Меню

Ароматерапия и мы № 3

AD
01 Jun 2006, 17:47
Автор: Одуван

Этот топик для тех, кто интересуется ароматерапией. Для сочувствующих, для делающих первые шаги и, конечно же, для тех, кто давно открыл для себя этот удивительный, разнообразный, влекущий мир. Для тех, кто не встречался с нами в первом топике -- не сочтите за труд, посмотрите, пожалуйста, предыдущий топик. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0 Там много полезной информации и не менее полезных ссылок. Хочу еще раз напомнить Будьте предельно осторожны с эфирными маслами, как и лучшие друзья они могут помочь, а могут и навредить, если злоупотребить их добрым отношением, Особенно важно об этом помнить особам с чувствительной кожей и беременным. Эфирные масла могут вызвать аллергию, а многие из них имеют целый ряд противопоказаний. Поэтому убедительная просьба – прежде, чем покупать приглянувшееся масло, узнайте о нем “всю подноготную”, Источников очень много – книги (которым лично я отдаю предпочтение), интернет и наш топик, где с вами поделятся личным опытом и инфой, нарытой в разных местах (советую всю инфу перепроверять, не потому, Что не доверяю, но так надежней)

(с транслита)
22 Jun 2006, 23:54
ваша ссылка на старый топик открывается на каком то странном форуме...хотела почитать...
(с транслита)
01 Jun 2006, 17:50
Автор: Одуван

Вот мои любимые сайты

http://www.naturesgift.com/ - essential and carrier oils and their descriptions. Aromatherapy related products. My favorite. USA

https://www.originalswissaromatics.com/Default.asp? - essential oils. Probably best oils on the market, they test every single batch. USA

http://www.saffronrouge.com/site/home.htmll -Weleda, Lavera, etc., and oils from Primavera. USA
01 Jun 2006, 17:54
Автор: Одуван

Мои первые книжки

Roberta Wilson Aromatherapy for vibrant health and beauty -- Очень радует организация материала. Есть глава по базовым маслам, раздел по эфирам, раздел по ароматерапевтическому лечению наиболее часто встречающихся проблем (акне, растяжки, молочница, ослабленная имунная система и проч). По каждой проблеме даются формулы и подробное описание как готовить и как использовать. В отдельной главе рассказывается как готовить собственные препараты, с пропорциями база - эфиры. Очень удобные таблички масeл по типам кожи и волос. Прекрасная книжка для начинающих и для продвинутых. Написана простым и доходчивым языком, но без профанации. У меня 2 издания. Второе немного расширено и дополнено (чуть больше масел + цветочные воды, которых нет в первом). Весьма и весьма полезная книжка.

Valerie Ann Worwood Aromatherapy for the healthy child -- Концентрируется на уходе за детьми. Перечислены масла, используемые в детской практике и по каждому указан возраст, когда можно эти масла применять. Формулы и методы ухода по многим детским проблемам -- от синяков до ветрянки и от больного горла до свинки. Даны симптомы всex болячек и написано в каких случаях следует немедленно показать ребенка врачу. Благодаря этой книжке я сама смогла диагностировать крупп у своего ребенка и, главное, оказать ему помощь, когда это случилось в первый раз. ПОлезно иметь всем у кого есть дети.
Susan Worwood and Valerie Ann Worwood Essential aromatherapy -- Тоже много полезной инфы. Как справочник она очень даже катит; хорошее дополнение к другим книгам по ароматерапии. Если вы хотите обойтись только одной книжкой, то НЕ тратьтесь на эту.
(с транслита)
01 Jun 2006, 17:55
Швейцария:

http://www.nabio.ch/ - хороший выбор эфирных масел (на сайте представлена не вся гамма в сравнении с прейскурантом, который они присылают после заказа у них чего-нибудь); довольно скромный выбор базовых масел, но основные имеются + редкое у нас масло таману (александрийский лавр); сайт примечателен тем, что там можно заказать разную тару для составления своих смесей (к сожалению, нет баночек под крем); отличный выбор цветочных вод (jardins de jouvence) высокого качества (их потребляют внутрь, показания те же, что и у одноимённых эфирных масел). Цены на всю продукцию более чем корректные.

