Меню

Маленький ребенок и стены

AD
24 дек 2005, 00:40
Думаем сделать ремонт,но глядя на то,во что превратились обои почти во всей квартире,как-то боязно начинать,а вдруг новые обои тоже будут незамедлительно художественно оборваны или расчирканы фломастером и акварелью? В связи с этим вопрос к родителям мелких чад,что делать со стенами,есть какой-то антивандальный выход или лучше подождать пока вырастет дитя(хотя жить уже не хочется со стенами в таком состоянии)?
Нам 3 и 1. Переехали в 2 и 10. Ребенок НИЧЕГО не ломает и не уродует. В этом возрасте они уже все понимают и ведут себя адекватно. Есть одна проблема- ползает по кухне. Залезает по по ручкам, как по лестнице....ругаюсь, а бестолку.
24 дек 2005, 01:17
Если Ваши детки уже рисуют на обоях,то ремонт их не остановит,конечно.Ни у меня,ни у знакомых такой проблемы не было.А вот в семье у брата дети делают что хотят-там такое в квартире!Тоже ждут с ремонтом,когда дети вырастут...а им в школу скоро!
24 дек 2005, 08:39
Я не понимаю, почему считается, что дети ОБЯЗАТЕЛЬНО будут рисовать на стене? Вот я например карандаши, ручки, краски собираюсь хранить в недоступном месте пока ребенок маленький, а когда собираемся рисовать доставать и рисовать НА БУМАГЕ и сидя за столом. Когда порисовали - убрали. А когда ребенок подрастет, уже можно объяснить (если вдруг он начнет рисовать), что так деалать нельзя, иначе краски, карандаши будут убраны снова. Но мен кажется, что если он с детства будет рисовать только на бумаге и за столом, ему и в голову не придет на обоях рисовать.

Говорю не просто так. Есть наблюдения за дочкой подруги.
24 дек 2005, 09:05
Простите, совершенно с вами не согласна :) Забрать у ребенка ВСЕ, что способствует его развитию и выдавать по требованию и желанию мамы - это не правильно и НЕВОЗМОЖНО. И рисование на стенах до определенного возраста зависит не от родителей, а от ребенка. Говорю вам как мама двух дочерей. Перавая никогда ни на стенах ни в книгах не рисовала и ничего не крушила, зато вторая успевает натворить за двоих :) Выход мы нашли один - стены покрашены моющейся краской, стараемся ребенку давать только те карандаши-краски, которые отмоются и отлипнут в случае чего :)
24 дек 2005, 10:55
Действительно все разные! За моим просто невозможно уследить,минуту назад спокойно сидел и рисовал в альбоме,и вдруг все лицо размалевано или стена:)
26 дек 2005, 16:19
Но я и не говорю о том, чтобы ВСЕ забрать. Краски и карандаши - это далеко не все, что развивает ребенка. Кроме того, пока он маленький все равно необходимо рисование под присмотром взрослого (карандаши и кисточки острые же, можно в глаз ненароком). А когда подрастет, то сможет сам сказать о том, что он хочет порисовать. И кстати, по-моему, это очень важно: умение сформулировать желание что-либо сделать, а не так что: шел мимо, увидел краски, начал рисовать, кинул взгляд на игрушку, бросил краски, побежал играть с ней, там наткнулся на книжку и стал читать, ну и т.д.
Например у меня дочка очень любит танцевать и слушать музыку. Она знает где магнитофон, подходит и показывате: "включи". Причем если ее не устраивает музыка (я иногда пытаюсь радио включить) она дает это понять, что типа "мама, давай детские песенки!". Так почему же она не сможет так же просить карандаши (да собственно, она и просит).
27 дек 2005, 06:26
Все дети разные - это во-первых. Во-вторых, у нас творческие принадлежности в свободном доступе - ребенок сам решает когда и чем ему заниматься. Рисованием на стенах они не злоупотребляют, но в порыве вдохновения могли что-то нарисовать *в тему* (я ниже написала), все это было до 3 лет. Сейчас дочке 5 лет - они рисует, лепит такие шедевры , как 7-8 летний ребенок. Почерк уже как у школьницы. А стены я отмываю и перекрашиваю.

