Меню

фэншуй-консультации Аниты Манэ

AD
18 май 2006, 03:21
В этом топе, восстановленном по просьбе форумчанок и с разрешения администрации:
-статьи по фэншуй;
-ответы на Ваши вопросы, возникающие при прочтении книг по тематике или в процессе обучения.
Для новичков: Анита Манэ - профессиональный архитектор и консультант фэншуй. Подробности - в паспорте.
Для благополучной жизни топа просьба к форумчанкам вопросы частного характера сразу отсылать на мой эл.адрес.
18 май 2006, 12:58
Уважаемая Анита! Здравствуйте!У меня вопрос следующего характера- может быть это обсуждалось, но никак не могу понять как сочетается христианство и фен-шуй. Я христианка верующая в церковь хожу крест ношу и пр, в Бога верю. Но вот покупаем новую квартиру и купила книгу по фен-шуй - так увлеклась - хочется все расставить как положено по фен-шуй я стала верить его советам. Я конечно не собираюсь составлять карты желаний, обвешивать дом амулетами, проводить все ритуалы с благовониями (или это можно?). Но общих принципов хотелось бы придержаться чтоб не допустить серьезных ошибок. Или все это обернется для меня Божьей карой??? Я с одной стороны понимаю что это грех - но с другой - отношусь к фен-шуй положительно. Как быть???
18 май 2006, 18:32
Уважаемая посетительница, проповедующая христианство. Не волнуйтесь, греха в использовании феншуй нет и кары небесной не должно последовать, если будет сделан правильный феншуй.
Кара небесная последует и скорее всего последует из-за того, что все книжки по феншуй неправильны и у вас будет неправильный феншуй, вот Вы и увидите что такое кара небесная.
18 май 2006, 23:18
Интересно вы двойник Аниты??? Я вроде у нее спрашивала. А эти книги за бешеные деньги для дураков продают да? Я к примеру не хочу вызывать фен-шуиста к себе и серьезно вливаться в феншуй - а так по общим правилам, по сторонам света - я думаю это и я сама сделать могу.
Просто это же типа суеверия получается что отвергает христианство. Т.к. что бы то ни было - на все Воля Божья и мы не в праве ее изменить.
21 май 2006, 01:10
То, что Вы - верующий человек, это прекрасно. Вера помогает в жизни и дает человеку ощущение внутренней устойчивости, наделяет стержнем. Это очень важно.
Наука фэншуй не является религией и это не суеверие. Это НАУКА, исследующая влияние в первую очередь земных энергий на наше физическое тело.
Религия относится к верхнему из трех уровней взаимодействия человека с миром, фэншуй - к нижнему уровню, уровню воздействия
электромагнитных полей, геодинамики земной коры и т.п. Есть еще средний, человеческий уровень, уровень горизонтального взаимодействия индивидов, а также самовоздействия.
Для гармонии с Отцом Небесным есть Храм, для гармонии внутри себя есть совесть, для гармонии с Матерью Землей есть наука фэншуй.
Многое из того, что учитывается при проведении консультации объекта, исследуется также и другими науками - климатологией, геофизикой, гидрологией.
Здесь нет ничего, что противоречит религии. Однако, за тысячелетия своего существования фэншуй оброс китайскими народными суевериями, которые и подаются сейчас как истинный фэншуй довольно часто.
Если Ваш консультант начнет обвешивать квартиру колокольчиками, зеркалами и ставить символических животных - это псевдофэншуй.
Энергетика пространства корректируется ВСЕГДА с учетом вероисповедания, поскольку самыми сильными корректорами негатива являются предметы
религиозного культа, особенно если они Вам по душе и намоленные. То же касается и ритуалов очищения. Они есть в любой религии и лучше использовать те, которые не вступают в противоречие с внутренним стержнем.
По моему опыту в жизни важны все три уровня взаимодействия. Когда они сбалансированы, душа ощущает умиротворение, настолько, насколько это возможно в нашем мире.

Чтобы избежать ошибок лучше обращаться к специалисту. Это также естественно, как идти с требой к священнику. Дело в том, что с собственным жилищем даже опытный спец разбирается с трудом, поэтому принято приглашать
знающего друга. Почему возникают сложности? Из-за сращивания с энергетикой пространства, где живешь. Наши "энергетические рецепторы" довольно быстро перестают реагировать на особенности энергетического фона, регистрируя его как данность. Затем множественность деталей происходящих событий может также заслонить важные моменты, на которые обратит внимание вновь пришедший человек, тем более если он имеет опыт диагностики энергий, а не просто составляет схемки летящих звезд после экспресс-курсов или тем более прочтения книг.
Книги - это начальная ступенька, пишутся для того, чтобы заинтересовать, а не для передачи опыта неизвестно в какие руки.
Ведь истинные знания являются настоящим оружием и поэтому сознательно передаются в устной традиции от учителя ученикам. В книгах же делаются сознательно ошибки, для того, чтобы защитить знание. Желающий знать приходит к учителю. Тот же, кому это не нужно, бросает заниматься "этой ерундой" :-). Но! В книгах есть знание, его нужно только найти. Порой это одна страница или один абзац на целый трактат. И нужно быть подготовленным, чтобы найти зерна среди плевел. "Проще" пойти учиться. Но! Здесь тоже есть подвох. Не все знания являются истинными...

Решение всегда остается за Вами. Взгляните внутрь себя и Вы найдете ответы.
21 май 2006, 22:04
Спасибо вам огромное!!!!!!!!! Анита!!!!! Вы просто супер!!! Спасибо - мне оччень это помогло!
31 май 2006, 15:37
Добрый день, Анита. Попробовала сделать наконец карту желаний, уже год собиралась, и только 27 мая получилось. И то, не очень уверенна, что все правильно сделала, так как потом поняла, что часть желаний касались других людей мне родных. Вот смотрю на нее каждый день хоть чуть-чуть, в основном по вечерам, времени не хватает катастрофически. А как с ней работать дальше, чаще восстанавливать "картинку" в памяти или периодически возвращаться к ней, не знаю. И еще, единственное более-менее восточное место (дальше только туалет) нашлось на книжном шкафу. Это ничего? Спасибо заранее за ответ.:)

Мария
01 июн 2006, 11:17
Если Вы в процессе создания карты прожили будущие достижения, то она уже работает. Можете иногда смотреть на нее. Место для карты - в принципе любое, где Вам удобнее и приятнее на нее смотреть.
01 июн 2006, 11:29
Хм, не знаю, насчет "проживания", могу сказать, что испытывала какое-то волнение и состояние приподнятости что ли...:) Спасибо, Анита. Создание карты - это отличный способ разобраться с тем, что действительно важно.
18 май 2006, 03:23
Новые статьи будут размещаться здесь, для легкости просмотра.
Комментарии к темам прошу начинать как новую тему.
28 май 2006, 02:24
СПАЛЬНЯ – фэншуй царства сна.

Как всегда, выражаю благодарность всем, задававшим мне вопросы по этой теме, а также моим любимым, которые в данный момент спокойно спят В СПАЛЬНЕ

Спальня – это пространство-кокон, в котором мы оставляем на время свою земную оболочку и устремляемся в мир грез. Здесь и только здесь мы беззащитны и наиболее уязвимы. А это означает лишь одно – место сна должно быть безопасным для нас.

