Меню

Чем плоха акриловая ванна

AD
27 июн 2006, 18:33
Почитав топики, я поняла, что она замечательная, возник вопрос, как долго она вам уже служит, какие встречались проблемы, и может ли она треснуть?
27 июн 2006, 19:16
Служит года три. Не треснула. Проблем вроде как нет, но раздражает ингда то, что её беречь надо: специальными средстами мыть, не царапать. С чугунной всё было как-то проще. Но вцелом никаких сложностей.
28 июн 2006, 11:41
а мы моем ср-вом для мытья посуды. напрмер Фейри-дешево и сердито :)
28 июн 2006, 00:52
Треснуть может. Наши постоянные партнеры занимающиеся сантехникой мне рассказывали, что были случаю когда ванны трескались прямо по дну (у элитного производителя, немецкого) Но это были единичные случаи все в одно время, видимо просто бракованная партия или что-то в этом роде. Дефект проявлялся сразу, в начале эксплуатации. У меня ванна акриловая уже больше 2 лет, проблем нет.
28 июн 2006, 11:35
8лет. вот, царапнули недавно, но можно вызвать людей замазать.. до этого все ок было
P.S. это я автору топика, конечно
28 июн 2006, 02:33
у моих родителей - 5 лет - без нареканий :)
у нас совсем недавно :)
У нас год, проблем нет :)
И чистить её одно удовольствие, не то, что чугунную... Мы никаких спец. средств не используем, нас Комет-гель спасает :) Единственный недостаток (но только при мытье!), что она большая :)
30 июн 2006, 20:01
На комет-геле вроде как написано даже, что им нельзя чистить акрил и пластик?
Побежала, прочитала. Не написано такого. :) Фууууу :)
02 июл 2006, 00:11
Ну что-то типа не для пластика или наподобие, по-моему, написано мелким шрифтом, там где назначение. Он же с хлоринолом, насколько я помню, а им акрил мыть нельзя. Есть же специальные средства. Акрилан от Багги тот же - супер.Хотя, конечно, со своей ванной вы вправе разбираться сами, я так, поудивлялась просто.Может, я , конечно, чего не понимаю - я долго искала просто, чем мыть акриловую ванну, а кометгель всегда был в доме при этом.Что-то мне кажется, что я не зря им не пользовалась:-).
28 июн 2006, 11:43
говорят, желтеет..
28 июн 2006, 15:40
Надо озаботиться поставкой нормальных фильтров для воды, тогда и желтеть не будет.
29 июн 2006, 12:24
речь не о филтрах, а о особенностях ванны... ванна без фильтров для воды продается же.
29 июн 2006, 18:07
Нам первым делом дизайнер-архитектор сказал, что акрил без фильтра ставить нельяз, дабы не загадить ванну и ее форсунки тоже. А без фильтров продают потому, что данные фирмы занимаются ваннами а не фильтрами все же.
02 июл 2006, 22:18
а дизайнер, очевидно, притогровывал фильтрами? (шутка)
02 июл 2006, 22:39
Нет:-D Он делал нам дизайн-проект.
Не такая уж и бедная у них контора:-)
Вот она: http://www.rodnic.spb.ru/fullscreen.htmll
Могу и доказательства предоставить, если надА:-)
05 июл 2006, 12:00
я же написала, что шучу... :) Зачем мне доказательства. К тому же, фильтр - это вполне разумно.
05 июл 2006, 22:56
Да я поняла:-)
03 июл 2006, 14:57
Позвоните в представительство любой приличной сантехнической фирмы и расскажите о своих предположениях, они о-очень удивятся :)) Как раз акрил хороший и не желтеет :) 100% желтеет со временем литьевой мрамор, реже, но тоже желтеет чугун, но КАЧЕСТВЕННЫЙ акрил действительно не желтеет. А фильтры и правда надо ставить всегда и при любой ванне, т.к. можно загубить даже самую замечательную сантехнику и она не только пожелтеет, но и покраснеет и развалится :)))
Уже год живу с такой. Проблем нет вообще. Теплая, удобная, мыть ее - одно удовольствие. Первое время переживала, выдержит ли она габариты мужа))), да и дочка любительница плюхнуться со всей силы. Ничего, - жива. А уж сколько всего в нее летело: шампуни, гели, игрушки (в т.ч. и тяжелые)- в результате обнаружила только одну царапинку, да и то при мытье на ощупь))), а так абсолютно не видна. Вот собака у знакомых действительно сильно поцарапала. И еще, "Акрилан" от Баги - это вещь!!! Хотя, Ферри, гели для душа, "Пемолюкс"-гель (только не порошок!!!)тоже сгодятся))).
AD
AD
03 июл 2006, 14:53
Если импортная, то вряд ли треснет, дно тонкое только у наших ванн. Надо проверять толщину литья и армирующего слоя на дне с внутренней стороны. Царапаются слабо, особенно если применять щадящие моющие средства и не мыть жесткой губкой. Я покупаю в "Твоем доме" специальное средство для акриловых ванн и мягкие губочки. И все :) Плюсов много: бесшумность, приятная по температуре и фактуре поверхность (не холодная на ощупь, в отличие от металла), легче отмывается, не надо прилагать усилия и вгрызаться в известковый налет, не желтеет (если конечно соблюдать правила пользования и ухода). И, конечно, выбор огромен по размерам и формам, легче подобрать необходимую конфигурацию. И еще: в акриловые ванны легко и просто ставится любой набор наворотов, а в чугунной ванне это будет стоить целое состояние. Цена импортного чугуна просто потрясает. За что?? Эти ванны не выглядят на эти деньги, и нужен ли вам столь глобальный срок службы, что она вас самих переживет??
03 июл 2006, 14:59
Не соглашусь с Вами про тонкое дно у "наших" ванн. Муж недавно устанавливал ванну от Акрилана (г.Дубна) и был потрясен, на сколько толстое дно, усиленное какой-то плитой. Он еле-еле прикрутил к нему металлическую раму. Очень прочный и толстый материал.
28 июн 2006, 13:01
Такую ванну нельзя чистить, её нужно бережно мыть "Фэрри" или хоз мылом
28 июн 2006, 13:05
Существуют специальные средства для мытья акриловых ванн, которые не так пенятся, как "Фэйри", и отмывают лучше, чем хозяйственное мыло :)
29 июн 2006, 16:43
Поищу, название подскажите?
"Акрилан" от Баги, наверное, самое известное. В "Метро" где-то рублей 120-130.
30 июн 2006, 17:01
а я чищу Средством для очистки и защиты акриловых ванн и раковин Domax. Брала в Ашане
29 июн 2006, 00:31
Любым чист. средством - "крем" или просто мылом. Только мягкой губкой. И никаких проблем вообще..
28 июн 2006, 16:40
А как быть, если есть большая, тяжелая собака, которая может поцарапать ванну своими когтями? Лучше отказаться в пользу чугунной?
28 июн 2006, 16:54
тогда лучше чугунная!

