Меню

Вопросы чайника про ламинат

AD
04 июн 2006, 12:57
Совершенно неожиданно возникла мысль сделать ламинат во всей квартире, и тем самым решить проблему холодного пола в кухне. сегда думала, что ламинат - это жуткий гимор, а оказывается он за один день кладется и без грязи, нам наш строитель посоветовал.
Помогите, плиз, разобраться с ним.
Может, ссылку кинете, что о нем почитать.
Меня еще пугает то, что сейчас у нас паркет, старый но терпимый, мы его периодически циклевали и лакировали. Если прям на него класть ламинат, паркету можно сказать до свиданья? А на какое время хватит ламината?
Ламинат более устойчив к повреждениям - царапинам, падениям тяжелых предметов (ребенок любит побросать и постучать) или требует более аккуратного обращения?
И как его выбирать?
Помогите, пожалуйста, чайнику!!!
06 июн 2006, 00:38
У нас был ламинат... ровно месяц.Потом затопило и он весь вздыбился, несмотря на обещанную влагостойкость. Хотя он мне не понравился сразу же после укладки.Холодный очень, гулкий, ходишь по пластику - довольно неприятно.Класс был по-моему 32, но следы остаются от простого протягивания пылесоса:(((.Паркет менять на ламинат, по-моему не стОит.
06 июн 2006, 10:13
Если вас затопило, то это любое покрытие вздыбится, абсолютно любое. У меня везде ламинат, двое маленьких детей, кидаем все подряд, прочный. Ходим босиком - тепло. Укладывать его действительно легко, мы с мужем сами трешку всю уложили. Единственный недостаток- если ходить в шерстяных носках, то скользко
06 июн 2006, 12:11
Топили и раньше на старой квартире.Деревянный пол не вздыбился.Есть с чем сравнивать.
06 июн 2006, 15:45
А что значит деревянный пол? Паркет вздувается всегда (если затопили и именно на пол попало много), а если как на даче доски деревянные, да еще и сороковка, то тогда конечно.
А вообще, насчет того что лучше, все зависит от финансового состояния людей, паркет дорого, требует периодического ухода и денежных вложений, если затопят опять таки денежные вливания и немалые, но зато это паркет! А ламинат не дорого, можно положить самим, затопили если, взяли и сами поменяли несколько досок и все дела!
06 июн 2006, 02:08
Каким образом ламинат призван решить проблему холодного пола? Он будет с подогревом? Сам по себе ламинат холодный.
Я так понял, это имелось ввиду относительно плитки, например. Автор же написала "во всей квартире", значит и на кухне.
07 июн 2006, 21:53
я писала в соседнем топике: у нас кухня находится над неотапливаемым помещением и зимой плитка ледяная, и взрослым неприятно, а ребенок на ней любит еще и посидеть. поэтому основная моя цель утеплить пол в кухне. Необязательно, чтобы он был прямо таки теплым, главное, чтобы он был НЕХОЛОДНЫМ. Вопрос укладки ламината в остальных помещениях вторичен и может подождать.
У меня есть три варианта - ламинат на плитку, линолеум на плитку, палас на плитку (пол с подогревом не рассматриваем из-за трудоемкости). Линолеум и палас мне представляются не очень аккуратными вариантами.
07 июн 2006, 22:14
Пробка вас спасет... :-) Даже в холодном помещении она теплая на ощупь.
07 июн 2006, 22:49
скажите, пожалуйста, пробка бывает расцветок под плитку или дерево или паркет? или она всегда "под пробку"?
07 июн 2006, 23:21
Бывает окрашенная пробка, у нее издалека "плиточный" вид. Типа такого:
http://www.ipocork.ru/shared/pic4as/809_s.jpg
http://www.ipocork.ru/shared/pic4as/824_s.gif

Бывает со шпоном дерева, но это именно шпон и для кухни вряд ли подойдет.
09 июн 2006, 19:39
ламинат вам вряд ли поможет утеплить пол, он холоднее чем например толстый линолеум, может лучше теплый пол на кухне сделать?
06 июн 2006, 05:08
В пользу выбора паркета
Паркет - качество, долговечность, престиж. Ламинат (как иногда считают) больше подходит для офисов, в домах его чтобы не ухаживать за покрытием или же от недостатка средств на покупку и укладку паркета. Тот, кто стремится к достойному качеству, покупает себе домой паркет, который намного дороже ламината.

