Меню

Стальная дверь. Кто оформлял перепланировку?

AD
09 июл 2007, 10:35
У нас стоит стальная дверь, открывающаяся наружу. Соседи требуют ее убрать, так как она перекрывает их дверь. Собственно, случай у нас такой: http://www.dpz.ru/images_nov2003/newsh5.gif Т.е. до установки было так: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1935596.jpg Притом, боюсь, что угрозу они приведут в действие. Понятное дело, что после принятия соответствующего закона от 2003 года, мы обязаны узаконить эту перепланировку, собрав подписи соседей(что у нас не выйдет), коммунальщиков... По требованиям пожарной безопастности, дверь должна открываться в направлении эвакуации, тоесть, в сторону коридора и это требование теперь соблюдено, но есть и второй пункт - она не должна перекрывать доступ к соседской двери. Вот с этим хуже. Частично перекрывает. Убирать дверь, разумеется, не хочется, равно как и ставить дверь открывающуюся во внутрь, которую можно ставить по собственному усмотрению, никого не спрашивая. Изначально не ставили внутреннего открывания, по одной причине - нет таких дверей обеспецивающих достаточную взломостойкость. Они все идут пониженного класса надежности. И что бы ни утверждали производители, подтвержденных сертификатами таких дверей нет. А теперь, дверь уже стоит, притом, дверь дорогая, тихая, удобная, плавно открывается, не хдопает, звуки не проводит... Реально соседям она не мешает, поскольку, коридор большой. Но... глава семьи у них очень странный человек, сколько живем, столько он ко всем цепляется и скандалит, разговаривать невозможно. Теперь, соседи решили пойти на принцип и, если соседи начнут действовать, проблем не оберешься. Хуже всего, что у них за нашей стеной у которой стоит изголовье кровати стоит аквариум, а у аквариума есть компрессор, подающий воздух рыбкам. Этот компрессор слышен у нас, притом, трындычание слышно сильно, спать невозможно, голова утром, после ночи с такими звуками, просто раскалывается. Квартира у нас однокомнатная, перенести спальное место попросту некуда. Некоторое время назад, мы побесодовали с соседкой, благо она нормальная и вошла в наше положение, компрессор на ночь они отключали, а теперь... опять по новой. Вчера его оставили включенным. Я позвонила соседям и очень вежливо, без каких либо наездов попросила компрессор выключить. В ответ хозяин заявил что у нас 2 недели на демонтаж двери. Кошмар :(. Что делать? Может есть у кого мысли как из всего этого вывернуться?
09 июл 2007, 10:54
сочувствую. А чем конкретно грозит война с соседями? Если стоит уже хорошая дверь, я бы предложила соседу оплатить переустановку за его счет... Если он готов (что врядли) можно приплести еще энную сумму за согласование перепланировки(тоже за его счет)... С компрессором просто - встаете ночью и выключаете их рубильник в щитке - заодно холодильник разморозится :))) у нас дверь тоже соседскую перекрывает - вкрутили порожек, чтобы при полном открывании не била их обшивку и все. Кстати, по плану не понятно как ИХ дверь распахивается - может вам присоединиться к просьбам сменить их дверь тоже....и тоже дать 2 недели !
09 июл 2007, 11:00
неа, формально соседи Топаз правы, они не имеют право устанавливать дверь так, чтобы она перекрывала дверь соседей (интересно, что мешало ее установить правильно изначально?) и переставлять дверь Топаз (если сосеси все же настоят) должна на свой счет, а никак ни за соседский рубильние выключить - плохой сосед, если холодильник не только разморозится, но еще и сгорит, можно и в суде оказаться
09 июл 2007, 11:16
Угу, и то что формально правы, и то что за наш счет, и то что нельзя свет отключать, собственно мне вообще вредительством заниматься не хочется. Правильно установить нельзя в любом случае. Перекрывать будет полюбому, почему не ставили во внутрь, я уже объяснила.
09 июл 2007, 11:21
а сделать ее открывающуюся наружу, но в другую сторону? или там дверь других соседей?
09 июл 2007, 11:22
Так тоже самое получается. К тому же, если в другую сторону, то реально кого-нибудь зашибить, а так... ну не мешает она им, притом, вообще. Вот вид на нашу старую дверь с захватом соседской: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1935596.jpg
09 июл 2007, 19:40
К сожалению, формально сосед прав, вы в какую бы сторону (если на картинке та что дверь полностью видна,- ваша) на внешнее открывание не поставили свою дверь, вы будете неправы, потому что ваша дверь блокирует при открывании дверь соседа. Вам, в вашей ситуации, надо со всеми дружить!
