрышки.
С пловом я поступаю так: 1 способ. Мясо нарезать небольшими кусочками, лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, в казанке обжарить мясо на подсолнечном или оливковом масле (можно обжарить на сале).Затем добавить лук и обжарить до золотистого цвета, после этого добавить морковь, посолить, поперчить, добавить специи, налить немного воды и тушить 20-25 минут, затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!), я беру мистраль, разровнять. Аккуратно влить воду (кипяток) так, чтобы он покрывал рис на 2-2.5 см. Варить до тех пор, пока рис не впитает воду. Главное правило-рис и мясо не перемешивать! Когда рис впитает всю воду, надо сделать несколько дырочек таким образом, чтобы они доходили до дна казана. Влить в эти дырочки немного кипятка, убавить огонь и дать плову по томиться 30-35 минут. Готовый плов перемешать и подавать к столу.)))) 2 способ. беру мясо обжариваю.. морковка и лук... минут 20-25 на плите, затем кладу в чашу для микроволновки, ставлю мясо на мощность 700 на минут 20, с закрытой крышкой. затем добавляю рис и воду со специями, накрываю крышкой 30 минут мощность 600-700. кладу чеснок еще 10 минут мощность 100%. оставить в микровлновке около 20 минут 1.5-2 кг мяса (говядины, баранины) 1 кг риса 3-4 морковки 3-4 луковицы красный молотый перец черный молотый перец соль приправа для плова подсолнечное или оливковое масло все можно сократить в равных пропорциях
22 Jun 2008, 14:37
и еще вопросик девочки.я сегодня купиля протвень размером 30х40 см написано что в нем можно и курицу,баранину и т.д запекать и подходить для выпечки тортов и пирогов..а меня сгмнения гложат насколько он подходит для выпечки все иаки большой или я ошибаюсь?
22 Jun 2008, 14:47
Подходит конечно, на нём можно печь пирожки, или большие пироги (из густого, дрожжевого теста) с начинкой. Другое дело, что в случае с выпечкой из жидкого теста (шарлотка или бисквитный корж для торта) вам нужно будет грамотно расчитать его количество - чтобы оно не оказалось совсем тонким и не высохло во время выпекания, но и чтобы всё на протвень поместилось и за края не полилось когда подниматься начнёт (не знаю какой он глубины у вас).
22 Jun 2008, 14:49
Мне бы вам хотелось посоветовать на десерт сделать банановый кекс, рецепт которого у меня есть в паспорте. Времени у вас отнимет очень мало, но результ - потрясающий. Кекс получается мягкий, сочный и очень-очень вкусный! Мне кажется, вашим гостям и вам очень понравится. Хотя "зебра" тоже очень вкусная и легкая, но банановый кекс совсем другой. Это больше, чем кекс!
22 Jun 2008, 17:26
а я бы именно приготовила курицу или окорочка с картофелем.Это и нехлопотно и все это едят. Вот по этим рецептам получается очень вкусно http://www.good-cook.ru/forum/topic5638s240.htmll#entry508487 <> target='_blank' href='http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=523706&highlight=#523706'>http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=523706&highlight=#523706 <>
Сегодня испекла банановый кекс по вашему рецепту;) очень вкусно;)
22 Jun 2008, 19:57
понравилось? я не знаю, может это только на мой вкус так, но мне кажется этот кекс просто обалденным ))) я часто его пеку, всем нравится!
22 Jun 2008, 21:53
простите, в рецепте кекса дрожжи, надо, чтобы они подходили? или просто высыпать и всё? простите, если вопрос дурацкий..
я просто все смешала, в форму и в духовку. только смотрите, чтобы количество массы было не больше половины формы, потому что в процессе все очень увеличивается. у меня форма с дыркой среднего размера и я после первого опыта решила в следующий раз теста делать в 2 раза меньше.
22 Jun 2008, 22:11
Спасибо, всё тщательно законспектировала :).
AD
AD
23 Jun 2008, 06:45
Кристин спасибо большое обязательно попробую,у меня нету такой же формы для выпечки как у вас но думаю можно и в обыкновенном протвине приготовить,правдо он как я уже писала 30х40 см это имеет значение? У меня еще вопросик,у вас в паспорте есть рецепт пирога Быстренко,очень мне понравился! а как думаете можно другую начинку использовать?ну допустим мясной фарш или может сладенькое что то? и как долго выпекать?Спасибо!!!
29 Jun 2008, 17:07
Спасибо за рецепт! А сахар с яйцами можно взбить в блендере или обязательно нужно ложкой растирать?.. Да и бананы наверное можно в блендере измельчить, да? Чтобы быстрее было!:-) Сливочное масло растопленное вливать горячее или остывшее? Сухие дрожжи какой фирмы Вы использовали? имеет ли значение, в какой последовательности добавлять ингридиенты и дрожжи в частности?.. Нужно ли дать тесту постоять, прежде чем выпекать его, дабы кекс поднялся или можно сразу ставить в духовку? Заранее спасибо за ответы!
23 Jun 2008, 08:20
Девочки и еще вопросик!Я видела в магазине продаются такие тарелки ( похожие на стеклянные) но их можно как я понимаю в духовке использовать для готовки и может выпечки.Как думаете может мне стоит и такую тарелку купить,меньшего размера чем протвень который я купила и в нем может тоже выпекать что то.Я замучалась с этими протвинями...здесь есть алюминивые для выпечки но как то они выглядят ...как будто все в них пригороит:(( Извините за возможно глупые вопросы,просто я раньше только жарила и варила супчики разные,а торты и пироги пекла еще до замужества у мамы был шикарный протвень я сюда переехали,вот малыш наш долгожданный родился и хочется вкусненького готовить ..
23 Jun 2008, 09:35
инстинкт гнездования))) прикольно)))
23 Jun 2008, 10:12
да точно!!!:)))
24 Jun 2008, 19:20
Салмон в фольге очень вкусно получается. Временных затрат - минимум. Возьмите помидоры и лук репчатый (лучше шалот, но и желтый сгодится), нережьте их некрупно. Добавьте лимонный сок,оливковое масло (2 ст л), соль, перец и базилик или укроп, меленько поребленный. Все это в мисочке подержите минут 15, чтобы настоялось. Тем временем возьмите салмон, можете нарезать на порционные куски, можно одним большим куском. Да, это должно быть филе, с кожей снизу. Рыбу надо сбрызнуть олив.маслом (2 ч л), посолить, поперчить, и положить на фольгу кожей вниз. Когда помидоры настоялись, выкладываете эту смесь на рыбу, делаете из фольги конверт, хорошенько закрыв "швы", чтобы рыба пропарилась. И все это дело идет в разогретую до 220Ц (400Ф) духовку на 25 мин. Если делали порционно, то подавать можно праямо в фольге. На 700 гр рыбы - 3 помидора, 2 шалота (или средних луковицы), пара ст л лим.сока. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325