Меню

Электрика, помогите советом.

AD
01 Feb 2008, 13:52
Девчонки, наш электрик говорит, что придет делать штробы и вырезы для подрозетников только на идеально выровненные стены. Он нам уже делал электрику в другой квартире, там мы стены не выравнивали и такой проблемы не было. Я пытаюсь ему объяснить, что если он будет штробить уже выровненные стены, то пропадет прямолинейность стен и углы 90 градусов тоже исчезнут. Он говорит, что если будет штробить кривые стены, то после выравнивания утопятся подрозетники. Мы ему объясняли, что в этом ничего страшного нет, так можно взять дюбель больше, но он отказывается и говорит, что это неправильно. Помогите, как его убедить. И расскажите, как это было у вас.
01 Feb 2008, 14:08
штробили не ровные стены...... потом уже штробы замазывали, с ними выравнивали..... потом уже делали электрику, где утапливался сильно подрозетник то под него гипсом закладывали на нужную глубину чтоб было.... а так выровняете стены а потом после штроб еще раз ровнять???? двойная работа..... ДЛЯ ВАС!!!!! а для него хорошо..пришел сделал и ушел..а так ему в два захода надо работу делать....конечно ему не хочется
01 Feb 2008, 14:52
Спасибо огромное.
Штробили ровные стены.
01 Feb 2008, 21:14
Автор, можно и я тут со своим вопросом относительно электрики? У нас дому 38 год идет. Электропроводке столько же. Она вся хлипкая и при ремонте розеток просто сыпется. Хотим во всей квартире полностью поменять проводку. И я никак не могу понять, где и в какой обслуживающей организации можно взять схему уже проложенной электропроводки в квартире? Кто-нибудь брал такую схему? Или делали сами? Хочется уже при наличие этой схемы делать новую, а то не дай Бог при замене нарвемся на старую.
01 Feb 2008, 21:25
Мы не брали схему.
01 Feb 2008, 22:19
Эх, у нас как-то страшно делать без схемы. У нас на кухне прежние хозяева как-то странно (похоже направильно)пол выложили жуткой плиткой, которая уже вся полопалась и уровень пола на кухне выше уровня пола в квартире, сантиметра на 3-4. И когда ходим, плитка шатается и свет моргает, там похоже проводка по полу идет. Хотим на кухне полностью снять этот слой, сделать все заново и гидроизоляцию и все остальное, но страшно... Придется в квартире свет отключать, когда надумаем пол сбивать, а то как шарахнет, мало не покажется:-D
02 Feb 2008, 14:28
у нас дому примерно столько же.... много проводки в полу шло..... мы делали так: штробили когда светло..отключали свет, предварительно протянув времянку как то... работала отдельно от другого света...и аккуратненько штробили...на счет стен были спокойны т.к. поняли что провода шли по полу, в стенах не было ничего, выключатели на веревочках..... потом постепенно "вмораживали" свои провода и их пользовали..... думаю врядли есть какие то схемы.... судя по тому КАК все было проложено... часть проводов мы так и оставили по низу...в стыке стены и пола есть углубление, оно замазано чем то вроде гипса или алебастра... штробится на ура.... намного легче чем бетон...
02 Feb 2008, 18:21
У нас тоже выключатели на веревочках. Дом наш серии II-57 Может действительно нет схемы... Я то пыталась в ДЕЗ выяснить,есть ли у них такие схемы, а они там толком ничего не могут ответить. Спасибо за подсказу! Будем смотреть стены, может аналогично Вашем у них внизу более удобно штробить. Спасибо, ещё раз!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325