Меню

Итак, ключи получены...

AD
20 июн 2006, 23:03
Сегодня забрали ключи от квартиры
Нда... представлялась она нам в более лучшем состоянии :mda

Мыслю с чего начинать?

Думаю первым делом окна поменять.
Вторым - батареи?
А тем временем (до конца недели) опеределяться с рабочими...
И ещё, если у нас в планах перепланировка (несложная), то нестись отдавать документы на согласование или можно в процессе ремонта делать всё, не дожидаясь результатов?

Девочки, буду рада всем вашим советам!
20 июн 2006, 23:07
А квартира большая? Не из праздного любопытства спрашиваю :) Если однушка - сейчас буду вам своего ремонтника советовать и объяснять все.
20 июн 2006, 23:41
К сожалению, нет... Двушка 45 кв.
Но делов там - тьма.
А Вы советуйте :-)
20 июн 2006, 23:51
Да, это у меня непридвиденные обстоятельства случились - ремонт в самом разгаре (на пол пути :) ) а мне совершенно-неожиданно-и-никак-не-отменить надо уезжать в другой город (далеко) и надолго на месяц-полтора. Вот и хотела предложить вам своего ремонтника. Работает очень не плохо и довольно не дорого берет.

По поводу стадий ремонта, я новичок, но думаю опытные меня поправят, если что не так :)

Сперва делаются самые грязные работы:
- ломаются стены, снимаются полы (если менять будете), обдираются обои, скалывается старая плитка.
- затем замена окон, батарей, труб и их "прятанье" в стенки.
- выравнивание стен, потолков, стяжка, проводку тоже наверно сюда
- гидроизоляция, замена сантехники
И потом отделочные работы.

Порядок написала примерный :)
Даже не знаю что еще... Вы спрашивайте, расскажу если знаю.
20 июн 2006, 23:57
Точно, стены ломаться будут для объединения санузла.
ОХ, и обдирать там всё и отрывать и скалывать...

А ремонтника Вашего советуйте :-) Мы в поиске на данный момент.
А он делает замену сантехники?

Вопросов пока мало - сами понимаете, стадия начальная, малоинформативная :-)
21 июн 2006, 00:09
А вот про перепланировку. Теоретически ее нельзя начинать не согласовав все!
Я так поняла (по паспорту :) ) у вас ЦАО? Могу дать телефоны всяких жил.инспекций и БТИ. Там расскажут что нужно сделать чтобы все согласовать. А еще есть специальные конторки и отдельные ответственные люди, которые могут заниматься всем этим согласованием.

Практически - мы со своей перепланировкой на все забили и снесли стенку между кухней и комнатой ни у кого не спросив. Я не смогла смириться с мыслью что надо будет 2,5 месяца ждать согласования.

Насчет обдирать и скалывать - не волнуйтесь. Это ж ремонтники делать будут не вы! :)

Сантехнику делает, он у нас на все руки :) Делает абсолютно все и плитку кладет и стены ровняет, предарительно сломав там где нужно и проводку меняет и еще мной руководит - так как это мой первый ремонт и делаю я его самостоятельно - муж доверил все в мои хрупкие руки :)
21 июн 2006, 09:56
Ну с теорией всё понятно :)
Просто думаю не побьют нас сильно за пераллельное осуществление...
ЦАО - это живём в съёмной кв-ре. А наша - в ЮАО. Царицыно. Чесс гваря, планирую делать всё сама без конторок. Т.к. деньгофф - в обрез.