Человек любит дерево за его естественность и теплоту. Оно способно согреть даже самый экстремальный, минималистский интерьер. А новые технологии производства, многочисленные способы укладки, особенности пород древесины безгранично расширяют художественные возможности паркета. Кто-то выбирает паркет, кто-то паркетную доску. Что вам больше подходит - решайте сами. В любом случае пол из дерева - самый теплый и уютный. Но если его покрыть лаком в несколько слоев, он становится довольно холодным, природная теплота исчезает. Есть альтернатива лаку - воск или масло (а также новое покрытие от Tarkett Протеко Натура), тогда Вы сохраняете самое ценное свойство паркета (паркетной доски) - теплоту и натуральность.

Масло и воск не скрывают красоту дерева, фактура более естественна. Но масляное покрытие нужно периодически (и довольно часто - минимум раз в несколько лет) обновлять. Однако наслаждение, которое вы получаете, когда ступаете босиком по живому дереву, окупает все затраты. Дерево вне конкуренции, хотя вкус и предпочтения покупателей постоянно меняются. Сегодня возрос интерес к экзотическим породам, и производители предлагают всевозможные паркеты, так что выбор бывает довольно сложно сделать.

Намного удобнее и выгоднее покупать напольное покрытие, подготавливать пол и монтировать его вместе с одной и той же компанией, которая будет нести ответственность за результат. С одним и тем же покрытием можно сделать прекрасный качественный пол, а можно наоборот.


В пользу выбора ламината
Теперь о ламинате: новое поколение ламината имеет мало общего со своими предшественниками. Его структура сходна со структурой паркетной доски, это многослойный материал.

Основа ламинированной панели - панель из перетертой в пыль до состояния кристаллизации прессованной древесины. Она не боится воды, чем не может похвастаться паркетная доска. Снизу в ламинате влагостойкий слой и шумопоглощающая подложка (иногда). Сверху - декоративный слой с рисунком и защитная смола (от ее качества зависит износостойкость ламината). В паркетной же доске верхний (рабочий) слой - древесина ценных пород, толщина этого слоя различна (у дорогого паркета больше). При циклевке тончайший слой дерева снимается. Паркетная доска выдерживает несколько циклевок, зависит от толщины рабочего слоя.

Сейчас можно купить ламинат очень высокого качества. Он стал очень прочным, так как древесина прессуется до кристаллизации и не поддается деформации. Любое дерево (даже дуб) - мягкое, его поверхность гигроскопична, боится высоких температур, при изменении микроклимата в помещении начинает деформироваться. Чтобы защитить дерево, его покрывают лаком, а все лаки боятся высоких температур и пропускают влагу, а также лишают дерево натуральности и естественной теплоты. Иногда для дополнительной защиты паркетный пол заливают полиуретановым покрытием. Но тогда свой внешний вид паркет утрачивает, пропадает неповторимый эффект от натуральной деревянной фактуры. Паркет капризен в обращении. Нельзя допускать, чтобы по нему бегали собаки, ходили на шпильках или каблуках с металлической набивкой. Любой паркет положено периодически циклевать. Процесс этот очень шумный, пыльный. Паркет экологически чистое покрытие, но покрывной лак - уже не совсем.

У ламината эти недостатки отсутствуют. Отличительные качества ламината - сопротивление истиранию, ударопрочность, устойчивость к действию бытовой химии и простота укладки, невозгораемость, гигиеничность, теплопроводность (возможность укладки на обогреваемый пол). Хотя нужно сказать что и паркетную доску (не всех пород дерева) также можно укладывать на обогреваемый пол.