http://80.238.130.110:8080/4DCGI/ProdListe/&Atherische%20Ole2A-GWWWSesValKey20060313012004121240794? - швейцарская фирма Farfalla, большинство продукции сертифицировано BDIH. На 3 языках (немец, франц, англ). Хороший выбор эфирных и базовых масел (но опять-таки без редких типа таману или кукуй). Их цветочные воды покупать не стОит, т.к. они со спиртом. Зато имеется ценная моющая база для составления своих гель-душей, шампуней и жидкого мыла для рук по очень хорошей цене, если брать сразу литр . Есть натуральная косметика и даже парфюмы собственного производства .
02 Jun 2006, 01:34
Тиель, Одуван, расскажите мне, пожалуйста, про надлежащее хранение масел. Я за последний месяц с самыми благими намерениями приобрела весьма немало базовых и эфиров, но в связи с отсутствием времени эксперименты пока идут черепашьим темпом. Как все это добро правильно хранить? Пока я поместила все в самую прохладную комнату, отдельно выделила ящичек. А может, что то надо в холодильник? Прочитала на этом замечательном русском форуме (кстати, Тиель, наверное стоит на него тоже ссылку дать в начале топа), что разные базовые масла имеют разные сроки хранения, но больше никаких деталей не увидела. Самое главное, какой срок хранения у эфиров? Некоторые из них довольно недешевы, не хотелось бы чтобы пропали.
02 Jun 2006, 01:40
значит все базы, кроме жожобы, в холодильник. Из эфиров только цитрусовые, если ты ими постоянно не пользуешься. Срок хранения базовых масел недолог, но холодильник продлевает им жизнь ;). Эфиры в среднем по 5 лет.
02 Jun 2006, 01:55
Недолог, это сколько? У меня некоторые месяц стоят, уже понесла их в холодильник. Не испортились, надеюсь?
Еще у меня тут лечилки для волос намешаны себе и мужу на основе нескольких базовых и эфирных. Чего бы туда капнуть, чтобы хранить можно было в ванной?
А масло виноградной косточки? Оно разве не презерватив?
02 Jun 2006, 02:08
недолог, значит несколько месяцев :). Ну, есть масла, которые живут вроде как по 3 месяца всего (это те, что быстро окисляются: энотера, чёрная смородина, огуречник, льняное...), а есть, которые по нескольку лет хранятся и хоть бы хны (жожоба, например). А вообще на том сайте к каждому маслу (базовому или эфирному) в описании прилагается срок годности + есть отдельный топик по хранению масел. В принципе жожоба обладает консервирующими свойствами. Мёд опять же. У меня бальзам для волос на 200 мл намешан, там 100мл мёда. Надеюсь, хватит на весь период пользования. Эфиры также сохраняют продукт. Вообще, конечно же, в идеале делать всё маленькими порциями. Вот у меня маски для лица по 5-6 мл. Хватает, между прочим, надолго (на несколько недель). БОльшими количествами и не буду даже делать.
02 Jun 2006, 02:20
Понятно. В какой таре ты эти минимаски хранишь? А то у меня чтото ничего нет меньше объемом чем на 30 мл. Может, мне маленькие бутылочки с дропперами приобрести?
02 Jun 2006, 02:47
жидкую масляную я храню в бутылочке с пипеткой (типа от капель для носа), а твёрдую (из-за масла ши) в баночке-пробнике от мёда :).
02 Jun 2006, 12:35
Свет, про твою отбеливаюсчую маску я прочитала.
А что ты делаыешь для предотврасчения других возрастных признаков? У меня пока идет смесь ефиров франкинсенс (как по русски, не знаешь?) и нероли - самые, как я понимаю, деиственные антивозрастные. Для регулятсии себума раньше добавляла лаванду, теперь хочу петитграин попробовать, он вроде посилнее. Только вот у меня с базовимы маслами неразбериха. В прошлыи раз положила слишком много масла пшеничного зерна. Немнгого тяжеловатая получилась.
Не подскажешь мне примерную пропортсию базовых как ориентир?
И есчые для глаз что можно попробовать? Читала что просто масло пшеничного зерна хорошо на ночь, но у меня не идыет оно само по себе, ето наверно, для очень сухои кожи.
Когда Одуван вернется? У меня к неи вопрос есть.
(с транслита)
03 Jun 2006, 01:07
у меня есть ещё одна масочка в загажнике ;). Ах какая масочка :). Как раз от возрастных признаков ;););). Но она больше для сухой кожи лица. Я выложу чуть позже, отдельным постом и скорей всего у нас, т.к. давно уже обещала ;).

франкинсенс твой - это ладан :)

Ботаническое название: Boswellia carteri Birdw.
Синонимы: Олибанум; ладан; античный ладан; ладанное дерево; Оlibanum; Frankincense; gum olibanum, Boswellia thurifera и.а.

Базовые масла либо смешиваются в равных пропорциях, либо берётся какое-то 1 за основу и в него в кол-ве 10% +/- добавляются другие. Зародыши - масло богатое, его лучше добавлять в небольшом кол-ве. Ты на аромарти.ру почитай про свои базовые масла, там всегда даётся их %-ное желательное соотношение к другим.

под глаза используются мягкие масла и эфиры: например, авокадо + жожоба в равной пропорции и на выбор эфиры: мирра, сантал, роза, иланг, ладан, нероли.

Одуван говорила, что на неделю уезжает. Наверное, в конце этих выходных появится, либо на следующей :).
22 Jun 2006, 23:53
напишите пожалуйста ещо раз рецепт отбеливающеи маски:)
(с транслита)
23 Jun 2006, 02:44
ниже я уже давала рецепт, вот ссылочка на этот пост :) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20410041
23 Jun 2006, 10:32
спасибо Вам большое:)
(с транслита)
02 Jun 2006, 11:20
Прикольно в русском переводе читается производное от слова "preserve":) Я его тоже в холодильнике храню, так , на всякий:)
02 Jun 2006, 12:19
Я с транслитом все никак не наиду время познакомиться:)))
Прилагательное preservative: "презерватив", ударение на второи слог, буква е с двумя точками.
(с транслита)
17 Jun 2006, 07:43
Консервант по-русски будет.
(с транслита)
17 Jun 2006, 08:11
В ванной лучше ничего не xранить, из-за повышенной влажности и резкой смены температур. Винаградная косточка - не презерватив. И даже не консервант. Прогоркает, как миленькая. Жизнь быстропортящимся базам подлевает жожоба и холодильник, но всего на неск. месяцев. Самый лучший индикатор свежести масла -- нос :-)
(с транслита)
AD
AD
02 Jun 2006, 10:48
Ой, а я и жожобу в холодильник запихнула.. не надо? даже если открытая?
03 Jun 2006, 01:08
жожоба отлично сохраняет свои свойства, даже оставаясь на свету :). Уникальное масло в этом плане :).
02 Jun 2006, 12:40
решила я тут сварганить сраб для тела: мелко измельчить морскую соль + масло (наверное, жожоба или виноградную косточку) + эфирчиков (или лаванду - обожаю этот запах, или что-нить цитрусовое). Внимание, вопросы: в какой таре все это дело лучше хранить? Сколько можно хранить и где? Ну, и вообще, номральный ли состав?
03 Jun 2006, 01:14
тара? стекло. Сколько хранить? да вроде никаких разлагающихся элементов в твоём скрабе нет ;). Ты, если надумаешь использовать виноградную косточку, всё-таки соедини её с жожобой для консервации :). Несколько месяцев, думаю, похранится без проблем. Где? Я бы в ванной держала. Жуть как не люблю вдруг обнаружить, что нужное мне средство где-то в холодильнике. А ты в этот момент уже мокрая в душе стоишь ;).
03 Jun 2006, 01:26
Ага, и холоднющее масло нужно размазать по телу..........БББРРРР,как холодно.:)
05 Jun 2006, 14:10
спасибо, сегодня сделаю:)))))
05 Jun 2006, 10:48
Девочки, а подскажите интернет магазины в которых качественные масла можно приобрести, в Россиию И фирмы производители масел, кроме STYX
08 Jun 2006, 15:33
из эфирных масел ещё на российском рынке есть Sanoflore, Карл Хадек, Тушефлора. Вот здесь можно заказать Тушефлора, если не ошибаюсь http://aromarti.ru/ У этого же сайта просто отличнейшая база данных по эфирным и базовым маслам + форум по примнению http://forum.aromarti.ru/index.php