09 июл 2007, 21:40
Да мы не против дружить :), это с нами дружить не хотят :(. Притом, из принципа :(.
09 июл 2007, 23:22
Надо их вывести из этого принципа. :) В вашем случае лучший вариант если вы с ними договоритесь вничью, они с компрессором, вы с дверью. Потому что вы тоже можете вызвать службу и если их компрессор гудит выше положенного, то их обязуют зазвукоизолироваться от вас. Но суть в том что им это обойдется дешевле чем вам поменять свою дверь :(
10 июл 2007, 00:00
Не получится :(. У хозяина проблемы с головой. Мы им никогда ничего плохого не делали, живем мы тихо, на конфликт никогда не шли, жизнь никому не осложняли, но... общаться с ним не возможно, он сразу орать начинает, по любому поводу. Если идет на встречу, лучше сделать все возможное, чтобы не пересечься. Жена у него нормальная, но... рассчитывать на нее не приходится, сами понимаете. В суде, можно тоже начать выделываться, что у них балкон застеклен, что у них собака заливается постоянно, когда их нет дома, что гуляя с собакой они загаживают наш двор, притом, в пакетик собачьи испражнения они не собирают, что компрессор шумит, да столько можно придумать... что общая дверь у нас с замком, что их стена коридора заставлена горой хлама,там даже полки на стере висят, но... Честно говоря, мне не хочется доводить до суда, хочется урегулировать каким то образом, желательно просто узаконить перепланировку. Если мы ставим ограничитель на открывание двери, то вобщем то требования пожарной безопастности мы соблюдаем. Я написала в пару контор, которые подобными узакониваниями занимаются, возможно, что-то получится. Самой мне этим заниматься совершенно не хочется.
10 июл 2007, 22:58
>что общая дверь у нас с замком, что их стена коридора заставлена горой хлама,там даже полки на стере висят, но... вот по этим пунктам, вы вполне можете припугнуть, что если они вызовут пожарников, или кого там, что у вас дверь неправильно установлена, так та же служба тут же заставит их освободить общественное помещение от горы хлама, поскольку это небезопасно. И еще с общей дверью на ваши 2 квартиры тоже можно будет сразу же распрощаться- заставят собрать подписи о согласии всех соседей что вы оттяпали себе кусок общественного помещения,- так что в его же интересах не светиться ни перед кем.
11 июл 2007, 10:43
Угу, только не на 2, а на 4 квартиры. А учитывая то, что еще 2 квартиры тоже хранят хлам в коридоре и дверь им тоже нужна, тобишь, попадаем все,... хорошая жизнь ему обеспечена, особенно, с учетом того что его итак "любят" жители этих квартир. Короче, веселая жизнь соседу 100% обеспечена. А то что он разберет свой застекленный балкон - 200%, поскольку, он у него сделан с выносом подоконника, такой он согласовать ни в жисть не сможет. Теперь мне его балкон точно мешать и портить фасад здания начнет... Ради этого я даже свой балкон, который сделан изначально по правилам разберу. Все равно была мысль его перестеклить на сдвижные рамы, что можно и согласовать. С учетом того, что с деньгами у них явные проблемы, им это все будет сильно чувствительнее, чем мне. Особенно, с учетом того, что мы можем обеспечить соблюдение правил пожарной безопастности простой установкой ограничителя, который обеспечит требуемый по правилам метровый проход и в его квартиру и в нашу... тобишь, дверь как была так и останется. А у пожарников есть требование, чтобы хлама в предбаннике не было вообще. Иначе - штраф.
11 июл 2007, 18:35
Ну так тем более если это столько людей может затронуть. Удачи вам! :)
11 июл 2007, 18:54
Спасибо. Решили сами к пожарникам идти сдаваться. Глядишь дадут рекомендации и бумажку о том, что от них нет притензий. Собственно, это совет от фирмы, которая дверь нам ставила. Вот.