кстати, большая статья про ванны их плюсы и минусы была в последнем выпуске "ИДВ: Ванные комнаты"
тошнит
28 июн 2006, 20:00
Буэээ, собаку в ванной. А потом самому ложиться. Даже если 5 литров хлорки вылить, все равно буэээээ!
28 июн 2006, 20:49
Некоторые люди на много грязнее даже дворовых собак.
После вас я бы тоже не залезла в ванну, даже после 5 литров хлорки.
28 июн 2006, 21:03
Дефчонки, не ссоримся, а серых игнорируем, пусть мимо ходят.
28 июн 2006, 23:49
Я тоже об этом думала, т.к. хотим ставить акриловую ванну. Так вот, что надумалось:-) Может можно на ее дно что-нибудь подстелить? Или тряпицу какую, или коврик резиновый еще лучше.
29 июн 2006, 11:46
а зачем? она же на ножках и металлической подставке стоять будет...

сегодня собирать её, родимую, будем... я довольна, как слон!!! :-) :-) :-)
29 июн 2006, 12:13
Имеется ввиду, что на дно ванны, куда наливается вода, можно положить коврик, чтобы можно было мыть собаку не опасаясь испортить саму ванну.
29 июн 2006, 12:33
моя собака когда я ее мою царапает ВСЕ вокруг, а не только дно ванны...
29 июн 2006, 12:42
не любит она мыться, видимо... :-)
29 июн 2006, 13:14
это мягко сказано! вроде спаниель должен любить воду... а ни фига!
Хотя лужи, болота и грязь это он обожает))))
29 июн 2006, 13:41
ну!!! тоже мне, сравнили какую-то там ванну и ЛУ-У-ЖИ и БОЛО-О-ОТА!!! :-) Это ж родная стихия!
AD
AD
29 июн 2006, 13:57
)))))
29 июн 2006, 12:34
а-а-а!!! внутрь ванны... поняла...
но собака может бортики ванной поцарапать... а там еще заметнее будет :-(