Вот здесь представлен Санофлор http://sanoflore.ru/main/index.php

Вот здесь Карл Хадек http://www.naturaroma.ru/

Это те, которые имеют очень высокое качество.
09 Jun 2006, 09:53
Спасибо, собственно в инет магазине где Туше Флора я и заказала масла, но как то мне сомнительна цена была на них, т.к. STYX у нас значительно дороже по цене. Спасибо
Интересуюсь
09 Jun 2006, 16:03
Извените, но ведь эти масла тоже не дорогие, значит они подделки?
http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=1&osCsid=f9c3cf940a885388084857bab8261084
Я смотрю по Вашим ссылкам.
тоже посмотрела
09 Jun 2006, 18:07
Жуть какая!Достаточно посмотреть на внешний вид флакона,чтоб никогда такое не купить.
И цена действительно дешевая.
12 Jun 2006, 00:00
Это некачественные масла.
Лучше не покупать вообще, чем такие.
12 Jun 2006, 00:26
Мне показалось, что продукция Туше флора вполне качественная. Туше флора - это поставщик сырья. Вот их сайт http://www.tusheflora.ru/ Похоже, у аромарти контракт с ними, раз этикетка своя наклеена. Внешний вид флакона вполне нормален. У Nabio, которую я очень люблю за качество, флаконы примерно также выглядят ;). Кстати цены не такие уж и дешёвые ;) http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=117&osCsid=cae1c5551378fce8868df48cc1e93931

Да, вот ещё нашла... на российском рынке вон сколько всяких фирм представлено ;) http://aroma.e-gloryon.com/opros
Anonymous
12 Jun 2006, 00:59
А скажите как Вивасан? Очень интересно, посколько пользуюсь их достаточно дорогой продукцией.
12 Jun 2006, 01:35
Вас интересуют их эфирные масла? Не знаю, никогда их не пользовала и в продаже у нас тоже не видела. Посмотрела на них на швейц. сайте, доверия не внушили (они не сертифицированы к примеру H.E.B.B.D. - huiles essentielle botaniquement et biochimiquement définie, а значит никакой гарантии качества).

Насчёт самой продукции. Нигде не фигурируют полные составы, а без них сложно сказать, насколько качественна и натуральна косметика. Если у вас есть, не сочтите за труд переписать сюда составчик любого средства или лучше нескольких для объективности ;).
Интересуюсь
05 Jun 2006, 12:19
Я живу не в Москве. У нас продаются масла фирмы Биаск, очень не дорогие, по 35 рублей за 10 мл, написано, что 100%-ые.
Но подруга сказала. что натуральные масла не могут столько стоить :( Говорит, что должны быть раз в 10 дороже.
Это правда?
08 Jun 2006, 15:24
абсолютная правда. Настоящие эфирные масла ДОРОГИЕ. Зайдите для сравнения на сайты Sanoflore, Styx... Почитайте, что они рассказывают о качестве, а способах производства... Подделок сейчас очень много. И никогда не верьте заверениям типа, "продукт местного производства" или "у нас прямые поставки" или ещё какая причина ;), то и цена низкая, без накруток и проч. Это всё сказки для доверчивого покупателя! Для примера. 5 мл (5, не 10!!!) жасмина стОят порядка 85 евро. А теперь умножьте на рубли, а затем на 2, и получите искомые 10мл в рублях ;). Уверена, что эта цифра будет ОЧЕНЬ далека от 35 руб. ;) Или вот ещё. Одно из популярных масел, недорогое ;) - лаванда. Его стоимость колеблется в пределах 9 евро за 10 мл. Мне думается, что это также не 35 руб. ;)
интересуюсь
08 Jun 2006, 17:56
http://www.aroma-barnaul.narod.ru/oils_bi.htmll
http://www.only.ru/catalog/accessory/biask/

Здесь пишут, что эти масла настоящие.
08 Jun 2006, 18:31
почитайте с этого же сайта и сделайте выводы ;););) http://www.aroma-barnaul.narod.ru/oils.htmll
:))
08 Jun 2006, 19:51
Это же просто реклама :) Рекламные уловки, чтоб люди покупали более дорогие масла.
AD
AD
08 Jun 2006, 20:16
э, не скажите. Дешёвыми качественные эфирные масла не могут быть по определению. А что уж там скрывается в пузырьках за 35 руб, только производителю и известно ;).
09 Jun 2006, 12:52
Офф: Вы както писали про отбеливаюшую маску. Так вот у меня вопрос, как часто мозно ею пользоваться?
(с транслита)
12 Jun 2006, 00:28
ну... я пользуюсь через день :)
17 Jun 2006, 07:50
Подпишусь, только еще хочу добавить, что одна и та же цена за один и тот же объем разных масел говорит о подделке. Не могут все масла стоить одинаково.
(с транслита)
17 Jun 2006, 23:56
это точно!
11 Jun 2006, 23:50
я сравнивала в одной аптеке стоимость масел от Биаска и Styx'a. Например, розмариновое масло: 70 р. и 140 р., лимон: 50 р. и 140 р. Но там был маленький выбо Styx'овых масел, дорогих сильно не было, самое дорогое стоило 350 р., какая-то смесь масел, не помню названия.
12 Jun 2006, 13:14
Биаск и Стикс говорят синтетические стали
раньше совсем другими были...я вот сейчас стала Туше Флорой пользоваться...разница ну ппросто огромная...стикс вообще скипидаром кажется...
очень хорошие масла Ирис..но они и дорогие...эээх
Anonymous
14 Jun 2006, 10:41
Можно узнать,КТО говорит?
14 Jun 2006, 13:28
Кто конкретно чтоли? я ароматерапией увлекаюсь уж с год наверное,и очень интересовалась в свое время, какие масла лучше брать...прочитала ни мало и отзывов и статей на эту тему...если не верите, то просто сравните масло от Стикса с маслом Ириса...я чувствую огроменную разницу, и не только я. а про Стикс спросите кого угодно кто с ним знаком давно, то что раньше они были совсем другими...это касается только масел именно, на счет косметики я не знаю. почитайте отзывы на том же make-up.ru в разделе рейтинг косметики и там Стикс
Anonymous
14 Jun 2006, 14:07
Не набавляйте себе стаж,вы пару месяцев назад только спрашивали,какая должна быть лампа и какие масла лучше.Хотя это не так важно.Я точно больше пяти лет этим увлекаюсь и все сравнения давно в прошлом.Называть Стикс синтетикой по меньшей мере безапелляционно.А с Биаск вы меня очень повеселили,тут уж точно не надо быть профи,для того чтобы понять,что их масла из себя представляют.
14 Jun 2006, 14:15
у меня раньше была лампа, а сейчас купила нормальную..просто масла как арома..ну в запахах...я не очень...и если я месяц назад назад спрашивала, не значит что я только только начала...кстати...не пару месяцев назад, а уже полгода...я перед 14 февраля готовилась ....просто раньше было не так интересно. Биаск я не пробовала..а слышала про них...и я синтетикой ничего не называю...говорю что слышала...и разница на самом деле чувствуется. и почему вы анонимно пишите?
Кира
16 Jun 2006, 11:17
Ну и что же представляют из себя Биаск?
14 Jun 2006, 16:50
Тиель , не подскажешь составчик отбеливающей смеси, той, что с лимоном? Очень хочу сделать маме. Она у меня пользовалась противовозрастной сывороткой от фитс, значительно лучше стала выглядеть, но есть пигментные пятна ... Хочу замострячить ей смеську.
Кстати , сама 3 недели пользлвалась антиварикозной смесью, ноги не болят!!!!
16 Jun 2006, 03:18
с удовольствием :)