Ну так поделитесь своим чудо-мастером? (можно на подник)
Он один работает? Задумалась вот, это сколько же он времени будет у нас делать всё один-то... Хотя, если умелец...
21 июн 2006, 13:16
Написала вам письмо! :)

Он один работает, но черезвычайно шустрый!
21 июн 2006, 13:58
Сенькс :) Я Вам ответила!
20 июн 2006, 23:53
Ой, я даже поздравить забыла. И от меня принимайте!!! :)
20 июн 2006, 23:58
Спасибки :-)
20 июн 2006, 23:47
Ну, во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ! :D
А, во-вторых, новостройка или вторичка? :)
20 июн 2006, 23:48
Спасибо :-)
Вторичка. Ремонта не было лет наверное 20...
20 июн 2006, 23:52
Правильно, что начали с окон и батарей.
Я бы еще посоветовала двери сразу поставить. От них тоже грязи много.
20 июн 2006, 23:58
Ну ещё не начали. План составляем, так сказать боевых действий :-)
Двери Вы имеете в виду какие? Межкомнатные или входные?
21 июн 2006, 11:01
Радостное событие! Поздравляю от души!!! Желаю только приятных хлопот по ремонту!
21 июн 2006, 11:54
Спасибо! Хлопот, подозреваю, будет много.
По поводу Ваших рабочих - совсем отсоветываете? Или всё-тки, можно рискнуть, учтя ошибки?
21 июн 2006, 12:05
Они, кстати, вчера уже вернулись со своей Молдавии. Попрошу, конечно, их исправить то, что можно еще исправить. Они очень душевные люди, не должны отказать.
Я уже успокоилась и понимаю, что ни один ремонт не может пройти без нареканий, и что надо во время все проверять, а лучше бы рядом находиться по возможности. Они не воруют, особо не вмешиваются с советами, хорошие люди. Повторюсь, муж очень доволен их работой, а мои претензии считает бзиком. Так что решайте сами. Можете, кстати, приехать и посмотреть их работу. Буду только рада!
21 июн 2006, 12:15
Ой, Наташ, спасибки Вам! Смотреть не будем, мы Ваш паспорт уже до дыр изглядели :))) Следим за судьбой Вашего ремонта и обустройства, так сказать :-)
А вечером думаю созвонимся и чтобы оценили масштабы катастрофы предстоящей они в финансовом отношении. Я так боюсь этих цифр! Пррросто жуть! :mda
Ну и ещё с какими-нить рабочими думаю стОит созвониться, обсудить. Дело-то не шуточное. На данный момент, на самом деле, мне бОльшей проблемой кажется найти бригаду. А там уже завертится колесо...
23 июн 2006, 15:18
Сегодня встретилась со своими молдовнами. Какие же они душевные люди! Обещают все исправить в ближайшие выходные, жутко извиняются за неровности потолка. Кстати, они предупреждали меня, что надо кое-что исправить после возвращения. Оказывается, они имели ввиду именно потолок :-)
AD
AD
23 июн 2006, 15:32
:-) Ну вот видите, всё исправят, не переживайте!
Муж звонил Грише, а он сказал что освободится через 1,5 недели только. Обещал позвонить и посмотреть квартиру нашу.
23 июн 2006, 17:31
Прально, сначала МЕНЕ все доделают!!! :-) (шутка, у меня они за несколько дней справятся, обещали в воскресенье-понедельник сделать)
23 июн 2006, 17:33
Тэкс, тады не понятно что у них за планы :-)))
А вообще, логично сначала один объект довести до ума...
23 июн 2006, 17:52
Сейчас они в Клину работают, коттедж отделывают. Гриша вот прямо сейчас плитку кладет ;-)

