Меню

Вытяжка и вентиляция на кухне

AD
14 Jan 2008, 11:10
Как у вас это устроено? Интересует, как устроено у тех, у кого вытяжка выведена в воздуховод и работает по принципу отвода. Есть-ли у вас при этом еще и второй канал для традиционной вентиляционной отдушины под потолком или тройник для одновременного существования вытяжки и вентиляции? Или вытяжка наглухо подключена к вентиляционному каналу, а традиционная вентиляция отсутствует? У меня намечался второй вариант, но замерщик кухни сказал, что хоть все так делают, но это в корне неправильно! Дожна быть и вытяжка и вентиляция!!! Вот теперь думаем, стоит-ли вскрывать пололки и ставить тройник (хотя бы тройник ибо второй канал уже точно не получится), или все так живут и ничего страшного - нормально?
14 Jan 2008, 19:40
да, правильно вам сказал ваш мастер, обычная вентиляция нужна. Нам повезло, в коробе оказлось две трубы, поэтому удалось совместить и вытяжку и вентиляцию. если не будет вентиляции это грозит запотеванием окон как минимум и чем-то еще, не помню
14 Jan 2008, 19:47
вот еще что, вытяжка сама по себе все запахи из кухни все равно не убирает, к тому же, вы навряд ли будете ее все время включать, как показала практика, так что все ароматы будут скапливаться в кухне без вентиляции
16 Jan 2008, 10:38
у меня там кухня-гостинная, площадь большая, поэтому запахов особых не боюсь, и естественная вентиляция у нас там не получится, надо ставить принудительную вентиляцию, которую я тоже не буду постоянно включать, как и вытяжку, отсуда вопрос - а надо-ли оно?
14 Jan 2008, 20:00
Мастер прав, так что установите тойник. Главное, чтобы отверстие для естественной вентиляции располагалось ниже того, куда подключена вытяжка. Или сбоку.
15 Jan 2008, 14:05
а можно поподробнее? правильно ли я поняла, что можно в трубу вентиляционную "врезать" вытяжку, но просто выше, чем "дырка" естесственной вентиляции? или напутала я все?
15 Jan 2008, 16:01
Да. На отверстие вентканала устанавливается решетка. Одна часть её предназначена для подключения трубы вытяжки, другая часть в виде решетки для естественной вентиляции. Так вот нужно, чтобы решетка была ниже отверстия для трубы вытяжки, либо сбоку. Если поставите решетку выше отверстия для вытяжки, то при вытягивании поток воздуха ударяется о стенки канала, часть отскакивает (как брызги) и через решетку возвращается обратно в помещение, что, как понимаете, плохо.
16 Jan 2008, 10:40
у мужа идея, вскрывать сейчас потолки - это жесть, поэтому он предлагает (если все же будем делать) поставить тройник непосредственно в коробе самой вытяжки, пробырявить короб этой самой вытяжки и вмонтировать туда решетку принудительной вентиляции, что скажете, можно так?
14 Jan 2008, 23:19
у нас наглухо подключена вентиляция. Запахи не скапливаются и окна не запотевают :)) Наша вытяжка, даже если выключена, все равно в себя воздух забирает, это естественный отток воздуха, как и при обычной вентиляционной дырке.
16 Jan 2008, 10:37
а какая у вас вытяжка, что она даже в выключенном состоянии воздух забирает?
16 Jan 2008, 10:32
Если вы подключчите вытяжку в вентканал наглухо, а мощность вытяжки будет большая, возможно "опрокидывание" вентиляции: мощность потока воздуха перекроет вентканал,и все запахи пойдут к соседям вниз, а у всех нижних соседей вентиляции уже не будет. Поэтому, если вы почитаете статьи о вентиляции, увидите, что рекомендуется оставлять естественную вентиляцию на кухне, а вытяжку к вентканалу не присоединять. На собственном опыте могу сказать, что вытяжка, которая просто очищает воздух и не выводит его в трубу, не менее эффективна. Либо, если вы склоняетесь по каким-то причинам присоединить все же вытяжку к вентиляции, выбирайте ее не очень мощную и обязательно осавляйте канал естественной вентиляции
16 Jan 2008, 10:36
спасибо! соседям вентеляцию не перекрою вне зависимости от мощности вытяжки, так как у меня кухня перенесена и вентканал очень долго "идет по квартире" до короба, по этой же прицине просто решетка в моем случае - это мертвому припарка, нужна принудительная вентиляция и только, и вот тут уже вопрос, а нужна-ли она, если она вообще будет принудительной или одной вытяжки хватит?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325