1 правило – безопасность.
Что включает в себя это понятие применительно к спальне?
Давайте вспомним древних людей и их жилища – убежища. Внешний и внутренний облик жилища был продиктован условиями проживания людей, однако люди при всем своем различии придерживались общих законов расположения тела во время сна. Даже во сне человек должен знать, что он контролирует ситуацию. То есть, просто открыв глаза,
Человек должен видеть максимум пространства и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВХОД.
Самое ценное – голова, - всегда должно находиться под защитой, следовательно,
за головой должна быть СТЕНА.

2 правило – уединенность.
Спальня играет важную роль в достижении человеком успешности.
Если перед отходом ко сну прокрутить прожитый день, поразмышлять над важным вопросом, то решение или ценная идея могут прийти во время сна.
Если утром сразу после пробуждения и перед подъемом обдумать предстоящий день, то есть вероятность успеть больше, чем обычно. Многим ли это удается – нет, потому что большинству наших соотечественников супружеская, а уж тем более собственная, спальня только во сне на диване снится. Но поговорим о счастливых обладателях комнаты под названием спальня. Для того чтобы иметь возможность размышления, мало иметь спальню, нужно чтобы она находилась вдали от источников шума и сама их не скрывала внутри себя. А также
Спальная комната должна быть изолированной
В спальню не должны проникать посторонние шумы
В спальню не должны входить те, кому она не принадлежит.
Последнее утверждение не распространяется на маленьких детей, для которых вход на родительскую территорию до 5-7-ми летнего возраста открыт без ограничений, а также на родителей, для которых вход в детскую не закрывается вплоть до подросткового возраста.

3 правило – в спальне нужно спать.
Функция этой комнаты – дарить нам отдых и заряжать нас благотворной энергией. Если по какой-то причине Вам приходится работать дома, постарайтесь найти для деятельности другое место. Если же это невозможно, воздержитесь от работы на кровати, особенно с ноутбуком. Работающий компьютер, как и поле вокруг думающего человека, напитывают пространство спальни и кровать энергией активности. В такой спальне-кабинете вечером Вы скорее всего будете испытывать напряжение и сложности с отходом ко сну.
Нужно постараться всеми силами защитить свое место сна от вторжения беспокоящих деловых энергий. Психологи также советуют не вести в спальне беседы о работе и тем более, не разбирать конфликтные ситуации. В этой комнате должны царить покой и умиротворение.

4 правило – спальня должна обладать положительной энергетикой.
Здесь на помощь могут прийти интуиция, кошка и …растения.
Сложно оценить энергии в спальне, которой Вы пользуетесь и к которой привыкли. В этом случае спальню можно оценивать после возвращения из отпуска, длительностью не менее 2-х недель.
В новой квартире или доме зоны, не пригодные для жизни определялись при помощи кошки – где она устроится – там кровать не ставить. По опыту могу сказать, что в обжитой квартире современная городская кошка порой оказывается любительницей комфорта и спит на хозяйской кровати вне зависимости от того, есть там отрицательное поле энергии или нет.
Растения – тоже живые существа, способные своим видом показать, где жизнь возможна, а где ее нет. При этом нужно также учесть, что в комнатах с западной и северной ориентацией окон даже при очень хороших энергиях растения будут развиваться медленнее. Это естественно. Настораживающим фактором будет прекращение роста и увядание цветов в комнатах с восточными, юго-восточными и южными окнами. Во время проведения эксперимента цветы должны ставиться в зону предполагаемого размещения кровати.
Если эксперимент удался, место кровати выбрано, нужно учесть следующее правило:

5 правило – энергетика спальни должна подходить обоим супругам.
Здесь помощь специалиста просто необходима. Допустим, в доме есть две комнаты, потенциально подходящие для спальни. Цветы в них зеленые и здоровые, кошка туда не заходит, голова у Вас не болит и сердце не щемит.
Какую выбрать? Профессиональный консультант фэншуй составит подробную энергетическую карту на каждого из супругов, проанализирует энергии всего дома и комнат в частности и на основе сравнения энергетики, сложившейся в комнатах и энергетики людей выберет наиболее подходящий для пары вариант, с учетом всех вышеизложенных правил, а также с учетом возможности ориентации изголовья кровати в наилучшем из возможных направлении.

6 правило – дизайн спальни должен соответствовать энергетике пары.
Как правило, женщины интуитивно подбирают для спальни подходящие для себя цвета. И здесь совершают ошибку, поскольку не учитывают энергетику партнера. Мужчины также, если не более, чем женщины, нуждаются в комфортной обстановке для сна и отдыха. Особенно это становится важным, когда паре требуется гармонизировать отношения, а также, если мужчина – главный добытчик семьи.

7 правило – дизайн – связующее звено между человеком и энергиями пространства.
При оформлении спальни нужно учитывать энергетику пространства комнаты. Учитывается как расположение спальни в секторе квартиры, имеющем свои энергетические характеристики, так и ее индивидуальные особенности. Если качества энергетики может рассчитать только специалист, то уровень освещенности, и ориентацию окон вполне можно определить самостоятельно. Эти параметры дадут вам ориентировочное представление о том, какой может быть ваша спальня, возможно ли размещение цветов на окне, каким тоном – светлым или темным – декорировать стены и пол (потолок в идеале должен быть белый и ровный), какую ткань предпочесть при декорировании окна. Ваш консультант фэншуй, зная энергетические особенности помещения и вашей пары, даст рекомендации по цветовому оформлению спальни.

8 правило – правильное расположение спальни в доме.
В идеале спальные комнаты располагаются на горной стороне жилища. Она является наиболее удаленной от входа.
Над спальней не должно быть туалета, также и под спальней лучше иметь жилое, а не техническое помещение.

9 правило - спальня не должна находиться в геопатогенной зоне.
Чаще всего в таких спальнях зарождаются разводы и развиваются заболевания.

Теперь о правильном расположении кровати и о самой кровати:

1. Для супружеской пары кровать должна быть двуспальной и не раскладной, с единым матрасом;
2. Размещение кровати должно давать возможность двустороннего подхода к ней;
3. Изголовье кровати должно защищаться стеной;
4. Если в комнате две двери, кровать не должна стоять на проходе;
5. Полотно двери в спальню должно быть глухим, без стеклянных вставок;
6. Кровать не должна стоять «ногами к двери», то есть точно напротив входа в спальню;
7. Кровать должна находиться под ровным потолком, на котором не должно быть выступающих балок и подвесных конструкций.
8. Ориентация изголовья должна соответствовать энергетике пары или, по крайней мере, энергетике кормильца семьи.

Цветы в спальне

Цветы в доме в умеренном количестве приближают нас к естественной среде обитания. Они радуют взгляд, дают отдых глазам и кислород нашим легким. Но это днем. Ночью растения переключаются на потребление кислорода и выделение углекислоты, тем самым вступая в молчаливую борьбу за воздух со спящими людьми. Именно поэтому фэншуй не рекомендует заводить в спальне обилие цветов. Одного – двух цветков на подоконнике маленькой спальни будет вполне достаточно. Если же размеры (так называемая кубатура) вашей спальни значительны, то и большее количество растений не помешает.
В отдельных случаях растения в спальне просто необходимы, особенно там, где они работают как нейтрализаторы негативных энергий.

Если на Ваш вопрос ответ не найден - отправьте его на Anita-9иyandex.ru и статья будет дополнена.

