Меню

Полезные мелочи

AD
13 дек 2005, 11:09
После пронесшегося урагана по имени «ремонт» хочу поделиться некоторыми мелочами, которые не столь очевидны, но здорово облегчают жизнь. Надеюсь, кому-нибудь они пригодятся. 1. Выключатели просто необходимо установить на уровень, доступный детям. Когда в старой квартире мой вполне самостоятельный 5-летний сын постоянно просил включить ему свет в туалете или кухне, это стало утомлять. 2. Запоры на дверях в ванной и туалете нужно сделать такими, которые можно открыть снаружи. Растущий ребенок закрыть-то их изнутри уже сможет, а открыть не всегда. 3. Поход на кухню из комнат у нас идет по темному коридору. Чтобы не натыкаться там на все углы, мы сделали выключатель у детской, который включает свет в коридоре. Этот же свет можно включить и у входной двери. Очень удобно. 4. В спальне у нас выключатель с диммером. Когда нужно уложить полугодовалого ребенка спать или хочется создать романтическое настроение, эта штука просто необходима. 5. Краны для ванной и раковины в ванной комнате нужно сделать разные. В старой квартире он у нас был один, и я часто стояла с намыленной головой и ждала, пока кто-нибудь из остальных членов семьи помоет руки или почистит зубы (мама, ну там сейчас в кино реклама, я должен срочно это сделать). Сейчас эти процессы проходят параллельно. 6. Все встроенные шкафы в новой квартире вместе с наполнением сделал мой муж сам. Дело это нехитрое, тем более что все комплектующие можно купить уже нарезанными и подготовленными, остается только собрать. Стоимость трех шкафов (в детской, спальне и прихожей) была равна стоимости одного шкафа, заказанного в фирме. И это была стоимость шкафа, где не требовалась никакая фантазия, иначе он стал бы еще дороже. Мы же сделали шкафы по своему дизайну и ни в чем не встретили трудностей. Все недостающие познания были получены в интернете. 7. Никогда не думала, что наличие обогревательного бачка может быть так необходимо. Помимо своей непосредственной функции нагрева холодной воды, он у нас совсем недавно стал выполнять совсем противоположную функцию. Из-за аварии (прорвало трубу рядом с домом) у нас неделю не было холодной воды. Из горячего крана шел кипяток, под который невозможно было засунуть руки. Поскольку у меня растет полугодовалый сын, стирка вручную стала просто кошмаром. Муж переключил краны в бачке, горячая вода в нем охлаждалась, можно было спокойно помыться и даже запустить стиральную машинку-автомат. Вот такие фокусы.
13 дек 2005, 11:23
Спасибо за советы :) Красивая у Вас квартира!!!
13 дек 2005, 12:12
Красиво у вас получилось. Здорово. Поздравляю. А вы сами все придумывали, или с дизайнером? Многие идеи можно взять на вооружение, если вы не против :)
14 дек 2005, 09:19
Все идеи рождались и развивались в совместном творчестве меня и мужа. Безусловно, какие-то зацепки были найдены в интернете, но потом они дорабатывались до нашей квартиры. Оказывается, это безумно интересно, советую попробовать.
13 дек 2005, 12:38
Насчет вашего 7 пункта. Кс., наличие обогревательного бачка пригождается также в случае отключения воды. Например. когда у нас была авария, воды в городе не было почти сутки, то всегда можно воспользоваться резервными 100 литрами. Пусть не слишком много и готовить-пить на ней нельзя, но вот для туалета, помыть вручную посуду - вполне! Тоже оценила:)
13 дек 2005, 13:12
Супер!!!!!!! Очень все здорово!!!! А за советы спасибо!!!!
13 дек 2005, 14:22
За ценные советы спасибо. Действительно ценные. И ремонт Ваш просто прелесный. Очень миленько и уютненько получилось.