2мл зародышей пшеницы
2мл кунжута
1мл шиповника
1мл энотеры (если с ней делать, то маску наносить только вечером)
1к лимона
1к бергамота

ещё базовые масла с отбеливающим эффектом:

облепиха
чёрный тмин (вот он, пожалуй, здесь самым сильным будет, я только недавно открыла для себя это масло, эффект конкретный http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=131 )

моя нынешняя маска такая:
1мл таману
1мл чёрного тмина
1к герани (она тоже обладает отбеливающим действием, для моей оч. чувствит. кожи она лучше цитрусовых подходит http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=245 )

к этой смеси в следующий раз добавлю 0,5мл облепихи и ещё 1к герани (можно лаванду)
17 Jun 2006, 17:21
Спасибо!:-)
17 Jun 2006, 08:03
Света, большое спасибо за поддержку. Я еще пару дней буду в эфир выходить, а потом у нас запланировано маленькое землетрясение, баллов на 12, с сопутствующим извержением вулкана и, возможно, цунами. В общем, переезд у нас намечается. При малейшей возможности буду стараться заходить в топик, если он еще продержится.
(с транслита)
17 Jun 2006, 23:55
ой-ё-ёй... какое такое "запланированное" землетрясение и цунами??? перезжайте скорее подальше от таких катаклизмов.

топик будем стараться держать на плаву ;).
18 Jun 2006, 06:36
Так это переезд и есть землетрясение :-) "Преезд подобен стихийномы бедствию." А у меня все осложняется еще и тем, что мы едем в никуда, я только могу показать точку на карте. Короче, уравнение с тремя неизвестными.
(с транслита)
18 Jun 2006, 01:31
Одуван, привет! Я тут давно вас поджидаю с вопросом: как Вы лично относитесь к абсолютам?
(с транслита)
18 Jun 2006, 06:25
Вроде мы на "Ты" были? Нет? По существу - Смотря что использовалось для извлечения масла. Если гексан, то плохо отношусь, т.к. для лечебных целей такие масла не прогодны (их можно испоьлзовать только в качестве ароматизаторов воздуха или как парфюм). Абсолюты, полученные с помощью алкоголя, обладают терапевтическими св-вами и пригодны для ароматерапии. Но лично я, если есть возможность, отдала бы предпочтение маслам, извлеченным более современными методами, например, при помощи углекислого газа, турбодистилляции или гидродиффузии. Масла, полученные этими методами, имеют хороший терапевтический потенциал и не содержат никаких вредных (или даже нe вредных) примесей.
(с транслита)
AD
19 Jun 2006, 22:44
Конечно на "ТЫ". Просто тебя давно не было, я и забыла. Мда, ну во-первых, к тому времени как я первый раз прочитала про абсолюты, у меня уже были роза и жасмин в этом самом виде, хорошо всего по 2.5 мл каждое. Потом я посмотрела по нашим поставщикам, жасмина-неабсолюта вообще нет, а роза-неабсолют стоит кошмарно. Что мне делать теперь? Я масла покупаю у очень уважаемых производителей, может кинуть им имэйл, какой метод они используют для получания этих абсолютов? Потому что у меня в книге тоже написано, что если без применения какого-то элемента, то ничего, можно пользоваться.
20 Jun 2006, 06:37
Да, жасмин простой дистилляцией не получить. Если производители с хорошей репутацией, то, наверное, используют алкоголь. Поддерживаю идею имейла.
ПС Ухожу в подполье, на неопределенное время. Уходит, напевая: "Я говорю вам до-свиданья, а прощанье не для нас"
(с транслита)
20 Jun 2006, 18:09
Тиель, кажется, ты советовала какое-то масло от свежих мазолей? ПАМАГИТЕ!!! ;)
22 Jun 2006, 01:17
от мозолей? не помню... :mda наверное, всё-таки не я. А на аромарти.ру не смотрела? там много всяких рецептов от различных неудобств ;).
22 Jun 2006, 23:15
Нигде ничего не нашла, но у нас здесь кто-то делился опытом.
Просмотрела предыдущие три топика, но не очень внимательно, тоже не нашла. Может мне приснилось? :)
И мазоль уже сама прошла...
23 Jun 2006, 00:06
Точно ты :))) ты натерла пятки в этом году открытой обувью и быстро избавилась от мозолей.
23 Jun 2006, 00:44
И, кажется, это было масло герани.
Но герани у меня все-равно нет :-D
Anonymous
20 Jun 2006, 23:59
Тиэль, а есть ли средство от Витилиго? НАнверное глупый вопрос, но я все равно спросила. Достало оно меня уже. Цепляюсь за ниточку.
22 Jun 2006, 01:18
ох, совсем-совсем не в курсе :(.
21 Jun 2006, 10:07
Масло Firoil в аптеке нашла, никто не знает эти масла хорошие или нет?
21 Jun 2006, 16:26
Как считаете нормально ли то, что от применения чистого чайного дерева нет ни шелушения ни красноты кожи? Или оно левое? Покупала на аромарти.ру :mda
21 Jun 2006, 19:28
Я чистым маслом чайного дерева прижигаю воспаления на лице, если они вдруг появляются. Никаких воспалений и шелушений, только положительный результат.
А Вы что делаете?
22 Jun 2006, 14:27
Я тоже прижигаю мелкие прыщики, в принципе они проходят , но я чередую с чистым розмарином. И помазать нужно несколько раз.