Из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок "под дерево", этот продукт стали называть "ламинированный паркет". В этом главная его беда - многие воспринимают его, как имитацию дерева, как доступный его заменитель. За это его любят, но за это же иногда называют подделкой под паркет. Ламинат уже не имитация паркета, а самостоятельный и самоценный с точки зрения декора вид напольного покрытия. Он бывает не только "под дерево", но и "под камень" - мрамор, гранит, или ламинат однотонный.

Удобство и экономия - это ламинат. При его покупке избегайте дешёвой продукции, чтобы в один прекрасный день он не разошелся или не размок. Дорогие водостойкие коллекции не боятся воды и не портятся. Ещё одна опасность дешёвого ламината - одинаковость отдельных досок, ведь в отличие от паркетной доски из дерева рисунок на ламинате - всего лишь фотография, штамп. Дешёвое покрытие из-за часто повторяющегося орнамента будет похоже на линолеум. Однако производители качественного ламината (например, Quick Step, Egger) заботятся о том чтобы такого не случилось: рисунок разнообразный, в том числе есть варианты даже на ощупь имитирующие натуральное дерево.

Если после укладки возникает скрип, это значит, что была допущена ошибка при укладке или вы приобрели доски с нарушенной геометрией. Правильно уложенный ламинат не скрипит. Звук, похожий на цоканье, возникает оттого, что была выбрана небольшая толщина покрытия для большой площади. Беззвучно по такому ламинату можно ходить только босиком или в мягких тапочках. Чем толще доска, тем меньше она звучит. Поэтому если вы выбираете ламинат, например, для спальни, берите тот, который потяжелее. Многие компании делают на обратной стороне планок звукопоглощающие подложки, а также выпускают специальные отдельные от ламинатных планок подложки.


