Меню

что из картошки приготовить?!

AD
10 Jul 2008, 15:28
Спасайте. На этот месяц у нас в меню скорее всего одна картошка (непредвиденные финансовые обстоятельства) и как в том анекдоте ЕЁ МНОГО... а что из неё готовить, чтоб разнообразнее и не очень мудрёно, учитывая, что кормить и детей (3,8 и 11лет) отварить, поджарить и драники это понятно, а ещё?!...
10 Jul 2008, 15:54
если есть овощи,то сделайте типа овощного рагу,можно вареники с картофелем,при подаче сметанку.если есть мелкий картофель,то отварите в мундире,затем очистите от кожуры и обжарьте во фритюре,затем посолите,очень вкусный гарнир.только деткам не слишком полезный:-) (с транслита)
10 Jul 2008, 16:27
запечь в духовке с розмарином,начинить фаршем,сделать картофельные пирожки,вареники
К майонезу спокойно относитсь? Если да - предлагаю следующее: отвариваете картошку, в кастрюлю с горячей картошкой забрасываете резаные зелень и чеснок, добавляете сметану и майонез, накрываете крышкой и энергично встряхиваете. Открываете и кушаете!
11 Jul 2008, 14:49
относимся хорошо. Нужно попробовать. Спасибочки
10 Jul 2008, 18:22
Рекомендую -Бутерброд "Оригинальный"(рецепт на дом. странице), очень нравится детям.
15 Jul 2008, 13:37
что-то я не нашла....
15 Jul 2008, 14:10
http://www.eva.ru/albumpage/147251/1.html
15 Jul 2008, 14:56
АААА, спасибо! теперь ясно...
10 Jul 2008, 23:00
http://blogs.mail.ru/mail/loravo/tag/%ca%e0%f0%f2%ee%f4%e5%eb%fc
11 Jul 2008, 03:33
Крошка - картошка Рецепт давал кто-то на еве.:-) Купить огромные картошки, в фольгу их и в печь на 40 минут. Потом разрезать и добавить масло сливочное и сыр малконатертый. А предпочитаемые салатики заранее приготовить и в холодильнике охладить. Если это блюдо на голодный желудок, то не менее вкусно покажется чем в Крошке-Картошке. Готовый картофель слегка охладить и разрезать вдоль почти до конца, слегка сжать снизу поперек, получится нечто вида овальной лодочки с картофелем внутри, положите туда масло и сыр и разминайте вилкой до однородного состояния. Есть один секрет. Картошку надо отварить в мундире до полуготовности,примерно 7 минут после закипания на медленном огне. Остудить. Положить в полиэтиленовый пакет и в морозилку. При запекании она получится как в Крошке-картошке;, мягкая, с ярковыраженным печеным вкусом. Я сразу заворачиваю в фольгу и бросаю в морозилку, в духовку кладу в теплую, не размораживая. Может хранится и месяц и два, у меня всегда запас на случай всяческих гостей, ведь готовится она быстрее. Совет использовать картошку сортов средней полосы, не голландскую. http://www.eva.ru/static/forums/24/2008_3/1270476.html Крабовая начинка для Крошки-картошки от swetik-semizwetik Мелко порезать 200 гр. крабового мяса или палочек, 2 вареных яйца, 2 средних свежих огурца. Все смешать, добавить 50 г натертого сыра, немного майонеза. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37640772 Крошка-картошка от Наталины Крошка-картошка, это такое забавное блюдо, которое нравится не только детям. Состав: 4-5 картофелин крупных, с ровной поверхностью 100 гр. сыра 100 гр. сливочного масла Любые салатики (грибные, рыбные, мясные) У меня с ветчиной, яйцом и сыром. Картофель хорошо вымыть, обсушить, завернуть в фольгу, Выложить на решотку в горячую духовку и запечь до готовности. Из духовки картофель вынимать по одному. Разрезать аккуратно пополам, но не до конца. Вынуть картофельную мякоть ложкой быстро на тарелку, стараясь не повредить кожуру. Мякоть смешать с натертым на мелкой терке сыром и кусочком сливочного масла, Затем всю эту вкусную смесь уложить обратно в кожуру, придав форму целой. Сверху выложить любой вкусный салатик и подавать. http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showtopic=552&st=20
11 Jul 2008, 14:59
У нас картошта Крымская с огорода.... так что нам о полосе не приходится думать. Как говорится, что нам привезли, то и лопать пидётся... А за рецептики спасибо большое, попробую обязательно приготовить.