Просто я читала , что от чистого чайного дерева возникает шелушение( типа миниожог?), что прямо гнойники вскрываются и подсушиваются и что надо быть осторожным с чистым чайным деревом.

А я его просто мажу и все...:mda
Его точечно наносить нужно, причём даже несколько раз в день не повредят. Если просто намазать, то с одного раза никакого шелушения не будет, но вот через неделю постоянного "намазывания" кожа становится похожей на мятую папиросную бумагу, шелушится.
21 Jun 2006, 16:27
Рецепты из инета!!!
Востоновление лимфотока и нормальной микроциркуляциив проблемных зонах!!!!
хвойная аромаванна.
налить в ванну воду комфортной температуры.
Затем в 50мл эмульгатора : сливок, сметаны, йогурта или кефира добавить горсть морской соли и 10-15к. эфирного масла или смесь хвойных эфирных масел.

Если проблемы с венами:
пропорционално уменьшите дозировку всех масел в смеси на 1к. и добавьте 4к. масла чёрного перца.
Улучшает кровооброщение.

Делайте хвойные ванны через день в течении 2 недель.
Затем подключить цитрусовые ванны (Против целлюлита).
И чередовать через день.


ДУГЛАСИЯ - относится и к хвойным и к цитрусовым.
22 Jun 2006, 23:27
Сделала себе смесь для губ: масло миндаля и розу+нероли. (Кажется так, уже забыла, делала несколько недель назад). Так что-то губы все равно сохнут, т.е. не питает их эта смесь. Может что не так сделала? Может другое масло нужно было взять?
23 Jun 2006, 02:50
мне ещё ни одно растит. масло не помогало. Только готовые стики способны мне решить проблему. Сейчас у меня Хаушкинский, очень классный (не бальзам в баночке, а именно стик). Ещё Лаверовский понравился. Иногда, при сильном шелушении, использую губной бальзам Дермофил - суперская штука, всё отлично заживляет. Ещё полезно шелушащиеся губы поскрабить скрабом для лица, а потом Дермофил. Через пару дней губы станут идеальными ;).
26 Jun 2006, 11:13
Достала запрятанный в дальний угол ;) медовый бальзам Nuxe. Он испарвил ситуацию за одну ночь.
Странно как-то, почему растительное масло губы не питает :mda :think
28 Jun 2006, 01:04
мне кажется, здесь всё дело в защитной плёнке, которая не просто питает губы, но и лечит их. А масло либо слишком быстро впитывается, не успев создать этой плёнки, либо слишком быстро съедается ;). Вот Одуван посоветовала хорошую смеську :). Масло ши плотное, густое, у него питательная способность очень высокая, выше любого другого растит. масла + мёд с его удивительными лечебными свойствами. И чего это я раньше не догадалась? :mda ;) Спасибо, Одуван :*.
01 Jul 2006, 16:34
мне кажется, туда еще воск нужно добавит и, конечно, что-нить из твердых масел: како, ши, кокос... Вообще, можно и стик сделать, если не лень:)
AD
AD
27 Jun 2006, 08:12
Йа бы за основу взяла ши и мед.
(с транслита)
27 Jun 2006, 20:27
А Вы сами для себя делали такую смесь, питает она?
28 Jun 2006, 01:02
Нет, сама я такой не делала. Это я по аналогии. У меня есть готовый, где базу составляет ши и мед. Мне нравится. Правда, у меня с губами и проблем особых нет. Попробуйте к своему мундальному маслу ши добавить. Только ше лучше взбить перед этим, как Тиёль советует, тогда консистенция будет приятной.
(с транслита)
23 Jun 2006, 10:26
как шампунь самим сделать к примеру с маслом розмарина? что будет базой?
26 Jun 2006, 01:52
Наташ, базой надо брать натур. шампуни, т.е. не содержащие лаурилсульфатов, парабенов, ДЭА, искусственных отдушек, красителей и прочей химической муры. Иначе всё это вместе с эфирами через расширенные от воды поры будет проникать "вглубь" организма.
26 Jun 2006, 10:04
спасибо, Света.....а то что будет базой на кожу вроде поняла, а с волосами ступор на меня напал :-)
27 Jun 2006, 21:47
Я купила базу для шампуня и на ней написано следующее:
Добавлят:
- базовые масла - до 5% общего обьема
- ефирные масла - до 2%, 1мл примерно равен 20 каплям
- травяные отвары - до 50% (в случае исползования отваров, шампунь можно хранить максимум неделю, или в холодильнике)
(с транслита)
01 Jul 2006, 16:35
где? Где такое добро продается?!!!!!!!
03 Jul 2006, 00:43
http://www.nealsyardremedies.com/shop/bin/pxisapi1.exe/catalogue?level=600374&source=4

