Меню

Потрескалась стяжка :(

AD
10 май 2007, 07:47
Очередная проблема у нас.. :( В общем, что делать, если трещины пошли, по краям трещин даже цемент крошится? А некоторые куски просто "пляшут" на 1-2 мм вверх-вниз при наступании на них - просто беда какая-то!.. :( Стяжку делали для выравнивания поверх той стяжки, что строители сделали. Та строительная стяжка была слегка потресканная в некоторых местах, где посильнее - там убрали куски.. В общем, эту строительную стяжку убирать не стали, потому что очень дорого бы вышло! 11-й этаж, лифт не работает, раздолбать тонны цемента, вынести по лестнице, вывезти, а потом еще покупать тонны цемента, керамзита и заносить на этаж - нереально было :( Теперь верхняя стяжка потрескалась сильно, наш бригадир утверждает из-за того, что нижняя была не высокого качества.. Но в одном месте мы кусок вынули стяжки, под ним стяжка целая была.. :-/ Понимаю, конечно, что по уму надо раздалбывать все трещины (но так не хочется!) и по-новой, но как обойтись минимальными потерями? Всю стяжку поменять нереально, можно ли как-то трещины подремотировать, какими материалами? Собирались стелить паркетную доску, теперь думаю, может плитку на кухне (там самые большие трещины)? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
10 май 2007, 08:49
да ну всю стяжку разбирать-это ужасно. а что вам ремонтники советуют? я думаю, можно как-то подремонтировать все-же. скажите, а какое напольное покрытие вы вообще планируете?
10 май 2007, 09:08
Ремонтники ничего не советутют - "надо быстрей закрывть", в смысле стелить напольное покрытие, так они говорили.. :( Там, где в процессе ремонта растрескалось, по настоянию мужа они выдолбили и залили заново, но сейчас через пол года после того, как они ушли, все заново потрескалось, причем и там, где они ремонтировали стяжку :( Вообще, стелить паркетную доску хотели, если с деньгами будет не очень, то ламинат.. В прихожей у входа - плитку.
10 май 2007, 10:27
тогда может подремонтировать дырки опять и в некоторых местах самонивелирующей смесью залить?
10 май 2007, 09:17
Жидким растовором пролить все трещины или поверх токний слой самовыравнивающей смеси, а вот плящущих куски надо менять целиком. На будущее, чтобы стяжка была качественной надо первое, что сделать, это зачичтить полы до перекрытие сняв все, а потом лить новую стяжку.
10 май 2007, 09:31
Спасибо за совет. Что лучше расчищать все до перекрытия, я и сама знаю, я же говорю, что в нашем случае это очень сложно и дорого было бы (11 этаж, лифт не работает).. В будущем, надеюсь, не понадобится, так как квартиру покупали надолго, менять не собираемся :-)
10 май 2007, 13:51
да ну, трещины цементным молочком заливать - так еще оно само по себе, молочко, пылить начнет... имхо уж либо куски вынимать и доливать, либо по-нормальному с нуля все начинать...
10 май 2007, 09:30
мне кажется, что лучше правда трещины залить чем-то стоящим....а поверх плитку положить...на кухне и в коридоре точно ;-)
10 май 2007, 12:49
У вас видимо какой то косяк в самой стяжке, может цемент сильно разбавили водой, может замешали криво, но теперь залитие трещин чем нибудь самовырвнивающимся не поможет, она все равно будет трескаться. Единственный вариант пусть работники за свой счет снимают выносят то что они наделали и по новой заливают все. Если у вас реально под куском новой стяжки, которую вы вынули нормальная старая, то значит это реальный косяк новой стяжки. Если на такую плохую стяжку постелите финишное покрытие, то потом будете ходить и пол будет "бухтеть" все время под ногами. :(
11 май 2007, 08:23
Вот мы и не можем до конца понять, в чем именно косяк.. В одной комнате, тьфу-тьфу, трещин практически нет (там под слоем цемента керамзит еще немного, так как уровень сильно поднимали), в двух других - небольшие трещины, а самые большие и глубокие - это в коридоре между прихожей и кухней (там мы уже сами и ремонтировали) и на кухне - тихий ужас.. Может быть, ремонтники перед заливкой не очистили как следует поверхность и верхний слой стяжки не сцепился с нижним.. А может, дом просто садится, большинство трещин идут как раз параллельно стыкам бетонных плит.. В пару мест трещины пошли от маяка, утопленного в цементе, особенно, где гипс, на который эти маяки ставили вначале, соприкасается с цементом :-/ Интересно, эти маяки не положено удалять вместе с гипсом?.. С ремонтников вряд ли что-то удастся сейчас вытрясти :( , перед окончательным расчетом мы их заставили все проблемные места пола (где трещины были или где "гудело" ) отремонтировать за их счет, отремонтировали, но жутко недовольные были, все валили на старую плохую стяжку.. В самом начале ремонта у нас, конечно, был разговор с бригадиром на счет что делать с полом, тогда он говорил, что по уму, конечно, надо убирать старую, но объем работ получался огромный в этом случае: раздолбать слой цемента сантиметров 5 на площади 88 м2, вынести это с 11 этажа (пешком!)