Меню

Виниловые обои - вредны ли?

AD
Марина
08 мар 2007, 10:46
Недавно купили виниловые обои, свекровь пришла посмотреть и сказала, что виниловые обои вредные, их в комнату не клеют, их можно только в прихожую. На самом деле так?
08 мар 2007, 12:41
Ага. Кст свекровь в курсе что мы все умрем (рано или поздно)? Те жить тоже вредно. Но мы (люди) живем и клеим такие обои. С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!
08 мар 2007, 17:37
Смотря чего сделают :) Из дерьма какого - так лучше вообще близко не подходить, они даже воняют иногда. А хороший производитель сделает из хорошего материала, они не опаснее любого другого. Химия как химия. Бумажные тоже химией пропитывают, да краской покрывают.
08 мар 2007, 19:35
Специалист по обоям сказал следующее: По показателям безопасности и износостойкости вне всякой конкуренции настенные покрытия LINCRUSTA® (Англия. wall-covering.ru/engl/lincrusta/lincrusta_index.html Дело в том, что для изготовления этих обоев с 1877 года используют исключительно древесную муку, канифоль, мел, льняное масло, т.е. ни капли химии. С годами эти обои становятся все тверже и тверже (в Букингемском дворце они украшают стены более 100 лет). Их можно мыть, чистить щетками, красить, все что угодно… Естественно есть недостаток – цена высока. Рулон 52 см на 10 м стоит порядка 12 000 рублей. Далее идут стеклообои, так называемые. Не знаю как у них с безопасностью (соответствующие сертификаты имеют все), но дома их лучше не клеить, уж очень офисный вид (так же, как и большей части обоев под-покраску, мое личное мнение). Вслед за ними, я бы порекомендовал обои Ulf Moritz из коллекции Scala. wall-covering.ru/germany/marburg/ulf_moritz/ulf_moritz.html Несколько видов из них напоминают обложку общей тетради по 48 копеек (кто помнит), тем не менее это очень качественные, стильные и красивые настенные покрытия. Следующим в списке стоит итальянский тяжелый винил. Кстати, любопытно, что итальянский тяжелый винил включенный в коллекцию «Bellissima» (York Wallcovering) можно купить в Москве ровно в 5 раз дешевле. Далее идут шелкография, винил, бумага. Однако не все так линейно: износостойкость и безопасность (экологическая). По экологии - LINCRUSTA® впереди, а вот за ней идут бумажные обои такие как например: © 2006 Bradbury & Bradbury Art Wallpapers, wall-covering.ru/usa/bradbury/bradbury_index.html там практически все натуральные материалы (винила вы там не найдете – бумага и краска). Одно из первых мест занимают обои из растительных волокон (отличные обои у OMEXCO, например коллекция OASIS, wall-covering.ru/belgi/omexco/oasis/oasis.html более экономичный вариант – филиппинские натуральные обои. wall-covering.ru/fillipin/panel_index.html Большая часть текстильных обоев, так же экологична. Львиная доля продукции американских фабрик – бумага с легким винилом, тоже забота о экологии. Целая статья получилась, как бы меня Модератор не заругал. По поводу второго вопроса: надежность обоев на стенах зависит в первую очередь от стен. Существует масса рекомендаций по подготовке стен, например: wall-covering.ru/tech_info/tech_info.html Поэтому коротко: Стены должны быть ровными, твердыми, чистыми и однотонными. Чудес нет, чем лучше подготовите стены – тем лучше лягут обои. Вне всякого сомнения, существуют обои по 20-30 рублей, которые расслаиваются в руках и клей который не клеит, но мы с такими материалами не связываемся и вам не советуем. Нужно обязательно читать инструкции на вкладышах (куда наносить клей, а может его и не наносить вовсе – на фабрике уже нанесли, как клеить, сколько выдерживать и так далее). Особо отмечу в отдельных случаях обязательно используйте грунтовки (Глимс, Файдаль), средства для удаления плесени (Файдаль), так называемый «Водостоп» (Глимс). glims.ru feidal.ru По поводу выбора клея – не буду рекомендовать ничего. Для каждого вида обоев – отдельные рекомендации. И это довольно серьезно – например обои из растительных волокон можно клеить исключительно на прозрачный клей, а пробковые обои только на специальный клей, который работает по принципу «Момента» - намазал, дал подсохнуть, прижал. По поводу вопроса "Lenasym" - Несколько слоев бумаги на стенах – это здорово, с точки зрения теплоизоляции. Стены надо тщательно подготовить. Они должны быть оштукатурены и зашпаклеваны, но ни как не покрашены. По поводу покраски, кстати, может быть вы напутали. Рекомендуют, если на стенах есть пятна, чтобы они не проступили на обои, стены выровнять в один тон, но для этой цели, я считаю, лучше использовать шпатлевку. По поводу подготовки стен см.выше, включая ссылки.