Это простейшие базы шампуня, кондиционера и геля для душа из натуральных компонентов. Без цвета и запаха. Я купила, намешала разных масел, в кондиционер добавила еще немного меда. Эффектом довольна - дальше некуда :) Теперь больше ничего другого покупать не буду, это ж какой простор для креативности:) каждый раз можно новую формулу делать :)
Надеюсь, их можно заказать по инету. Хотя в принципе, думаю, любые обычные натуральные шампуни (и проч.) подойдут. Фишка в том, чтобы желательно не было запаха и состав был попроще.
25 Jun 2006, 17:01
Если сандал загустел? Стал такой беловатый и как гель. Что делать? Не могу достать из бутылочки.:-(
26 Jun 2006, 11:09
Погреть пузырек под струей горячей воды из крана, например
27 Jun 2006, 08:16
С чего он загустел-то? В холодильнике хранился? Может, сразу под горячую воду его совать не стоит, лучше сначала попробовать отогреть при комнатной температуре или в руках?
(с транслита)
27 Jun 2006, 14:46
Нет, он хранится при комнатной температуре, но уже 3 года. Мне говорили, что может загустеть...
Что-то я не хочу его под горячую воду...:-(
27 Jun 2006, 20:16
А запах не изменился? Странно, что консистенция поменялась при правильном хранении. Мож, время его пришло и, стало быть, сподобилось маслице?
(с транслита)
27 Jun 2006, 22:43
Мне говорили, что срок хранения сандала не ограничен и что он может! загустеть.
Только вот , чтоже делать не помню.:think
Я его покупала в Египте, дорого...
28 Jun 2006, 00:53
Вынуть капельницу из бутылочки и,если все равно не достается, извлечь его зубочисткой. На большее моей фантазии не хватает.
(с транслита)
29 Jun 2006, 14:34
Он изначально был без капельницы:-(, а с крышечкой, на внутренней стороне которой палочка , чтобы его доставать, тк он изначально был вязкий, а у вас , что сандал жидкий? :think
29 Jun 2006, 18:48
У меня его и не было никогда. Если палочка не помогает, я пасс. Самое густое масло, с которым я имею дело - ветивер; оно со временем становится гуще (и лучше качеством), но прекрасно переливается через край бутылочки.
ПС Если палочкой его не достать, мож оно уже не как гель, а как воск стало? Поскрести его палочкой для маникюра, которой кутикулы сдвигаются (она на лопаточку похожа)?
(с транслита)
29 Jun 2006, 23:53
А ветивер - Что за масло? :think
30 Jun 2006, 07:32
Мне каатца, что это корень лимонника, но могу и ошибаться. По-латыни его зовут Vetivertia zizanioides.
(с транслита)
AD
AD
02 Jul 2006, 16:50
Кус-кус
Vetiveria zizanoides

* Семейство: Andropogon muricatus.

* Синонимы: Andropogon muricatus.

* Описание: Высокая многолетняя трава с узкими листьями и сильно разветвленной корневой системой. Растение обладает сильным ароматом.

* Распространение: Происходит из Южной Индии, Индонезии и Шри-Ланки. Культивируется на Филиппинах, Коморских островах, в Японии, Западной Африке и Южной Америке. Масло вырабатывают на Яве, Гаити и Реюньоне, а также в Европе и США.

* Другие виды: Является родственником лимонной травы, цитронеллы, экзотической вербены.

* Традиционное использование: Корни использовались на Востоке как благовоние с античных времен. Травой набивали матрасы, а из корней изготавливали мази для лечения животных от паразитов. В Индии его выращивают для защиты почвы от эрозии во время сезона дождей. В Индии и Шри-Ланке масло кус-куса называют <маслом умиротворения>.

* Действие: Противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, заживляющее, дезодорирующее, стимулирующее, седативное, тонизирующее.

* Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из промытых, измельченных и высушенных корней. Резиноид добывают методом экстракции растворителями для парфюмерных целей.

* Характеристика: Янтарная или темно-коричневая жидкость с древесным ароматом и оттенком земли и дыма. Хорошо смешивается с маслами лаванды, гвоздики, розы, сандалового дерева, жасмина, можжевельника, нероли, бергамота, опопанакса, мускатного шалфея, мимозы, иланг-иланга, фиалки и кассии.

* Содержание: Ветиверол, витивон, терпены и др.

* Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций.

* Ароматерапия: В домашних условиях применяется как средство ухода за кожей, помогает при артрите, мышечных болях, ревматизме. Кус-кус обладает сильным расслабляющим действием, поэтому незаменим для массажа и ванн.

* Другое применение: Используется как отдушка и фиксатор во всех видах косметических продуктов: мыле, кремах, духах (особенно восточного направления). В пищевой промышленности масло служит природным консервантом, особенно для спаржи.
02 Jul 2006, 17:00
А че ты не повесишь свою фотку в паспорт?:-)
05 Jul 2006, 20:49
А НЕ ХОЧУ!!!
30 Jun 2006, 08:13
Акуленок, вот, нашла про сандал, что он ц годами только улучшается. Правда, про его превращение в гель ничего не сказано, но хранить его можно бесконечно,Вас не обманули. извлекать рекомендуется пипеткой. Не знаю, подойдет ла пипетка в вашем случае.
(с транслита)
30 Jun 2006, 15:03
Спасибо, мне так и говорили. И цвет сказали может измениться, так и есть. Вначале он был прозрачный, а сейчас немного белесоватый. Насчет пипетки- классная мысль- надо будет найти пипетку потолще-пошире.:-)
01 Jul 2006, 16:42
сделала смесь под глаза, правда, он может кому-то показаться тяжеловатой. Без эфиров, поскольку баночка нашлась подходящая только из-зпод ланкомовского крема, не стекло:( В общем, масло ши, авокадо и капелька жожоба. Получилось зеленоватого цвета, впитывается медленно, но зато с солнезащитным эффектом:)))0 По консинственции, как крем, благодаря ши.
02 Jul 2006, 17:06
акуленок * .
Вычитала в инете:

Сандаловое дерево

Бледно-желтая, зеленоватая или коричневая вязкая жидкость с глубоким, мягким, древесно-бальзамовым ароматом.
Хорошо смешивается с маслами фиалки, розы, туберозы, гвоздики, лаванды, черного перца, бергамота, розового дерева, герани, ладанной камеди, дубового мха, бензоина, кус-куса, пачулей, мимозы, кассии, костуса, коммифоры и жасмина.

Действие: Антидепрессивное, антисептическое, дезодорирующее, антиспазматическое, отхаркивающее, мочегонное, гипотензивное, бактерицидное, заживляющее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее.

# Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Ароматерапия: В домашних условиях используется как средство ухода за кожей. Помогает при бронхите, кашле, поносе, тошноте, цистите, депрессии и бессоннице.
03 Jul 2006, 15:47
Какое эфирное масло надо обавить в крем для ног, чтобы сильные загрубелости "растопить"????
03 Jul 2006, 23:06
наверное, масла, подходящие для сухой кожи: жасмин, лаванда, роза (это для пяток уж слишком ;)), розовое дерево, герань.
Но лучше всего,по моему мнению, добавить все-таки жирные растительные масла и воски: авокадо, жожоба, арника, ши
05 Jul 2006, 20:28
чайное дерево отлично справляется с грубой кожей :)
06 Jul 2006, 15:44
Натоптыши и ороговелости убирает шизандра, цитронелла
03 Jul 2006, 23:10
Кто-нибудь готовил себе смесь для кожи груди?

