Меню

Небольшая кухня и много техники - как?

AD
10 июл 2006, 18:11
Задача такая: кухня почти квадрат (3х3 за минусом вент. короба), дом серии П-30, надо разместить холодильник, микроволновку (не встроенную), пмм, стиралку, варочную поверхность и духовой шкаф. При этом надо, чтобы осталось место под раковину, посудные шкафы, и прочие места полезного хранения. Да еще чтобы влез стол и было где ходить. Может у кого есть подобного вида кухни, как справлялись? Есть фотки? Что посоветуете?
10 июл 2006, 19:20
ИМХО выход один - покупать "кухонный комбайн", в одном корпусе будет у вас плита, ПММ и духовка. Сильно экономит место.
Еще. Я бы отказалась от чего-то одного - духовки или микроволновки, и купила бы или микроволновку с кучей духовочных функций или духовку с функцией СВЧ.
Да, и еще один момент. Подумайте, нет ли возможности убрать с кухни холодильник. Мы вот, как счастливые обладатели маленькой кухни, нашли для себя выход - переселили холодильник во встроенный шкаф в прихожей. Зато на кухне теперь нет ощущения, что в ней можно находиться только боком и стоя на одной ноге :))
10 июл 2006, 19:55
У меня кухня примерно такого размера ( на взгляд), все поместилось ( холодильник, стиралка, посудомойка, духовой шкаф и варочная панель), НО,без стола:-)
Хотя можно конечно маленький втиснуть, но я изначально не хотела на кухне стол.
фото в паспорте.
11 июл 2006, 17:08
Почти 9 метров - не такая уж маленькая кухня, да еще и квадратная. Сделать кухню углом - и все легко поместится ИМХО ;-) Посчитайте! Холодильник-ПММ-плита с духовкой-стиралка в сантиметрах - 60+45(60)+60+60=285(300). То есть все практически по одной вашей стене размещается. Из необходимых "площадей" остается раковина, СВЧ можно хоть на ПММ, хоть на стиралку поставить при необходимости. Так что надо порядок размещения грамотно спланировать - и будет преотлично :-) Удачи!
14 июл 2006, 23:00
Угу. Притом, при наличии ПММ большой раковины вовсе не надо.
60х4=240+ наверняка штора и еще что-то.
Раковина и разделочный стол по одной из стен и стол полукругом.
Можно найти место еще и для электрического чайника, комбайна, тостера и пароварки :)
Вот уж чего-чего, а если готовить любите и умеете, то микроволновка/духовка 2 в 1 это напрасно выброшенные деньги. ИМХО.

Все это точно вместиться должно :)
14 июл 2006, 23:18
Абсолютно не согласна по поводу духовки-микроволновки! Пользуюсь почти 2 года и только радуюсь!
ИМХО, если готовить не любишь, так и ничего не поможет! ;-)
11 июл 2006, 23:00
У нас квартира в таком же доме, правда не 1-ком..
Как раз сейчас в стадии ремонта.
Ладно Вам, не прибедняйтесь, не такая уж она маленькая. :-) И все прекрасно умещается!

Холодильник в однушке, правда, выносить некуда, и самый удачный вариант, ИМХО, ставить его в угол к окну, где и будет размещаться вся кухня.
А если ее завернуть к вытяжке, то в этом углу (около вытяжки) вполне умещается маленькая раковина, далее - на столешницу ставится СВЧ, после заворота - встроенная посудомойка, далее - плита (у нас будет только варочная поверхность, т.к. у меня хорошая микроволновка, в которой можно все!), а дальше - еще целых 210 см - планируйте, как хотите!

