Меню

Спальня вместо кухни

AD
08 май 2007, 14:51
Имеется однушка с комнатой 22метра и кухней 10,5метров. Также в наличии идея сделать вместо кухни спальню. Саму же кухню устроить в темной части комнаты, сделав её проходной к детской. Проблему с подводом труб в комнату и узакониванием данной процедуры пока не рассматриваю. Волнует шумоизоляция на кухне (предполагаемой спальне). Когда соседи включают краны, то ведь слышно сильно! Да и звуки от спускания соседских унитазов слышны... Правда, я сужу по панельному дому, в котором сейчас живу, а перепланировка будет в монолитно-кирпичном. У кого перенесена спальня на место кухни? Подскажите, как у вас с шумоизоляцией от соседей?
08 май 2007, 17:46
у нас тоже монолит-кирпич. так вот слышимость с соседней кухней абалденная! Например, ночью (когда дети спят, в квартире тихо) очень слышно как соседи на кухне разговаривают. Наверно у нас вент-короб как-то "сообщается", так как звуки именно из него.
08 май 2007, 21:19
У нас в панельке тоже голоса соседские слышно. Я думаю, что если наглухо заштукатурить вент.короб, то голоса больше не будет слышно. А вот трубы в проходящем стояке будет слышно по-любому...
11 май 2007, 11:12
Прикол! "Глухо заштукатурить венткороб".... А как же Вы без вентиляции жить собираетесь?
11 май 2007, 13:45
А зачем в спальне вентиляция? А выход (вент.решетка) из вент.короба в сторону санузла, конечно же, останется.
11 май 2007, 14:15
вентеляция и венткороб это разные вещи
08 май 2007, 20:20
У нас так сделано. Но у нас полностью кирпичный дом, отличная звукоизоляция, так что мы никого не слышим. В нашем случае это был один из лучших вариантов перепланиронки, там где сейчас спальня - на месте кухни, будет детская. У нас все согласовано, но мы живем на последнем этаже и над нами нет соседской кухни. Если будут вопросы - спрашивайте.
08 май 2007, 21:15
А где расположен стояк с трубами канализации и водоснабжения? И вентиляционный короб? И сколько метров у вас в квартире?
09 май 2007, 20:40
Канализация и водоснабжение - в ванной в стене, труб не видно, венткороб на бывшей кухне заделали - может поэтому ничего не слышно, вытяжку на кухне вывели под потолком через ванную комнату, те вытяжка из кухни и ванной идет в один короб. Тк мы ванну не переносили, а просто развернули (видно на перепланировке в паспорте), все трубы остались на месте, ничего не пришлось переносить. С присоединенной лоджией получилось около 47-48 кв м., изначально было около 42 квадратов.
10 май 2007, 14:51
У вас очень удачно кухня расположилась рядом со стояком водоснабжения. Да и последний этаж, в смысле не слышно кухни сверху, - это здорово! У нас такой фокус на пройдет. Этаж у нас не последний и не первый. Стена, отделяющая комнату от всего остального, - монолитный бетон, подозреваю что несущая...
10 май 2007, 09:00
я бы не рискнула, честно говоря.
10 май 2007, 14:51
Эхе-хе... Похоже, я с вами солидарна :-)
10 май 2007, 18:45
и я! задачка очень сложная...Шум-ладно, а вот трубы...трудоемко и ооочень дорого...и воду, и газ... КАПЕЦ!!!! сталкивалась у подруги..денег немерено. А можно еще выход найти?
11 май 2007, 13:47
Дорого. Но покупать двушку еще дороже :-) А так получаются две отдельные комнаты и проходная кухня. К тому же плита у нас электрическая.
Anonymous
10 май 2007, 15:02
Во-первых это незаконно!" Волнует шумоизоляция на кухне (предполагаемой спальне). Когда соседи включают краны, то ведь слышно сильно!"---все правильно!!!так и будет.Не рискуйте,скоро введут паспорт на квартиру.Вам нужны проблемы?Дите вырастет,может появятся др.варианты.Наш верхний сосед так поменял.Я ему не завидую,т.к. мы долго шумим на кухне,а у него там спальня.Он живет один,нам он не мешал.К счастью сейчас мы переехали.И переехали нижние соседи.Теперь я поняла!какие ТИХИЕ были бывшие соседи.Новые Ночью не шумят,но днем ...и постоянный лай огромной собаки.Вот и вы подумайте!