сорри, девочки! я какая-то рассеянная стала.. может уже рожать скоро... :think
29 июн 2006, 18:10
Это смотря какая собака:-) Мои спокойные, прыгать там не будут, и борта не царапают. Да и старые они, не до скачков:-(
29 июн 2006, 18:14
мое сокровище тоже уже не молодое (11 лет!) но затащить это упирающееся чудо в ванну...
29 июн 2006, 20:49
Моим тоже 11 лет в январе исполнилось. Но у меня порода собак такая, спокойная что ли, без лишней энергетики. Они сами в ванну запрыгивают, без лишних уговоров. Однако сейчас, девица, вряд ли сможет сама справится с этим. Лапки задние плохо работать стали. Придется ее нам вдвоем запихивать туда. А она не маленькая.

А у вас какая собака?
30 июн 2006, 10:17
у меня спаниельчик русский. А у вас?
30 июн 2006, 16:07
Ну тогда понятно. Спаниельки до старости как козлики скачут:-) А у меня Московские сторожевые, две штуки:-D
30 июн 2006, 22:45
Сурьезные звери!!!
30 июн 2006, 01:01
Мой поцарапает :(
30 июн 2006, 16:06
Ну, может и стены тогда чем-нибудь завесить?:-( Приобрести парочку шторок для ванны и стелить их по всему периметру.
01 июл 2006, 10:57
Тогда шторки должны быть по плотности не меньше ковролина и такие же не скользкие. Иначе можно собаку испугать и она будет бояться мытья :(
Я вот больше склоняюсь к чугунной. Привычнее она как-то...
01 июл 2006, 14:07
Значит на дно резиновые коврики (бывают с присосками), а на стенки уже шторки.
Я буду потом решать эту проблему, что бы мне это не стоило. Думаю, выход всегда можно найти, стоит только постараться:-)
Вашу проблему понимаю, т.к. собака совсем еще молодая. Но можно же как-то постепенно его научить спокойно мыться. Начинайте прямо сейчас, пока выбор еще не сделан.
03 июл 2006, 23:25
Надь, у нас раньше такая была... Служила верно, лет 6,5 но: мне не понравилось неприятное чувство нестабильности, поэтому рабочие сделали такой "постамент" из кирпича и цемента, чтобы получить "стабильность". Еще минус - чистить старательно нужно очень регулярно, потому что легко образуется налет. Сейчас купили немецкую Калдевей, к-во супер, размер в ширину и в длинну больше обычного стандарта. Акриловая была угловая, но в ней лежать было неудобно(в длинну). Это из моего опыта...:-)))
03 июл 2006, 23:42
Тони, ты же знаешь как я отношусь к немцам:-) Я лучше потерплю подольше, благо еще душ. кабинка будет, но куплю немецкую:-) Ты знаешь, я им доверяю. Не могут они туфту сделать:-)
Да, есть ванны, в которых уже предусмотрена некая рама, поддерживающая ванну. Вот такую и буду искать.