Что выбрать: паркет или ламинат?..
Что Вы выберете - паркет или ламинат - зависит только от Вас. И при покупке паркета, и при покупке ламината Вы можете приобрести некачественную продукцию (поэтому выбирайте известных производителей и хорошие магазины!). И то и другое напольное покрытие, как рассмотрено выше, имеет и достоинства, и недостатки. Оба покрытия уникальны. Паркет есть паркет, а ламинат есть ламинат. Если Вы выбираете ламинат как заменитель паркета - ищите качественную продукцию, полностью имитирующую паркет (рисунок, текстура, желобки по краям планок). Если для Вас ламинат - это нечто не похожее на паркет, у Вас большой выбор - Вы можете реализовать любые идеи в том что касается дизайна пола. Если же Вы выбрали паркет, или паркетную доску, также не экономьте на качестве - это очень долгосрочное вложение средств, и вариантов также множество: паркет из классических видов древесины или экзотических, одно- или многополосные планки, штучный паркет или паркетная доска... Так что выбор между паркетом или ламинатом - это только самое начало очень увлекательного процесса творческого выбора!
07 июн 2006, 14:43
Спасибо за отличные рекомендации!
13 июн 2006, 20:57
Пожалуйста. :-)
(с транслита)
06 июн 2006, 14:45
У нас ламинат. Убирать его легко, на ощупь они слегка холодноватый, вид приятный.
Насчет положить на паркет. Если паркет у вас скрипит, то и под ламинатом тоже скрипеть будет, а так укладывать можно.
Паркет никоим образом не пострадает, потому что укладка делается так: сначала на ровную поверхность (в вашем случае паркет) укладывается подложка (бывает разная, пробковая - самая дорогая, и вспененный какой-то синтетический материал, такими штуками иногда оборачивают сантехнические приборы, только потолще), потом замковым способом (клик-клак) защелкивается даминат. Сверху устанавливаются плинтуса. Все. Клей и прочее на паркет не попадут, потому что они просто не используются!
Если что, ламинат можно снять и снизу будет ваш нетронутый паркет.
Единственное на кухню надо использовать водостойкий ламинат, с самой высокой влагостойкостью, иначе рядом с мойкой он года за 2 испортится.
И не покупайте слишком дешевый ламинат, типа Кроноса, если ламинат средней ценовой категории то он значительно лучше в эксплуатации будет, не такой шумный, ударопрочный.
Конечно, паркет лучше (не сосновые дрова, а нормальный паркет), или даже паркетная доска, но это разный порядок цен...
05 июн 2006, 10:31
Я тоже хочу ламинат...можно с Вами еще один "чайник" сядет рядышком:)?
У меня сейчас линолеум лежит,интересно,можно ли на него сверху класть иль нет?
10 июн 2006, 10:54
Я незнаю точно ли можно, но дома у мамы на кухне клали прямо на линолиум.
05 июн 2006, 18:12
Я не спец по ламинату, но в последнем номере "Идеи вашего дома" есть про него статья. И в инете тоже есть что почитать. Ламинат служит от 5 до 8 лет (я такое читала), а класть на паркет его скорее всего нельзя. Да и зачем? Если есть возможность паркет сохранить, то ламинат Вам ни к чему. Паркет долговечнее. НО, повторяю, я не специалист в этом вопросе.
Anonymous
05 июн 2006, 19:39
Вы не забывайте,что паркет -это дерево,а ламинат ,это пластик.Разницу чувствуете?Паркет нежнее,капризнее,а ламинату по фиг царапины ,вода и т.п лично я паркет на ламинат не променяю никогда!
AD
AD
06 июн 2006, 02:07
Ламинат - это не пластик, поэтому вода ему не пофиг.
Anonymous
06 июн 2006, 04:36
Неделю назад положили ламинат. Дрянь редкая! Хотела пробку, детям ее вид не понравился. Гулкий очень. И совсем не теплый. Паркет гораздо лучше. А вообще сейчас коммерческий линолеум есть (мне его так в магазине обозвали). Смотрится прекрасно, от того же ламината не отличить.
Anonymous
06 июн 2006, 14:17
ламинат Вы еще скажете, что то же самое, что паркет ??А ля натурель ?))))
паркет мыть нельзя, а ламинат можно,почитайте в поисковике
07 июн 2006, 11:37
А паркет с какого перепугу нельзя мыть? :-) Так грязным и держать все время эксплуатации? ;-)
07 июн 2006, 12:29
я всегда мою)) и ничего все нормально
06 июн 2006, 14:29
Ламинат изнутри.

Из чего состоит ламинат

http://www.europol.ru/laminat/sostav.php?m=4
06 июн 2006, 19:56
Я вот как раз сегодня была на строительном рынке. Собралась сама делать ремонт. Зашла в ламинатный павильон. Короче!
Для укладки ламината необходимо сначала выровнять пол. В квартирах неновостройках это можно сделать при помощи т.е. наливных полов (самовыравнивающаяся), разводишь водой и разливаешь по полу, все само выровняется, потом желательно пробковый слой уложить - это такой рулон пробковый миллиметра 2 толщиной, он нужен для того, чтобы гулкости не было и теплее опять же...., Стоит этот пробковый слой 100 руб. один метр квадратный.
07 июн 2006, 01:10
Пробку! Пробку! (размахиваю флагом) Теплая, красивая, укладывается за один день (если плавающая), у нас выдержала солидный потоп: подняли, просушили, уложили заново, ни один хамок не попортился! :)
Ламинат холодный, мне по нему босиком ходить неприятно было :(
07 июн 2006, 01:38
ППКС!!!
07 июн 2006, 21:57
мне в магазине тоже советовали пробку для решения проблемы холдного полу в кухне, но мне не нравится, что она все с "пробочным" рисунком - мне совсем не подходит по стилю. Бывает пробка под плитку или под дерево?
И еще, на кухне сколько пробка проживет, учитывая, что там на пол попаджает вода, уборка производится часто?
07 июн 2006, 02:26
а я вот приглядела плитку (имею ввиду по всей квартире) керамгранит под дерево, выбор и качество с ума сводят, не подумала бы, что это так красиво. Смущает только цена 70-100 за метр. Но стоимостью ламината или паркета пока не интересовалась. Есть опытные в вопросах плитки, какие могут быть минусы? Подогрев пойдет априори
07 июн 2006, 11:23
Срочно,девочки!!!(ору)
Так можно или нет класть ламинат на старый линолеум?! Кто знает,скажите скорей!..потому что в выходной нада класть,от этого зависит и цена и качество. Либо на линолеум защелкнуть,либо все снимать и делать сначала стяжки-фигашки всякие.
Знатоки,откликнитесь!!!!!!!!!!!
07 июн 2006, 11:33
для ламината должна быть очень ровная поверхность - перепад не больше 2 мм на 2 метра, желательно твердая. Подложки толще 2-3 мм не рекомендуются. Линолеум же толстый и мягкий, будет прогибаться, имхо, и это может привести к тому, что замки сломаются быстро.
http://olib.grapecms.ru/catalog/biznes/stroitelstvo/stroitelnye-i-otdelotchnye-materialy/napolnye-pokrytiya-parket/faq/linoleum-laminat/1-mojno-li-stelit-laminat-na-linoleum-i-kakoy-tolzshiny-podlojku/print/