10 май 2007, 15:32
А почему анонимно? А законно проемы в несущих стенах делать? Или батареи выносить на лоджии/балконы? Нет-нет, я согласна, что затопить соседей в комнате своей кухней нехорошо по всем статьям. Но ведь люди держат аквариумы по 600 и более литров в комнатах. И если такое чудо потечет, то будет еще хуже. Я бываю на сайте аквариумистов и знаю такие случаи.
12 май 2007, 23:37
А вы уже решили как быть с канализацией? Я тут уже всю голову себе сломала и никак придумать не могу, как бы без ступеньки обойтись.
13 май 2007, 09:24
Есть два варианта: принудительный сток на электричестве (минимальные затраты на оборудование 12000руб + монтаж) или самосток по уклоном 2-4 градуса. Первое мне нравится больше, потому что можно обойтись без ступенек :-)
14 май 2007, 23:31
мокрую зону на сухую жилую Вам не кто не согласует
15 май 2007, 09:26
Это я понимаю. Но я не собираюсь никого пускать на осмотр своей жилплощади :-)
AD
AD
15 май 2007, 12:12
А Вас может никто и не спросит:).Если у Мосжилинспекции есть серьезные основания для того, чтобы попасть в квартиру Вашу, тогда они обращаются в суд за решением о допуске. И вместе с судебными приставами жилищные инспекторы приходят к Вам и осматривают квартииру, составляют акт о перепланировке. Потом в зависимости от нарушений, конечно, выписывают штраф с требованием, чтобы Вы привели все в порядок в определенный срок. Если Вы не подчинитесь, то Мосжилинспекция передает иск в суд, а там только два варианта: либо хороший, когда суд решает оставить все как есть если планировка не нарушает интересов других жильцов и не создает угрозы для жизни и здоровья, либо плохой-это по решению суда выселение из перепланированной квартиры без получения другого жилья, а у собственника отнимают квартиру и продают на торгах. А бывшим хозяевам перпадают вырученные деньги за вычетом судебных издержек:). Но если честно у нас пока не было такого случая про выселение,т.к. с испуга хозяева решают все быстренько мирным путем:) я Вам просто пишу о законе.Не так все просто...
10 май 2007, 16:36
еще раз тыкну пальцем в то, что вы не сможете зарегистрировать эту перепланировку. у вас должна быть приличная площадь коридора - "вынесите" хотя бы раковину туда по поводу шумоизоляции ничего не поняла. вы делаете стену между стояком, вытяжкой и вашей комнатой: кирпич (пенобетон наверное хуже) + звукоизолирующая штукатурка + изоляция стков (такая фигня типа пены, не знаю как описать). естественно, если вы будете только штукатурить ггипсокартонный короб с дырой под вентиляцию, то никакой звукоизоляции не будет.
11 май 2007, 09:06
Согласна с тем, что кухню дадут перенести только на нежилую часть квартиры (коридор, холл). У нас такая перепланировка, но мы переносили в холл (10 кв. м.). Но у нас новостройка, так что все равно делать ремонт, делать все подводки.
11 май 2007, 14:34
Так и у нас новостройка. Голяк. Только коридора нет совсем :-(
11 май 2007, 15:44
Вот в этом, к сожалению, и состоит проблема переноса кухни.:( Раковина обязательно должна быть не над жилой частью.
11 май 2007, 10:37
А у Вас плита газовая или электрическая?
11 май 2007, 14:36
Электрическая. Очень облегчает задачу. С газовой плитой проблем было бы больше :-)
11 май 2007, 13:55
я бы сделала студию по диагонали, оставив кухню на прежнем месте, а часть комнаты, что у окна, перегородила бы, сделав детскую.
11 май 2007, 15:04
Один из планов именно такой. Но мне жаль терять часть комнаты для устройства проходного коридора в детскую. При общей площади в 42 кв.метра и устройстве на этой площади фактически двушки, терять 2м2 - ох, как жалко!
11 май 2007, 14:33
Добавила план: последняя фотка на странице http://www.eva.ru/albumpage/124884/8.html
11 май 2007, 21:51
В вашем случае я бы ничего делать не стала, к тому же скорее всего стена несущая, если дом панельный. У нас не было несущих стен, воти появилась некоторая свобода действий:)
12 май 2007, 13:18
Да, стена между комнатой и кухней - монолитный бетон. С перепланировкой не разбежишься :-)
11 май 2007, 21:57
в ивд для вашей планировки много интересных идей есть как зонировать комнату+коридор
12 май 2007, 07:44
а лоджию вы не планируете сделать частью квартиры? тогда можно было бы "откусить" кусочек от кухни и сделать там маленькую комнату с входом из большой. а кухню оставить там где она есть все же.
