Меню

Паркет или паркетная доска?

AD
21 июн 2006, 23:59
Кто знает - большая ли разница в цене и стоит ли переплачивать? И вобще - в чем существенное различие?
Я за паркет, но пробковый :)
22 июн 2006, 11:23
В таком случае чем лучше пробковый?
Обладая всеми хорошими свойствами натурального дерева (экологичность, натуральность и т.д.), не обладает таким противным свойством, как рассыхание. :)
22 июн 2006, 17:16
надо будет присмотреться к пробке. Мне вот внешний вид паркета нравится, а пробку делают похожей на паркет или она выглядит исключительно как пробка?
22 июн 2006, 11:24
ИМХО. хотели паркет, но остановились на паркетной доске. Главнымм аргументом были слова строителей в нескольких фирмах, что пакерт за 25 долл/кв.м. - лотерея, он может быть недосушен и тогда через пару лет может начать рассыхаться. Т.е. надо покупать паркет дорогой, примерно от 50 долл/кв.м. Нам не по деньгам :((( паркетн. доска (ОТНОСИТЕЛЬНО ДОРОГАЯ) таких сюрпризов не преподнесет, ее надо просто грамотно положить (прав. подложку сделать и т.д.). У меня паркетн. доска ассоц.со срипом, но оказывается этим грешила паркетн. доска советск. времени, корорая на самом деле - щитовой паркет...
22 июн 2006, 11:39
А вы доску дополнительно покрывали лаком или достаточно уже имеющегося лака?
22 июн 2006, 11:52
мы как раз делаем ремонт :)) пока не покупали доску, но как я поняла доска уже "готова к употреблению" - ее ничем уже покрывать не нужно.
22 июн 2006, 13:12
Знаете, мы недавно купили на балкон паркетную доску. И она ничем не покрыта была. Просто аккуратно обструганная. Ее однозначно нужно чем-то покрывать.
Ну, может это наш случай...
22 июн 2006, 13:20
:)) ничего не скажу, так как физически пока не купили доску...
24 июн 2006, 13:02
Доска разная бывает. Бывает не покрыта ничем, бывает покрыта тремя слоями лака, бывает 5. А почему вы не выбрали уже покрытую? Это ж куда удобнее, по-моему.
26 июн 2006, 12:44
Мы делаем полностью деревянный балкон своими руками. И хотим поиграть с цветом половой доски и вагонки. Однажды покрасили наличник дверной тремя цветами пенотекса - получилось очень необычно.
26 июн 2006, 12:59
А вы не путаете половую доску с паркетной?
Мне кажется, что разговор идет о паркетной доске, которая внешне похожа на ламинат - готовые к укладке панели, обработанные лаком, с таким же принципом крепления, как у многих видов ламината.
26 июн 2006, 16:57
Именно паркетная доска. Со специальными, как у ламината, креплениями, но только не обработанная лаком. Как полуфабрикат в кулинарии: вроде бы готов, но не полностью. Покупалась на строительном рынке именно как паркетная доска с соответствующей ценой. Половину пола уже уложили, - скоро покажу, если хотите, фотки.
24 июн 2006, 20:30
За хороший паркет Вам еще ваши правнуки будут говорить спасибо (шлифуя его), а паркетную доску вы перед рождением внуков смените на новую. Я себе беру хорошую паркетную доску.
27 июн 2006, 14:01
"Спасибо" в кавычках? Я помню, в каком шоке была свекровь моей подруги: подруга с мужем купили свекрови дом в пригороде, а свекровь отдала им свою квартиру с блестящим паркетом "ёлочкой". паркет этот свекровь с мужем каждый год, кажется, шлифовали и лаком по энному кол-ву слоём покрывали. БлстЮчий был, хоть вместо зеркала смотрись. А подруга с мужем, когда начали ремонт, въехав в квартиру, первое за что взялись - сняли этот паркет:-). Не нравилась ни допотопная "ёлочка", ни скучный дуб. Положили на пол бамбуковую паркетную доску. На фиг-на фиг эти долговечные материалы, которые потом внукам и ломать будет жалко, и жить с ними муторно.Мода меняется, вкусы тоже.
22 июн 2006, 12:14
У нас в квартире паркет. Положен в 1980 году. Весь обшарпанный и в нескольких местах не хватает паркетин. Кто знает какого-нибудь ремонтника, кто сможет это все восстановить срочно. А то мы скоро въезжаем.
22 июн 2006, 12:45
если выбирать - я за паркет - паркетная доска - это тонкий слой дерева, все остальное дешевый добор, паркет - цельная деревяшка, которую можно шлифовать и тонировать как вам вздумается много раз ...
22 июн 2006, 13:21
дык и я за паркет, но вопрос цены :)))
22 июн 2006, 17:12
мы в воскресенье были в Экспострое, просто пробежались по стройматериалам - я подержала в руке и паркет и паркетную доску, примерно поняла что это такое, правда стоимость не узнавала, но знаю что паркет конечно дороже, вот и думаю - оно того стоит или нет?
AD
AD
22 июн 2006, 17:35
мое мнение - стоит! ремонт за ремонтом можно циклевать, менять цвет и знать, что ходишь по дереву, а не по опилкам прессованным :)
22 июн 2006, 23:32
У нас старый, ужасный паркет! Будем шлифовать обязательно, не хочется ни на что менять. Паркет - это паркет:)))
23 июн 2006, 14:12
а мы уже отциклевали! скоро будут грунтовать и лачить)))
23 июн 2006, 00:18
Паркетная доска лучше. По долговечности и по качеству. По цене обычно дороже чем штучный паркет. Так как доску легче укладывать, стыки обработаны специальной фаской (конечно если это фирменный, а не так себе), меньше растрескивается, да и выглядит благороднее.