! потом целый камаз нужно, чтоб это все вывезти.. А потом еще привезти нового цемента и занести опять же пешком! Для выравнивания старой стяжки у нас ушло больше 3 тонн цемента, а если б мы до перекрытия разбирали, то, вообще, страшно представить, сколько ушло бы материала... Коротко говоря, мы были тогда ограничены в деньгах и во времени, поэтому, раз штучный паркет мы все равно не собирались делать,вместе с бригадиром решили, что это игра стОит свеч.. :-/ Но, если б мы тогда знали, что ТАК пойдет трескаться пол, на кухне хотя бы точно разобрали бы по перекрытия.. Эх - знать бы где упасть.. :(
11 май 2007, 12:58
у меня аж волосы зашевелились... керамзит ПОД стяжку не кладут. Его в саму стяжку замешивают. Иначе можно получить пустоты... Гипс - вообще аут. Ни гипса, ни маяков ессно быть не должно (маяки удаляют, конечно, гипс вообще не понятно, зачем использовали) Для стяжки надо использовать не пескоцемент, а специальную смесь, многофракционную, с пластификаторами...
11 май 2007, 13:27
На счет керамзита я даже точно не знаю, как они там сделали - мы рядом не стояли (я почему-то подумала, что керамзит сначала насыпают, а потом заливают смесью..) Гипс использовали, чтоб маяки закрепить на определенном уровне от исходного пола.. А как их еще закрепить быстро? Если на цемент сразу сажать - маяки "утонут" просто.. Про маяки бригадир говорил еще, что они якобы армирующую функцию несут для стяжки, а треснуло потом как раз вдоль маяков.. :evil Мы доверяли этому бригадиру, он 5 лет назад делал капитальный ремонт у свекрови, до сих пор придраться не к чему в ее квартире.. Соседи потом приходили смотреть ремонт, телефончик спрашивали и приглашали его к себе.. Но - тогда он работал сам +2 напарника, а сейчас сколотил штук 5 бригад (товарищи из бывшего СНГ в основном), носится целый день между 5 объектами, вот и результат отсюда.. :-/ В общем, мы решили больше его телефон никому не давать. Про пластификаторы мы потом уже прочли, что хотя бы бустилат надо добавлять.. :-(
11 май 2007, 19:17
вместо гипса можно использовать что угодно: дощечки, пластик, обрезки металла, керамической плитки - то, что можно вытащить потом. А также можно делать такие точечные горки из самой стяжки. Если она правильно замешата, ничего нигде не утонет. Правильно замешанная стяжка должна быть ОЧЕНЬ тугой и содержать ОЧЕНЬ мало воды. Не помню точно пропорцию, но что-то типа несколько литров на 50 кг. Мешается либо бетономешалкой, либо лопатой. Миксером у нас не получалось, даже когда миксер вставляли в перфоратор %))) Пришлось рабочим вручную мешать. И она не растекается волной как цунами по всему полу (это ж не саморастекайка), а выкладывается на пол лопатой. И остается лежать целой кучей, пока ее правилом не разровняют. Иначе в ней будет слишком много воды. Армируют бетон ЧЕРНЫМ металлом. А не оцинкованными маяками... Если честно, не знаю, как вам лучше выйти из этой ситуации... очень сочу :(
11 май 2007, 18:08
Мне кажется вам точно нужно узнать пирог, который они вам делали, без этого не понять в чем косяк. У нас керамзит, пергамин, арматура и потом стяжка сама. Если бы стяжку лили на керамзит, то вода бы вся из нее ушла бы в керамзит и естественно что вся стяжка потрескалась бы. Маяки вынимать не обязательно, наши остались все в нашей стяжке. Честно говоря из за того что дом садится не бывает проблем со стяжкой, во всяком случае я ни слышала ни одного случая хотя живу в огромном комплексе и куча квартир в ремонтах. Очень сочувствую, потому что не такие глобальный как у вас косяки, оставшиеся бесят ужасно, а что в вашей ситуации сделать минимального но чтобы решить проблему не знаю :( разве что постелить линолеум самый простейший на этот бетон чтобы можно было жить и постепенно по комнате менять стяжку.
