Меню

вопрос по ремонту в ванной - срочно!

AD
23 май 2007, 21:01
У нас идет ремонт в ванной, мастер положил плитку. Между краем ванной и первым рядом плитки получился зазор. мастер сказал, что будет заделывать его герметиком. Но муж кричит, что по герметику будет расти грибок, мы это уже проходили, до этого ремонта так и было, весь герметик черный был от грибка. Говорит, надо мол цементировать и затиркой затирать. А мастер уперся, говорит у всех так делал ( герметиком). Подскажите у кого как заделана эта щель? и сколько времени прошло после ремонта, появился ли грибок, если герметик там? У наших родственников тоже герметик, живут 1,5 года в новой квартире, посмотрела у них уже герметик не черный правда, а какой-то желто-розовый стал, может это грибок такого цвета? Почему белый герметик изменил цвет? Спасибо если ответите, надо довольно срочно решать эту проблему.
23 май 2007, 21:29
У еас герметик - грибок есть - регулярно доместосом (раз в месяц не чаще).
23 май 2007, 21:47
Какой ширины этот зазор получается? Есть специальный силикон для сантиарных помещений, которым можно загерметизировать зазор до 1,0см (больший зазор уже некрасиво). По обоим сторонам зазора наклеивается малярная лента (чтобы не запачкать), затем при помощи пистолета зазор заполняется силиконом. Далее пальцем или кусочком кабеля шву придается ровность. В течение 12 часов предохранять это место от попадания воды и механических повреждений, дать высохнуть. И никаких грибков на этом силиконе не появляется.
24 май 2007, 00:49
+1
24 май 2007, 07:01
А Вы лично имеете опыт жизни с эти силиконом? я насчет того, что грибок не появляется? И как долго? Мне хочется наверняка знать.
24 май 2007, 18:15
У меня лично вокруг ванны и вокруг раковины в ванной комнате все швы засиликонены. Живем с ними год точно - даже намека на грибок нет. В прошлой квартире то же самое было сделано - и тоже нет грибка. У моих родителей уже почти 3 года ремонту ванной - все в порядке. Еще могу перечислить десятки примеров знакомых, родственников и заказчиков, у которых мы использовали этот силикон, ни у кого из них нет претензий. Только еще раз обращаю внимание, силикон нужно брать именно для санитарных помещений!!! И еще в целях профилактики плесени проверьте вентиляцию.
26 май 2007, 15:02
а как ее можно самостоятельно проверить?
27 май 2007, 12:29
Можно взять горящую спичку или кусок бумаги поджечь и поднести к вентканалу. Если дым будет хорошо уходить в канал, то все нормально.
23 май 2007, 23:09
у нас по краю ванны затирка
24 май 2007, 17:03
можно над ванной специальный уголок гибкий сверху наклеить. не пойму, почему вы так волнуетесь?
24 май 2007, 18:58
герметик, 2 года без изменений.
24 май 2007, 23:54
Герметик и правда почернеет. Проверено. Сейчас у нас керамический бордюр. В паспорте есть фотка. Проблем нет.
25 май 2007, 11:29
Хороший бордюр, а где его продают? И чем он заделан? Затиркой или силиконом?
25 май 2007, 11:43
Брдюр на рынке строительном покупали. Между бордюрами затирка, а между ванной и бордюром силикон
25 май 2007, 22:29
Хрень этот герметик!!! Сначала мы делали пластиковый уголок между ванной и плиткой. Заделывалось герметиком. Через 3 месяца все пожелтело, уголок стал отваливаться. Сделали керамические уголки. Очень довольна.