09 июл 2007, 11:13
>> у нас дверь тоже соседскую перекрывает - вкрутили порожек, чтобы при полном открывании не била их обшивку и все. У нас все веселее :) Что было до установки: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1935596.jpg Тоесть, до их двери наша вообще никак не достанет. :( Их дверка открывается во внутрь, петли с нашей стороны. А война грозит тем, что высыпаться я не смогу из-за компрессора, притом, дверь придется убирать и менять на дверь с открыванием внутрь, тобишь, вся защита и куча денег коту под хвост. Помню как я неделю, пока их не было дома проспала с этим дивным компрессором :( и на кого я была похожа... Заснуть то не вопрос, но утром ощущение, что в голове гора свинца и она гудит, любой звук - катастрофа.
такая соседка
11 июл 2007, 00:06
За что боролись на то и напоролись. Дико раздражает когда соседи начинают лезть со своими указаниями в жизнь ,что включать ,что не выключать.пусть и доброжелательными. но раздражает. поэтому они грамотно без скандала поставили вас на место.приятно? с соседями надо дружить!!:)
11 июл 2007, 10:49
Очень жаль, что Вы - такая соседка. Вот именно, что с соседями надо жить дружно и если соседи говорят, что есть шум, который мешает ночью спать, то почему бы не попытаться его убрать. При этом, совершенно необязательно крепить компрессор к стене, чтобы он шумел. У меня 2 аквариума и ничего... все сделано так, чтоб о из существовании ничто не мешало. Кроме того, те же самые компрессоры сами на ночь отключаются по таймеру, а утром сами включаются. Вы правда думаете, что сами могли бы спать в таких условиях? Деться то в однокомнатной квартире просто некуда. Может стоит не поступать с другими так, как не хотели бы чтобы поступили с Вами. С учетом того, что у нас одна комната, можно все таки пойти на встречу и подложить под компрессор что-то, что позволит ему не передавать звуки. Неужели сложно жить по человечески? Кроме того, независимо от компрессора они бы имели притензии к нашей двери. Очень завистливые соседи. Почему то я не сижу и не долблю в их стену ночью, не включаю громко музыку и не навожу прочий шум... А теперь, если он все таки решится, будет война. Ну вот кому это надо?
такая соседка
11 июл 2007, 12:14
А вы просто привыкайте к мысли ,что ваша дверь соседям все-таки мешает. Ведь их компрессор стоит в их доме и они там спят тоже и видимо им он не мешает.Вы могли бы как варианты переставить кровать к другой стене это реально сделать даже в однокомнатной квартире.2сделать себе шумоизоляцию .3купить беруши.А я такая соседка в том плане, что ко мне постоянно приходят и просят не топать хотя дети находятся у себя позвольте заметить дома и не обязаны ходить на цыпочках,2 просят не включать воду в ванной в вечернее время!,3 не включать стиральную машинку итп. Каких-то специально диких шумов мы не создаем просто живем своей жизнью в своем доме в том режиме в котором удобно нам.И до сих пор я просто забиваю на эти просьбы потому, что это моя жизнь и я буду жить так как удобно мне.Своих претензий к соседям не выставляю но когда достанут основательно начну действовать как ваш сосед.И зависть здесь не причем.
11 июл 2007, 12:34
Они в коридоре, который расположен за моей стеной и где стоит их аквариум не спят. В 3-х комнатной квартире вполне можно найти где спать помимо коридора ;). Беруши не выход - будильник по утрам надо слышать, да и телефон и пейджеры машин тоже. Кровать к другой стене мы переставить не можем, она встроенная. А зависть их причем. Именно у них это больная тема. А дверь им действительно не мешает, если только морально, если они свое барахло уберут, как положено по тем самым требованиям пожарной безпастности, так там вообще по общему коридору на танке ездить можно, не говоря уже об обеспечении положенного метрового просвета. Сегодня с утра сосед специально мужа отловил, опять пожарниками грозил.
такая соседка
11 июл 2007, 14:07
Нет,честно я вас понимаю и сочувствую по делу к сожалению подсказать ничего не могу разве ,что требуйте убирание борохла раз пошел конфликт интересов.Вызвав пожарную инспекцию он также пострадает если не уберет.
AD
AD
11 июл 2007, 18:34
Звукоизолироваться должен тот от кого идет звук, потому что звукоизолятор может поглотить звук В и только В помещении.