13 дек 2005, 17:26
Поздравляю с окончанием ремонта. Симпатично все получилось. Вот с полуаркой на кухне не догадалась, хотя арка согласуется с потолками, а у нас потолки обычные. Эх, и ванная у Вас просторная :-). А двери не фирмы Арболеда случайно? К 3-у пункту могу добавить. Мы сделали выключатели с подсветкой и они, как маячки в коридоре не дают наткнуться на стену.
14 дек 2005, 10:10
Ванная получилась просторной из-за перепланировки. Мы вообще здорово переделали квартиру, благо что несущая стена была одна (только ее мы и не тронули). Мороки с оформлением перепланировки было много, но она того стоила. А двери у нас какого-то питерского производителя, даже не помню кого. Они недорогие, просто понравились. Вообще, несмотря на кажущийся большим ассортимент дверей, соотношение дизайн/цена/качество было найти почти невозможно
15 дек 2005, 19:50
Где Вы покупали такого рукоденого, нарезанного и дешевого мужа, мне бы такой очень пригодился в хозяйстве? :)
15 дек 2005, 23:35
подскажите где вы покупали все для шкафоф когда их делали, я вот мужа тоже пытаюсь на это дело подбить) но пока упирается, гворит что будут неровности в стене потолках ( у нас новосторойка) и пока что-то он не жаждет, хотя руки у него умелые и сэкономить можно не одну тысячу баксов..
16 дек 2005, 10:59
Девчонки, мы с вами из разных городов, вам названия наших фирм не помогут. А насчет неровностей - все стены и потолки были выровнены на этапе ремонта.
13 дек 2005, 13:06
Ваши пункты вполне реальны. Это все надо обязательно делать.Уже для меня и мужа впринципе не понятно наличие одного крана в ванной. А вот с параллельными розетками придется повозиться. Мне они очень нравятся, но надо вести столько проводов!:-(ПРо выключатели тоже согласна, дети так становятя более самостоятельными. Только про "обратную возможность" водонагревателя не очень поняла. Надеюсь, что мы будем ипользовать строго по прямому назначению:-). А вот про шкафы скажу! Ваш муж просто умничка! КАК ЕМУ это удалось? И где он брал тогда дверки? Вообще, у вас просто прекрасная квартира! На мой вкус, я не стала бы делать столь пестрые обои и закрыла бы кровать покрывалом. Но это ваше личное дело. А так все разумно и, главное, уютно! Здоровья вам и вашим мужикам!
14 дек 2005, 09:01
Насчет покрывала – в точку, оно планируется, но пока не могу найти подходящее. Склоняюсь уже сшить сама, тогда и обои по-другому смотреться будут. И насчет вытяжного вентилятора в туалете присоединяюсь. А дверки к шкафам делались из комлектующих дома.
14 дек 2005, 09:35
А где брали эти комплектующие?
14 дек 2005, 10:12
Зеркала - у одних, профиль - у других, ротангу и пробку - у третьих, полки и пластик - у четвертых. Все нарезали по нашим размерам, оставалось приклеить и собрать.