28 май 2007, 05:37
есть спец угловая плитка , или уголки специальные для влажных помещений
24 май 2007, 06:56
Ужос! Зазор там конечно не сантиметр, а 0,5 примерно, или чуть больше. Я тут уже ночью еще проблему обнаружила! Он ( мастер) в углах над самой ванной плитку не встык, а внахлест положил!!! Так как плитка толстая (0,8-0,9 мм), то нахлест "съел" целый сантиметр от ширины плитки. И что он собирается вертикальные углы тоже силиконом герметизировать? а не затиркой стык затирать? Это же опять грибок! Придет-убью! Столько денг выложить за ремонт, чтобы через полгода-год все опять почернело в углах??? Да и по-деревенски смотрится. Это как обои внахлест клеиь! И что теперь делать? Сколько фотографий смотрела, ни у кого этого нахлеста нет, у всех углы встык наклеены. Блин, что делать? Прямо хоть заставляй сбивать всю наклеенную плитку к черту и переклеивать заново. Придется еще плитку покупать, а он уже прилично положил!
24 май 2007, 18:19
Да все правильно ваш мастер сделал, зря ругаете! У нас тоже внахлест. Углы по вертикали засиликонены силиконом под цвет плитки, также нужно просиликонить стык пол/стена по периметру помещения. Можете в паспорте моем посмотреть как это смотрится. И представьте себе сколько уйдет затирки, чтобы полностью заполнить шов, который получится при укладке плитки в углу в стык? Да и не получится полностью эту "нишу" заделать, со временем за затиркой будет скапливаться влага и вот Вам, пожалуйста, плесень.
24 май 2007, 18:59
где ж правильно ? встык надо было.
24 май 2007, 19:12
Если делать встык, тогда нужно в угол специальную раскладку ставить, чтобы углы были красивые, или плитку обрезать так хорошо, чтобы глазурь по краешкам не откололась и чтобы срез красиво смотрелся. И затирки в таком случае идет гораздо больше, я уже выше писала. А "внахлест" - одну стенку выложил до угла, т.е. уперся в перпендикулярную стенку. А по той стене начинаешь уже класть от плитки. Получившийся шов можно либо затиркой заполнить, либо силиконом под цвет плитки.
AD
AD
24 май 2007, 19:24
ну ясно дело, что проще упереться и пустить внахлест. Только никто не обещал, что будет просто. Надо делать не как проще, а как лучше. Ессно без раскладки. иначе, если внахлест, будет видно в углу, что одна плитка короче остальных. Кому такая красота нужна...
24 май 2007, 19:35
Интересно, с чего одна плитка будет короче остальных? А для чего нужны уровни вертикальной и горизонтальной поверхности? Прежде чем облицовывать стены плиткой нужно эти стены выровнять. ТОгда все будет как в аптеке - ровненько и красиво.
24 май 2007, 19:58
при чем тут уровень ? у одной плитки 1 см будет закрыт. Ессно, она будет короче остальных на этот самый сантиметр.
24 май 2007, 20:06
Ну почему у одной только? Ряд плиток по одной стене, к которому примыкает ряд плиток на другой. Вот еще могу ссылку дать, даже с картинками: http://www.topremont.ru/articles/otdelochn_mater/131
24 май 2007, 20:14
ну да, ряд. неправильно выразилась. И что - это красиво, что ли, когда все плитки в одном ряду уже всех остальных плиток в ванной ?
24 май 2007, 19:32
Вот цитата из статьи на эту тему: "В санузлах керамическая плитка кладется сначала на стены. Раскладка плитки по стенам делается так, чтобы подрезка была не меньше, чем 1/2 ширины плитки. Это всегда можно сделать, начиная класть плитку либо от центра стены, либо от какого-либо края, это зависит от размеров плитки, толщины межплиточного шва и размеров стены. При стыковке плитки во внутренних углах, учитывается, с какой стороны смотреть на этот угол, т.е. плитка на одной стене частично перекрывает плитку на смежной стене. Это делается в силу того, что плоскость плитки не идеально ровная и когда ребро плитки встает на неплоскую поверхность плитки, получается неровный межплиточный шов на стыке смежных стен. Ширина межплиточного шва регулируется специальными крестиками и определяется исходя из следующих параметров: насколько ровная плитка, насколько по размеру отличается плитка и плиточный бордюр, размера плитки. Чем менее калиброванная плитка, тем больше приходится делать межплиточный шов. Если класть плитку без швов, то лучше для этих целей использовать керамогранит, у него выше качество и лучше выдержаны геометрические размеры. Стыковка плитки на внешних углах стен производится следующим образом: торцы плитки, заходящие на угол, затачиваются под 45 градусов, затем плитка кладется на угол так, чтобы срезы с двух сторон дополнили друг друга до прямого угла." Сама статья здесь: http://perekritiya.ru/remont_sovety.htmll
24 май 2007, 20:00
ну да. я уверена, что в инете можно найти статью как пилочкой для ногтей очищать стены от старых обоев... Если можно сделать так, чтобы в углах были ЦЕЛЫЕ плитки (а не одна на 1 см короче другой), то это надо делать. А это возможно. А то так можно и до пластиковых раскладок договориться, и до "кракле". И тоже статьи найти.