http://olib.grapecms.ru/catalog/biznes/stroitelstvo/stroitelnye-i-otdelotchnye-materialy/napolnye-pokrytiya-parket/faq/linoleum-laminat/esli-lojit-laminat-na-linoleum-to-trebuetsya-li-ukladka-podlojki/print/
07 июн 2006, 12:26
спасибочки!)
тока так размыто отвечают- и ДА, и НЕТ..
как принимать решение,блин?
07 июн 2006, 12:31
киньте монетку))) мне иногда помогает
07 июн 2006, 12:32
решение -принимать исходя из того, какая ситуация у вас дома.
07 июн 2006, 13:33
у меня дома линолеум приклеен..но как то я сомневаюсь еще...)) просто сверху ведь дешевле будет...
а как это перепады по высоте не более 2 мм на 2 кв м.? и как это проверить?
07 июн 2006, 13:40
уровень нужен двухметровый
07 июн 2006, 13:43
и? отклонение пузырька не более 2 мм в одну сторону,правильно?
07 июн 2006, 13:53
нет, вот цитата про проверку ровности стяжки

Ровность стяжки проверяется двухметровой рейкой-правилом (уровнем то бишь). Правило нужно приложить к поверхности стяжки в нескольких местах, ориентируя его по разным направлениям. Нормой (по российским критериям качества) считается, если зазор между правилом и стяжкой в любом месте не превышает 4-х мм. (СНиП 3.04.01-87 ).
Для последующего покрытия пола линолеумом,
ПВХ плиткой, ламинатом - аналогичный зазор
должен быть не более 2 мм. "



Т.е. вы уровень на пол, смотрите. чтобы пузырек был посерединке между рисочками и смотрите, есть ли зазор между полом и уровнем, измеряете его линейкой.