Я хочу сделать такую:
миндаль
жожоба
макадамия
лаванда
иланг
???

Какие будут предложения, дополнения?
03 Jul 2006, 23:46
Вот Фитс предлагает такую сыворотку. Можно "сплагиатить" составчик ;) ,хотя бы частично
http://www.organic-beauty.ru/product_info.php?products_id=229
04 Jul 2006, 01:13
Герань добавьте
05 Jul 2006, 19:17
Фенхель. Для придания упругости.
(с транслита)
04 Jul 2006, 15:26
А мускат и мускатый орех это одно и то же масло?
05 Jul 2006, 20:34
тут лучше всё ж посмотреть на этикетку, чтоб не ошибиться. А то вон шиповник на русский язык повадились переводить как мускатная роза.
05 Jul 2006, 23:16
на этикетке написано MUSCADE , а во всяких рецептах читаю "мускатный орех"
06 Jul 2006, 15:27
а :) по-фр. это означает именно мускатный орех :). Думаю, что и на др. языках также ;).
06 Jul 2006, 17:08
ну вот и здорово
AD
05 Jul 2006, 20:59
Акулёнок обрати внимание на мои лампасики!!!:-P
05 Jul 2006, 21:16
Как у тебя это получилось?:-D
05 Jul 2006, 21:43
Попробуем!
06 Jul 2006, 11:08
Срочно! Девушки, подскажите какие-нибудь масла, чтобы снять воспаление волосяных фолликулов после депиляции на руках - никак не пройдет.
06 Jul 2006, 17:46
После депиляции розове дерево рекомендуется
06 Jul 2006, 23:28
Чайное дерево хорошо воспаление снимает. Только не переберите -- оно сильнодействующее. Я бы его еще смешала с чем-нить мягким, типа лаванды или ромашки (если есть). Они тоже противовоспалительным действиeм обладают.
(с транслита)
07 Jul 2006, 09:50
спасибо
06 Jul 2006, 11:10
И еще посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для улучшения цвета лица (сплю мало).
06 Jul 2006, 17:45
Розовое дерево -улучшает цвет лица, герань бледность устраняет, мята- освежает кожу
06 Jul 2006, 23:40
Цвет надо рассматривать в комплексе с лицом, а еще лучше со всем телом. Я серьезно. Для начала, если это возможно, конечно, попробуйте устранить причину -- спите больше. Проанализируйте свой режим дня; сколько минут в неделю Вы проводите на свежем воздухе, например. В общем понятно, да -- режим-питание, хорошо бы и спорт туда втиснуть, но это уже по обстоятельствам. Одними маслами цвет лица не исправить.
(с транслита)
07 Jul 2006, 09:49
ну у меня, конечно, не так все трагично, а сплю мало - ребенок маленький + я работаю, так что не всегда от меня все зависит, а так, конечно, я понимаю, что никакой крем не может сравниться с полноценным сном. Сон - это вообще самое важное для меня сейчас. Просто хотела узнать, какие масла можно использовать так сказать для реанимации лица.
07 Jul 2006, 19:01
Знаем, проходили:-) Попробуйте герань. Она, кстати, на любой тип кожи благотворно действует. Можно ее как тоник использовать -- 3 - 4 капли на 240 мл воды. Можно взять травяной отвар -- ромашка, петрушка, розмарин, что вашей коже больше нравится. Воду налить в чистую бутылочку, лучше темного стекла, добавить масло. Перед употреблением хорошенько взболтать (масло в воде не рестворяется, взбалтывание единственный способ смешать его с водой). Воду лучше не из-под крана, а дистиллированную, фильтрованную или термальную из бутылочки; на худой конец кипяченую. Но сон это, к сожалению, не заменит. Удачи.
(с транслита)
07 Jul 2006, 19:33
Я вчера хотела купить лаверовский крем под глаза, а его не было. Теперь сижу и думаю, а может вместо него лучше просто маслами пользоваться? Например, я читала что масло зародышей пшеницы очень хорошо. Но мне оно кажется тяжеловатым, чем можно его разбавит? Какие эфиры лучше всего подойдут? Или лучше без них обойтись? И вообще, будет ли эта гремучая смесь впитываться если я утром захочу нанести? И как сверху ляжет консилер?
(с транслита)
07 Jul 2006, 20:47
Быстро впитываются авокадо и бораго. Оба придают коже эластичность. Но их можно только 10%. c жожобой их cмешать? Макадамией? (Как оно впитывается, кстати?) Нашла еще масло Марула, впитывается без следа. Из эфиров рекомендую фенхель -- разглаживает морщинки и снимает припухлость под глазами. Про консилер ничего не скажу - это только опытным путем проверить можно.
(с транслита)
08 Jul 2006, 12:22
Одуван, а стоит добавить ши или кокосовое для густоты консистенции или они тяжеловаты?
09 Jul 2006, 04:17
Они у тебя оба в наличии есть? По идее, кокосовое считается легким маслом, но если оба уже есть, то сама сравни. Если будешь покупать, то на лето кокоц лучше, т.к. кокосовое масло, как правило, рафинированное и вероятность, что там нашли приют бактерии и проч. бяки,если не исключена, то сведена к минимуму. При летней жаре это "архиважно"(с)
(с транслита)
09 Jul 2006, 12:53
У меня только кокосовое, в твердой форме, unfractionated называется такой тип, да? Не знаю, как к нему подступиться, надо же на водяной бане его разогревать, наверное. Для глаз пока не буду с ним связываться, наверное, обойдусь жидкой формулой. Да и с ши, пожалуй, тоже. Может, ближе к зиме...
09 Jul 2006, 20:23
Это у тебя нерафинированное. Мне тоже каатся, что на лето такое не очень.
(с транслита)
08 Jul 2006, 00:59
у меня не пошли масла для зоны вокруг глаз :(. Всё время было ощущение тяжести, хотя наносила по малу и масла использовала правильные. В итоге вернулась к кремам (Лаверовским, кстати :-Р).
08 Jul 2006, 12:21
Светик, а какие масла "правильные"? Или Одуван их уже все перечислила? Я хочу нахимичить себе все-таки смесь. Буду использовать на ночь или пару раз в неделю в качестве масок. А по утрам тогда лаверовский, за которым буду продолжать охотиться (поминая твои отзывы о нем:)))
AD
AD
08 Jul 2006, 14:36
авокадо и жожоба в равной пропорции. В принципе переносимость была отличной, кожа светлела и вид имела отдохнувший (читаю свои записи). Напрасно я пользовалась каждый день и утром и вечером. Надо именно как маску или профилактически пару раз в неделю только на ночь (я про себя говорю ;) ). Значит у меня такая смесь была: авокадо 2,5мл + жожоба 2,5мл + 1к сантала + 1к лаванды. Из эфиров можешь ещё такие масла использовать: мирра, роза, иланг-иланг, ладан, нероли. Это я вычитала на аромарти.ру.
09 Jul 2006, 04:04
Света, по моей инфе авокадо должно быть немного, ок.10%. 50 многовато будет.
(с транслита)
09 Jul 2006, 14:28
ааааааааа... так вот в чём дело :) то-то я и смотрю, всё хорошо, но тяжеловато. Учту :). Спасибо :).
09 Jul 2006, 16:42
Еще я обратила внимание на то, что потрясающе легкой текстурой и впитываемостью обладает масло виноградной косточки. Например, для сухих участков тела оно для меня слишком легкое, хочется попитательней. Я хочу попробовать на его основе что-нибудь для лица сваять и посмотреть на ощущения.
09 Jul 2006, 17:50
да, я тоже читала, что оно лёгкое. Но мне масла для тела вообще только летом годятся, зимой их мало. Кожа атласная только первые полчаса, а потом сушняк сушняком :(. Зато если ими облагородить лосьон для тела + эфиры, получается сказочная смесь с восстановительным и лечебным действием. Я для себя открыла этот метод, когда никак не могла закончить хороший дорогой натуральный лосьон для тела (запах и лёгкость мешали). Теперь только так и поступаю. У меня уже выработался определённый рецепт для проблемной кожи тела. Жить без него не могу ;).
09 Jul 2006, 20:28
100 процентная виниградная косточка для жирной кожи лучше. Оно считается легким astringent (как это по-русски-то? Прижигающе-дезинфeцирyющее действие, типа чайного дерева, только слабо выраженное.)
(с транслита)
09 Jul 2006, 13:03
Я взяла два самых мощных антивозрастных эфира - ладан и нероли. Базу сваляла из миндального, зерен пшеницы (читала где-то, что оно архиважное для области глаз) и абрикосовой косточки (читала, что хорошо впитывается и способствует регенерации тканей), в пропорции 20-10-10. Сознательно сделала смесь немного тяжеловатой, так как в одном из источников читала, что даже зерен пшеницы само по себе для зоны глаз очень хорошо, в 100 %.
Вчера нанесла на ночь, очень приятно, впиталось но не сразу, и ощущение такое очень приятное после удаления косметики с глаз (вчера ее было больше обычного).
Вот только запах ладана меня немного раздражает. Но очень уж действенное. Буду менять, конечно, формулу, люблю экспериментировать:)
09 Jul 2006, 20:37
Плохо впитывается из-за миндаля. На ладан я вот тоже давно глаз положила, да только не решусь никак-- странные ощущещения его аромат вызывает. И нероли запашок не облагородило? Ростки пшеницы это wheat germ?
(с транслита)
10 Jul 2006, 18:00
Не знала я, что миндаль плохо впитывается. Когда мазала им беременный живот в свое время, казался очень легким. Значит попробую жожоба в следующий раз. Ладан - это чудо-масло. Излечило мне абсолютно безнадежные ногти. И вроде как способен убрать даже уже существующие морщины, то есть средство номер 1 для борьбы со старением кожи. Но запах у него почему то очень доминирующий. Я его везде добавляю, и в смеси для рук, и в кондиционеры, и он заглушает все остальные ароматы. Надоел мне, если честно. Но все равно пользуюсь :)
Ага, wheat germ. Антиоксидант номер 1, согласно моим источникам. Я его тоже добавляю во все смеси по уходу за кожей.
10 Jul 2006, 19:18
Миндаль - прекрасное массажное масло, для беременного (и не только)живота (и всего остального):-) лучше не найти. Из-за того, что оно не сразу впитывается, создается эффеkт скольжения, так нужный для массажа. Жожобу можно попробовать. Hazelnut быстро впитывается. Спасибо за ладан. Дозреваю.
(с транслита)
08 Jul 2006, 15:11
Вот тоже интересный форум по эфирным маслам:

http://cmjournal.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=ed6e94c29234bfd24b176f3ceb63a557;act=ST;f=20;t=1265
08 Jul 2006, 20:10
По секрету всему свету ;):oops
На форуме аромати.ру можно скачать книги по ароматерапии (23 шт.). Всего 1 неделя и только для зарегистрированых. Неделя истекает, похоже, в понедельник.
Я себе 6 штучек скачала, пусть будет :-P
08 Jul 2006, 21:56
спасибо :) скачала почти все на всякий случай ;) а теперь ищу программку, открывающую файлы с .rar
09 Jul 2006, 14:06
зайди в http://www.litportal.ru/
У них есть ссылка на расширение рар, скачаешь бесплатно.
Выбери книгу , затем скачать и там читай новости ....
09 Jul 2006, 14:35
йессс... закачала расширение с другого сайта, по твоей ссылке ничего не нашла, к сожалению, но спасибо за помощь :).
09 Jul 2006, 14:09
У меня не открывается страница...
Anonymous
09 Jul 2006, 21:56
как эфирные масла идут в сочетании с нормальными духами? Я имею в виду, когда смазываешь кожу маслом (а оно имеет довольно сильный запах по-началу), а потом еще и духами пользуешься?
10 Jul 2006, 18:04
У меня плохо. Ополоснула недавно волосы водой с уксксом с добавлением масел герани и жасмина, поехала в гости, вся с таким волшебным шлейфом:))), получала много комплиментов. Потом зачем то достала из сумки свой любимый парфюм и подушилась. Даже голова закружилась. Премерзкое было ощущение, и запах совсем не нравился, несмотря на то, что вообще то это мои самые любимые духи уже в течение лет 10-ти.
11 Jul 2006, 11:10
у меня хорошо :). Но я не пользуюсь синтетическими духами, поэтому все запахи гармонично вписываются друг в друга :).
10 Jul 2006, 19:33
Что лучше Туше Флора или Карл Хадек?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325