Вот, кстати, плитку они классно укладывают, сама присутствовала: стены под неё идеально выравнивают, все по уровню, старательно так... Не, хорошие они ребята... Чета я "перебдела", по-моему... :-)
23 июн 2006, 18:08
Ну это нормально. Хочется ведь для себя хорошо и красиво...
23 июн 2006, 18:43
Завела я все-таки папочку "Ляпы". Можете взглянуть, хотя я пока не все фотки выложила. Скажите, не всё так плохо, как я думала сначала?!
23 июн 2006, 22:07
нда... стены, конечно, кривые... остальное не так уж плохо, ИМХО.. плитка действительно ровненько положена (ну у фиг с рисунком, думаю, не так уж это в глаза бросается)
23 июн 2006, 22:22
Наташенька, а как же Вы незаметили обои? Я бы сразу заставила переклеить.
23 июн 2006, 22:56
;-)
А это уже кое что переклеянное... :-) :-) :-)
Если еще бы стали переклеивать, то не знаю, что от обоев осталось бы... Вы же видели эти швы, они их растерли.
Видимо, у людей это слабое место. Я уже не переживаю, сама лучше сделаю потом
23 июн 2006, 23:42
Наташ, можно вопросами подёргать ещё? :-)
Оч понравилась идея разных цветов стен в кухне. А я считала что обои красят после того как наклеят? :mda
И вообще, фактура обоев оч понравилась. Я сама люблю такое всё нейтральное.
Ещё про ванну - у вас стеновые панели на потолке? Швов не увидела, поэтому и переспрашиваю...
А домик у Вас красявый! :-9
25 июн 2006, 00:21
Обои у нас хоть и под покраску, но уже цветные, т.е. мы их еще не красили. В ванной, действительно, стеновые панели, добавила фотку, где эти стыки хорошо заметны.
А вопросы задавайте, конечно! Всегда рада ответить и помочь!
23 июн 2006, 23:55
Нда, я поняла, что молодоване обои леить не умеют. Наша так нам и заявила, что не умеет клеить обои без швов. Вот думаю детскую переделывать из-за этого :(
25 июн 2006, 00:22
Ну ваша работница хоть сразу предупредила ;-) А наши то еще и "втирают" нам технологию поклейки...
23 июн 2006, 23:34
Больше всего обои в глаза бросились конечно. Ну как у людей руки крюки :-( Мы, дилетанты, и то углы "вылизывали".
Насчёт ламината - думаю тож так не должно быть. А тогда с др. стороны, как избежать дыр... Что-то технически не представляю... может вырезать фигурно надо было? Можно самим поставить "заплатки" наверное как вариант.
Дверь навреное всё-таки надо было устанавливать после полов - Вы правы.
Наличники кроме Вас думаю никто не заметит (т.к. обычно не по углам не заглядывают люди) :-)
Наташ, а что с ламинатом? Вздыбился почему? Может не оставили пространство у стен?
Ляпы конечно есть, но может устранимы в большинстве?
25 июн 2006, 00:26
Ламинат вздыбился, действительно, из-за маленьких зазоров. Мы еще и поспорили с рабочими. Я говорила, что минимум надо оставлять 5 мм, а они мне заявляли, что 5мм это максимум!!! Теперь главное, чтоб замки не сломались... Мы и не суемся в эту комнату. Сегодня уже начали переезд, так все вещи ставили куда угодно, только не в комнату... Но завтра ребята обещали перекласть ламинат.
А то, что самим надо переделывать, так это понятно... Обидно, блин... Если б не моя долгожданная беременность, ей Богу, многое сама бы сделала... А так, побоялась малыша потерять из-за какого-то ремонта. Теперь максимально стараюсь не расстраиваться, на сколько это только возможно. Хотя уже устала расстраиваться и только диву даюсь, как так можно было обои поклеять :-)
25 июн 2006, 01:14
Вот видите люди то вернулись, так что позитив возвращается,- заставляйте их переделать все что сильно бросается в глаза :)