Перепечатка или использование фрагментов статьи только с разрешения автора
28 май 2006, 19:27
Здравствуите, Анита! у меня такои вопрос- часы в спальне. какие, где или их вообще не должно быть? почему то мне кажется что часы тоже какую то энергетику несут. спасибо.
29 май 2006, 20:26
ЧАСЫ В СПАЛЬНЕ
Безусловно, часы обладают собственной энергетикой, энергетикой порядка в первую очередь. Современная жизнь принуждает большинство из нас постоянно ориентироваться во времени при помощи часов. Даже в спальне. Человек в наше время привык к часам настолько, что без них чувствует себя неуютно.
Поэтому часы в спальне работающих людей - это естественно. Прекрасно, если Вы натренировали свое внутреннее чувство времени. Тогда можно обойтись и без них.
Если часы в спальне нужны, то:
1. бесшумность - главный критерий;
2. чем меньше электроники - тем лучше, идеал - механические часы;
3. материал и форма должны соответствовать энергетике помещения.
Размещение: там, где Вам удобно. Над изголовьем вешать не нужно :-).
30 май 2006, 14:39
большое спасибо.
18 май 2006, 03:24
МАНСАРДЫ - СТАТЬЯ

Довольно много вопросов поступает мне на почту по поводу правильного обустройства мансардных этажей в соответствии с законами фэншуй.
Особенностями мансардного пространства являются наклонные потолки, разновысотность стен и особое устройство окон.

Итак, что же такое - жизнь в мансарде?
Преимуществом такого жилища является отсутствие соседей сверху, а также ощущение что вы - выше всех ( в вашем доме :-)).
Недостатком - стены вашего жилья - крыша. Всем известно, что самые холодные квартиры - угловые, то есть, расположенные в углах дома.
Самыми непригодными для жилья (обустройства спален) являются комнаты с двумя внешними стенами. Прибавьте к ним еще стену с дверным проемом
и у вас останется очень мало места для установки кровати. А в мансарде помимо периметра внешних стен холодными являются еще и потолки :-(.
Мало того, что они холодные, к тому же еще и наклонные. Поэтому, обустраивая мансардное пространство под жилье, в первую очередь позаботьтесь
об утеплении, во вторую - о звукоизоляции. С момента приобретения такого жилья все, что касается крыши, будет касаться и Вас.

Потолок.
Решение потолка в интерьере зависит прежде всего от полезной площади мансарды, то есть площади пола, которую можно использовать,
и от угла наклона потолка.
Как правило, минимальная высота над полом должна составлять в месте стыка стены и потолка - 1м.30см.
Если есть возможность, то наклонный потолок лучше зашить, чтобы часть потолка была прямой.
дело в том, что в той части потолочного пространства, где наклонный потолок соединяется со стеной, образуется "энергетический карман",
в котором энергия застаивается. Эта зона воспринимается очень неуютной, настолько, что порой там не хочется находиться.
Спрямив потолок, вы выравниваете энергетику жилого пространства и улучшаете циркуляцию воздуха.

Наклонная часть потолка.
Зону комнаты, где потолок слишком низок, довольно сложно использовать для активной жизни.
Сидеть и тем более спать в этой зоне нежелательно.
Причин для этого несколько. Главная - ощущение придавленности потолком. Вторая причина - близость кровли.
Даже при идеальной теплоизоляции в нашем климате лучше располагать зоны отдыха и сна на расстоянии как минимум 50 см
от поверхности внешних стен. Однако потолок - это не стена. Если от стены холодный воздух идет по горизонтали вглубь комнаты,
его самые холодные слои располагаются на уровне пола. При этом, мы если и ощущаем это, то в основном ногами.
Такой же температуры воздух от наклонного потолка пойдет вниз (холодный воздух всегда опускается вниз), и если под ним находится кровать -
то прямо на кровать. Чем меньше расстояние от кровати до потолка, тем холоднее будет зимой.
Поэтому лучше в таких местах располагать низкие комоды или сделанную на заказ встроенную мебель. Расположенная таким образом, она будет служить
сразу двум целям - хранению вещей и дополнительной защите жилища от холода (зимой и перегрева летом).

Стены разной высоты.
Когда мы имеем комнату с разной высотой стен, традиционное решение по оформлению не подходит. С одной стороны это может показаться
трудностью. однако лучше посмотреть на это, как на возможность сделать свое жилище оригинальным. Можно оформить стены, используя при этом
разную отделку для разных стен, можно подчеркнуть разницу высот, решив низ стандартной стены также, как низкой, а верх оформив в другом ключе.
Здесь есть простор для полета фантазии.

Окна.
На сегодня в мансардах применяются два типа окон.
Первые, традиционные, вертикально поставленные.
Как правило, они несколько вынесены за пространство полезной площади и в интерьере представляют собой небольшие эркеры. Такие окна являются
сейчас редкостью, поскольку сложны в устройстве. Недостатком их является "разрезанность" периметра комнаты и необходимость большего количества
окон для хорошего освещения. Преимущества - традиционный вид на улицу и легкость ухода.
Второй тип окон - мансардные. Они встраиваются непосредственно в плоскость кровли, поэтому имеют наклон.
В нашем климате сейчас идет их апробация, причем с переменным успехом.
Их недостатками являются возможность налипания снега зимой и сложность проветривания в ненастную погоду, из окна видно только небо.
С точки зрения фэншуй, такие окна становятся активными "выходами" для энергии.

Размещаемся в мансарде.

Планируя новое жилое пространство, нужно учитывать энергетику людей, которые будут использовать комнаты. Спланировать мансардный этаж
функционально и энергетически правильно вам может помочь специалист - консультант фэншуй.
Хорошо, если при этом он будет разбираться и в архитектуре.

как правило, мансардный этаж имеют двухуровневые квартиры, поэтому на нем не располагают кухню и гостиную, а отдают под приватную зону спален
и спокойных кабинетов для работы.

Лестница
Я начинаю именно с лестницы, поскольку она является проводником в мир мансарды. Где лучше всего разместить лестницу?
Несмотря на то, что традиционно в архитектуре лестницы стремятся расположить вглубине жилища (там, где хуже освещение),
я рекомендую занять лестницей часть, прилегающую к внешней стене, поскольку именно в мансарде эта зона является менее пригодной для использования.
Тратить на нее теплое пространство с высоким прямым потолком нерационально.
По возможности лестница должна быть удобной, не винтовой, с глухими ступенями и хорошими поручнями. Ажурная лестница безусловно выглядит легче,
однако по ней энергия не сможет достичь мансардного этажа, просачиваясь в подступенные щели.
В проекте нужно обращать внимание на то, чтобы двери из комнат не выходили прямо на лестницу.

Спальня
Размещая кровать в спальне на мансардном этаже следует придерживаться тех же принципов, что и в обычной спальне, а также учитывать
все вышесказанное, то есть:
-кровать предпочтительно ставить изголовьем к внутренней стене;
-к кровати должен быть двусторонний доступ;
-над кроватью должен быть ровный горизонтальный потолок;
-Если часть потолка над кроватью наклонна, и стык потолочных поверхностей расположен поперек или вдоль кровати, то над кроватью
-следует устроить навесной полог, закрывающий спящих;
-кровать не следует располагать под окном;
-на кровать не должны быть направлены углы мебели;
-изножье кровати не должно быть направлено к выходу из комнаты;
-над кроватью не должно быть люстры, освещение лучше устроить по бокам;
-в находящемся в спальне зеркале с кровати не должно быть видно Ваше отражение;

-спальня, совмещенная с кабинетом, должна быть поделена на две функциональные зоны,
днем на рабочем месте должно быть достаточно светло, а вечером приглушенный свет создаст обстановку интимности.

