Меню

Утепление лоджии - комната для ребенка

AD
24 янв 2007, 04:39
Народ, а подскажите, пожалуйста, возможно ли утеплить лоджию (около 5 кв. м) настолько, чтобы там поселить маленького ребенка (на момент отселения будет, скажем, 2,5 - 3,5 года)? И что для этого лучше сделать: вывести туда батарею или достаточно сделать только теплый пол? Или и то, и другое? Если лучше теплые полы, то можно ли стелить сверху ковролин (на плитку, разумеется)? Наверняка, кто-то сталкивался с такой же проблемой... Прошу не считать меня матерью-ехидной:)))) Идею подсказал знакомый архитектор, но я что-то сомневаюсь... Еще. Я так понимаю, вместе с заменой стеклопакетов, нам это обойдется, в среднем, тысячи в 4 американских рублей. Да? И еще вопрос: когда вы отселили своих детей в другую комнату? Проблема в том, что сейчас ребенок спит с нами. Полагаю, это будет продолжаться, минимум, до 2,5 лет (сейчас 1,9). Или позже? Ломаю голову, как сделать из двушки трешку, учитывая: 1)стены ломать не будем, потому что а) практически все стены несущие, б)ограниченный финансовый бюджет, в) собираемся расплатиться с долгами и подкопить на трешку (и не затягивать это дело:))) 2)муж уперся рогом, что ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна собственная спальня с кроватью и ортопедическим матрасом. О том, что через год придется отселять ребенка и перепланировать всю квартиру (и в худшем случае, выбросить эту самую кровать вместе с тумбочками и т.д.), он думать не хочет. Его слова: "Будет проблема - будем ее решать". Битва титанов ничего не решила:))) Я же все равно хочу иметь варианты - хотя бы в голове. К примеру, если реально утеплить балкон, то это можно хотя бы вчерновую сделать сейчас, а не делать дырки в стене (для вывода батареи) уже после ремонта. Честно сказать, нас бы лоджия здорово выручила - все равно ребенок там будет только спать. Короче, SOS!
24 янв 2007, 10:30
Мы объединили кухню с лоджией. В общем по всей видимости там тело :) Мы там еще не живем, но когда приходим, находится на ней можно спокойно в повседневной (не верхней) одежде. Рабочие тоже говорят, что тепло. Замеряли с термометром - так же, как в остальных комнатах температура. Но тогда еще не было морозов. Основной холод идет от стекол оконных, поэтому рядом с окном немного прохладнее. Батарею мы вынесли, но не стали под окнами ее ставить, просто развернули вдоль стены. Здесь в конце есть фотки: http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=231766 Думаю, что если батареи у Вас достаточно хорошо греют (у нас неочень хорошо), то грамотно у теплив и установив радиатор вполне можно балкон превратить в жилое помещение.
24 янв 2007, 12:44
Только с согласованием проблемы будут - батарею нельзя на лоджию выносить :(. а автор хочет в скором времени квартиру менять
24 янв 2007, 12:59
Ну это да. :( У нас, в принципе, и ситуация немного другая. Мы объединяли, ломали стенку под окном, а ватор не собирается ничего ломать. У меня знакомый без сноса стенки и без переноса батареи утеплял балкон и соединял его с кухней (просто убрал окно и дверь), так у него там тепло. Причем испытал в прошлую зиму, когда морозы трещали - +25 температура в этом месте. Главное ен ставить кроватку вдоль окна, т.к. от стекла холодом все равно ведь тянет
24 янв 2007, 13:22
О, про знакомого... Это хорошо! Ну, в 25-градусный мороз можно ребенка и под бочок забрать - не так часто он бывает:)))) Но у Вашего знакомого тепло еще и через комнату идет... А мы окно и балконную дверь, скорее всего, убирать не будем. Или, как вариант, уберем дверь, или просто будем оставлять ее открытой. Вот проблема-то.... Просто не комильфо спать в одной комнате с 3-летним ребенком - сейчас-то и то проблематично... Но сейчас я не готова ее отселять - жааалко:)))
24 янв 2007, 13:24
А какой площади лоджия?
24 янв 2007, 14:45
Я сама пока не измеряла... Но если верить плану, то где-то 4,4 - 4,6 м.
24 янв 2007, 13:10
Нееее, согласовывать мы ничего не будем. Однозначно. Просто перед продажей поставим заглушки и уберем батарею, и все. Ну, если конечно, решимся утеплять балкон... Ломать стену и убирать балконную дверь не будем - в том-то и соль, чтобы добавить отдельную комнату, а не расширить имеющуюся.
Кora
24 янв 2007, 13:11
Сорри, это я. Просто с другого паспорта.
24 янв 2007, 10:48
мы полностью присоеднили лоджию и как раз это будет детская :) Утепляли стену, пол. Сейчас самое теплое место в новой квартире :) Я вижу только плюсы - у детки огромное красивое окно и всё время светло. Вынести наружу батарю зарещено, не согласуете. Теплый пол не очень хорошо - постоянно наэлектризованная поверхность в детской :/...но он просто и не понадобится при качественном утеплении
Кора
24 янв 2007, 13:17
Маша, я уже выше ответила - в том-то и суть утепления балкона: не расширить имеющуюся комнату, а сделать еще одну. То есть вырубать проем мы не собираемся, убирать окно и дверь тоже... Нам нужна ОТДЕЛЬНАЯ комната. Если не выносить батарею и не стелить теплые полы, каким образом там будет тепло??? А насчет батареи мы уже думали: просто потом поставить заглушки и убрать саму батарею с балкона и все, будто ничего и не было:))) Кстати, я не поняла (даже разглядывая Ваш план квартиры), каким образом у Вас получается детская? Перегородка между детской и др. комнатами будет или нет?