Я так поняла, по крайней мере
AD
AD
07 июн 2006, 14:16
о как!...смеюсь,блин, сижу...)))
скоро мы все тут станем профессионалами в вопросах ремонта:-))
щас муж звонил,ездили с мастерами на рынок за всякой фигней типа грунтовок,шпатлевок и т.д.,получилось на 4700 р! я в шоке! и это без гипсокартона,обоев,ламината еще...и это на одну комнату! это на самом деле такие цены щас? я даже не представляла себе,что так все дорого.
начинаю подумывать ,может дешевле новый линолеум постелить? или со стяжками всякими то на то и выйдет? не подскажете случайно?
(чувствую,что я ваще чайник)
07 июн 2006, 14:36
4700р... Это цветочки!
Наша первая закупка на квартиру была на 21 тысячу, это всякие шпаклевки, грунтовки, гипсокартоны, направляющие... Я собирала все чеки и аккуратно складывала в файл-папку, скоро наберусь смелости и посчитаю, во сколько же нам вышел наш ремонт... И это мы не трогали стяжку. Она у нас на удивление приличная оказалась. А, говорят, стяжка дело хлопотное: и дорого, и муторно, и сохнуть оч-ч-чень долго должна...
Не самое дешевое удовольствие, надо сказать, ремонт делать... Желаю успехов и крепких нервов ;-)
07 июн 2006, 15:07
Наташ,спасибо большое за пожелание!
надо еще кошке пожелать нервов:-)))она ваще в непонятках носится,не врубаясь,чо происходит)))
а я наверно сегодня,как приду с работы,как увижу,чо они там наделали....
да и не удовольствие для меня ремонт-скорее абсолютная необходимость!не приведи господь таких удовольствий!)))))
а про 4700-так это же на одну только комнату,и только пока необходимое самое для начала ремонта,поэтому я и ужаснулась...
мдя...найти бы клад под старым линолеумом)))
07 июн 2006, 20:14
Да, цены - ужас!
А вы всю квартиру планируете делать или только комнату?Как впечатления от бригады?
Мы сейчас тоже ищем бригаду на июль-август без проживания. Тоже поэтапно делать будем, но в этом году только комнату, кладовку и корридор.
Если нетрудно, не поделитесь телефоном бригады, которая у вас делает...Может и мы с ними следом договоримся...И буду следить за вашими сообщениями. Сама боюсь жутко этого ремонта.
Мейл J_V_Kom@list.ru
08 июн 2006, 17:15
я думаю,что поделюсь телефоном,когда они закончат...сейчас однозначно пока не могу заявить...но люди вроде приличные...если понравится-то на следующую комнату тоже их позову...
конечно поэтапно делать буду...это такие деньги! пипец просто..
уже отдала почти 10 тысяч на материалы,это еще без ламината...я в шоке полном и глубоком!
правильно говорят-стоимость ремонта нужно всегда умножать на 2...теперь я это поняла..
так что как закончат-сообщу,следите за постами..ох)
08 июн 2006, 17:27
Тэншэн написал(а):
правильно говорят-стоимость ремонта нужно всегда умножать на 2...теперь я это поняла..