Детская комната
чаще всего совмещает в себе функции кабинета, игровой и спальни. При выборе комнаты для ребенка следует отдать предпочтение
комнате, имеющей три теплых стены. Площадь комнаты должна быть достаточной для размещения в ней всего необходимого с учетом
возрастающих потребностей ребенка, то есть в ней должно оставаться пространство "для роста".
Кровать ребенка должна располагаться у внутренней стены под ровным потолком. Над ней должно быть достаточно места.
Полки, картины и все, что может упасть, лучше вешать в другом месте. Зону для учебы хорошо расположить у окна,
соответственно тому, какой рукой ребенок пишет. Если он "правша", то свет должен падать на стол слева, если "левша" - справа.
Стол нужно расположить таким образом, чтобы ребенок мог видеть вход в комнату, но не напротив двери, а по-диагонали.
За спиной ребенка должна быть стена, лучше теплая. Правила размещения кровати для ребенка те же, что и для взрослых.

Кабинет
Наполнение кабинета зависит от рода деятельности его владельца. Поэтому я опишу вкратце лишь правила расположения рабочего стола.
Стол ставится в "угол силы", то есть по диагонали в дальний угол от двери. Прекрасно, если рядом окажется окно. С рабочего места
должна быть видна вся комната и входная дверь. За спиной должна быть стена. Открытые полки рядом с рабочим местом создают много трудностей,
поэтому обставляя кабинет, позаботьтесь о закрытых шкафах для хранения книг и бумаг.
При соблюдении этих условий, желательно чтобы взгляд сидящего был направлен в его самом лучшем направлении,
а кабинет выравнивал его энергетику.

Размещение электроприборов.
Сегодня человечество уже не представляет свою жизнь без таких вещей, как телевизор, компьютер, магнитофон и т.подобных.
И мало кто задумывается, что все эти подарки цивилизации несут в себе угрозу для здоровья. Все дело в электромагнитном излучении
приборов, которое распространяется, игнорируя стены и сохраняется длительное время после отключения прибора от источника питания.
При размещении мебели помните, что кровати не должны попадать в радиус действия телевизоров, компьютеров, холодильников,
причем не только ваших, но и соседских.

Освещение
При помощи освещения можно оптически приподнять наклонный потолок. Делать это целесообразно в гостиной и рабочем кабинете,
тогда как в спальне это не так актуально. Для создания ощущения приподнятости, источники света располагают
на стене под наклонным участком и направляют пучки света на потолок.
При этом лучше всего, если он будет решен традиционно - в белом цвете.

Естественно, в этой статье я дала лишь общие рекомендации, и осветила лишь малую часть вопросов.
По мере поступления новых вопросов я буду давать уточнения.

Анита Манэ.
Москва, декабрь 2005 года.
18 май 2006, 03:25
ЗЕРКАЛА - СТАТЬЯ
Сегодня я хочу рассказать вам о зеркалах. Много вопросов приходит на эту тему.
Самые актуальные из них :
1. Зеркало напротив входа;
2. Зеркало, отражающее кровать в спальне;
3. Зеркала друг напротив друга;
4. Зеркала Ба-гуа;
5. Зеркало напротив окна.

К зеркалам издавна отношение неоднозначное. С момента появления первых зеркал им приписывались магические свойства. Обращение с зеркалом всегда требовало и требует осторожности. Все мы знаем, что в битое зеркало смотреться нельзя – к разбитой судьбе;
Зеркало бьется – что-то случится; если в доме покойник все зеркала закрываются тканью, чтобы не впитали энергию траура и не запечатлели горе. Зеркала используются во время гадания. Покупка зеркала для девушки означает появление жениха – каким будет зеркало, таким будет и жених.
Зеркала способны удваивать, в первую очередь, в нашем сознании, все, что в них отражается. Поэтому хорошо, когда отражается богато накрытый стол и деньги и плохо, если удваивается пара в спальне.
При помощи зеркал можно управлять потоками энергии внутри и вовне помещений.
Зеркало можно «зарядить» определенной энергией, которая будет подпитывать вас каждый раз, когда вы в него смотритесь. Есть определенные техники подзарядки зеркала при помощи Лунного диска. А можно самим заряжать свое зеркальце, соблюдая главное правило – всегда смотреться в него с улыбкой и при хорошем настроении.
Зеркало напротив входа отражает энергию, входящую в дом, обратно к выходу. Также визуально такое зеркало может пугать входящих их же отражением. Символически человек, входя в дом, первым делом видит выход и интуитивно настраивается поскорее покинуть жилище.
Зеркало, отражающее кровать в спальне удваивает пару, то есть создает эффект присутствия посторонних. Психологически это достаточно тяжело переносится подсознанием, поскольку человек не может расслабиться, не чувствует себя в безопасности, пока в поле его бокового зрения находится силуэт человека. Этот прием используется в магазинах одежды для создания напряжения и отпугивания недобросовестных людей. Расставленные по залу манекены все время находятся в поле зрения посетителя, который «косым» зрением воспринимает их как живых людей. Потенциальный вор не может поднять глаза и хорошенько разглядеть все манекены, боясь вызвать подозрение, таким образом, он наблюдает за окружением именно боковым, или периферическим, зрением. Также и мужчина, привыкший все держать под контролем, в ответственный момент вдруг улавливает на периферии взгляда какое-то движение и подсознательно не может расслабиться. Женщина также неравнодушна к своему внешнему виду и периодически поглядывает на себя со стороны, отвлекаясь от процесса. Естественно, все люди очень разные. Существуют пары, для которых зеркало в спальне – очень хорошее, бодрящее и стимулирующее средство. Особенно на потолке . Но символика при этом еще хуже – вы видите себя вверх ногами, пол находится у Вас на потолке, что может быть хуже, когда мир перевернулся? Такие спальни могут быть в мотелях для кратковременного пребывания, но они не приемлемы для большинства на каждый день.
Как исправить ситуацию?
Лучше всего – убрать зеркало или переставить его таким образом, чтобы с кровати не видеть своего отражения.
Если напротив кровати зеркальный шкаф – при невозможности замены зеркальных панелей на обычные у вас есть выбор – или отгородить зеркала от кровати на время сна
- это может быть портьера, закрывающая шкаф целиком, или ширма или балдахин над кроватью, - или декорировать зеркальную панель путем ее росписи или оклеивания различными материалами. Здесь раскрывается большое поле деятельности для вас как дизайнеров собственного пространства.
Зеркала друг напротив друга.
Когда мы попадаем в пространство межзеркалья, мы оказываемся в бесконечном двустороннем коридоре, у которого нет ни начала, ни конца. Наше подсознание дезориентируется и посылает нам тревожный сигнал. Если в квартире есть такая зона, то каждый раз, попадая в нее, мы подсознательно настраиваемся на тревожность.
Что касается движения энергии, то она вполне может попасть в зеркальную «ловушку».
В зависимости от того, где и какого размера висят зеркала, такая ловушка может лишить жилище необходимой ему энергии.
Зеркала по обе стороны от входной двери
По своей энергетике современные зеркала ближе всего к стихии воды – они прозрачны, обладают способностью отражения и создают эффект глубины. Поэтому, видимо, их приравнивают к сосудам с водой. Вход, расположенный между двумя водоемами, расценивается как «лицо, омытое слезами». Думаю, что лучше не экспериментировать, и придерживаться правила – один вход – одно зеркало (не напротив).
Зеркало напротив окна
Сложно понять причины такого размещения зеркала в интерьере – оно всегда засвечивается светом от окна и бьет отраженными лучами по глазам проходящего человека. Вместе с потоком света такое зеркало отправляет назад и энергию, попадающую в комнату через окно. Если это окно является главным входом энергии, питающей Ваше жилище, то зеркало расценивается как «зеркало напротив двери»
Зеркало Ба-гуа
Мощный действенный инструмент фэншуй. Далеко не все зеркала, продающиеся в «сувенирных» фэншуй-магазинчиках являются правильными.
Главное условие - при размещении зеркала нужно максимально обезопасить соседей, постараться, чтобы отраженное «ша» не било по жилым домам, по глазам проезжающих автомобилистов, по деревьям. Если это невозможно, то чаще всего от применения зеркала Ба-гуа советуют воздержаться.
Внутри помещения такое зеркало вешать нельзя.