А ссылочки какой-нибудь по ваннам Калдевей у тебя нет?
04 июл 2006, 00:58
Ааа, только сейчас въехала, прочитав твое сообщение в соседнем топике. Так ты чугунную купила? Ну что же, поздравляю:-) А вот я и с чугуном жила и с железякой сейчас, теперь все же хочу акрил опробовать. Но буду выбирать придирчиво. ПонимаШ, нам как воздух нужна нестандартная ванна, не зря же ванну увеличивали:-) Хочу уже большую и угловую.
04 июл 2006, 23:23
Это может я невнятно обяснила!:-) Раньше была акриловая, угловая, а сейчас немецкая вот :-) http://www.kaldewei.com/en/index.php Впрочем, я задумалась - а чугун ли это?:-о
05 июл 2006, 00:09
Озадачила ты меня. А когда покупали, не спросили?:-) Получается, что эти ванны могут быть разных форм? Нам говорили, что это практически невозможно, что бы чугунная ванна таких форм была. Может это у нас нереально, достать я имею ввиду? С виду ванны очень даже классные, но очень похожи на акрил. А в документах хоть что-нибудь написано?
О, еще мраморные бывают:-)
05 июл 2006, 12:22
Да, они действительно классные, супер белые, легко чистить. Надь, по-моему у вас они точно должны быть! Мраморные?!! Вот, роскошь то!:-)))
05 июл 2006, 00:21
Если выбрать русский язык (слева), то можно прочитать, что это СТАЛЬНЫЕ ВАННЫ! ;-)
05 июл 2006, 12:19
:-))) Большое спасибо!
AD
05 июл 2006, 22:59
Вот мы дурехи, даже язык русский не нашли:-D Зато ты теперь знаешь какая у тебя ванна:-) Рада, что тебе нравится. Уж явно, с нашей, т.е. нашего производства, точно не сравнить. А если тебе нравится, так и тем более. Поздравляю:-)
28 июн 2006, 22:07
эх я раньше в чугунине коляску детскую мыла, целиком ее туда ставила и в путь! а теперь фигасе, надо с ведерком-тряпочкой в коридоре скакать.вот пока единственный минус
28 июн 2006, 22:36
На мой взгляд ничем не плоха, служит нормально
29 июн 2006, 14:00
Вопрос: у кого каскадный смеситель? Как врезали в ванную?
30 июн 2006, 22:52
Ни у кого нет каскадника?!
02 июл 2006, 20:31
У нас будет, уже купили, ванну будем устанавливать через месяц, тогда и кран врежем.
03 июл 2006, 02:35
А устанавливать сами будете или пригласите кого-нибудь?
Мы сами решили (а то эти работнички вечно напортачат что-нибудь). Возник вопрос: чем дырочки сверлить в акриле? И вообще, насколько это сложная процедура?
29 июн 2006, 18:10
Пользуемся уже лет 7, чистим жидким стир. порошком, все ОК!
30 июн 2006, 17:31
Владельцы акриловых ванн, скажите пожалуйста, а как вы их со сеной стыковали? чем-нибудь герметизировали, чтобы вода со стены стекала в ванну а не на пол?
30 июн 2006, 17:34
О, хороший вопрос! Только собиралась сама его задать...
Нам продавец посоветовал герметик акриловый, купили - а на нем написано типа того "не использовать в местах, куда часто попадает вода"... Сверху, правда, планировался специальный бордюр самоклеющийся, он вроде как должен защищать этот герметик от попадания воды... но сомнения все ж возникли....
30 июн 2006, 18:04
вот и я думаю... у моих родителей 2 года назад делали ремонт, ванна была стальная, к ней на герметик пластиковый уголок прилепили, спустя некоторое время уголок пожелтел, налет с него почему-то почти не оттирался:(, а герметик рассохся... сейчас они ванну меняют на акриловую, и вот мы задумались... у самих ванна без уголка, все руки не доходят, да и чем делать пока непонятно :)
30 июн 2006, 21:00
а как же Вы без этой изоляции? ну, без уголка? вода же на пол попадает... или я чего не понимаю...
кстати, а что за уголок? специально для ванн?
мы этот бордюр спец-но для ванн купили, потом еще и герметик вместо акрилового взяли спец-но для ванных комнат...
Если никто не ответит, так и будем их использовать на свой страх и риск... ;-)
30 июн 2006, 21:48
без уголка - просто, ванна большая, я стараюсь аккуратно, чтоб вода куда не нужно не лилась, мы там редко бываем, потому как временно (или превратится в постоянно? :)) живем в Москве, на съемной квартире, а ванна эта в моем родном городе, в моей квартире...
бордюр был вроде как специальный для ванн, но вот неудачный... да, надо подумать...
30 июн 2006, 21:40
Акриловый герметик зацветет скорее всего через год уже. :-( наш случай. Сейчас ликвидируем последствия.
В Идеях вашего дома, №2 2006 спецномер про Ванные есть неплохая статья про то, как нужно изолировать помещение и швы.
03 июл 2006, 12:25
Специальный уголок приклеен на герметик. Но все равно приходиться воду (оставшуюся после мытья) протирать. Т. к. если оставить надолго мокрую, вся эта хрень отклеивается. Мы сделали также и в душевую, но там от постоянной сырости уголок этот сражу отвалился. А вот ванна уже 2 года и ничего, пока держиться.
03 июл 2006, 14:49
мы купили гигантскую Акрилан. будем посмотреть.
03 июл 2006, 22:19
у нас скрипит страшно :((. Что делать, не знаю.
03 июл 2006, 22:27
-
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325