Меню

На чем можно съекономить?

AD
26 янв 2008, 18:54
Вопрос назрел скорее к тем, кто пережил послеремонтную эйфорию. Что, по-вашему, вы сделеи лишнего, без чего можно было бы обойтись или что оказалось "понтами". Вот одна моя знакомая, например, сейчас жалеет, что втюхала деньги на гранитные подокойники, потому как их все равно за шторами не видно. А другая считает, что джакузи совершенно бестолковая вещь, поскольку форсунки все время промывать надо, а иначе из них грязь прет. А я лично сейчас думаю, что зря 5 года назад всю кухню обставила техникой AEG, ну ладно только духовку и ПММ можно и оставить, а вот вытяжку, варочную и стиралку можно было бы и подешевле выбрать. А как у Вас?
26 янв 2008, 19:42
Про лишнее не скажу, а вот чего не хвататет так это: принудительной вытяжки в сан узлах (т.к. все строительные запахи лаки краски и тп от соседей все к еам идут :() и окна строительные надо было менять и утеплять.
27 янв 2008, 19:19
Вот с окнами да, засада. Пока не поживешь с ними, не узнаешь. А у нас еще и отпления пока нет... :( А принудительную вытяжку я Вам советую на отдельный выключатель ставить, у нас сейчас она включается вместе со светом. Когда долго в ванной находишься жжужжание достает.
27 янв 2008, 19:51
Понятно, что на отдельный выключатель. Тока в нашем случае она вообще будет включаться в розетку :( т.к. ремонт уже сделан и дробить кафель мы не будем.
03 фев 2008, 14:15
а если просто поставить бесшумный вентилятор?..
10 фев 2008, 08:53
все равно слышно. у меня самый-самый "бесшумный", все равно жжужит
10 фев 2008, 12:28
муж собирается менять на вентиляторы с таймером, который можно выставить таким образом, что пока вы в помещении он молчит и начинает работать после вашего выхода. Поработал 2-10 мин ( сами выставляете раб. время) и отключился. Таким образом снимается проблема шума. при вашем нахождении внутри.
15 фев 2008, 12:57
Спасибо, посмотрю бесшумные. Правда в этой квартире уже совсем нет желания что-то улучшать, все мысли уже нацелены на дом :)
05 фев 2008, 07:59
Тоже пожалела, что окна не поменяли (стоят деревянные, белые, крашеные, но со стеклопакетом), сифонит жутко, когда ветер в сторону окна дует. А теперь откосу заштукатурены, покрашены, обои есть.. Кто-нибудь менял кстати окна уже после отделки, сильно откосы портятся?
10 фев 2008, 08:55
они не портятся, их просто уничтожают, что бы вынуть окно. у нас стоят пластиковые, первый год не дуло, а вот через 3-4 года началось.
27 янв 2008, 10:49
лучше сразу все планировать, чтоб потом не жалеть
27 янв 2008, 11:23
1. Тёплый пол в ванной. Очень редко пользуемся, и так тепло оказалось. Зато вот в прихожей - супер нужная весчь :) Жалеем, что на балконе не сделали. 2. Фигурный потолок в прихожей (делали для встроенногго шкафа) с подсветкой по краю. Абсолютно не нужно было. 3. Фигурный потолок на кухне - тоже лишним оказался.
27 янв 2008, 17:02
+1 - теплый пол, за все время включаои всего несколько раз...
28 янв 2008, 14:39
А мы в ванной его вообще не выключаем, даже летом - так приятно босыми ногами на теплую плитку вставать! :-) К тому же в ванной всегда сухо, никогда не заведется грибок и полотенца и прочее бельишко очень быстро сохнет ;-)
27 янв 2008, 11:28
Всё зависит от конкретной ситуации и финансовых возможностей. Вы лучше напишите, что хотите сделать или установить, и уже исходя из этого можно будет сказать стоит или нет.
27 янв 2008, 18:35
Да много всяких хотелок. Например, самодельный душ vs готовой душевой кабины. Вот если делать красивый душевой уголок самим, то получается намного дороже, чем готовая кабина. Но выглядит эта кабина как одноразовая тарелка против фарфоровой :). А пользоваться ей будут только дети и, может быть гости. Вот и стоит дилемма
27 янв 2008, 18:43
Если пользоваться будут дети или гости, а им как правило всё равно до эстетической стороны, и при этом есть куда потратить разницу в деньгах, то я бы выбрала готовую душкабину.
09 фев 2008, 20:26
Насчёт душевой колонки Вы правы: тоже не хотелось втюхивать это уродство, а на встроенные форсунки денег бы не хватило. Просто сделали гибкий душ и верхний от встроенного смесителя.