10 май 2007, 13:45
по уму надо было старую снимать, конечно. Вы чем делали стяжку ? Поливали, накрывали ? Сколько она сохла ? Сильно ли водой разбавляли ? Стяжка легко трескается, ее очень грамотно и аккуратно делать нужно... Сочу :(
11 май 2007, 08:35
По уму-то я знаю - выше написала.. Стяжку делали ремонтники, как чего они размешивали, мы не видели, естественно; не накрывали - точно, и чтоб поливали - не видела :( А обязательно нужно поливать, да?.. :-/ Очень странно, что этот наш бригадир этого не знает, он уже лет 10 ремонтами занимается.. :(
11 май 2007, 12:54
да знает. просто делать не хочет. Халтурит. имхо лучше все-таки снять стяжку....
14 май 2007, 09:21
Спасибо за отзывы всем. Поняла, что там где сильные трещины и "пляшет", вынимать придется по-любому (подождем когда лифт включат - и за дело), во всей квартире, конечно, нереально, только в самых проблемных местах. Отсюда еще вопрос - а что дальше? Если класть паркетную доску или ламинат, то какую лучше взять подложку для такой проблемной стяжки? Или лучше плитку попрочней положить, керамогранит потолще? или наоборот - полегче?.. Еще слышала, что есть полы на регулируемых лагах или нам с этим уже поздно заморачиваться?.. Вопросов много.. :-)
14 май 2007, 10:21
Паркетную доску на такой пол я бы не советовал ложить,положите керамогранит как можно большими размерами (ширина-длинна).да, и прогрунтовать отремонтируемый пол не забудьте,лучше несколько раз.
14 май 2007, 12:56
по поводу маяков - не убирают их обычно. что бы я делал сейчас. крупные гуляющие куски убрал бы, появившиеся дыры залил. трещины расширил и залил. т.е. получаем более-менее целостную стяжку. дальше покупаем тонкий наливной пол и льем его. уже поверх наливного пола кладем покрытие.
AD
AD
14 май 2007, 15:54
+1.
14 май 2007, 17:11
Сейчас качество жилья просто ужасное. Если бы ваши строители были добросовестными, то они бы потресканную стяжку не стали бы заливать. В этом случае делается армирование, т.е. кладется такая железная сетка поверх которой уже заливается пол. У нас то же самое произошло из-за изначально не шибко высокого качества жилья, хотя нам все сдали без всяких трещин. Наши монтеры залили одну комнату, прождали около недели или даже больше, там немного в углу потрескалось, они все это сняли и потом все полы проармировали. По идее вы имеете право требовать от своих монтеров того результата которого вы хотите. Они просто тупо нарушили все технологии и сделали то, что в принципе делать нельзя, т.к. любому граммотному ремонтнику ясно что в дальнейшем эта верхняя заливка тоже треснет
15 май 2007, 08:01
Я выше писала, что бригадир наш изначально согласн был, что по уму надо все убирать.. Но, во-первых, у нас сроки поджимали (из съемной квартиры нас выселяли, мы думали быстренько все выровняем и переедем..), во-вторых, слишком трудоемко и соответственно - дорого получалось.. Лучше бы строители вообще стяжку не делали... :-/
15 май 2007, 18:14
может вам поверх этой сделать армирование, т.е. положить железную сетку, а сверху залить, тогда не расползется точно, но! пол весь поднимется выше! толщина этого мероприятия- 1.5 см, в принципе не очень и много. просто если замазывать эти трещины, ото смысла в этом ноль, пройдет еще время, опять новые появятся и все что сверху может разползтись. Если сверху у вас паркетная доска, то еще в высоту плюс 1.4см, т.е. итого плюс 3 см!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325