24 май 2007, 20:10
Вот здесь плитка уложена внахлест: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1038684.jpg?1149518928881 Где тут одна плитка короче другой? Или здесь? http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1038693.jpg?1149519295564 А по одной из стен крайние плитки не целиковые.
24 май 2007, 20:16
т.к. фотографии под углом, непонятно, по какой из стен плитка короче. Полагаю, что во втором случае - бежевый ряд, а в первом - по стене, где зеркало. И вообще, у меня, если честно, впечатление, что ОБА углоых ряда подрезаны, но то может быть из-за восприятия по фотографии... Но вживую это прекрасно понятно. И лучше, чтобы этого не было. Особенно когда речь идет о таких вот нешироких плитках.
24 май 2007, 20:24
Ну а как без подрезки то? Без подрезки, к сожалению, никак. И если по углам будут целиковые плитки стоять, то подрезать придется те, что в середине. И встык ли углы делать, или в нахлест, подрезка по-любому будет и различия в размере плитки тоже будут. Можно сделать так, чтобы угловые плитки по обоим стенам были подрезаны на одинаковое расстояние.
24 май 2007, 20:34
надо подгадать размер плитки, размер стен и размер швов. В одном санузле мы подгадали. У нас во ВСЕХ углах целые плитки. Либо ставить стыки туда, где какие-нибудь шкафчики к углу примыкают, а в противоположных углах ставить целые (во втором мы поступили так). А портить ВСЕ углы в санузле - зачем ??? И вообще... почитала я по вашей ссылке... за одни только "уголочки" руки отрывать надо... а это еще и в качестве руководства к действию печатают... ужОс.
24 май 2007, 20:43
Понятно, что лучше подгадывать, но, увы, не всегда это получается. Особенно если выкладывается какой-то рисунок, если есть окна, двери, если зеркала "утапливаются", потом всякие ниши и т.д. Но стыковка плиток во внутренних углах встык или в нахлест от этой подгонки не зависит, ведь нахлесь будет по обеим углам. Например, сначала выкладывается плитка на стене напротив входа. Выложили от боковой стены до боковой, по краям одинаковые плитки. Выкладываем теперь плитку по боковым стенам начиная от плитки той стены, что уже выложили. Получается внахлест, но ведь по обеим сторонам одинаковое расстояние плитки скроется, т.е. на "фасадной" стене по краям также будут плитки одинакового размера.
24 май 2007, 20:52
да всегда можно подгадать, при любых зеркалах и нишах. Главное - желание. Объясняю: у нас в углах ЦЕЛЫЕ плитки. БЕЗ нахлеста. Раз мы сделали, значит, это теоретически возможно, правда ? Разрешите, я не буду объяснять, как это делается, хорошо ? :) а то я даже стесняюсь как-то такие простые вещи объяснять %) Относительно вашего примера: пусть стена, пусть напротив входа - как вам нравится. Но если взять один конкретный угол, получится, что одна плитка его образующая, уже другой. Разве нет ? Получится, все плитки на стенах имеют ширину 15, одна угловая - 15, а та, которая ей перпендикулярна - уже 14, разве нет ? Вас это устраивает ? Прекрасно! Но не нужно доказывать, что в этом кроется красота или что иное невозможно %)
24 май 2007, 21:00
А если одна стена в ванной 150см, а перпендикулярная к ней 160см. Ширина плитки 15см. Как тогда будете делать ЦЕЛЫЕ плитки в углах? И чтобы все остальные плитки по стене были целыми?
