Меню

2 срочных вопроса по санузлу!

AD
Anonymous
17 мар 2007, 09:02
Подскажите, пожалуйста, кто знает! Первое: сделали мастера всю разводку труб, поставили счётчики, фильтры, но почему-то не поставили редукторы давления (ранее говорила о них), вот теперь думаю нужны они или нет. Просить их переделать или оставить так. Чем грозит их отсутствие при наличии гидромассажа и вообще. И второе - надо мне сегодня-завтра купить затирку для кафеля. Как выбирать цвет? Она должна быть точно в тон плитке, как лучше смотрится? Кафель светло-бежевый и светло-бирюзовый. Буду очень благодарна всем за ответы! :-)
17 мар 2007, 09:18
Обычно редукторы давления совмещены с фильтрами (Honeywell например) может быть они у Вас есть, но не хватает манометра, который покупается и ставиться отдельно. По затирке ИМХО, лучше смотриться когда она в цвет плитки.
17 мар 2007, 15:33
Для тех, кто знает только фирму Honeywell, сообщаю, что существуют и фирмы посерьезнее Far, Unipipe и другие фирмы поинтереснее Honeywell. По DIN (европейский стандарт) вообще не рекомендуется ставить совмещенный фильтр с редуктором (совмещают обычно для экономии места), так как в случае поломки редуктора приходится менять целиком сборку. Так что если не особо разбираетесь ("Обычно редукторы давления совмещены с фильтрами ") - не советуйте. Манометры ставят и на фильтры для оценки его загрязненности. Все вышеперечиисленные фирмы, включая и Honeywell, считаются достаточно дорогими. При ремонте эконом-класса можно поставить редуктор и фильтр RBM (Италия), редуктор хороший, но много подделок.
17 мар 2007, 21:15
Спасибо, за поправки, редко сейчас встретишь грамотного сантехника, про часть из названых фирм слышал, но просто HonneyWell продают на всех углах и все (теперь и я) советуют его причем совмещенного. Теперь раз Вы нашлись, у меня к Вам есть вопросы: 1. Что из перечисленных фирм лично Вы посоветовали бы? 2. Какие еще аргументы кроме замены узла целиком при поломке (экономический аспект) есть в пользу разнесения фильтра с редуктором? 3. Если позволяет место Вы бы поставили вместе или отдельно?
17 мар 2007, 21:53
1. Все. Конкретно - Unipipe, но в рыночной сети его нет, кроме труб - экстра-класс и очень дорого. Far - классом ниже, цена ниже, качество отличное. Например, цанга Far с трубой Unipipe 16 держит давление до 40 атм. Далее труба лопается, а цанга держит. Для сравнения китайская труба Хенка - со своей цангой бывает рвется от 3 атм. Более конкретно ответить трудно - зависит от проекта. Я обычно комплектую врассыпную по соотношению цена-качество. 2. В редукторах изнашиваются прокладки. Фильтры не ломаются (при правильной установке). Главное требование к фильтрам - они должны быть сделаны из латуни (возможно стекло, пластик на холодную воду) без добавления цинка для облегчения и удешевления. Вода разъедает цинк и фильтр рассыпается (китайский вариант подделки). 3. Я бы вообще не ставил редуктора, тянул всю коммуникацию паянной медью, а при неообходимости понижения давления на бойлер поставил бы для него отдельный редуктор RBM (родной). А вся остальная "игровая" сантехника типа душевых массажных кабин, пластиковых фильтров для воды (предпочитаю фильтры обратного осмоса) и т. д. с моей точки зрения не очень надежна и мне не нужна.
17 мар 2007, 15:33
Редуктора ставятся при превышении давления выше рабочего для установленной сантехники: бойлеры - 6 атм., гидромассажные кабины обычно 3 атм., но надо посмотреть описание. В наших домах (не высотках) давление обычно в пределах 6 атм., поэтому если нет сложной сантехники редуктора ставить необязательно. Если разводка сделана не очень дорогим металлопластиком использованы цанги несерьезных производителей типа ТМ, то редуктора лучше поставить, до металлопластика.
17 мар 2007, 21:18
Кстати, в многоэтажках какое рабочее давление в водопроводе? В отоплении точно знаю у нас до 10 рабочее и до 16 испытательное, а в водопроводе?
17 мар 2007, 22:56
Нужно считать. Бывает разное. Зависит от этажности. По законам физики чтобы поднять воду на высоту 10 м нужна 1 атм. Если учесть, что нормальное рабочее давление московского водоснабжения в квартире должно быть не менее 3х атм., то считайте: на первом этаже должно быть 3 атм.+ давление, зависящее от высоты здания. на других этажах считайте из расчета разници давления на первом и последнем этажах. В высотках делают двухконтурные системы с разным давлением. Проще померить. ЗЫ. я кстати не сантехник, а инженер по строительству широкого профиля.
18 мар 2007, 13:48
Понятно, если, что буду обращаться, а то приходиться в технологии вникать, а то чуть зазеваешься и тут же обдурят, а мне это совершенно неинтересно у меня специализация системы электронного документооборота, к строительству я ваще никаким боком, все чего советую девушкам почерпнуто из личной практики в процессе строительства дачи и ремонта квартиры, поэтому иногда могу ляпнуть хрень.
17 мар 2007, 15:51
Про затирку: это декоративный элемент, поэтому исходите из того, хотите Вы какой-то цвет акцентировать или нет. Можно делать затирку в тон плитки - это классический вариант и самый беспроигрышный :-) Но необязательно. У меня, например, к бирюзовой плитке подобрана затирка в тон, а серебристую плитку мы оттенили затиркой цвета голубой лед - мне нравится, как получилось ;-)
17 мар 2007, 23:08
Цвет выбирайте сами, но примите один совет. светлые затирки, а ОСОБЕННО белая пачкается и со временем желтеет от мыла и отмыть ее невозможно! Практичнее бежевые тона.
Anonymous
18 мар 2007, 08:07
Спасибо всем за ответы! Затирку в тон буду выбирать, хотя вчера пыталась подобрать бирюзовую и не нашла. С редукторами сложнее - я поняла, что спокойнее жить если они есть...
22 мар 2007, 15:28
Затирку на пол лучше потемнее!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325