24 янв 2007, 16:44
Да, Кора, теперь поняла Вас...попробуйте обратиться за советом в форум ИВД. Там вам ответят компетентно - тут могут точно ответить только строители. Я бы попробовала утеплить стену и окна. Вместо батареи - выносной обогреватель. Но прежде чем вкладывать деньги в эту идею, советую обратиться к действительно разбирающимся в этом людям ! У нас детская будет изолирована, конечно. Она получилась из бывшей лоджии и части холла :)
24 янв 2007, 16:47
Конечно, мы проконсультируемся у специалистов - это без вопросов:))) Просто подумала о том, что, быть может, кто-то на деле сталкивался с этой проблемой. К примеру, знакомый архитектор мне говорит, что утепляйте и все будет ОК, а я, как мама, сомневаюсь... Это же не его ребенок будет спать на балконе.
24 янв 2007, 17:16
Ну от стен, пола и потолка холода не будет, если правильно утеплить. А вот стекло все-таки холодное. Правда если повесить плотные шторы, то тянуть не будет холодом. А как хорошо у Вас зимой топят? Сколько градусов в комнате? Это я к тому, что будет ли достаточно только открытой двери, или все-таки лучше окно демонтировать?
24 янв 2007, 17:44
На все вопросы нет ответа:((( Мы только что купили квартиру в новостройке и там еще черные стены. Повторюсь: вопрос отделения ребенка меня волнует уже сейчас, потому что хочется продумать все заранее, а не тогда, когда будет закончен ремонт (для нас не дешевый, прямо скажем)... И все потом переделывать заново не хочется...
24 янв 2007, 17:51
Ну тогда сделайте отверстие под трубы заранее, пусть будут. Лоджию тоже можно утеплить так, если бы она была жилой. А потом уже видно будет переносить батарею или так тепла будет достаточно
24 янв 2007, 14:21
Не лучший вариант, на мой взгляд, даже при глобальном утеплении психологический дискомфорт обеспечен.
24 янв 2007, 14:49
Почему, как вы думаете? Ее же там запирать никто не будет. Я так думаю, примерно до школы ребенок играет там, где родители. А отдельная комната, по сути, нужна только для сна и для упорядоченного хранения игрух. Детская-лоджия будет примыкать к родительской спальне и всю ночь можно держать дверь открытой. Что вы думаете по этому поводу?
24 янв 2007, 15:17
Если держать дверь открытой, то зачем тогда ребенка отселять? Насчет игрового места может быть, но не спального. Может предложить Вашему мужу самому переехать на балкон? Что касается утепления: утеплить - пол, потолок, внешнюю стену. При таком количестве мебели (кровать+игрухи) теплый пол малоэффективен. Есть электроконвекторы, но наврядли они имеют длину окна, так что в любом случае холод будет проходить через площадь стекла. Для сна это некомфортно + посторонние звуки с улицы + отсутстствие жилых помещений сверху и снизу (специалисты по фен-шуй будут в шоке). И еще много всего..
24 янв 2007, 14:46
Утеплить балкон и сделать там теплый пол этого вполне достаточно, чтоб можно было жить. Во всяком случае у нас на двух балконах так. Тепло так же как и в комнатах. Вот например уже морозы немного ударили, а на балконах темепратура как и в квартире. А вот с ребенком не знаю что и советовать. Наш деть, которому через месяц будет 2 года, тоже спит с нами, и мы только планируем купить ему отдельную кроватку и поставить в спальне рядом с нашей, потому что переселение чувствую будет не легким, не говоря уже про отдельную комнату или балкон. Мы зная своего ребенка не стали делать детскую, во всяком случае пока. Потому что он ну никак не может без нас, ни секунды, и разумеется ни спать, ни играть ни просто находиться в другой комнате не будет. Может быть когда постараше станет, тогда и будем думать про детскую.
AD
AD
24 янв 2007, 14:53
Спасибо за ответ. Тоже сомневаюсь, что отселение пройдет гладко (мы пока даже засыпаем в обнимку, но потом я перекладываю ее в кроватку до утра) - я просто о будущем думаю... Ну, сделаем мы сейчас ремонт (а, поскольку мы его только собираемся начинать, закончится он, как минимум, летом), переселимся летом-осенью, а через полгода дочке будет уже 3. И не целесообразно через полгода-год снова делать ремонт и долбить дырки для вывода радиатора в по сути только что отремонтированной стене:((( Да, и еще. Я выше уже написала, что детская нам нужна только для сна и складирования игрух - играть и вообще находиться ребенок, естесственно, будет там, где родители...
24 янв 2007, 18:37
Тогда утепляйте балкон, и делайте там детскую особо не заморачиваясь, раз только для сна и игрух.
24 янв 2007, 23:59
Инн, ничего дельного не подскажу. У наших знакомых утеплена лоджия (без выноса батарей и теплого пола), дверь в комнату всегда оставляют открытой, но проемы вырубали, ничего не сносили. На лоджии у них шкаф с одеждой, цветы растут (типа зимний сад) и столик со стульчиками стоит - они там чай пьют, зимой в том числе. Насчет сна - не знаю, может, только если ссорятся ;-)
Anonymous
25 янв 2007, 10:10
Если я не ошибаюсь, то у этой девушки именно так и сделано, попробуйте спросить в личке. http://www.eva.ru/passport/11846.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325