27 янв 2008, 22:26
То, что многое бы не так сделала это точно, но чтоб сильно экономить - вряд ли. 1.Насчет джакузи соглашусь - если брать широкую ванную, то от форсунок все равно мало толку. 2. Не советую пластиковые откосы на окна - и менее красиво чем отштукатуренные и денег стоят. 3. Можно съэкономить и купить бумажные обои с целью чаще менять, но хорошие бумажные тоже относительная экономия... Насчет экономии на стиралке - не советовала бы. Не стоит экономить на ванной - мы как нам казалось съэкономили - уже сломалась (механическое закрывание), на дверях съэкономили - так они похожи уже сейчас на ободранные (Не берите Одинцовские двери). На плитке бы экономить не стала - хорошая плитка и смотрится лучше. Положила бы теплый пол на балконе (и в сад БТИ). Нельзя экономить на входной двери. Шумоизоляция у дешевых несильная. P.S. Продумывайте дизайн заранее. А не покупайте что очень нравится а потом оказывается друг с другом не сочетается. У нас так с дверями межкомнатными получилось, уж очень мне нравились и хотелось венге... А в итоге у меня одно желание от них поскорее избавиться.
28 янв 2008, 09:28
Спасибо за ответ, как раз насчет плитки сейчас в раздумьях (русская Марацци против Италии). Мне нужно 5! санузлов сделать, на одной плитке можно разориться.
AD
AD
28 янв 2008, 09:54
Я представляю сколько стоит конечно италия, но иногда можно другими путями съэкономить. Что касаемо вида, мы съэкономили и в обоих гардеробных постелили русскую плитку - из серии никто не увидит - отстой!!!!!! Я например в ванную покупала довольно таки дорогую плитку итальянской фабрики Tagina и в итоге потратив энное количество времени я нашла где купить ее дешевле - в Шандоре и еще мне там предложили поехать в Сквирел и воспользоваться их 15% скидкой там (Так как в Шандоре не было бордюров). Правда в сам Сквирел и на их склад сама моталась (на коровинское) но зато съэкономила очень прилично, нежели я бы брала в Финторге. А на кухню плитку на фартук я нашла на сайте интернет магазина. Вы ходите в магазины и не забывайте списывать у понравившейся плитки название фабрики и коллекции, а потом ищите в интернете. Как не крути а хорошая плитка и смотрится по другому. Мы в доме себе сделали испанскую плитку (так как хотели именно ванную бордовую), все равно не так как италия смотрится. Так что иногда лучше переплатить, чем заходя в ванную думать..."А, лучше бы тогда напряглась, чем сейчас сокрушаюсь и мне не нравится". Все же ванную Вы не будете переделывать каждый год - мусора много.
28 янв 2008, 10:50
Попробуйте поклянчить скидку - вам же много надо!!! Скажите - оптовый покупатель ;-)
28 янв 2008, 18:31
Примерно так и делаю, сначала в магазине трогаю, потом бегу в интернет искать выгоднее цену. И скидку 10% обычно все готовы сделать.
Anonymous28
28 янв 2008, 22:13
лучше в магазинах торгуйтесь, у них ценовая политика гибче, да и магазин магазину рознь :-) (-)
10 фев 2008, 01:24
я делала ремонт на совесть, но без понтов покупала не самые дорогие, но качественные материалы всю технику купила БОШ и Сименс, т.к. доверяю немцам сейчас ни о чем не жалею, радуюсь правильному выбору
10 фев 2008, 11:54
Вау, какая у Вас классная кухня!!! Просто супер! Подскажите плиз, где покупали?
10 фев 2008, 02:46
на плитке, декорах, бешенно дорогой сантехнике (можно купить унитаз за 15, а можно за 5), на обоях (можно за 200, можно за 2000) всяких арках-нишах смотря какая задача - сделать ремонт эконом-класса или не делать того, что не пригодится
26 янв 2008, 23:50
лишнего особо ничего не припомню, а вот розеток не достаточно, дизайн бы другой сделала, ремонт бы покачественнее сделали бы, квартиру в одном стиле хочу:). За 5 лет много новых материалов появилось и мои вкусы изменились
27 янв 2008, 02:23
Наоборот, жалею, что не положили массив, съэкономили. Ламинат, правда, хороший взяли, но рабочие нам его так положили, что все испортили(((Я жалею, что не серьезно подошла к выбору рабочих. Надо былоподольше подумать, да и с теми, которые были, надо было пожестче.
27 янв 2008, 12:37
Поскольку у меня была третье строительство, то уже подготовилась. При установки кухни имели оч ограниченый бюджет. Поэтому на аппаратах решили не экономить. Вернее как. Выбрали не самое дорогое, но - по личному опыту - самое надёжное. А вот на мебели съэкономили. Никаких навороченных шкафов, и никаких хитрых дизайнов. Оч довольны.