P.S. поздравляю с началом переезда, по себе знаю главное начать!
25 июн 2006, 01:27
Спасибо за поздравления!
А переделывать там надо все стены, сдирать обои и ровнять заново. Думаю, это нереально уже... У меня уже нет времени ждать, наша нынешняя квартира уже другим людям сдана, т.к. мы еще в начале месяца предупредили хозяев, что уедем.
Сейчас я на работе, просто некогда всё писать, но, если хотите, буду дома, напишу. Опыт: в прошлом году ремонтировали новостройку, где перепланировали пространство. :-)
21 июн 2006, 12:16
Думаю, вопросами я тут всех ещё замучаю :-) Мы с этим первый раз сталкиваемся так масштабно.
21 июн 2006, 12:24
Советую сначала поменять батареи, а потом окна. Когда будут спиливать трубы болгаркой, а потом приваривать, ваши новые окошки придется закрывать и заклеивать, а то искры могут повредить и стекло и подоконники. На собственном опыте убедилась. Мы меняли батареи в последнюю очередь, у нас все окно в точках осталось.
AD
AD
21 июн 2006, 13:03
Ну вот, уже практические советы пошли :-) Это ценные сведения. Думаю что будем это учитывать. Спасибки!
А чем вы закрывали окно? бумага не поможет? Если приклеить скточем от подоконника до верха? Или всё-равно испортится?
21 июн 2006, 13:10
Присоединюсь! Мы сначала батареи поменяли, а окна только в пятницу ставить будут.
21 июн 2006, 13:58
С батареями поняла - Важно сделать перед окнами.
Муж скорректровал схему: сначала демонтаж, потом черновые стены, пол, потолок (отдирание и удаление старых слоёв). Потом трубы, потом окна. :-) Чтобы батареи не загадились.
Правильная мысль?
Правильная. :) Сами батареи, кстати, можно снять (если есть краны шаровые), а потом поставить, когда уже обои поклеете.
23 июн 2006, 00:07
Если делаете кран на батареи, имеет смысл поставить батареи в последнюю очередь. Что бы не мешались, пока будете красить клеить и т.д. Тем более, сейчас лето - отапливаться не надо...
23 июн 2006, 12:36
А как же тогда их приваривать? вся ж чистовая отделка коту под хвост?
А их и не надо потом приваривать, в период грязных работ (правда уже после штукатурки стен), меняются батареи, т.е. спиливаются старые, ставятся шаровые краны, прилаживаются батареи с установкой креплений. А потом, перекрываются шаровые краны, снимаются батареи, остаются только крепления. Результат: удобно клеить обои и батареи чистенькие и новенькие. :)
А после штукатурки стен это надо делать потому, что стены неизвестно какие ровные (как правило ровными они не бывают:)). А на ровненьких стенах и батарейки будут ровно стоять :)
26 июн 2006, 11:26
Не приваривать, а просто прикрутить на резьбу, специальными сгонами.
21 июн 2006, 14:23
когда поставите окна, обязательно заклейте их пленкой. И желательно сразу после установки содрать защитную пленку с ВНЕШНЕЙ стороны, т.к. она на солнце так прижарится, что потом ничем не отдерете. Кстати, по этой же причине у меня на балконе (солнечная сторона) после окончания ремонта рабочие еще неделю отдирали малярный скотч с пластика окон :-( Ужас!
21 июн 2006, 16:34
Мы получили документы на согласование перепланировки когда уже почти закончили ремонт, но у нас новостройка и все делают ремонты, а у вас еслив торичка и есть очень любопытные соседи то они могут нажаловаться во-первых на шум, а во-вторых что они подозревают что у вы затеяли перепланировку, но может и пронести, так что решать и оценивать риски только вам :)
21 июн 2006, 14:17
Поздравляю! Теперь начинается "жаркая пора" :-) По поводу перепланировки - я начала делать ремонт БЕЗ согласования, но изменяла только то, что можно официально согласовать. Пока все никак руки не дойдут (жду ребеночка), но обязательно доведу енто дело до конца, чтобы не было проблем с продажей, т.к. квартира временная (двушка), а малышу нужна будет детская.

Штаф за несанкционированную перепланировку - в районе 2 тыс.руб. Оформляют "задним числом" без проблем, если Вы не сделаете что-либо запрещенного в своем жилище :-)

Насчет санузла - лучше выяснить подробнее в соответствующей организации, какие док-ты им будут нужны на согласование. У меня, например, сделан второй туалет на месте коридора - потребуется схема гидроизоляции и лицензия строителей на такие виды работ.
23 июн 2006, 15:34
Спасибо!
Нам видиом всё-таки придётся согласовывать. Мало ли какие соседи. А тормозится всё тем, что паспортов на руках нет - отдали на прописку. А без паспорта - никаких дел не решить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325