11 Jul 2008, 15:14
На здоровье!:-) Попробуйте - это очень вкусно!!! Моя дочка, 12 лет, очень любит такую картошечку и племянник ее возраста тоже.:-)
11 Jul 2008, 15:19
Это же хорошо, что картошка своя, с огорода, а не привозная - вкуснее будет!!!:-)
11 Jul 2008, 03:37
Картошка, поджаренная на сковороде в духовке от Дунdukа Самую обычную картошку можно пожарить на той же сковороде, ничуть не заботясь, что она пригорит или останется сырой. Да, она готовится в духовке, но существенно отличается от жарки на противне Итак, нам понадобится, собственно, сковорода с жаропрочной ручкой, пять-шесть средних картофелин, полголовки репчатого лука, 100 граммов сливочного масла, черный перец, соль. Картошку чистим и режим кружочками, причем не обязательно тонкими, мелко рубим лук и засыпаем все это в глубокую миску. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем и распускаем на сковороде 100-граммовый кусочек сливочного масла. Картофель укладываем на сковороду ровным слоем и задвигаем ее в хорошо разогретую духовку так, чтобы сковорода стояла посредине – на решетке или на противне, но ни в коим случае не на дне духовки. Идем заниматься своими делами, время от времени приглядывая, как идет запекание картофеля. Как только верхний слой хорошо зарумянится, закуска, можно сказать, готова. Приятного аппетита! http://www.dunduk-culinar.ru/snack/snack-05.shtml
11 Jul 2008, 03:39
Картофельное пюре с запеченным чесноком от Jennifer Внешне это пюре ничем не отличается от приготовленного по стандартному рецепту. Но благодаря сочетанию запеченного чеснока и сметаны оно приобретает новый вкус. 7 зубчиков чеснока не чистя смазать оливковым маслом, завернуть в фольгу и запечь в духовке 30 мин. при температуре 180С. 1 кг картофеля посолить и отварить, добавить очищенный запеченный чеснок, 3 ст.л. сметаны, масло и молоко по вкусу, и пюрировать. http://forum.saechka.ru/index.php?showtopic=769&st=15
11 Jul 2008, 15:04
А как оно по вкусу, Мне им деток кормить, одному из них 3 года?!
11 Jul 2008, 15:16
Мне и дочери очень понравилось, т.к. мы с ней любим чесночок. А муж не любит и ему не понравилось... В 3 годика я уже давала дочери понемножку чесночок, ей очень нравился. Может просто тогда положить его поменьше, на пробу?
11 Jul 2008, 03:40
Мамины драники Автор рецепта: Анатолий Козориз г. Новороссийск Краснодарского края Первым блюдом, которое готовила мне мама, были драники. Их я любил раньше и люблю сейчас. Мама для драников подбирала картошку с желтой мякотью (около 2 кг), чистила и терла на мелкой терке, добавляла 2-3 столовые ложки муки, 2 яйца, соль, перец, натертый на терке лук (1-2 шт.), часто добавляла 3-4 натертые на терке моркови. Все хорошо размешивала, жидкость не сливала. Жарила на свежем подсолнечном масле. Ели их, как правило, со сметаной. Позже я собрал и опробовал десятки рецептов драников, но вкуснее, чем готовила моя мама, не встречал. Рецепт взят из брошюры "Рецепты на БИС" №1 от газеты "скатерть-Самобранка", стр. 47 P.S. от меня. Я думаю, что лук лучше измельчить в кухонном комбайне, у кого он есть, т.к. это во-первых, гораздо быстрее, а во-вторых, плакать не придется.
11 Jul 2008, 03:41
Котлеты «Белоснежки» от Марины Необходимые продукты: картофель отварной - 1 кг сыр - 200 г или творог - 300 г яйца - 2 шт. мука - 2 ст. ложки растительное масло соль по вкусу Способ приготовления рецепта: Из картофеля приготовить пюре, добавить натёртый сыр, или отжатый творог, вбить яйца, всыпать муку, соль. Перемешать. Сформировать круглые котлеты и обжарить их на сковороде в растительном масле. http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/c … ecip31012/
AD
AD
11 Jul 2008, 15:17
А сыр какой? тапа Российского пойдёт или плавленые?