24 май 2007, 21:05
либо плитка будет другая (напр 9,8 см), либо угол будет закрыт, либо стена перенесена на 10 см, либо наоборот наложен слой штукатурки, чтобы вышло ровно. ОСОБЕННО при таких размерах. Все ж на виду ! Я понимаю, если б ванна была площадью 8 метров. Там слона в углу не заметить можно. А тут - все как на ладони ! Нужно очень аккуратно нюансы исполнить, иначе будет впечатление небрежности.
24 май 2007, 21:13
Вот видите сколько "либо"? ;) Стену переносить - а если некуда? Да и муторно это. Слой штукатурки дополнительный - при таких то размерах ванны еще красть дополнительные сантиметры? Плитка другого размера - а если нравится именно шириной 15см? Ну вот нравится - хоть убей. Вот и остается один выход - подрезка, которую можно как раз-таки подгадать так, чтобы по углам размер плитки был одинаков. И при подрезке учесть величину нахлеста.
24 май 2007, 21:22
да никто не говорил, что будет просто %) конечно, легче не делать ничего из этих "либо" %) кто ж спорит, что "муторно все это"...
24 май 2007, 21:29
Финансовую сторону вопроса тоже упускать не стоит. Все эти "либо" стоят значительных финансовых затрат. Думаю, что автор прочитает оба мнения и выберет вариант, который будет более ей приемлем :)
25 май 2007, 13:24
Давайте разделять мух и котлет. Есть технология. И в нормальной, правильной технологии, нет никаких нахлестов. Это - факт. Однако с целью упростить монтаж, или ускорить, или удешевить мастера могут отступать от технологии, идти на некоторые нарушения с согласия хозяина. Никто с этим не спорит. Это бывает оправдано - как, наверное, оправдано у вас в ванной. Хозяин - барин. НО ! Возводить эти отступления в технологию, писать статьи, где эти ошибки и отступлени описаны как the must (только не расценивайте это как претензию к вам лично, ради бога) - это мне непонятно. Ну это все равно что завернуть гвоздь отверткой, а шуруп забить молотком. Один раз можно так схалтурить. Но писать об этом статьи и объявлять это нормой ??? Нонсенс.
25 май 2007, 15:28
Ну представьте Ваш факт - нормы строительные, может статью из учебника по технологии работ?
AD
AD
25 май 2007, 21:02
ага, из учебника какого-нибудь 85 года выпуска...
26 май 2007, 10:27
Да хоть из какого. Вы утверждаете, что такая технология единственно правильная, а все остальное от лени. Так покажите, где эти правила написаны? Если найдете, то будет просто замечательно. Я такой информации нигде не нашла.
25 май 2007, 11:29
ну в принципе это работа мастера. и квалификация тоже. на девущку не стОит нападать. я вообще ржала услышав про плитку "внахлест":)))) пошла посмотрела везде специально-нет никакого нахлеста:)))) мне теперь вживую хочется увидеть:)
25 май 2007, 11:32
Так его при затертых швах уже и не увидишь ;)
25 май 2007, 16:15
тогда к чему весь этот длинный долгий спор блин?:))))
25 май 2007, 16:31
Не знаю :) Это что-то по типу спора физиков и лириков. Когда один за практичность, экономичность, а другой за красоту и эстетику, когда все выверено до миллиметра.