09 июл 2007, 11:46
Вот суть проблемы: ***** ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.06.2003 г. N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03) Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2003 г. Регистрационный N 4838 40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: [..] устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания стальных дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир; [..] 52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа. ***** Тоесть, двери с открыванием во внутрь ему тоже не соответствуют, хотя их установку и не надо утверждать нигде... ;(. Бардак... Получается, что, в данном случае, только то что дверь в открытом состоянии частично перекрывает соседскую дверь, если соседи привлекут пожарников, то надо будет померить расстояние в метр от стены напротив двери и зафиксировать открывание двери на расстояние 1м - это всё. Но! есть еще момент незаконной перепланировки всвязи с установкой двери.
09 июл 2007, 12:30
Всегда двери открывались внутрь квартиры, а в подъездах наружу. мне специалист при получении разрешения по перепланировке сказал тоже самое: дверь должна открываться внутрь, тогда никаких проблем.
09 июл 2007, 12:54
По действующим требованиям пожарной безопасности двери должны открываться наружу, поскольку есть требование открытия дверей в направлении эвакуации. Врятли в случае пожара люди начнут спасаться через квартиры и выпрыгивая на улицу из окошек. Есть четкий план эвакуации - из квартир, через хол на лесницы вниз.
10 июл 2007, 08:46
У нас правда не в России, двери расположены в коридоре еще ближе прям впритык. И полюбому затрудняет открывание соседней двери.Никто не жалуется.Такие проекты домов...
10 июл 2007, 09:52
Да у нас все вообще зажигательно. Как бы ни были установлены двери до 2003 года, они считаются законно установленными и к ним нет никаких притензий главное доказать, что дверь была установлена раньше. Притом, соседи моих родителей поставили себе давно дверь внешнего открывания, я еще ребенком была, и открывается она так, что когда люди выходят из двух квартир сразу, то тех, кто выходит из нашей квартиры дверь соседей может банально зашибить. Она тяжелая, распахивается резко. Притом, такие случаи реально были. Обе двери находятся около угла и смотрят замками в угол. Притом, закрыть эту дверь и не бахнуть ей просто невозможно. Мы свою дверь ставили с учетом возможного неудобства для соседей. С учетом того, что соседская дверь открывается внутрь, петли со стороны угла, то если наша дверь не раскрыта полностью, и в коридоре нет наставленного соседями хлама, требования пожарной безопастности соблюдены полностью. Если соседи захотят, они могут тоже поставить дверь внешнего открывания петлями к нашей двери, обе двери будут нормально открываться. Притом, после установки весь коридор был вылизан так, что вжизни не догадаешься что дверь ставили и процесс сопровождался большим кол-вом грязи. Еще во время установки этот сосед с кулаками набростился на устанощиков, чтоб они уберались и на нас крича что что мы тут грязь развели, что он идет гулять с собакой и чтоб в течении часа тут все чисто было. При этом, теперь каждый день около лифта постоянно грязные следы людей и собаки. Кошмар да и только.
Anonymous
11 июл 2007, 12:58
Почитайте СНиП 21-01-97*. Строительные нормы и правила РФ. Пожарная безопасность зданий и сооружений. Приняты и введены в действие с 1 января 1998 г. Постановлением Минстроя России № 18-7 от 13.02.97 года п.6.17:Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Не нормируется направление открывания дверей для: а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4; б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б; в) кладовых площадью не более 200м2 без постоянных рабочих мест; г) санитарных узлов; д) выхода на площадки лестниц 3-го типа; е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне Ваша квартира подпадает под позицию а)... -Вы имеете право открывать свою дверь куда хотите. -Вы имеете право устанавливать её из какого угодно материала, не согласовывая это ни с кем (при условии, что не меняете габариты проема) Но также Вы обязаны помнить, что несете ответственость за жизнь людей, которым Ваша дверь может затруднить эвакуацию в случае бедствия.
11 июл 2007, 13:13
А вот в ППБ 01-03 есть скверный пункт: "40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах; использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т. п.; устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток; снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно; загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы; проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня; оставлять неубранным промасленный обтирочный материал; устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке; остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам; устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов; устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир; устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих и трудногорючих материалов и листового металла." Так что... грустно все это.
11 июл 2007, 14:10
как вариант-поменяйте дверь соседям за свой счет(поставьте бюджетный вариант, естесственно, в пределах 5 000 руб ), может их это впечатлит и они не будут гавкать. тем более при замене двери их дверь будет перекрывать вашу в открытом виде и вы будете квиты...
11 июл 2007, 14:37
Не захотят в любом случае. У них принцип. ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325