Ага, не верили нам?! А мы предупреждали!!! ;-)
Ну, ничего, когда ремонт будет закончен, Вы забудете про эти траты и будете только наслаждаться...
08 июн 2006, 18:37
закончен?..он бывает закончен?
нееееееееее....я ,так сказать, вошла в первую стадию,в первую воду...
комнат -3+кухня,коридор,ванна,туалет...и я одна..
я не переживу,умру,повешусь,лягу под поезд,отравлюсь и все!пусть кто-нибудь доделывает)
08 июн 2006, 18:55
:-)
Не унывать!!! Держать хвост пистолетом!
08 июн 2006, 19:56
Ага, будут следить за сообщениями. А что вы в комнате планируете делать помимо ламината? Стены будете ровнять? Окна? Двери? Потолок?
09 июн 2006, 10:19
значица так: углы никакие не выравниваю,дорого нафик..
потолок стал уже чистый и белый,но мои мастера технологию соблюдают и будут его еще вроде 2 раза обрабатывать..
стены -просто делают ровными под поклейку,уже отшпаклевали.
насчет одной стены им пришлось поморочиться-моя подруга ,которая будет мне устанавливать шкаф-купе велела им какое-то растояние вымерить и сделать идеально ровным,чтоб какой та каркас встал..(ей так нада)
они чота начали там-мы ,типа,свою работу сделали, ну Наташка гавкнула на них и ссё...сдались)))
двери у меня уже стояли,не трогаю пока..
еще гипсокартон.перегородку ставлю..чтоб комп отделить от кровати,блин(ну некуда его девать)
окна-да.. поставили откосы,шпаклюют,будут обдирать старую краску и красить заново..
вот...
ну и ламинатная эпопея: так и не сойдусь во мнениях-снимать линолеум или нет...(пригорюнилась)
09 июн 2006, 13:10
Об углах... Я тоже сначала не собиралась ничего ровнять, мол, так сойдет, подумаешь!... А теперь, после того, как обои поклеяны, эти кривые углы все портят!!! Мой Вам совет: если еще есть возможность - ровняйте!!! Они в любом случае не будут идеальными, но хотя бы в глаза не будут "бросаться"... Поверьте, после поклейки обоев это очень некрасиво!!!
09 июн 2006, 14:34
если бы была возможность-я бы есссно выровняла все!кому ж не хочется этого...
поздняк уже...метаться..
да и ранее по плинтусам я не видела столь значимой кривизны ..надеюсь-обойдется..
Наташ,а вот такой вопросик: если повесить шторы на потолок,это скроет неровности? ну есть говорят такие карнизы...потолочные..а?
09 июн 2006, 15:49
Фиг знает... Мне тоже предлагали такие карнизы, когда я в салоне расчитывала стоимость шторок. Я пока думаю... но, чета, мне кажется это не вариант... У меня еще и высота потолков 2,7 м...
В конце-концов, чтобы закрыть углы, можно повесить шторки на всю стену, и способ крепления карниза, имхо, здесь ни при чем...
07 июн 2006, 15:17
Дааа, цены сейчас ого-го!
А по поводу линолеума - возможно, и дешевле будет, чем ламинат. Но линолеум на бетонную стыжку класть, имхо холодновато будет. Я, честно говоря, тоже не спец :-)
08 июн 2006, 17:03
Линолеум всегда снимается! Однозначно - нельзя!
08 июн 2006, 17:23
под линолеумом бетонный пол...его поди еще равнять надо?
мне седня сказали,что не надо ...
08 июн 2006, 17:32
Сегодня задам вопрос своим строителям! Завтра точно напишу.
У нас был линолеум, и мы его снимали.
А вы уверены, что пол, покрытый линолеумом, у вас совершенно ровный и без наклона?
08 июн 2006, 17:39
есесено-не уверена!
а у моих строителей даже уровня нет,блин!
08 июн 2006, 17:43
ничего себе!!!
у моих строителей этих уровней было целая куча... особенно меня поразил уровень в 2 метра!!!
08 июн 2006, 17:48
Просто я почему так уверенно сказала - у нас этот вопрос даже не обсуждался! Строители пришли, всё осмотрели и сказали, что снимаем линолеум, заливаем все самовыравнивающей смесью (потому как у нас все вкривь и вкось - сначала пол на одном уровне, в середине спускается на 2 см вниз, а потом опять вверх,причем выше, чем в начале:))). И такой алгоритм действий у нас будет происходить по всей квартире. Кстати, если вы никогда не выравнивали пол в этой квартире, то он у вас однозначно неровный, потому как это не входит в планы при сдаче новостроек. А на неровный пол ламинат не положишь!!! Это же твердые панели, они должны плотно прилегать. Иначе будет хруст, скрип и со временем провисание с образованием расщелин.
AD
08 июн 2006, 17:51
А у нас очень даже ровный пол в новостройке :-Р
Все даже удивляются, а мы очень довольны :-)
08 июн 2006, 18:03
мама дарахая...
пойду повешусь...)
08 июн 2006, 13:39
Нашла у себя в запасниках инфу.
Возможно, кому-то пригодится

http://www.parquet.ru/forum_qst1_91.htmll

Укладка
http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=161&page=1
http://www.deltastroy.ru/information/parket/002/index.html
http://goodgoods.ru/pages/content/1093600515.htmll
http://www.obi.ru/ru/infoundberatung/Anleitungen/parkett/index.htmll
http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=2&common=0&id=9825&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc=

Выбор
http://www.deltastroy.ru/information/parket/001/index.html
http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=2257