09 мар 2007, 02:39
Любопытьненько, но много букав, все не упомнить:(
08 мар 2007, 23:07
Мне тоже мама нашептала что типа по телеку и в газете она начиталась что виниловый обои выделяют какие то вещества в воздух.Но я и так не хотела в комнаты винил,заказала везде натуральные текстильные обои,в детской купила дешевые бумажные обои(дуплек,двойной слой),только в коридоре купила хорошие виниловые обои чтобы можно было протереть тряпкой влажной.
08 мар 2007, 23:15
Слышала такую информацию - что виниловые обои нельзя клеить в детской. Именно поэтому я не стала их клеить в спальне, в которой мы спим все вместе и ребенок в том числе.
09 мар 2007, 01:17
Мне кажется, обои обоям рознь - я, например, в расрученном магазине обои виниловые в спальню купила за бешеные деньги - не может вредная продукция производиться на всемирно-известных фабриках и столько стоить. На рулоне есть всякие значки - стандарты. А когда я у консультанта спросила, не вредны ли они - она сделала такие круглые глаза...... Но в детскую я купила обои бумажные - винил все же не рискнула - я вообще детскую делаю экологически чистую. :)
09 мар 2007, 16:05
Виниловые обои подходят для использования в жилых и нежилых помещениях, требующих частой влажной уборки (кухни, ванные комнаты, прихожие). Современная технология изготовления позволяет изготовить виниловые обои экологически безопасными и соответствующими международным гигиеническим требованиям. Верхний виниловый слой содержит множество мельчайших пор, пропускающих воздух, что создает дышащую поверхность и благоприятно влияет на микроклимат в доме. По виду обработки поверхности виниловые обои подразделяются на: -вспененные виниловые - имеют рельефную поверхность; -компакт-виниловые - имеют гладкую поверхность; -шелкографические виниловые обои - в верхний слой добавляются шелковые нити, чаще всего бывают темноокрашенными, гладкими или рельефными, на ощупь напоминают шелковую ткань. На отдельных видах могут создаваться голографические объемные рисунки. ДОСТОИНСТВА -высокая декоративность; -прочность и эластичность; -хорошо моются и чистятся, можно использовать в помещениях с повышенной влажностью; -вспененные виниловые обои не требуют такой тщательной подготовки поверхности под наклейку, как другие виды, т.к. сильно выраженный рельеф верхнего слоя делает незаметными дефекты стен. НЕДОСТАТКИ -имеют большой коэффициент линейного растяжения, при нанесении клея сильно растягиваются, а при высыхании сжимаются – стыки швов могут разойтись после высыхания;(Поэтому для поклейки таких обоев лучше привлекать специалистов!!!) -плохо переносят перепады температур и влажности. УХОД Вспененные виниловые обои лучше мыть губкой или мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Они не боятся моющих средств. Компакт-виниловые - самые прочные виниловые обои, их можно мыть даже щеткой.
14 мар 2007, 10:18
Спасибо за информацию! Меня тоже эта тема очень интересовала.
14 мар 2007, 02:21
Мы поклеили виниловые обои на кухне,и хоть и раскручивали их как "дышащие",через 2 года под ними появился грибок(по всей стене),даже не смотря на предварительную антигрибковую обработку.(До этого в кв-ре 20 лет прожила моя бабушка и грибка не было никогда) На новой кв-ре,сейчас делаем ремонт и винил клеить уже не хочется.Собираемся поклеить обои под покраску Erfurt (Германия),муж занимается поставками этих обоев в Россию,и их экологичность гарантирует,а ему я пока доверяю!Если интересно вот ссылка по обоям-http://www.vlies.ru/erfurt/erfurt.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325