Меню

Пожарная лестница и люки на лоджии

AD
24 май 2007, 22:36
Имеем на лоджии люки и пожарную лестницу,квартира на 9 этаже,всего 10 этажей.Планируем на пол плитку,стены отделать Байрамиксом и реечный потолок,как все это воплотить в жизнь не затрагивая эту дурацкую лестницу и люки.Спилить и заварить люки я боюсь,вдруг пожар и так жить не хочется.А как вы поступили бы,что можно придумать,ведь еще и доступ в квартиру,тупик какой то!
24 май 2007, 23:19
Посмотрите у соседей - может только у вас этот люк и остался:)))
25 май 2007, 11:33
лично мы спилили. невозможно так жить в самом деле. к слову: вы думаете что при пожаре этот люк реально открыть*?? я его лично даже с места сдвинуть не могу. да и у соседей снизу вполне возможно подвесной потолок имеется...
25 май 2007, 15:10
А вы попробуйте, эксперимента ради, его открыть.
25 май 2007, 16:53
У нас такая же проблема - посреди лоджии эта лестница с люком.. Вообще-то, лестница (не дай Бог, конечно) может понадобиться соседям сверху, так как при пожаре обычно вниз бегут, а не наверх. Потому и ставятся только на верхних этажах эти пожарные лестницы, потому что не все пожарные машины (раньше по крайней мере) имеют лестницы, достающие до 10-12 этажей. Т. е., как я понимаю, в случае ЧП человек с верхних этажей эвакуируется на нижние, где его уже может снять пожарная машина.. Так что, думаю, соседей сверху надо спрашивать в первую очередь - может, они зальют полы у себя на балконе и плиткой заложат этот люк - тогда какой толк от этой лестницы, если никто ей в принципе воспользоваться не сможет? Главное, чтоб соседи снизу - не срезали :-) А, вообще, друзья - архитекторы нам сказали, что это устаревшие нормы - делать пожарные лестницы ниже 12 этажа. Типа сейчас есть пожарные машины, достающие до 12 этажа (уж в Москве-то точно есть).. Но, но, но.. не дай Бог проверить..
26 май 2007, 19:31
Если все же оставлять лестницу, то можно попробовать как-то "обыграть" эту лестницу.. Но при условии, что балкон - утеплен. Мне пришло в голову 2 варианта. 1- лестницу покрасить, например, серебристой краской, рядом поставить ящики с вьюном, который будет расти по этой лестнице - как беседка в детском саду получится:-)Рядом поставить столик для чаепития - будто так и задумано :-) 2- сделать на балконе миниспортзал - лестница, кольца, некоторые велотренажер ставят: "едешь" и любуешься на вид с балкона :-) Еще вспомнила, мысль была такая у меня: если срезать лестницу, можно веревочную (или из металлического каната) лестницу свернуть и спрятать за подвесным потолком (реечным, например). Т. е. соседи сверху смогут открыть у себя люк и, сломав этот подвесной потолок, спуститься по гибкой лестнице вниз.
27 май 2007, 16:46
Я вчера посмотрела,5 и 6 этаж лестницы спилили и люки заделали.Думаю все таки спилить,она у нас стоит от стены примерно полметра,можно и оставить,но вот люки не нравятся совсем.А так я думаю соседи могут и спрыгнуть в случае чего без лестницы.Вообщем хотелось бы знать,что делают в таких случаях другие.А еще прочитала,что и ставить стеклопакеты на такие лоджии нельзя.
27 май 2007, 19:08
У нас рядом в домах, в качестве выхода из ситуации сама управляющая организация предложила лестницы не спиливать вообще, а подпиливать и отклонять чтобы они висели по стенке и не мешалась посередине балкона. А да на балконах у всех стоят стеклопакеты от застройщика.
28 май 2007, 09:28
Да, умеют наши строители делать эти лестницы не с краю, а прямо посередине балкона!..
28 май 2007, 09:25
А почему стеклопакеты нельзя? Как связано?
28 май 2007, 12:24
По СНипу,думаю потому что нельзя разбить стекло в случае пожара или проблематично,точно не помню.Но вообщем то в старых домах нет ни каких пожарных лестниц,как же в их случае.У меня мозги набекрень,как сделать что бы и эстетично и правильно,может лестницу к стене поближе передвинуть.
28 май 2007, 15:40
А старые дома разве есть многоэтажные? У нас в городе в панельных домах, которым лет по 25 уже, везде лестницы выше 5-го этажа..
28 май 2007, 16:34
Сама тоже ума не приложу, что делать на балконе.. За лето вроде хочется что-то приличное сделать с балконом..
27 май 2007, 12:29
У нас такая же проблема.Но думаю,скорее всего лестницу спилим.Хотя немного страшно,вдруг проверки какие.Но жить с этой лестницей категорично не хочу!
Ольга
27 май 2007, 23:31
Ну вы даете! Я в шоке, столько взрослых женщин и так глупо рассуждают. Лестница для вашей безопасности, а вы о плитке и о потолке думаете. есть еще категория людей , которые сносят вентиляционные короба, из той же оперы. Выше 12 этажа вообще в случае пожара очень опасно, что же будет если все решат лестницы поспиливать...
28 май 2007, 09:23
Лестница на моем балконе - для безопасности соседей сверху! Если они у себя замуруют люк (это их дело и я не могу их переубеждать) плиткой или еще как, то КАКОЙ ТОЛК от лестницы на моем балконе, если ей НИКТО не сможет воспользоваться? И речь идет об этажах ниже 12-го. Читайте внимательно!
28 май 2007, 19:02
полный бред. я уже говорила что в основном лестницы у всех спилены и сделан подвесной потолок. о какой безопасности идет речь? куда вы будете долбиться в случае пожара???? если снизу у людей люстры-лампочки светят в подвесном потолке?
28 май 2007, 09:37
На счет этих лестниц у меня еще опасение есть в плане того, что это - дополнительный вход в квартиру.. Кто даст гарантию, что кто-нибудь "не слишком добросовестный" не проникнет в одну из квартир на стояке (а многие квартиры еще не заселены в новом доме, а на входных дверях этих квартир - 1 хилый замок) и по пожарной лестнице - ходи по всему стояку.. :( Что вы думаете по поводу безопасности в этом плане?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325