Меню

прошу совета по планировке

AD
12 июл 2006, 18:02
всем добрый день еще раз.
Судя наверно по количеству заводимых топиков и задаваемых мною повсюду вопросов, все поняли, что подготовка к ремонту в самом разгаре.
Что бы я без Евы делала?))) стока здесь полезного узнала.
И вот снова обращаюсь к Вам.
Вот план нашей квартиры, извиняюсь, нарисовано от руки, плана БТИ еще нет.
Квартира у нас двухкомнатная и детей двое))), поэтому одна комната (та, что 19,6) отдана детям, вторая 18,7 - наша спальня, 12,3 соответственно кухня.
Есть холл 14,5 метров и вот думается нам сделать в нем гостевую зону.
Но так как из холла идет вход в ванну и туалет, то не очень то хочется их лицезреть постоянно.
Думаю если возвести тоненькую перегородку (красная линия), оставить арочный проход, расположить мебель как на рисунке, но меня смущает:
1. этот узенький проходик (а больше метра его делать просто неразумно) мне кажется будет жутко неудобным, все таки длина этого коридорчика получится порядка двух метров.
2. эта а-ля гостиная будет такой проходной комнатой, не будет ли это напрягать? все-таки из нее вход в детскую и сдрузьями лишний раз наверно не потусишь там, тем более после отбоя
3. диван если его рзложить будет перекрывать выход из детской, а диван кровать нам нужен в любом случае, так как родители у нас живут в разных городах и иногда у нас гостят.
Вообщем то вся это морока с наличием гостиной зоны именно из-за необходимости името дополнительнное спальное место, а располагать у себя в спальне или в детско не хочется.

В общем писала долго, спасибо, что дочитали, буду признательна за любые советы. Может кто чего интересного подскажет вообще исходя из плана.
12 июл 2006, 18:19
Я бы при таких планах и такой планировке отдала детям ту комнату, которая 18,7 - разница в размере комнат незначительна, зато ту комнату как-то легче изолировать от всеобщего веселья. И перегородку расположить таким образом, чтобы она прикрывала вход в детскую, а не на кухню ИМХО
12 июл 2006, 18:30
дальнюю комнату не отдаем детям по причине наличия балкона, они еще слишком мелкие.
а стенку эту возводить с другой стороны тоже смысла нету, получится вход в туалет прямо напротив этой арки.
Там от входы в комнату 18,7 до входа в ванную стенка 75 см, а от кухни до туалета нет стенки, ну буквально там сантиметров 15, тока на наличник и хватит...

может оставить 2 прохода по краям? может одна дверь только в туалет не будет напрягать? все таки стена вроде как есть?
12 июл 2006, 21:18
а как балкон с "мелкостью" детей связан?
я бы тоже там детскую сделала
12 июл 2006, 21:54
возможно излишняя предосторожность, но я от не не откажусь
12 июл 2006, 22:11
ИМХО, если балкон со стеклопакетами, то бояться нечего, считай - окно..
кроме того, можно замки на ручки поставить
13 июл 2006, 09:51
балкон с аллюминиевыми конструкциями, но насчет замков дополнительных верно, может и есть смысл в перемене комнат
15 июл 2006, 01:11
Я бы тоже детскую не сделала в той комнате, где есть балкон. Если родителям потребуется зайти на балкон, они будут ходить по детской, ладно пока дети маленькие, а постарше будут -будет напрягать мотание родителей по их пространству.
16 июл 2006, 22:09
у родителей есть свой балкон. А детям там со временем можно сделать что то свое персональное - велики там хранить или доски
13 июл 2006, 11:41
Замки на оконные ручки по-прежнему продаются по доступной цене ;-) Насчет перегородки - можно сделать раздвижную, по принципу шкафа-купе, и открывать с той стороны, где нужно.