27 янв 2008, 20:00
Поделитесь опытом, пожалуйста, это какое надежное и не самое дорогое?
27 янв 2008, 23:44
Я думаю, что вам мой выбор не подойдёт. Я нарисовала свою кухню в масштабе. Накидала, какие шлкафи и аппараты где я хочу. И пошла по магазинам. Мне в общей сложности нарисовали штук 15 разных дизайн-проектов в разных магазинах. 3-Д и в цвете. Разные, но по моим нотам. Кухня 12м. Цены начались с 12 000 евро. В конце концов я купила кухню за 4 500 евро. Сюда входила газовая варочная 5-и местная панель, вытяжка и ППМ. Общая площадь раб.поверхности 8 метров. Никаких вертушек в шкафах, никаких шкафов с жалюзями. Только одни высокий аптекарский шкаф.Никаких космических технологий. Установил муж. Он у меня рукастый.
28 янв 2008, 07:45
Спасибо. Хочется тоже без космических технологий и засунуть все кастрюли, сковородки, ПММ и т.д. и чтоб не тесно было. К сожалению, на нашей кухне 8 кв. 15 дизайн-проектов не нарисуешь(((
28 янв 2008, 22:47
Заблуждаетесь. ЛеХко! У меня все проекты мало чем друг от друга отличаюстя. Только производитеями шкафов и ценой. Само пострение кухни я делала сама. И все магазины, куда я ходила спрашивать цены, рисовали дизайн-проект на компе. Это бесплатная услуга для привлечения клиентов, и магазины, желая, чтобы вы купили именно у них, будут рисовать и перерисовывать необходимое количество раз.
27 янв 2008, 22:08
И мы так же.Экономить проще на том,что в любой момент можно без проблем сменить,то бишь на мебели.А касательно электропроводки,полов,плитки,потолков и всего стационарного... спустя год-два,когда подкопятся деньги,проблематично будет менять.
27 янв 2008, 13:06
У меня нет ничего лишнего :-) Поскольку квартира у нас изначально была не пафосная ;-), мы сделали ставку на функциональность и удобство - в итоге нет ни одной бесполезной вещи или функции :-) Так что мы могли сэкономить разве что на мебели, но такой необходимости не было ;-)
27 янв 2008, 17:17
Все, на чем не было сэкономлено до сих пор вызывает положительные эмоции. А вот экономия кое-где вышла боком.
27 янв 2008, 22:15
Соглашусь полностью. Мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи.
01 фев 2008, 21:28
Тоже присоединюсь. Самой предстоит ремонт, а средств маловато. :-( Вот вся в раздумьях.
28 янв 2008, 14:47
+1 дорогая плитка на фартуке в кухне и в коридоре, входная дверь, ручки и окна вызывают положительные эмоции. дешевая плитка и кабина в ванной, линолеум на полу в кухне, паркетная доска вместо массива - сугубо отрицательные. Здесь дали отличный совет: экономить на том, что можно в будущем без проблем поменять. Все черновые работы, проводка, сантехника, входная дверь, плитка и полы должны быть хорошего качества, имхо.
AD
AD
28 янв 2008, 11:11
А почему Вам разонравились двери цвета венге?
28 янв 2008, 14:46
Если это вопрос ко мне, то двери предполагают на мой взгляд поддержание всего стиля квартиры, а у меня везде классика и двери - венге- не смотрятся.... радует только то, что муж уговорил меня поставить ламинированные на 2 года а потом поменять на массив (теперь жу когда мы их поменяем)
29 янв 2008, 10:40
Спасибо за ответ. Конечно же Вы правы, для классики надо какой-нибудь другой цвет.
Душ с "наворотами" вроде переключения скорости потока воды и изменения струйности и подсветка у шкафа купе - за 8 лет влючали раз 5
+++душевая панель- вообще использовалась пару раз, подсветка для шкафа ни разу не включалась за 5 лет...(
28 янв 2008, 14:41
прочиатала все предыдущие посты и пришла к выводу, что все-таки у всех по-разному. Я, например, умаю, что можно было бы обойтись без теплого пола в прихожей. В све время мне страшно нарвилось у знакомых, как они оставляли теплый пол и сушили на нем и обувь и мокрые детские варежки. Мы его (т. пол) включали, конечно. И, конечно, очень приятно, снимая сапоги, вставать на теплый пол. Но, когда я получила в конце месяца счет за электричество!!!!! С тех пор ждем лютых морозов:-) По той же причине будем менять все лампочки с 60 Вт на 40 Вт. У нас много встроенных свтелиьников с негалогеновыми лампочками... но это поправимо. О чем не жалею. Не жалею о кухонной мебели. Ни одного цента, потраченного на нее не жалею. Когда я ее заказывала, моя подруга покрутила пальцем у виска и сказала, что она берет себе в 3 раза дешевле у частников. в результате - у нее уже отвалилкась одна дверца и выпадает стекло из шкафчика. О чем еще жалею. Что не настояла на своем и не заказала ту обивку для дивана, которую хотела я. Взяли посветлее, как хотела моя дочка. В результате у диванных подушек уже несвежий вид (хорошо. что чехлы все съемные). А всем остальным довольна, т.к. не экономили на плитке, она действительно класная, продумали все розетки (их более, чем достаточно), заказали недешевые шкафы... ну и т.д.
