ленивые голубцы

27 Jul 2008, 19:28
подскажите пожалуйста рецепт ленивых голубцов
27 Jul 2008, 21:17
- 0,5 кочана капусты, - 0,5 кг. фарша, - 2-3 моркови, - 1 луковица, - 1 стакан риса, - 1 яйцо, - 1-2 пачки сметаны (по 250 гр), - 1-5 ст.л. томатной пасты или любого томатного соуса (любимого), - 1-2 ч.ложки муки, - соль, - специи по вкусу. Включаем духовку для прогрева. Рис заливаем холодной водой (примерно 1 см. сверху), ставим на огонь, закипит - солим по-вкусу, когда вода с поверхности уйдет - выключаем, пусть стоит - ждет. Все ингредиенты (кроме риса) пропускаем через крупную мясорубку, добавляем в полученную массу рис (можно неостывший), яйцо, соль, специи любимые, лепим крупные котлеты, укладываем в слегка смазанный противень с высокими бортиками. Сметану разводим кипяченой водой (1:1), добавляем томатную пасту или соус, муку, солим-перчим по вкусу, заливаем голубцы, ставим в духовку (прим.180-220)на 15-25 мин. Лучше, если соуса будет много.
27 Jul 2008, 22:39
Я этим рецептом довольна: http://blogs.mail.ru/mail/aniram65/2DEF7DAA20FECD58.htmll
28 Jul 2008, 09:22
а я не люблю рис в голубцах. У меня чуть по другому - фарш, яйцо, хлеб, замоченный в молоке, отжатый, промолотая (в блендере или мясорубке) подваренная капуста. Лепим, тушим в сметанке.
А наши ленивые голубцы-слоеные. Фарш готовится как обычно, с луком, можно с рисом кто любит и для экономии. Капусту подварить с солью и гвоздикой, можно пол кочана-целостность листьев не имеет значения. В тушилку слоями кап. листья, фарш. Вкуснее, когда слоев не меньше 6, верхний-капуста. Свершу тертая морковь, помидоры, заливка со сметаной или майонезом (немножко).
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)