А вообще, если есть возможность "поработать" со стенками (если не капитальные) - я бы кусочек 19-метровой комнаты присоединила к холлу, тогда вообще вполне приличная гостиная зона получится. А остаток этой 19-метровки - родительская спальня. А чтобы в зоне для гостей было светло - можно тоже раздвижную перегородку сделать с матовым стеклом.
12 июл 2006, 18:31
а ссылку то не дала!

http://www.eva.ru/albumpage/55433/9.html
12 июл 2006, 20:54
А какая серия дома?
12 июл 2006, 21:56
И 1723
13 июл 2006, 11:09
Мне кажется, что Вам надо сделать раздвижную перегородку, там, где Вы нарисовали красную линию, но перегородку от стены до стены, с возможностью закрыть ее полностью, или открыть с любой стороны, остальное обустраиваете как удобно, а доп. спальное место решается с помощью надувной кровати, просто при расстановке мебели, надо учитывать куда ее положить, может быть что-то сдвинув.
13 июл 2006, 11:20
Мне тоже кажется что это будет оптимально, причем эти перегородки ставить в последний момент, после того как уже занесена мебель в спальню и в кухню, а, то замучатесь проносить что то громоздкое в этом узком коридорчике что то в кухню, если оставить так как есть сейчас.
А так у вас свобода передвижения, нужно быстро в кухню,- сдвинули прегородку и в кухню попали, особенно актуально если у вас гости и в кухню надо много бегать, а по этому узкому коридорчику туда не набегаетесь.
13 июл 2006, 11:52
да вот и я думаю, что меня это будет жутко напрягать, но у меня тут еще одна идея появилась, щас нарисую, покажу...
13 июл 2006, 14:25
Решать и жить только вам, но мое мнение коридор не такая важная часть он может быть и узким, поэтому сдвижение перегородки ( в сторону расширения коридора) мне не понраивлось :-)
А по поводу стен, я думаю вам лучше проконсультироваться можно или нет их сдвигать, чтобы не нафантазировать себе перепланировок а потом разочароваться в невозможности их исполнения. ПО себе знаю, как потом тяжело отказываться от того что казалось идеальным, но невозможным в исполнении.
12 июл 2006, 21:20
вы против перепланировки? если нет, то какие стены несущие?
12 июл 2006, 21:53
как нам сказала прораб, то все кроме санкабин,
12 июл 2006, 22:21
тогда я бы на треть 19-метровую комнату уменьшила в пользу холла, межкомнатную перегородку сделала бы из матового стекла (как стену) + жалюзи или красивые занавески, в зависимости от предпочитаемого стиля..
в комнате с эркером - родительская спальня, а холл - гостиная..
перегородку сдвинуть к детской 18 м (дополнительная звукоизоляция и гостей удобнее принимать - кухня ближе), у перегородки диван поставить, таким образом дверь в туалет глаза мозолить не будет: со стороны входа ее не видно, от гостевого дивана тоже, соответственно
AD
AD
13 июл 2006, 09:59
тоже думала о таком варианте, но вот эта стена (где вход в комнату 19 метров) толщиной 19 см, чую я, что это несущая стена, как же я тогда у меньшу комнату? И чем тогда заполнить образовавшуюся нишу, если диванно-телевизионная зона так и остается в холле?
и насчет расположения дивана у перегородки, туалет глаза не будет мозолить, а уши?)))) и нос?)))
Я понимаю, что придираюсь, уж простите, но хочется найти оптимальный вариант, обидно ведь потом будет за потраченные силы и деньги...
13 июл 2006, 11:41
Вот! +1 :-)
12 июл 2006, 23:20
а если из кухни сделать спальню, а кухонный гарнитур поместить в гостинной?
13 июл 2006, 09:49
это как так? если перенести в одну из комнат, то нельзя мокрую зону на жилую площадь, а если в холле, я не представляю как
13 июл 2006, 12:25
вот нарисовала еще два варианта.
на первомп сделать скажем перегородку слева например из какого нить витрадного стекла, думаю должно хорошо смотреться, для дивана придется перенести немножко дверной проход, а то не поместится, напротив телек, и еще даже можно будет шкаф купе поставить.
на втором, если это возмонжно то перенести стены уменьшив комнату, и достроить стену, чтобы получилась симметричная квадратная зона.
Но тогда как бы вход в детскую получается не отделен, но если сделать перегородку по левой стороне, то если ее короткую, то не будет симметрии, да и туалет тогда опять наружи перед глазами, а длинную делать, тогда опять получится этот пресловутый узенький коридорчик, а угол при входе на кухню снести не могу, там вент шахта...
вобщем вот такие мысли, кто что скажет?
http://www.eva.ru/albumpage/55433/9.html
13 июл 2006, 12:56
Вот второй вариант - это то, что я имела в виду. Но я бы все-таки сплошняком туалет-ванную отделила, раздвижной перегородкой :-)
13 июл 2006, 13:03
но так все равно получится узенький коридорчик, и возможность входа в него скорее все придется делать только со стороны ванны, так как если делать ТВ напротив дивана по центру, то там не будет возможности входа... хотя если сделать две раздвижные двери слева... надо подумать :))))
13 июл 2006, 15:47
Перегородку можно сделать как шкаф купе - хотите влево отодвигаете, хотите вправо ;-)