порожки - http://www.kuberit.ru/catalog.htmll
08 июн 2006, 13:49
http://www.classen.ru/site.xp/053053124.htmll
08 июн 2006, 17:10
Спасибочки...сижу читаю...
08 июн 2006, 17:43
Мы клали на линолиум. Между линолиумом и ламинатом - специальная подложка. Только мы сами его укладывали. Фоток нет. Прошло 1,5 года.
08 июн 2006, 17:52
а как кстати самим класть? поделитесь опытом...может сэкономить удастся...
но неизвестно еще ровный ли пол...уровень не хочется покупать..
08 июн 2006, 18:12
Ну я вообще-то не знаю, какого уровня у вас ремонт. Мы делали косметический в одной комнате. Ламинат вообще очень легко класть, особенно если она на замках, а не защелках (я уже забыла как они называются - у нас был именно на защелках). Там есть одна хитрость про порядок укладывания полотен, обычно это в инструкции отражено. (Правил укладки конечно больше, но о них можно и еще где-нибудь прочитать). Не знаю как на словах объяснить, но попробую. Нужно выложить сначала одну линию полотен, стыкуя короткие части, у последней в ряду отрезается та часть, которая уже не помещается и этот кусочек кладется первым в следующем ряду и т.д. Т.е. вторая половинка каждого последнего располовиненного кусочка кладется первой в следующий ряд. Если первый ряд заканчивается на целом полотне или на большей части полотна, то надо следующее полотно распилить пополам и положить только половинку (а вторую отложить), тогда рисунок будет сохранен и стыки полотен будут распологаться в шахматном порядке. Не знаю, понянтно ли написала. :-)
А про уровень... Я вообще поняла так, что не должно быть резких перепадов (больше 2 мм), типа ступенек, которые образуются при стыке бетонных перекрытий. У нас был в одном месте перепад (ступенька) больше 1 см, мы сделали пологий спуск (с помощью цемента), и сверху опять линолиумом прикрыли, он еще дополнительно сглаживает неровности бетонного пола, может это и неправильно, но пока ничего страшного не случилось.
08 июн 2006, 18:32
у меня тоже типа косметический ремонт..начала со спальни...
никогда не было ламината,поэтому ваще профан..)
просто одни говорят-убрать линолеум,другие-клади прям так,третьи-надо выравнивать тот бетон,который под линолеумом,четвертые-да не надо ничо делать!
голова уже кругом...однозначного ответа нет!
чо делать то,елки-палки??
а про укладку поняла примерно,спасибо...:-)
09 июн 2006, 10:22
Когда мы клали ламинат, у меня почему-то сложилось однозначное мнение, что на линолиум класть можно. А неровности опасны тем, что под ламинатом из-за них образуются как бы пустоты, пол будет пружинить и могут разойтись стыки. Если у вас нет таких резких перепадов - то все ОК. А если просто уровень пола не 100% горизонтальный - то не страшно. Успехов! :-)
09 июн 2006, 10:34
тааааак...склоняют,склоняют в пользу не сдирания линолеума...отлично! начинаю чувствовать себя уверенней!
спасибо!)))))
08 июн 2006, 14:05
Ламинат не способен решить проблему холодных полов, т.к. сам очень сильно холодит. Ламинат кладётся на любую более-мене ровную поверхность. Старый паркет при этом не пострадает, т.к. между ламинатной доской и паркетом будет лежать т.н. "подложка"- материал, который не даст ламинатной доске греметь. Сейчас 99% ламинатной доски на рынке с защёлками, т.е. кладутся без клея и креплений, но если будете укладывать и не хотите, чтобы он со всеренем вздыбился от влаги, то швы промазывайте специальным клеем. Он продаётся во всех строительных магазинах. Насчёт царапин, то ламинат более устойчив к ним, но есть один момент. По своей устойчивости к истираниям и царапинам ламинат делится на категории. Он этом спросите в магазине, вам специалист подскажет, который получше.
09 июн 2006, 16:01
блииииииин! народ! кто скажет-правильно или нет!
вчера мне отец сказал,что гипсокартон.стенка крепится к бетону несредственно.
а мои рабочие даже не вырезали кусок линолеума под эту стену,так укрепили!
ниче не будет,а?
испугалась чота я...
13 июн 2006, 10:26
не нравится мне ламинат. ледяной пол и пыль оччень к себе притягивает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325