Анита Манэ
перепечатка только с разрешения автора
01 июн 2006, 12:04
А как работают зеркала, расположенные под углом друг к другу (прямым, острым, тупым)?
18 май 2006, 03:27
СВЕЧИ - СТАТЬЯ
Свечи издавна применяются людьми как в быту (для освещения), так и при проведении определенных ритуалов.

В наши дни, когда электричество почти полностью вытеснило из наших домов живой огонь, свечи применяются в качестве оживления
интерьера. Великолепно смотрятся и создают особую атмосферу горящие на столе свечи во время семейных торжеств и праздников,
романтических вечеров.

В практике фэншуй свечи используются для очищения пространства и для коррекции энергетики, в частности, для привнесения Ян-энергии
в помещение. Сейчас в России появились в продаже так называемые свечи фэншуй, импортированные с Запада. При правильном их использовании
можно, я думаю добиться определенных результатов.

Если свечи используются как декорация интерьера, то материалы, из которых они изготовлены, не так важны.
Если же свечи нужны для работы по очищению или гармонизации энергетики, то они должны быть натуральными, восковыми.

Главное в свече - ее пламя, принадлежащее элементу Огня в системе пяти элементов или У-Син.
Соответственно, горящая свеча активизирует прежде всего огненную энергию и может усилить почвенную (Огонь порождает Почву),
ослабить Деревянную (огонь рождается от Дерева), снять напряжение от сильного металла (Огонь контролирует Металл).
Что касается взаимодействия с Водной стихией, то в большинстве случаев оно неблагоприятно, хотя бывают и исключения.
Свеча работает только тогда, когда горит. Горящая свеча не может усилить энергетику дерева в секторе, где его нужно усилить,
Даже если это зеленая свеча с ароматом дерева. Вы можете поставить в деревянный сектор высокие зеленые свечи, но зажигать их при этом нельзя.
А без горения свеча представляет собой бесполезный элемент интерьера, в котором все должно работать.

Свечи помимо пламени обладают еще тремя качествами, которые определяют их свойства: формой, цветом и запахом.
Все вместе должно быть гармоничным, иначе свеча будет нести негативную энергию конфликта.

Как определить перед покупкой, гармонична ли свеча?
Всегда помните, что главное в свече - огонь;
держите в уме цель, для которой Вы покупаете свечу;
Хорошая форма - пирамида, вытянутая вверх призма или цилиндр, конус;
Рабочие цвета - зеленой, красной, желтой гаммы, редко белый и никогда - черный и синий.
Ароматы - цитрусовые, сладкие и горькие, никогда - острые.

К примеру, свеча зеленого цвета в виде пирамиды со сладким запахом превосходно усилит энергию почвы, добавит ощущения стабильности в помещении.
Однако, такую свечу нельзя жечь в зоне плохих почвенных звезд 2 и 5 (там вообще лучше не жечь свечи).
Свеча красного цвета в виде тругольной призмы с цитрусовым ароматом усилит огненную энергию и в помещении будет больше активности.

Подсвечники
важным элементом в декоре, влияющим на восприятие свечи, является подсвечник. Он обладает и декоративной и практической функцией.
При выборе подсвечника нужно также держать в голове схему У-Син.
-Подсвечник должен быть негорючим;
-материал, из которого сделан подсвечник, должен гармонировать со свечей;
-цвет подсвечника должен находиться в созвучии с цветом и формой свечи.

Работа со свечей.
Пламя является проявлением одной из пяти стихий - огня. Проявляя уважение к нему, нужно помнить:
-зажигать свечу нужно спичкой, а не зажигалкой;
-гасить пламя нужно руками или специальным колпачком, дуть на огонь нельзя;
-если проводится работа с энергиями при помощи огня свечи, свеча должна догореть до конца.


При работе со свечами нужно помнить о технике безопасности.
-если свеча стоит, под ней обязательно должен быть подсвечник, а под ним - прочное основание;
-обнося свечей дом, держитесь подальше от штор и драпировок;
-не оставляйте горящие свечи без присмотра, если это необходимо, удалите на время работы из дома детей и домашних животных;

Анита Манэ
Москва, декабрь 2005
18 май 2006, 03:30
СОЗДАНИЕ КАРТЫ ЖЕЛАНИЙ - СТАТЬЯ

В этой статье я попытаюсь обобщить для вас всю информацию, которой владею на данный момент.

Итак, что же это такое, Карта желаний? Волшебство, игра для взрослых, особое средство фэншуй?
Ни то, ни другое, ни третье. Карта Желаний или вернее Карта, исполняющая желания, являет собой инструмент настройки нашей жизни на волну успеха. Только настроив приемник на нужную волну, мы можем услышать важное и интересное нам. Также перед постройкой здания делается его проект. Делая карту, мы много размышляем о своей жизни и целях, которых хотим достичь, пытаемся вычленить главные желания на сегодняшний день. Тем самым мы приводим в порядок свои мысли о будущем, настраиваясь на лучшее. Составляя позитивные утверждения или аффирмации, следуя правилу – только хорошее и в утвердительной форме – мы забегаем вперед во времени и проживаем желаемое будущее как настоящее. Вырезая понравившиеся изображения из журналов, мы визуализируем свои желания, которые порой бывает трудно представить воочию и тем более удерживать эти мысленные образы длительное время. Так как большую часть информации наш мозг получает через глаза, то и реальные картинки и фотографии становятся самыми действенными элементами самопрограммирования.

Существует много способов работы с желаниями, как, например обычай загадывать желание на день рожденья, задувая при этом свечи на праздничном торте, или сжигание бумажки с желанием в момент наступления нового года, или загадывание самого заветного под новогодний бой курантов (при этом на столе горят свечи, а электрический свет выключен). Во всех способах присутствует привязка к началу нового цикла – календарного, жизненного, а также, казалось бы, чисто символического присутствия в ритуале, а вернее в таинстве, огня. В храмах также используется огонь свечей как лучший проводник желаний и молитв в Небесные сферы.

При создании карты желаний также нужно придерживаться определенных условий.