13 дек 2005, 13:12
Добавлю: - выключатели снабдить прозрачными пластинами, которые крепятся под сам выключатель на стену непоср-но, чтоб не залапывались обои. - розеток делать на 20% больше, чем кажущийся необходимый минимум, особенно на кухне. :-)
13 дек 2005, 13:38
Можно тоже дать советы?:-) При новом ремонте будем обращать внимания на следующие "мелочи". 1. Многофункциональное освещение, "сидящее" на нескольких выключателях. Т.е. включение галогенок в подвесном потолке, точечного освещения и т.д. выключатели (диммеры) все на евростандартной :-) высоте. 2. Обязательно принудительная вентиляция в ванных и с/у. 3. При желании в ванной и с/у вмонтировать колонки какой-нить старой магнитолы и спрятать ее в шкафу.Часто, принимая ванну, хотелось послушать Энигму или Григориан и зажечь свечи:-). Про колонки-спасибо девушки с форума! 4.Не бояться применять гипсокартон и прятать за ним все коммуникации в с/узлах, оставляя при этом доступ через лючек. 5. Устанавливая новые двери, всегда помните о доборах к ним, если толщина стен разнится с толщиной коробки. 6. Дешевые ручки на двери с "пимпочками" для с/узлов оооочень быстро разбалтываются. Лучше купить специальные сан/техн. замки. 7. Идеально было бы установить хорошие фильтры на входящую воду. Не до чистоты питьевой, а чтобы хоть техника не засорялась. 8.Лучше всего "параллельный" выключатель. Т.е. заходя на кухню, щелкать выключать снаружи, а выходя внутри. 9. Заранее проложить под плиткой или паркетом в гофрошлангах ВСЕ необходимые провода: антены во все комнаты, телефон. кабель, интернет-кабель, кабель от компа к телевизору, если вы не собираетесь в ближайшее время покупать беспроводное устройство передачи сигнала с компа на телевизор. Это для тех, кто смотрит на компе спутниковое, а с телевизором это не соединено. 10. ПОДУМАТЬ, ПРЕДПОЛОЖИТЬ, где будут висячие телевизоры на стенах и сделать розетки выше, чем 23-25 см от пола. 11.Кто вешает фото и картины на стенах-продумать подстветку, а значит продумать провода к ней(подсветке). Вспомню чего-еще допишу.
13 дек 2005, 14:36
Жаль что мы уже закончили свой ремонт...Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО воспольз. пунктом 3 :))
13 дек 2005, 17:02
Про колонки блеск!
AD
AD
13 дек 2005, 17:16
Про пункт 3 помнили, но сил не хватило додумать.
Дополню про электричество! Сделать как можно больше розеток, чтобы не использовать кучу удлиннителей. И еще. Мы сделали везде на входе и выходе выключатели. например, свет в коридоре включается у входа в квартиру, а выключается уже в гостиной. На втором этаже в холле включается аж из 3 х : спальня, детская и около лестницы. Лестница вверху-внизу. Спальня- при входе и около кровати. Так удобно!!!Вот:)
13 дек 2005, 15:09
А кто-нибудь ставил датчики на перемещение? Когда свет зажигается от того, что кто-то входит в комнату? Надо ли это?
Anonymous
13 дек 2005, 15:27
Не знаю, байка это или нет, но слышала следующее мнение, напрочь отбившее у меня желание устанавливать датчики движения для включения света: кто-то установил датчик движения в туалете и так получилось, что человек сидит на унитазе, не движется (на нестльные движения датчик не реагирует) и свег гаснет! а чтобы не гас приходится махать руками :-)
13 дек 2005, 16:00
Ага. Идешь через гостиную в туалет, в гостиной гости спят и тут врубается свет! и ты в - трусах пробегаешь. Или в детской - заглянула посмотреть как спит ребенок, или он ночью заплакал, и тут врубается свет!!!! И в спальне - муж пришел поздно, тихонько крадется в кровать, чтоб жена не услышала во сколько он пришел. Но свет врубается!!!!
13 дек 2005, 17:08
А какая иллюминация во время секса!
13 дек 2005, 17:13
:-))))
13 дек 2005, 17:33
ЗачОт! :D
15 дек 2005, 21:19
У датчиков движения как минимум 3 положения: свет включился от движения-сразу выключился, включился-выключился через 5 минут, включился-не выключится пока сами не выключите и располагать их должен специальный человек - электрик называется (причем не абы какой)
Anonymous
13 дек 2005, 19:45
Правда, правда. В отеле, где я отдыхала этим летом, в общественном туалете был такой датчик и находился он не в кабинке, а в зоне умывальников, так что махать руками было бесполезно:) Приходилось досиживать в кромешной тьме (окон то нет) или молиться, чтобы кто-нибудь захотел помыть руки.
13 дек 2005, 17:32
Это снаружи дома хорошо, у входа, если там темно.