23 июн 2006, 14:59
Вы путаете паркетную доску с массивом. Паркетная доска это, как говорилось выше, доска с верхним слоем из ценных пород. Паркет это досочки небольшие из однородного дерева. Массив это доски ценных пород дерева, как Вы говорите с фасочкой и полной обработкой, длина досок наверное метр или чуть больше. Массив после укладки шлифовать не надо, он красив и долговечен, только стоит дорого очень((((((( ну дорого конечно относительно, для меня пока это запредельная цена.
23 июн 2006, 15:14
надо массив шлифовать... надо - и машинкой и шкуркой
23 июн 2006, 15:25
Не спорю, но массив массиву рознь, дорогие доски уже обработанные продают, а когда массив уже состарится, то его шлифуют. Вы наверное имеете ввиду массив, который после укладки шлифуют и потом лаком или маслом обрабатывают.
23 июн 2006, 22:32
ну да, после укладки конечно - стыки между досками затирают (миллиметры) и пороги пробковые стесывают до уровная массива...все равно пыли древесной полно ! на массиве есть сучки - их зашпаклевывают и снова шлифуют...
25 июн 2006, 01:50
Зачем? мы свой не собираемся шлифовать мы специально купили массив щетку, правда что есть то есть, он не дешев, поэтому купли небольшой кусочек в квартиру. Зато такой кайф по нему ходить, ламинат, положенный в гостинной, ни в какое сравнение даже с ним не идет.
26 июн 2006, 17:14
зачем что ? шлифовать ? технология такая - укладывается фанера, на нее массив, он шлифуется для отсутствия малейших перепадов между досками, наводятся фаски специальной машинкой, у нас пороги делали из пробки - это тоже шлифуется есессно, потом морилка и лак...конечно технология может отличатся, я говорю как наши строители делали...
27 июн 2006, 17:10
Ну, если уж ваши рабочие так делали, то тогда да ,- иначе и делать нельзя :-)
Вообще то, не каждый массив надо шлифовать, наш наши рабочие тоже было пытались предложить это сделать.......... У нас массив -щетка, такой с бороздочками, если его отшлифовать потеряется структура дерева, ради которой мы его то и покупали, и лака у нас на нем не будет, вы что это же живое дерево, только масло.
27 июн 2006, 18:06
лак бывает матовый - его не видно, а дерево защищено... на масло не решились - кот, мебель, домработница разрушают все :)))
сарказм по поводу " а у нас так" оценила :))
28 июн 2006, 15:19
Не ищите контекст где его нет :-)
не надо
Я высказала свое мнение что бывает и иначе, если вы этого иначе не знаете вариантов, это же не зачит , что так быть не может?
23 июн 2006, 13:59
Окончательно озадачили
23 июн 2006, 20:38
Я выбрала в квартиру паркетную доску Черс. Где-то 70 д. за кв.м., если не ошибаюсь. В целом - довольна (цвет паркетной доски подходит под цвет дверей, мебели). Надеюсь, что современные технологии производства паркетной доски не подведут и с ней ничего не случится.
Паркетная доска сама по себе дорогая, но работы по укладке - нет, а паркет - сам по себе недорогой (эксклюзив - не в счет), а работа по укладке - дорого получается.
Паркет, по моему, все таки лучше. Я буду делать ремонт в доме, постараюсь уложить там только паркет (будет ли это доска, массив - пока не знаю), т.к. в моем понимании - паркет долговечнее и основательнее.
23 июн 2006, 23:09
Выходит что паркетная доска дороже паркета?
23 июн 2006, 23:45
Если обычный паркет, то так и получается.
24 июн 2006, 01:09
да. паркетная доска, если хорошая, то дороже
мы пошли на компромисс. положили бамбуковый паркет.
мне нравится.
27 июн 2006, 10:35
бамбуковый видела в гостях - оч понравился, и как ходить по нему тоже. сколько он стоит?
26 июн 2006, 14:52
хороший паркет стоит от 50 долл кв м, но Вы еще за подготовку поверхности, укладку, циклевку и т.д. отдадите столько же ( в расчете на кв.м.). Доску нормальную Вы купите за 50-70 долл/кв.м., но это ВСЕ практически, никаких доп. затрат (подложка и работа тоже чего-то стоят, но в разы меньше гораздо чем в случае с паркетом).
AD
AD
24 июн 2006, 00:22
Вряд ли вы много выгадаете, положив паркет - цена примерно одинаковая: наборный паркет дешевле, но работа паркетчика в Москве стоит примерно 60 долларов (в Паркет-холле), дальше клеи, лаки и т.д. Лаком надо покрыть миним три раза. Выгодно класть паркет, если муж паркетчик. Но паркет будет служить дольше - его можно циклевать несколько раз. Паркетная доска этого не выдержит. Удачи!!!
24 июн 2006, 13:01
Я выбрала доску, но недешовую. За эти деньги вполне можно купить паркет. Но паркет меня не устроил, во-первых, скоростью - его дольше укладывать. Выглядит хорошая паркетная доска вполне прилично, к тому же лет через 10 её легко можно снять и положить быстро взамен другую.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325