1. Выбор времени создания карты.
Большинство практикующих предпочитают работать над картой в Новолуние, в течение всего первого лунного дня, который длится от момента новолуния до первого за ним восхода Луны. Эти данные берутся из Лунного календаря и затем делается поправка на долготу местности проживания.
Также хорошо, а иногда даже лучше, работает карта, созданная в собственный первый день лунного цикла, то есть в лунный день Вашего рождения. Правда, это не относится к людям, рожденным в 9-й, 15-й, 19-й, 23-й, 26-й и 29-й дни лунного месяца, а также в полнолуние.
При выборе времени создания карты нужно также отслеживать Солнечные затмения,
поскольку если таковое присутствует в этот день, то желания не реализовываются.
В период же Полнолуния может наступить Лунное затмение и в этом случае нам как правило бывает очень сложно вычленить главные цели, поскольку наше подсознание находится в это время в состоянии сна.

2. Выбор и формулирование желаний.
Это очень важный процесс, который занимает много времени на первых порах, поскольку большинство из нас привыкли Мечтать, но совершенно не умеют Желать.
При этом Вы должны отдавать себе отчет в том, что желание ваше обязятельно сбудется и при этом повлияет на Вашу жизнь. Продумайте последствия исполнения Ваших желаний таким образом, чтобы их воплощение было на благо и Вам и окружающим. Упрощает этот процесс выписывание на листе бумаги всех желаний в произвольном порядке, а затем их упорядочивание и структурирование. При этом желательно все писать в утвердительной форме и без применения частицы «не», что
на первых может показаться затруднительным. Итак, пишем: я здорова, обеспечена, я люблю и любима, у меня уютный просторный дом, окруженный фруктовым садом. Мою жизнь наполняет Любовь, радость и счастье. Мой муж успешен в жизни и любим дома, он чуткий и любящий….Я люблю ездить на моей машине (пишите марку, модель, цвет машины и салона…)….Я занимаюсь любимым делом, которое приносит людям пользу, а мне радость и достаток…

3. Выбор изображений и надписей.
После того, как все Ваши главные желания обрели словесную форму, пора приступать к их визуализации. В обычные дни, предшествующие новолунию, на которое Вы наметили создание карты, можно заниматься подготовкой и сбором материала. Из журналов и газет вырезайте понравившиеся Вам фотографии и картинки, а также слова и целые предложения в утвердительной форме позитивного содержания. Вооружившись фотоаппаратом и взяв с собой единомышленника, направляйтесь в те места, где Вы можете сделать собственный снимок на фоне своего желания (например, в автосалон, где Вас сфотографируют внутри Вашего любимого авто ; или к дому, в котором Вы хотите жить…) Также можете использовать компьютер и графические программы, в которых можно мастерски сделать нужный Вам фотомонтаж.

4. Выбор собственного изображения
Обязательно выберите из своего альбома лучший Ваш фотопортрет, который Вам нравится больше всего и где Вы счастливы и здоровы. Он станет центральным ядром всей Вашей карты, вокруг которого Вы создадите новый удивительный мир сбывающихся желаний. Если такового нет, срочно приводите себя в порядок и направляйтесь прямиком в фотостудию или снимайте себя сами.

5. Выбор типа карты желаний.
Наиболее распространенной является карта, на которой все желания распределяются по секторам 8-ми триграмм, соответственно их значению:

деньги слава брак

здоровье Я дети

учеба карьера поддержка

В этом случае для того, чтобы карта работала, ее нужно заполнять особым образом, придерживаясь направления полета «звезд» - см.стрелки.

Второй вариант также популярен, поскольку позволяет располагать желания в нужном Вам порядке, не ориентируясь на сектора.

Третий вариант предполагает размещение мини карты желаний в Вашей записной книжке. Днем эта карта находится в ежедневнике или записной книжке, а на ночь ее рекомендуется класть под подушку.
Четвертый вариант является самым быстрым по изготовлению, - вы просто записываете желания в записную книжку, придерживаясь вышеназванных правил.
Для их активизации нужно хотя бы раз в неделю их перечитывать, заряжая их своей верой и заряжаясь от их позитивного настроя.

Пятый вариант – создание отдельных карт для отдельных желаний.

6. Выбор основы для карты
Большинство делают свои карты на ватманском листе бумаги, хотя считаю это очень утомительным занятием ввиду его размеров. На самом деле работают любые карты, здесь главное, надеюсь, Вы уже это поняли, структуризация вашего мышления и Ваш подсознательный настрой на успех. В процессе создания карты Вы превращаетесь в приемник, который самонастраивается на нужные ему для приема волны успеха. А Ваша карта – это своего рода антенна. Ее фон можно делать как белой, так и цветной.
При использовании цвета следует учитывать влияние этого цвета на Вас, а также его сочетаемость с энергетикой сектора жилища, в котором Вы расположите свою карту.
Бумага должна быть средней плотности, для того, чтобы ее не «повело» от клея и чтобы он прожила подольше. Для этих целей может подойти картон средней плотности, а также плотная бумага для рисования пастелью (если Вы предпочитаете работать на цветном фоне) или хороший ватман.
Думаю, что определенные габаритные размеры также могут способствовать лучшей реализации желаний. Для этого Вы можете воспользоваться так называемой «линейкой орхидеи» или линейкой фэншуй, где размеры имеют как благоприятные, так и негативные значения.

7. Выбор места размещения карты.
Здесь все зависит от Ваших возможностей на сегодняшний день. При выборе места важно учитывать с одной стороны необходимость регулярно смотреть на Вашу карту, с другой стороны скрыть ее от посторонних глаз тех, кто не поддерживает Вас в ваших начинаниях. Такими местами могут быть – спальня, гардеробная комната, собственный шкаф (внутри за дверцами), ящик письменного стола, органайзер, рабочий стол компьютера (графическая заставка на мониторе) и многое другое.
Карту нельзя располагать в кладовке и в туалете.
Размещение карты так же важно, как и ориентация антенны радиоприемника. Карта будет плохо работать в негативном секторе квартиры и прекрасно в секторе с позитивной энергией, при этом нужно учитывать изменяющиеся параметры энергетики времени, определяемые посредством летящих звезд года и месяца.
Как правило, наиболее эффективными местами являются сектора, куда принято вешать иконы – восток, юго-восток и север.
Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальное место, советую поэкспериментировать в течение нескольких недель, а то и месяцев (если карта сделана на большой срок).

Итак, наступило заветное время создания карты желаний. У Вас подготовлено место для работы, инструменты и заготовки под рукой, примерное размещение желаний на карте – в голове или на эскизе. Теперь нужно внутренне расслабиться и просто получать удовольствие от процесса. Хорошо, если при этом Вы находитесь в одиночестве и Вам никто не мешает. Допустимо включить тихую, но не грустную, музыку без слов, можно зажечь свечи. Это время – Ваше. Вы – творец своей будущей жизни и ее наполнения. Помните, что Вы ответственны за исполнившиеся желания.
Они должны нести в себе добро и Любовь, быть созидательными.
Включите в карту позитивное космическое утверждение:
То, что нyжно мне, или лyчшее что-то гаpмонично и пpекpасно пpоявляется для меня.
Это нужно для того, чтобы войти в гармонию с Космическим сценарием Вашей жизни.
Возможно, что какое-то желание, сильно проявленное в Вас на данный момент, своим исполнением закрывает путь к лучшему, приготовленному для Вас Небом. Позвольте проявиться Божественному плану, исполненному Мудрости и Любви ко всем нам.
Делая карту, представляйте каждое желание сбывшимся, проживайте его таким образом, чтобы ощущать внутри себя тепло Любви и благодарности.
Совершенно необязательно за один раз делать всю карту. Вы можете продолжить ее в следующее новолуние.
Каждое новолуние желательно обновлять карту. Для этого снимайте сбывшиеся желания или те, которые потеряли для вас актуальность, и сжигайте их в последний день лунного цикла. Сжигая, Вы должны посылать благодарность силам Небесным за проявленную к Вам Любовь. На освободившееся место прикрепляйте новое желание, как всегда хорошо продуманное.