А многие дети ведь и в 5 лет рисовать не любят.
24 дек 2005, 12:50
детки разные: моя натка рисовала с 1г до 2х я ей выделила одну комнату где можно. потом перестала. а племяница даже у нас ничего не рисовала(у них три мес разница)
24 дек 2005, 17:57
Если уж вам хочется обновить обои, то поклейте недорогие, чтобы потом не жалко было еще раз переклеить. И купите на рулон побольше, чтобы совсем изрисованные места просто заклеить (переклеить).
26 дек 2005, 11:27
А я в пинципе не против детских рисунков на обоях :) и заклеивать и прятать их не собираюсь (возможно даже наоборот достойные будут оформлены)! Конечно, дорогие обои в этом случае не подойдут.
26 дек 2005, 11:42
А вот если дети РВУТ обои, то это проблема...
24 дек 2005, 20:31
1. Мои знакомые закрывали нижнюю часть обоев ватманом (так кажечется называются большие листы белой бумаги). Очень здорово - ребенок рисует, сколько хочет. Законченные произведения - в архив, с датой :-) Только не знаю, как они крепили их к стене.
2. Я бы в Вашем случае клеила однотонные простые обои. Их и переклеить-то не тяжело. А в квартире с маленьким ребенком, его рисунки можно рассматривать декором. Он же такой же полноценный житель квартиры, как и Вы :-)
26 дек 2005, 11:41
Ватман - тоже выход. Если дети настойчиво продолжают рисовать, то лучше получать от этого удовольствие, а не запрещать. Может быть у вас растет будущий великий художник (архитектор, дизайнер...)
26 дек 2005, 10:51
Мы вышли из положения обоями под покраску, только в детской обычные обои. Но наш сын (ему 5 лет) уже отлично понимает, что на обоях рисовать нельзя - так что в нашем случае это просто защита от СЛУЧАЙНЫХ загрязнений ;-)

А так... можно поклеить дешевенькие обойчики, временные, чтобы позже, когда ребенок станет более-менее адекватным, поменять.

Кстати, про адекватность: мы сына за пачкотню никогда не ругали, но всегда старались объяснить, что на обоях не рисуют - есть мольберт, есть бумага итд. В 3 года он уже понимал, что так делать нельзя :-) Я вовсе не мать-ехидно, но и не сторонница вседозволенности. Хотя прятать фломастеры и краски даже в голову бы не пришло ;-)
26 дек 2005, 23:24
А у меня негде рисовать, везде зеркала. Пусть рисует на них.
27 дек 2005, 06:20
Наши художники могли рисовать на стенах до 3 лет, вот с трех перестали. И это не просто от безмозглости рисовали лишь бы где, а именно художественный вымысел, что даже ругать не смогла. Например, на белом бордюре на кухне с выгравированными вишнями ( тоже белыми) - насколько вишен разукрасили, сказали, что так красивее, ведь ягоды красные, а листочки зеленые. На двери своей спальни сын нарисовал себя - типа, его комната, при чем очень неплохо. А в коридоре на крашеных стенах нарисовал железную дорогу. Т.е. это не прсто каляки.
Так что я бы посоветовала, если и делать ремонт, то выбирать недорогие обои и считать их временными. В каком-то возрасте у таких художников сознание переключается и они бросают свои наскальные творения,теперь рисуют только на бумаге.
27 дек 2005, 11:28
По-моему, здОрово это :-)
Наши знакомые художники разрешали ребенку рисовать везде. А потом,когда он пошел в детский сад и продолжал рисовать там....
27 дек 2005, 10:00
Моя сестра в детской комнате приклеела на дверь ватман. Пока сын был маленький он не понимал, что там что то приклеено и с азартом рисовал на двери :) На обоях ему было не интересно рисовать, там уже всё в цветочках-узорчиках было, он хотел на белой двери...
А ещё когда его сажали на горшок, старались отодвинуть от стен на середину комнаты, а то он бывало расковыривал и отдирал обои :) Так у деда на второй день после ремонта, когда ещё плинтуса не были приделаны, он снял целую полосу обоев (типа протеста - нечего меня на горшок сажать) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325