12 май 2007, 07:46
а! все, вопрос снимается, вы ж тогда без окна в кухне остаетесь:((( вообще планировка просто суперская, жалко что то менять...лучше просто зонировать комнату... а кухня рядом с лоджией вообще мечта!:)
12 май 2007, 13:16
Лоджия - кабинет и псарня :-) На лоджию планируются стеклопакеты, благо согласования не требуется (подмосковье). Направо от входа - кабинетик с компьютерной техникой, налево - уголок для собаки (планирую еще и вторую собачку), к тому же люблю щенков, это я к тому что собаке нужно место для выращивания своих малышей :-)
12 май 2007, 13:17
Всего четыре варианта. И то варианты с прорубанием бетонной стены между кухней и комнатой я отвергаю сразу. Так что не так уж и много :-)
12 май 2007, 20:20
да? у меня на компе из понравившихся 6 сохранено. может там похожие планировки в нетиповых домах были, расположение то же а метраж немного другой?
13 май 2007, 09:28
Я искала по серии своего дома И-1723 для однушки. Всего четыре варианта. Конечно, поиск продолжаю по другим сериям :-)
12 май 2007, 23:01
мы так будем делать, переносим кухню в коридор (14м) и объединяем ее в комнатой, получается кухня-гостиная, а вместо кухни-спальня. Сделаем шумоизоляцию. У нас тоже новостройка, И-155. Меня больше другое волнует: по телеку слышала, что вроде не очень удачное сочетание, когда спальня, а у соседей-кухня , а там микроволновка. Я очень удивилась, когда смотрела эту передачу, т.к. в ней утверждалось о вреде микроволновки.
AD
AD
13 май 2007, 09:27
Холодильник тоже через стену фонит. Так что кровать по-любому надо располагать по своей внутренней стене.
13 май 2007, 20:18
У нас тоже примерно как у вас однушка в новостройке. Только лоджия протянута на кухню и комнату тоже. Мысли следующие по оптимизации - просто перенести стену, уменьшив комнату, и сделав кухню-гостиную.Не заморачиваться с канализацией. Что думаете про перенос стены? Она же вроде не несущая....
14 май 2007, 14:38
Отрицательно отношусь к переносу стен. Тем более , что в моем варианте она молитно-бетонная. Это если по стояку снесут пару-тройку стен, то пожалуй и домик сложиться может :-) Сходите на сайт http://dwg.ru/bsk/ и полюбуйтесь такими "перепланировками". Я вчера весь день сидела на этом сайте, ночью кошмары снились :-)
14 май 2007, 16:04
перенос спальни в кухню возможен только на верхнем этаже, посмотрите здесь(Вы наверное видели уже) :)http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10033&romid=177&romcount=0&project=
14 май 2007, 21:06
Эти варианты я уже видела, спасибо :-)
14 май 2007, 22:26
Мы так сделали в монолитно-кирпичном доме. Проблем с переносом коммуникаций не было, т.к. у нас три стояка в квартире, и мы кухню сделали на месте ванной, а ванную на месте гостевого санузла. Что плохо? Слышно бас соседа снизу, который через кухонную вытяжку по трубе идет прямиком к нам:). Но у нас совсем не звукоизолирован вент.короб, так, отверстие решеточкой съемной заделано. Благо, сосед басит не так часто. "Бытового" шума соседей за стенкой не слышно, как ни странно, хотя иногда слышу их попугая и как соседка кашляет. В общем, идея требует более тщательной проработки, чем у нас, я думаю. Может, имеет смысл поставить кровать головой не к стене, а там расположить книжный шкаф во всю стену, например? Трубы я слышу иногда, туалет нет, ибо это другой стояк:).
15 май 2007, 09:29
Про кровать я тоже так думаю :-) Тем более, что установленные у соседей электроприборы фонят через стену. Так что смежная с соседской кухней стена будет вся в шкафах. Вентрешетка будет замурована. Остаются звуки от труб соседей и отечественных спусковых механизмов унитазов :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325