29 янв 2008, 14:25
Если бюджет ограничен, то можно и нужно съэкономить на дизайнере и прорабе. Материалы закупать только самим. Черновые - в Леруа Мерлене, чистовые - в зависимости от стиля и претензий, начиная от Леруа и заканчивая прямыми дилерами плитки, света и т.п. Технику и сантехнику - покупать в инет-магазинах.
сЪекономить получилось на ценах.., покупалось все в одном месте - на рынке строительном - и много сразу, отсюда большие скидки и доставка бесплатно. На больших рынках оч большая концентрация товара (можно найти все! наличие или по каталогам) и конкуренция между продавцами, они охотно идут на уступки. Все, что мы купили на рынке - оказалось дешевле и-нета. И в сотый раз убедились, все-таки нужно видеть товар , поскольку покупки через и-нет часто не оправдывают себя.
05 фев 2008, 11:32
Ну, не знаю, по-сравнению с рынком, например, двери получаются дешевле, если через интернет заказывать. На 8 дверей - экономия больше 20 тыс. руб. получается.
Видимо случаи бывают разные. У нас получилось, что двери, купленные на рынке, дешевле чем у завода (на сайте) на 300 рэ - не критичная сумма, даже на 15 дверей, но показатель! И выбирать всегда удобнее там, где "потрогать" можно и скопление больше. :)
05 фев 2008, 14:41
Когда выбираешь, то, конечно, надо и посмотреть и потрогать, но купить то можно в другом месте, если нужно сэкономить.
09 фев 2008, 23:06
на каком рынке закупались?
:) мы набегами - в зависимости от того, где мы насегодня обитаем :) типа " А не съездить ли нам сегодня на Варшавку? " Но это качество (описанное мною выше) характерно для любого крупного рынка, типа Каширского двора или Синдики... а вообще - удобнее тот, который рядом. Но! главное в экономике(ии) - владение информацией! вот вчерась например, поняла, что плинтуса буду покупать в интернете -в три раза дешевле, чем на рынке, при этом не забыла записать артикул, подходящего цвета :).
10 фев 2008, 14:37
каширка нам далеко... надеялась про садовод... но там цены высокие
08 фев 2008, 12:25
а откосы правда портят внешне окна? имею ввиду пластиковые.
08 фев 2008, 17:09
Да, ИМХО, пластиковые не очень смотрятся. Но, если вы меняете окна, не делая ремонта, то можно и пластиковые поставить, все равно за занавесками не видно будет.
10 фев 2008, 12:24
А у нас хорошо сделано, сразу и не поймешь пластик это или штукатурка. Наверное, очень сильно от материала зависит, которым отделывают.
10 фев 2008, 17:59
Мы выравнивали всю квартиру по маячкам, а моя сестра просто без маячков на глаз рабочие ровняли. Так вот в комнатах у меня обои и разницы не видно. Если под обои то можно не по маячкам ровнять стены и экономия на материалах и на работе получается.
11 фев 2008, 09:51
Извините, у Вас обои под покараску или просто обои? Спасибо!
11 фев 2008, 15:48
Просто обои.
AD
11 фев 2008, 15:24
Гениальный топ http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=3&hilite=&common=0&id=35922&postdays=0&postorder=0&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc=&PAGE=1&COUNT=15&TOTAL=144 я как раз собираюсь делать ремонт, поэтому просто под запись все комментарии оттуда
15 фев 2008, 13:06
Спасибо, это мне надо
15 фев 2008, 01:06
На своих нервах, не экономя на всем остальном. В ремонте надо делать все изначально хорошо и чем дороже тем лучше. Чего жалеть о вытяжке которая не сломалась до сих пор, или гранитные подоконники которые переживут стены и все остальное в вашем доме, конечно лучше поставить пластик и отмывать их постоянно, то от пятен то от того то от другого. Про форсунки тоже, ставьте ванну немцев или скандинавов, и ничего "переть" не будет. Скупой платит дважды. Я вот только наоборот жалею что многого не сделала, а надо было бы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325