11 Jul 2008, 15:24
Я сама по этому рецепту не готовила, честно скажу, только собираюсь. Но думаю, что лучше взять сыр типа голландского или российского, хотя наверное можно и просто плавленный взять... Если сделаете, потом напишите отзыв, хорошо?:-)
11 Jul 2008, 16:03
хорошо. осталось только за сыром в магазин спуститься...
11 Jul 2008, 12:43
картофельная запеканка (котрая из пюре) с начинкой или без; тушёная картошка; картофель, запечёный по-деревенски, дольками; картофельные зразы с начинкой (мясо, рыба, грибы, капуста, лук, зелёный или репчатый с яйцом, фасоль, шпинат, варианотов маса); картофель Дофине, или как он там точно называется; те же дриники с разными начинками; ещё вспомню, напишу...
Anonymous
15 Jul 2008, 14:36
Мясо по-французски.
10 Jul 2008, 15:50
Запеканку,пирожки,клецки..
10 Jul 2008, 16:00
а рецептик запеканки и клёцок(или как их там?!) можно, плиз
10 Jul 2008, 22:34
я картофельную запеканку люблю с тушенкой,чтобы был жирок и желе.с фаршем как-то делала,но мне не понравилось.Напишу как я делаю карт.запеканку.отвариваю картофель в подсоленной воде.Сливаю воду,картофель мну,добавляю соль по вкусу и слив.масло.Затем выкладываю половину картофеля в смазанную маслом форму или сковороду,затем начинку и далее оставшееся пюре.сверху делаю большой ложкой узор и смазываюяйцом,можно с добавлением томат-пасты.Как делаю начинку:на сковороде растапливаю банку тушенки,туда же добавляю репчатый лук,лук должен быть мягким.Как-то делала,сын с удовольствием кушал.Если вы надумаете с фаршем,то берите лучше или смешанный или свиной,чтобы был не сухим.Я делала со смешанным,но было не сочно и вкус не тот,что с тушенкой. (с транслита)
15 Jul 2008, 13:34
звучит аппетитно.спасибо
10 Jul 2008, 16:16
Клецки картофельные 1 кг картофеля, 100 г муки, 100 г манной крупы, 1-2 яйца, мускатный орех Картофель отварить в «мундире», охладить и очистить, пропустить через мясорубку, добавить муку, манку, взбитые яйца, соль, мускатный орех, замесить тесто, сформовать круглые шарики. Клецки опустить в кипящую подсоленную воду, прогреть на слабом огне в течение 15 минут. Подать в горячем грушевом компоте. А запеканка еще проще:пюре картофельное на сковороду или форму сверху слой овощей каких нить припущенных и опять слой пюре.До зарумянивания в духовку.Еще можно котлет картофельных сделать из пюре,добавив яйцо и обваляв в сухарях.А если в них положить начинку из фарша (мясного,рыбного,грибного или овощного)будут зразы.Жаритьв масле на сковороде.Детям обычно нра
11 Jul 2008, 15:22
спасибки
11 Jul 2008, 03:04
Картофель в духовке 2-3 большие картофелины 2 яйца Чеснок 2-3 дольки 2 стакана молока 200 гр. тертого сыра 50 гр. сливочного масла Специи +соль по вкусу Нарезать кружками картошку, разложить в кастрюлю Посыпать половину сыра, яйцо и чеснок Залить 2 стакана молока, добавить соль, перец, специи Варить 5 минут перемешивая. Смазать форму маслом, выложить на нее картошку, полить соусом, положить масло, посыпать сыром В духовку на 200 градусов на 40 минут.
11 Jul 2008, 16:06
а соус имеется ввиду тот, в котором она варилась?
11 Jul 2008, 17:07
Да! Эту смесь молочную в которой варим картошку всего 5 минут и обязтельно перемешивая.
11 Jul 2008, 03:05
Картофель Картофель, чеснок, оливковое масло, розмарин Картофель порезать на кусочки Добавить чеснок, перец, специи, соль, розмарин Залить оливковым маслом В духовку на 160 градусов.