15 дек 2005, 12:46
Да, снаружи это просто супер- всегда видишь, что кто-то к дому подошел. Соседи сначала пугались, потом привыкли:)
13 дек 2005, 21:53
У нас стоит во втором холле.Отключенный.Теперь там вообще нет света.Отвратительная идея была,ИМХО.Во-первых,довольно сложно настроить датчик так,чтобы он зажигался именно тогда,когда нужно.Во-вторых,если не двигаться,то действительно,датчик после определенного количества (запрограммированного)времени гаснет.И правда нужно махать руками:-),если погаснет.Да и неудобно это,что свет зажигается ВСЕГДА,когда проходишь мимо.У нас,н-р,это просто бедствие какое-то было-круглый холл,из кот.отходит двери 3 жилых комнат с витражными стеклами(через кот.отлично проникает свет) и ванной.(тоже с витражом,кста.)Укладываешь дочку спать,а муж ходит туда-сюда,в ванной прибирается после купания,в кабинет за книжкой,а этот долбанный свет включается-выключается и так до бесконечности.И дочка до бесконечности не засыпает:-( "там папа ходит",говорит Короче,не советую ставить такую фигню категорически
13 дек 2005, 22:05
а я наоборот планировала, чтобы дите не боялось в туалет ночью вставать. Мне показалось неплохой идеей, видела у друзей: лампочки включаются по полу и не очень яркие.
14 дек 2005, 14:13
Прочитайте мой пост выше. Отредактировано : То есть ниже :)
14 дек 2005, 14:13
А почему нельзя его выключать временно, когда спать ребенка укладываете? У нас вот в коридоре такой датчик. когда ребенка спать укладываю (у нас в дверях стекла есть - отсвет идет) выключаю. Днем тоже в нем нет необходимости, поскольку отверстия есть между гостинной и коридором - достаточно света. А вот вечером мы его включаем. ребенок идет, свет включается. Я спокойна, что она не стукнется. Да и нам приятнее ходить по освещенному коридору. и еще удобно, когда приходишь вечером с улицы, дверь открываешь и свет зажигается :)
15 дек 2005, 11:56
конечно же не помню у кого, но кто-то из девчат в интерьере совсем недавно показывал свою квартиру и они сделали такие датчики в коридоре. Мнения по их использованию не было :)
15 дек 2005, 13:12
:) не у меня ли? Я не так давно показывала и как раз в коридоере у нас датчик.
15 дек 2005, 13:52
ну конечно!, ваш коридор. я еще хотела идею с "дырками" украсть. хотя может и слишком радикально для нашей квартиры
15 дек 2005, 15:22
:) ну хоть кому то "дырки" понравились :) очень удобно :) особенно когда сотовый около компа забываю, чтобы не топать в гостинную, протянула руку и взяла :-D
AD
AD
13 дек 2005, 19:16
Девчата, спасибо! Хоть поржала немного!:-) самой кажется этот датчик уж черезчур...:-) Но есть датчики более крутые:датчики изменения объема.Т.е. Заходишь в помещение и свет горит. Тогда привет всем, кто имеет в доме животных:-)
я бы еще добавила заложить провода под сигнализацию, под колонки домашнего кинотеатра и магистрали под кондиционер. молодцы, девченки, пользительный топик получился!:)
15 дек 2005, 20:05
да-да, про сигнализацию: обязательно покупайте и устанавливайте аппаратуру ВО ВРЕМЯ ремонта! Иначе потом вам провода поверху кинут и скажут, что нужна розетка для блока питания рядом (если охрана кодовая).
15 дек 2005, 12:58
Читаю и понимаю, что многое - есть истина! Пёстрая истина! Красивооооо у Вас...
16 дек 2005, 20:31
Тоже о мелочах: у многих видела - висят ЖК огромные телевизоры, но не проводов от антенн, ни розеток не видно? Куда все прячут? И расположения телевизоров тоже надо учитывать во время ремонта?
16 дек 2005, 21:27
я так поняла, что за гипсокартном

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325