Когда желания начнут реализовываться?
У всех этот процесс занимает разный отрезок времени. Порой желание исполняется на следующий день, иногда какое-то желание не исполняется вовсе.
По опыту создателей карт, с которыми я знакома, самый длительный срок исполнения глобального желания – пять лет.
Как Вы сами понимаете, здесь многое зависит от самого желания, от Вашей судьбы, от того, вписывается ли оно в канву небесного сценария Вашей жизни.

Если желание не реализуется?
Следует внимательно рассмотреть его со всех сторон. Так ли необходима его реализация? Не будет ли пострадавших при воплощении желания в жизнь?
Отпустите это желание от себя. Предоставьте Высшим силам решить, что для Вас лучше в данный отрезок времени. Возможно Вы проходите какой-то урок, только по окончании и усвоении которого возможна реализация вашего желания.

Что делать с картой, когда приходят гости?
В большинстве случаев карту нужно убрать в укромное место. Свои желания нужно защищать от посторонних энергий также, как мы защищаем маленьких детей и супружескую кровать. Вам неизвестны тайные желания и мысли даже близких друзей, почему Вы должны им раскрывать свои?

Я желаю проявления Высшей Любви в Вашей судьбе. Будьте ее сотворцами.

Анита Манэ
октябрь 2005 года,
Москва.
18 май 2006, 03:34
Создание карты желаний в Мае:
1-й Лунный день наступает 27 мая в 9:28 по московскому времени, заканчивается 28 мая в 4:49.
День также удачен и по китайскому календарю. Удачи!
AD
AD
18 май 2006, 08:01
Я уже вроде спрашивала, но ответ повидимому удалили. Как действует на человека оранжевая спальня с точки зрения фэншуй?
18 май 2006, 13:22
Просто цвет мало о чем скажет - надо массу факторов учитывать - стороны света, даты рождения проживающих в доме, дату постройки дома и т.д.
18 май 2006, 17:07
Даже не знала, что все настолько серьезно... А если я всю эту информацию найду вы мне поможете???

зы: это вам моя кухня понравилась салатового цвета? Я вам в том топе ответила, если нужно могу план кухни выслать вам
18 май 2006, 19:35
Напишите мне на мэйл, попробуем разобраться.
21 май 2006, 01:08
С точки зрения фэншуй оранжевый цвет - это очень янский огненно-почвенный цвет. Он усиливает энергетику почвы,
дает психологическое ощущение надежности и тепла, материнской любви.
Воздействие же на конкретного человека в спальне, расположенной в определенной энергетической зоне жилища может быть самым разнообразным.
Оля
18 май 2006, 21:35
Ничего в этом не понимаю, все никак не могу книжку почитать... Но очень уж один вопрос волнует, просвятите, плиз.. Нам подарили скворечник(декоративный), мы посадили птенчика туда. Где он должен стоять в квартире? Детишек хотим. ;-)
21 май 2006, 01:09
Скворечник будет работать на уровне Вашего подсознания, а не на уровне фэншуй, поэтому Вы можете поставить его в любое место.
Для благополучного зачатия и вынашивания у Вас должна быть энергетически правильная спальня. Для каждой пары это индивидуально.
21 май 2006, 23:00
Где прочитать про "энергетически правильную спальню"?
23 май 2006, 22:13
Скоро закончу статью на эту тему, прочитаете здесь :-).
30 май 2006, 23:54
В начале топа смотрите новую статью СПАЛЬНЯ
21 май 2006, 23:12
Мне очень нравится "африканская тема", т.е. картины, статуэтки. Покупаю их...А недавно мужу кто-то сказал, что "Африка" в доме это плохо...Вы можете по этому вопросу что-то сказать? плизз..
23 май 2006, 22:13
Африканские мотивы сейчас в моде,как принадлежащие к этическому стилю.
Если эти вещи являются стилизацией и не были использованы в ритуалах, а также если их внешний вид радует глаз, не агрессивен или страшен, то их использование в интерьере возможно.

К сожалению, большинство предметов, особенно масок, являются ритуальными, причем уже использованными по назначению. Как правило, на эти вещи сбрасывается сильная негативная программа и африканцы очень радуются, когда за "это" еще удается выручить деньги.
Попробуйте перед очередной покупкой "просканировать" заинтересовавший Вас предмет и определить, какое чувство возникает внутри. Если все спокойно, на душе радостно - покупайте. Если возникла тревога - откажитесь от покупки.
25 май 2006, 18:06
Спасиб. Нет, картины и фигурки, в принципе, милы...:-) Маски и всякие "агрессивные" картины я и не люблю. Покупаю в магазинах, новенькие...
Anonymous
24 май 2006, 11:06
Не знаю как по фэн-шую, но вообще не очень хорошо. Точно знаю,что маски нельзя вешать на стены, только ставить, и вообще их лучше не хранить в доме. Я вас не пугаю, но после появления в нашем доме всяких масок и статуэток (после путешествия) брак неожиданно распался, может быть это и просто совпадение, но лучше не рисковать. И еще проанализируйте свою ситуацию, у вас после появления "Африки" в доме, что-либо изменилось?
23 май 2006, 13:33
Анита, ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:

1. Если окно выходит не на восток, а на юго-восток, можно ли его расценивать, как восточное окно и зону, отвечающую за личное счастье? Как, в таком случае усилить эту зону.

2. У моей подруги на восток выходит вход в квартиру. То есть, восточной части в квартире нет совсем. Как в таком случае компенсировать восточную зону?

3. В каких зонах лучше размещать гардеробные комнаты и шкафы, в которых хранится множество вещей?

Спасибо.
23 май 2006, 23:48
1. Если окно расположено в юго-восточном секторе квартиры и ориентировано на юго-восток, то оно именно юго-восточное.
Личное счастье активизируется созданием гармоничного течения энергий в квартире в целом, в спальне в частности, а также достижением гармонии внутри Вас самих.
В прежненебесном порядке юго-восток относится к триграмме Дуй, которая олицетворяет младшую дочь. В порядке триграмм позднего неба здесь располагается триграмма Сюнь,
которую соотносят со старшей дочерью. Если Вы живете большой семьей и являетесь либо старшей либо младшей дочерью, то энергии этого сектора влияют на вашу жизнь.
2. Вначале нужно понять, действительно ли отсутствует часть сектора (весь он не может отсутствовать, если деление на зоны производить посекторно из геометрического центра квартиры).
Затем выяснить энергетику этого сектора и насколько он полезен или вреден и только затем решать, каким способом его компенсировать или нейтрализовывать.
3. гардеробные и шкафы размещаются в зонах, непригодных для проживания, таких, где энергия негативна или очень слаба.
23 май 2006, 16:36
Доброго времени суток!
Хотела узнать, как в комнате лучше расположить кровать?