А телевизор можно и поставить, и подвесить куда угодно - это не проблема, а частность ИМХО ;-) Тем более когда стоит задача из двушки фактически сделать трешку ;-)
13 июл 2006, 12:37
Есть кое-какие соображения по перепланировке, но для этого надо знать, какие стены несущие, а в каких можно делать проем. Ничего в Инете не нашла по Вашей квартире. Вообще про дом пишут, что все стены несущие, кроме ванной, туалета и коридора ( там перегородки 80мм) А вот где в коридоре - неясно.
13 июл 2006, 12:43
а какие соображения? интересно все таки)))
насчет стен я конечно еще буду узнавать, но я как то вскользь упомянула однажды об этом, прораб сказала, что все стены несущие, кроме сан кабин
13 июл 2006, 13:43
Мои соображения имеют смысл, если их технически можно воплотить... Но, к сожалению,то,что я нашла по Вашей серии, к моим замыслам не подходит. Единственное, на что есть надежда, что между холлом и эркерной комнатой перегородка, которую можно передвигать.
Вот можете посмотреть http://www.stroy-euro.ru/k_15.shtml и еще http://www.osk.ru/plannings/?lang=rus&s_id=52 Правда, на последнем плане не показана прихожая, но зато видна толщина стен.
13 июл 2006, 13:45
Забыла отметить, что это зеркальное отображение Вашей планировки, но это не меняет сути.
13 июл 2006, 13:49
В такой ситуации, ИМХО, Ваш второй вариант (последний) самый приемлемый. Вы еще на месте посмотрите перегородку. Если там 80мм, то ее можно передвигать.
13 июл 2006, 14:41
нет там 19 см :((( я меряла со стороны кухни рядом с вент коробом, но думаю в комнате это она же...
13 июл 2006, 15:49
Это не факт. Если поперечная стена - слева от 18-тиметровой направо до конца кухни - несущая, то кухонная с венткоробом и комнатная могут быть разными
13 июл 2006, 16:00
появилась надежда))))) на следующей неделе туда едем, буду измерять....
13 июл 2006, 13:51
Однозначно второй вариант, где с переносом стены. Спальня 15м- будет нормально.
Поверьте 1м -нормальный проход, единственное, перегородка наверно нужна , иначе двери в туалет -ванну прямо перед диваном будут.
13 июл 2006, 14:48
проход в один метр и длиною в 2 и учитывая, что он ведет на кухню, куда бегаешь по 100 раз на дню, вот это уже вопрос.... боюсь, что очень быстро меня начнет это раздражать, уже 4 года имею такой проход))
16 июл 2006, 03:23
Мне понравился совет Сыроежки по устройству перегородки типа дверей шкафа купе, а как вы смотрите на то,чтобы эти самые типа двери шкафа купе установить на сан узлах непосредственно, и диван развернуть спинкой к этим самым дверям(естественно установив проход нужной Вам ширины между диваном и этими дверями)Тем самым вы не теряете пространство и проход Вас не напрягает и напротив дивана стена может быть использована под ТВ и прочие нужности
18 июл 2006, 13:10
Я про второй вариант второго рисунка,а там проход у вас мах. 1м х 1м должен получится, стена-то сдвигается.

Хотя, про вариант со сдвижными дверями в санузле, тоже можно подумать...
AD
AD
17 июл 2006, 15:43
а у меня возник вопрос - если делать перегородку раздвижную, как у шкафа-купе, как поступить с нижней направляющей, по которой дверцы будут ездить? нехорошо как-то, на полу будет направляющая, ходить по ней.. или это как-то можно убрать?
18 июл 2006, 03:22
Направляющую можно расположить не "на" полу,а "в" полу (способы разные)
18 июл 2006, 14:38
а как направляющие расположить "в" полу? будет стелиться паркетная доска, как места соединения обработать?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325