12 Jul 2008, 02:14
Картошка Отварить картошку в мундире Почистить, разрезать вдоль и поперек. В миску много чеснока, много растительного масла, посолить, поперчить. Каждый кусочек обмакнуть, выложить на блюдо и кушать.
15 Jul 2008, 13:40
что-то типа этого я делаю. Варю картошку кусочками, выкладываю себе (и остальным) в тарелку, поливаю подсолнечным маслом и посыпаю чесночным парашком (если нужно подсаливаю)
15 Jul 2008, 14:07
Точно! Еще можно делать запеканки в духовке.
12 Jul 2008, 02:21
Картофель Картошку НЕ чистить, порезать пополам вдоль (чем меньше картошка, тем лучше) Хорошо помыть, посолить и потереть 2 половинки. Выложить на смазанный протвень На каждый кусочек положить не много майонеза и в духовку . После приготовления посыпать чесноком и зеленым луком.
12 Jul 2008, 08:43
Молодой некрупный картофель вымыть (с щеткой), отварить в мундире. На сковороде раскалить растительное масло, добавить ложку-две муки, мелко рубленный чеснок - обжарить в этом картофель;) Очень вкусно и красиво) А еще нам нравится катрошка-гармошка со шпигом:)
AD
AD
20 Jul 2008, 02:48
T@нюш@, очень интересная идейка, спасибочки!!!:-) Только хотела уточнить, муку сколько времени обжаривать и до какого состояния - до коричневого цвета или как? На какой стадии добавлять чеснок и картофель? Картофель обжаривать прямо целиком, не разрезая на дольки?
15 Jul 2008, 13:39
Вареники с картошкой я бы сделала - вкусно и сытно. Тесто - мука + вода, 1 яйцо. Начинка - отварная картошка посолить + брынза (можно сыр). Отварить, заправить жареным лучком сверху. Со сметанкой - очень вкусненько. И бюджетно.
15 Jul 2008, 14:09
Захотелось :-9 как нибудь налеплю
15 Jul 2008, 14:43
Вареники с картошкой это обьедение, НО лепить их с моей скоростью в руках.... это пытка. Получается, что лепишь пол дня, а сьедаешь за секунду.
20 Jul 2008, 02:45
Maximama, а можно брынзу заменить адыгейским сыром?.. И укропчику добавить свеженького?.. А можете поточнее написать, сколько для теста нужно муки и воды?.. Я вареники и пельмени сама еще никогда не готовила...
20 Jul 2008, 12:50
тесто 2 сакана муки,1\2 стакана воды,1 яйцо соль.Начинку я делаю без сыра,ставлю картошку+обжареный лук на сале.
15 Jul 2008, 16:52
Когда у меня мало либо денег либо фантазии, я прибегаю к помощи всческой химии в виде соусов, подливок и заправок типа "Магги на второе". И реально, каждый раз новое блюдо! Кстати, вспомнила! Не очень запарное блюдо из картошки (картофельного пюре) - ньокки. Это итальянские галушки из картошки. Готовить не сложно, "заворачивать" ничего не надо и можно подавать, как пельмени. Вот здесь наберите в поисковике "ньокки" и выдаст много рецептов: http://www.kuking.ru/
21 Jul 2008, 10:24
интересный вариант,возьму на заметку. Спасибо)
20 Jul 2008, 09:05
Картофель по- деревенски. рецепт и фото(последнее) по ссылке (папка еда)http://www.eva.ru/albumpage/177626/3.html
Суп-пюре!
20 Jul 2008, 17:04
Мои Драники.Калории подсчитаны. Соусы могут быть любыми. Быстро, экономно,сытно и калораж небольшой. Так что заглядывайте в мой паспорт.
22 Jul 2008, 10:37
картошка-"граттини" от Техху, насколько я помню. рецепт есть у меня в папке 3.:)
22 Jul 2008, 11:07
картофельная запеканка. Натереть на круп. терке сырую картошку, промыть, отжать, яйцо, соль, в духовку.
23 Jul 2008, 00:58
У меня где-то был рецепт картофельной пиццы, там сразу 2 кг картошки улетает. Поискать? Вкусная получалась...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325