25 май 2007, 16:58
миллиметраж просто денег стОит:))) если у человека углы не 90 градусов о каком миллимитраже вообще может речь идти? я тоже хотела чтобы мне плиточку фигурно порезали, именно фигурно и сделали на стене из 2-х цветов плитки красивый плавный рисунок, на что мне было сказано: да, мы готовы ТАК резать, но тогда работа затянется не на месяц а на 5, и ее стоимость в 5 же раз и возрастет:)))
25 май 2007, 17:36
Вот и я о том же! :)
24 май 2007, 23:49
Вообще-то ваш плиточник прав- в углах плитка ставится внахлёст и затем все углы и стыки проходят силиконом!А грибок как раз-таки может возникнуть от затирки(вернее из-за проблем с вентиляцией)
24 май 2007, 17:15
Спец. уголок на жидких гвоздях.
24 май 2007, 19:19
У нас на старой квартире белый герметик превратился в черный за 5 лет, чем чаще мыли тем быстрей наростал, се ля ви. А в новой пока еще держится, правда ремонту еще года нет.
25 май 2007, 05:21
Мы прокладывали специальный уголок - раскладка под плитку называется. Но это в процессе укладки надо было делать. А теперь - наверное, если зазор не большой, можно и герметиком. Они бывают специальные санитарные - противогрибковые и разных цветов. А если широкий- цементировать и затиркой - все-равно будет плохо смотреться - если широкий.
25 май 2007, 11:13
ну не знаю, может вам герметик в вертикальных углах ванной (снизу до верху) и кажется нормальным, то по мне это все деревенщина. Я еще допускаю наличие герметика по стыку между самой ванной со стеной, но в вертикальных углах - нет. но наш мастер сказал, что вертикально пойдет затирка, да вот проблема с укорачиванием ряда плитки осталась. Конечно, плитка белая, то что она уже на сантиметр стала в результате такой укладки, если не знать, то и заметишь. Но я то знаю! Считаю такую работу именно непрофессиональной. от лени что-ли? возиться неохота, поскорее закончить хочет? А проблемы с вентиляцией у нас существуют, последний этаж, вытяжка не сосет ни фига, хоть и вентиляторы стояли еще до ремонта, поэтому и волнуюсь. Мы кучу денег выложили за этот ремонт, хочется максимально обезопасить себя от грибка. Правда мы теплый пол сделали, может посуше будет в ванной. Вызвала вентиляционщика из ЖЭКа, пришел пьяненький, ничего не сделал и ушел. Куда дальше обращаться не знаю. Может и правда на последних этажах у всех так?
25 май 2007, 11:23
Обычно на нижних этажах с вентиляцией проблемы, т.к. пока этот вентканал до кровли дойдет. А на последних должно тянуть только так. Возможно что-то с крыши в канал попало. Он засорился, поэтому не тянет. Теплый пол и правда сможет подсушить воздух в помещении. Про углы... Тем более, если есть проблемы с вентиляцией, то лучше вертикальные стыки по углам засиликонить!!! Опять же говорю, что затиркой довольно проблематично качественно и хорошо затереть эти места, и там будет скапливаться влага, в итоге будет плесень. И с чего вы взяли. что герметик это как "деревенщина"? Цвет герметика подбираете под цвет затирки, и не отличишь в итоге одно от другого.
25 май 2007, 11:27
А мы брали спец затирку для бассейнов. Наш ремонтник сказал что ее никакая плесень не берет. Может и вам такую сделать раз боитесь грибка?
25 май 2007, 11:31
Попобую. нашла силикон Mapesil AC. Он как раз для бассейнов. куплю такой.
25 май 2007, 12:50
У нас специальный пластиковый уголок на стыке ванны и стены использован, при укладке плитки. Плюс в ванной теплый пол, плюс принудительная вентиляция - за 4 года грибок не появился :-) Мало того, нас месяц назад здорово затопили - все высохло без последствий (ТТТ) :-)
25 май 2007, 15:21
Мы засиликонили санитарным герметиком, как выше Барыня написала, он против грибка и плесени. Правда мы не очень долго живем - всего пол года, но стык даже не думает плесневеть. Мне мастер предлагал уголки пласитковые, но я не представляю себе мозаику с пласитиковыми уголками, ну никак. Еле отговорила.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325