(у нас окна на северо-запад, дверь наюго-востоке)

И в какую сторону лучше спать?

Спасибо
23 май 2006, 23:48
Для правильного расположения кровати в комнате нужно, помимо выполнения основных правил размещения, учесть энергетику самой комнаты (расчитывается, исходя из энергетики всего жилища), энергетику хозяев комнаты (то есть вас)
и проверить саму комнату на наличие-отсутствие геопатогенных зон.
24 май 2006, 11:14
а как рассчитать энергетику? и проверить эти опастные зоны? (когда-то тетя ходила с рамочками мерила - это оно?)
28 май 2006, 02:20
Нужно знать методики расчета и практики исследования энергий. Можно использовать биолокацию, можно просто распознавать качество энергии телом (как делаю я) и затем проверять ощущения расчетами.
AD
AD
23 май 2006, 23:52
Готовится к публикации статья СПАЛЬНЯ.
Для наиболее полного освещения темы предлагаю вам написать свои вопросы здесь. В статье постараюсь ответить на все :-).
Ваша Анита
P.S. Пробная статья выйдет завтра. Смотрите в разделе Новые статьи в начале топика.
24 май 2006, 10:44
Здравствуйте, Анита. Подскажите, пожалуйста, где и какие зоны находятся в нашей однокомнатной кв.:
- окно комнаты выходит на юг
- входная дверь - на север
- от входной двери лицом к окну - справа санузел и кухня
- прямо - конмата
- можно сказать, что у нам в целом большой прямоугольник, поделенный на небольшие помещения.
Я хотела бы активизировать зону детей (мы планируем), зону семьи. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать. Спасибо.
24 май 2006, 23:30
Очень хорошо, Марина, что Вы имеете квартиру правильной формы. В таком жилище энергия распределяется ровнее.
Для правильного зонирования квартиры нужно прежде всего найти ее геометрический центр.
Затем из него провести лучи, делящие квартиру на 8 секторов по сторонам света (использование компаса обязательно, причем измерения
нужно делать на улице).
Это нужно сделать так, чтобы линии приходились на границу между севером и северо-западом, а не делили северный сектор пополам.
Таким образом Вы определите местонахождение каждого из секторов. Далее нужно поделить каждый из секторов еще на 3 равных части.
Сделав это, Вы увидите, что направлений в каждой стороне света - три. Три южных, три северных и так далее.
Качества энергий в квартире зависят от того, какое из трех направлений южного либо северного секторов является направлением энергетического входа.
Далее важно знать, какой сектор занимают туалет и ванная (энергетический выход).
Для благополучного зачатия нужно спать в зоне хорошей энергии (расчитывается по летящим звездам), в благоприятном направлении.
Иногда при консультации обнаруживается зона, непосредственно способствующая зачатию. Тогда все становится намного проще (если только эта зона не в туалете).
25 май 2006, 11:10
Спасибо. Но как-то это очень сложно.
25 май 2006, 01:36
Анита ,не подскажете куда лучше повесить вышивку "денежное дерево" украшенное железными монетами?
27 май 2006, 00:12
фото в паспорте
раздел процесс
28 май 2006, 02:17
Процесс подбора монет - самое интересное. А почему монеты если наши - то вышедшие из употребления? Такие уже не растут :-).
В картине присутствуют дерево и металл, причем металл материальный. Эти энергии в принципе находятся в отношении преодоления, которое здесь смягчается коричневым (почва) стволом дерева и огненными ленточками-подвесками. Чтобы завершить гармоничный цикл здесь нужно добавить голубого цвета, вода нужна для роста дерева и для порождения его металлом.
Поместите эту вышивку в зону, где требуется металл и дерево одновременно. Походите по квартире с вышивкой и поприкладывайте к разным стенам. Где почувствуете ее радость - там ей и место.
28 май 2006, 21:03
а если повесить над аквариумом?он у нас на северо востоке стоит...
29 май 2006, 17:54
и еще в паспорте последняя фотка почти закончиная работа
большой монеткой закрыла пятно от ручки-как вы думаете она(монетка)не мешает росту ?
http://www.eva.ru/albumpage/14737/9.html
29 май 2006, 23:38
ну вот а мне ничего не посоветовали:(
30 май 2006, 23:50
Походите по квартире с вышивкой и поприкладывайте к разным стенам. Где почувствуете ее радость - там ей и место. За Вас я это решить не могу - не была у Вас в квартире :-).
Anonymous
28 май 2006, 21:42
Анита . подскажите, а если зеркало висит на стене рядом с окном(окно выходит на восток)и в этом зеркале отражается само окно..это благоприятно?Там еще много цветов , около зеркала.Спасибо.
29 май 2006, 20:25
Работа с зеркалами требует осторожности, поскольку они обладают способностью перенаправления энергии.
Характеристику воздействия можно дать только побывав на месте.
29 май 2006, 00:50
здравствуйте Анита, я читала, что если супружеская кровать отражается в зеркале, висящем напротив её, то это создаёт как- бы дублирование семейной жизни, т. е. вероятна супружеская неверность. как вы прокомментируете этот момент?
29 май 2006, 19:28
Это действительно так. Правда, морально устойчивые пары могут сохранить брак, но риску он скорее всего будет подвергнут. Нужно ли рисковать и проверять партнера на устойчивость?
30 май 2006, 16:42
Ой, а если в спальне стоит большой шкаф-купе с зеркалами, но отражаются в нём только наши ступни? Как-то можно это "обезвредить"?
30 май 2006, 23:53
То есть, если Вы сядете на кровати, свое отражение не увидите?
Думаю, что Вы прекрасно видите себя в зеркале, находящемся у ваших ног. Есть много решений - от замены дверей шкафа до ширмы или портьеры, закрывающейся на ночь
29 май 2006, 15:27
Анита, подскажите пожалуйста, что можно сделать, если квартира не имеет восточного сектора, юго-восточный и северо-восточный присутствуют лишь частично (квартира в форме буквы Г - ровный прямоугольник , к которому прилагается еще одна длинная комната), таким образом центр квартиры приходится нанесущую стену, смежную с соседней квартирой.
29 май 2006, 20:28
Почти всегда можно найти приемлемое решение.
Прежде всего нужно разобраться в энергетике квартиры, понять, какой энергией обладают усеченные сектора. Затем нужно проанализировать, как изменилась жизнь после въезда в квартиру, отсюда будет понятно, с каким сектором и как нужно работать. К примеру, усечение восточного сектора может привести к скоплению незавершенных дел, сильнее всего это может проявляться у старшего сына или живущего в доме молодого человека.
Если энергетика сектора благоприятна, то ее можно будет усилить. Также нужно будет уделить повышенное внимание восточному сектору комнаты старшего сына.
30 май 2006, 00:04
Добрый вечер,Анита!
У меня к вам своеобразный вопрос, я бы хотела изготовить на заказ коврик в ванную комнату, на него я бы хотела нанести иероглифы или знаки, что бы вы посоветовали какую символику?
AD
30 май 2006, 23:55
Я советую символику не топтать ногами. Нехорошо это. К тому же ванная комната - не место для активизации жизни. Это зона оттока энергии и ее усиливать не стоит.
31 май 2006, 00:02
спасибо, поняла. тогда просто чистый однотонный коврик будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325