Кстати, ванная достаточно большая, зачем стиралку-то на кухню?
12 июл 2006, 18:55
У меня кухня тоже 9 кв.м.,только без вент.короба.На кухне установлены холодильник,стир.машина(вертикалка), ПММ(60 см),духовка,варочная поверхность,СВЧ-печь.Скачайте программу, например ИКЕА-планнер и проиграйте варианты расстановки.
12 июл 2006, 19:03
Вот спасибо! А где и что еще можно скачать?
14 июл 2006, 09:45
Вам надо купить духовку и микроволновку 2в1. Дорого, но безумно удобно. Она больше чем микроволновка, но меньше чем духовка.
14 июл 2006, 13:44
Моя кухня аж на целый кв.м. меньше вашей. Имеется: холодильник, пмм, духовка+микроволновка+гриль 3в1, варочная поверхность, встроенная фритюрница, двойная мойка и много шкафов буквой П. Есть и столик небольшой, но мы за ним не едим. Стиралка в другом месте.
10 июл 2006, 19:03
Понимаю Вас. У меня похожая задача, поскольку ремонт в разгаре - фоток еще нет, попробую описать на словах, что я придумала.
Кухня будет буквой Г, размеры, соответственно 230 на 160. По той стороне что 230: хольдильник (пришлось купить узкий - 45 см, иначе ничего не лезло, для кого-то такой маленький не годится, а по мне нормально), дальше - шкафчик 30 см, дальше - варочная панель, под ней духовка - 60 см, дальше снова шкафчик 30 см (в нем, видимо, будет жить мусорное ведро). Дальше идет угловой стол 60х60, в который будет врезана круглая мойка.
Другая стена - 60 см мойка, дальше 60 см сиралка, дальше 45 см ПММ. Стиралка и ПММ будут под столешницей. Ну и наверхе - полки, шкафчики....
У этого расположения три недостатка - маленький холодильник, неудобство угловой мойки и то, что ПММ будет торчать на 5 см. Но по другому я ничего придумать не могу с такой крошечной кухней....
Извините, что длинно, надеюсь Вам поможет.
11 июл 2006, 16:20
у мня в паспорте маленькая кухня (5.5 м кв) посмотрите какое угловое решение. Планировалось, что один шкав можно заменить на мойку.. а на тумбу угловую - поставит СВЧ...
http://www.eva.ru/albumpage/53193/9.html
11 июл 2006, 17:52
И у меня в паспорте гляньте. Может, какие-то мысли невеятся. В сиденьях уголка у меня откидные крышки сидений - там тоже всякий хлам лежит (нетяжелый), а под сиденьями - банки с вареньями.
11 июл 2006, 18:29
А что такой "кухонный комбайн"? Такое бывает?!
У меня сейчас так и есть: СВЧ с конвекцией, пеку в ней. Но там литраж не очень большой, не разбежишься. Если только правда духовку с функцией СВЧ поискать? Куда деть из кухни холодильник в однокомнатной квартире - ума не приложу! Хотя он мне самой на кухне нравится: торчит как пуп земли.
12 июл 2006, 16:41
конечно бывает.. просто, не у всех :)
12 июл 2006, 17:27
Все бы смеяться над моей технической безграмотностью :)
Я и вправду не знаю, как это: духовка и ПММ в одном корпусе!
12 июл 2006, 16:09
У меня кухня такая же только еще чуть меньше (и тоже вентиляционная шахта мешается) , где-то примерно 2,70 х 2,80. Так же как и вы ломала голову.
Техника (холодильник, стиралка,ПММ) вся встроенная за исключением микроволновки, к сожалению про нее мы забыли когда составляли проект кухни и пришлось поставить на подоконик, правда можно было вместо телевизора, но его как то трогать не захотелось, очень уж удобно его смотреть. Стол купили небольшой , но вместительный, поставили его к стене , посмотрите сами :-), в самом низу http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=192885
Места очень даже хватает, шкафчики сверху большие и еще антресоль и плюс лоджия
12 июл 2006, 17:35
Очень впечатляет! А куда вы вентшахту спрятали? Я ее так и не нашла на фото. У меня почти такая же кухня, только в другую сторону и без балкона. Вот думаю, может у стены, где окно что-нибудь придумать?
12 июл 2006, 18:39
Вентшахта у нас занимает всю стенку, которая от раковину и до двери , из-за чего и образовался небольшой тамбур.
А Вам у стены, где окно можно либо еще один угловой элемент поставить например, а холодильник сдвинуть, либо какую-нибудь штуку типа колонки и туда впихнуть микроволновку, а снизу шкафчик.
AD
AD
14 июл 2006, 10:11
Замечательная у Вас кухня! Очень понравилась!
14 июл 2006, 10:43
Ой! И мне очень понравилась! Супер!
Есои не возражаете, пару вопросов?..
У Вас фартуковая зона не традиционно плиточная. Из чего она? Практично ли это?
И второй:) Подвесной потолок хитрой конструкции только декор. элемент или несет еще какую то практичную функцию ( спрятали чего-то, дополнит. свет....) И ваще как бороться с пылью и грязью с такой красотой под потолком???
Сорри, за длинность- предстоит самый капитальнейший ремонт (новострой)
14 июл 2006, 22:47
В фартуковой зоне у нас стеновая панель, заказывали вместе с кухней, сделана не знаю из чего, внутри вроде ДСП, моется очень легко, тряпочкой с любым чистящим средством, для меня очень удобно что нет никаких стыков и грязь не забивается.
Насчет потолка правильно догадались :-) , там спрятана подсветка, с пылью еще не боролись, тока недавно ремонт сделали, думаю проблем не будет сам потолок можно протирать влажной тряпочкой (там такая краска , что можно) , а внутри где лампы тоже можно подлезть :))
Рада буду если подсказала что полезное :)))
14 июл 2006, 12:05
офф, ссылочка на паспорт неправильная.
Для того, чтобы Вашу ссылку на странице в паспорте увидели посетители, Обратите внимание на приписку "Адрес для публичного просмотра этой страницы фотоальбома" внизу страницы при редактирвоании фоток в паспорте. Вот это и ьудет доступная для всех ссылочка.
14 июл 2006, 22:13
Спасибо большое за подсказку, попробую исправить
14 июл 2006, 12:16
классная у вас квартира ! :)
а штору готовую покупали?
14 июл 2006, 22:49
Мерси :-)
На заказ шили
14 июл 2006, 11:54
у меня примерно также, кухня маленькая, но я отказалась от духового шкафа, сделала варочную поверхность, а вместо духовки у нас аэрогриль. И, конечно, стиралку в ванне держим, не представляю ,что ей делать на такой маленькой кухне.
14 июл 2006, 12:22
У меня небольшая - 7 квадратов, но влезло все, кроме стиралки, она у нас в ванной... только у меня были страшные трубы отопления, которые закрыть надо было :)
только вчера закончили установку всего богачества, я еще даже не опробовала ни печку, ни ПММ :) только кран с раковиной, пока шкафчики намывала :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325