Меню

ремонт новостройки

AD
Елена
14 фев 2008, 13:02
У меня два вопроса. Во-первых, делали ли вы в своей квартире хорошую звукоизоляцию? если да, то не расскажете технологию? Сильно ли уменьшается квартира? Во-вторых, когда начинать ремонт? Вот есть опасения, что я сделаю одной из первых, а соседи сверху меня во время своего ремонта затопят, к примеру? Как вы решали этот вопрос? страховкой или просто не начинали, пока сверху не сделают?
14 фев 2008, 13:22
По поводу второго вопроса: мы сделали ремонт, а потом соседи сверху заливали стяжку. Насколько промокли потолки в коридоре не знаю, так как мы как раз уезжал на пару недель, а когда приехали было маленькое пятнышко. Трещинки проявились позже :(
14 фев 2008, 13:25
ничего специального для звукоизоляции не делали, итак нормально имхо:) не думаю, что ваша квартира уменьшится на пару комнат из-за того, что вы обклеите под обои спец. материал шумоизоляционный :)) он кстати еще и от грибка защищает, если стена, например, угловая.. А соседи сверху могут затопить и безо всякого ремонта, это все зависит от их ответственности, а не от того когда они ремонт затеют. Удачи вам в начинаниях:)
14 фев 2008, 13:27
Звукоизоляцию делали по технологии акустик.ру: http://www.acoustic.ru/ Соседям сверху положили на пол шуманет, нам - шумастоп, в спальню на потолок еще ЗИПС-панели. Что получилось, еще пока непонятно. Сверху прораб смылся с деньгами и положил шуманет не везде. У нас тоже ремонт делали рабочие, которые технологию не очень соблюдали. Надеемся, что все-таки какая-то звукоизоляция будет. Высота потолка уменьшилась существенно, т.к. шумастоп подразумевает минимум 10-сантиметровый бутерброд стяжки, у нас он получился толще из-за изначальной неровности пола (перепад в пределах комнаты достигал 8 см). Ну и ЗИПС-панели съедают сантиметров 7-8. Соседей сверху не ждали, т.к. не могли себе этого позволить. Сейчас боимся, конечно, в процессе ремонта нас затапливали не раз, правда, все ограничивалось санузлами. Будем страховать квартиру. Вообще, ждать всех - дело безнадежное. Нас затапливали с 17-го и 19-го этажей, а мы на 13-м. Ждать, пока сделают ремонт все 11 этажей сверху, можно всю жизнь. А если у людей прорвало стояк, то льет на все квартиры до нижнего этажа.
Елена
14 фев 2008, 16:11
Спасибо за ссылку.А 7-8 см. - так много? Или это с двух сторон столько, а не с каждой?
15 фев 2008, 00:03
Это со стороны потолка. На самом деле, толщина этих панелей около 4 см, плюс гипсокартон - еще 1,5 плюс изначальные неровности поверхности. Меньше 6 см не получится никак. Со стороны пола минимум 10 см.
Елена
15 фев 2008, 10:14
Думаю, что мы пол не будем особо изолировать. Сами мы не шумные как раз, а вот потолок и стены придется. А если по потолку и полу по 10 см убрать, то высота ааж на 20 см снизится. Круто. Не хотелось бы. Все-таки хочется потолочки повыше.
15 фев 2008, 11:14
Пол обычно рекомендуют изолировать в первую очередь. Это не только защищает соседей от вашего шума, но и вас от громкой музыки, ремонта и прочего шума соседей снизу. И пол - это единственное, что можно изолировать хорошо. Правда, для этого надо пожертвовать 10 см высоты потолка. Можно положить шуманет вместо шумастопа, это займет около 5 см, но изолирует только от ударного шума (например, шум ремонта), но не от воздушного (музыка). По потолку не 10 см, меньше, хотя и не сильно. А лучше всего договориться с соседями сверху и положить им на пол шуманет. Это не сильно уменьшит у них высоту потолков, а вам даст эффект гораздо сильнее, чем панели ЗИПС.
Елена
15 фев 2008, 11:24
Ага, понятно. Нижних соседей, правда, не так слышно как верхних, но при ремонте ситуация может быть иной совсем. А что скажете по поводу стен? С них по скольку скрадывается. Потолки у нас 3 м, а вот комнаты и не оччень большие. И стоит ли делать шумоизоляцию стен на кухне, там же не спим, не отдыхаем. В общем ваше мнение.
15 фев 2008, 12:16
Если по науке (по теории акустик.ру), то надо изолировать все стены снаружи квартиры. Но это уж слишком получается, что там от квартиры останется. У нас такая планировка, что стенами мы с соседями не граничим вообще. Точнее, наши санузлы граничат с их комнатами, а наша одна комната (гостиная) - с их санузлом, и все. Поэтому стены мы не делали вообще. Не вижу смысла изолировать кухню. Если бы стенами граничили с соседями, я бы сделала только спальню и детские.
Елена
15 фев 2008, 12:55
Ага, а у нас, напротив, квартира находится внутри дома, только вот кухня не граничит с соседями и большая комната. А спальня и детская очень даже граничат по одной стороне. Так вот может с одной стороны сделать звукоизоляцию? Ну потолок и пол тоже, конечно.
15 фев 2008, 13:46
Если в спальне или детской, я бы сделала с одной стороны - которая граничит с соседями.
15 фев 2008, 12:18
так затопить могут и через год и два.
Anonymous
15 фев 2008, 13:01
Ну это да, просто риск быть затопленным во время ремонта обычно выше
14 фев 2008, 23:45
Мы стали делать ремонт, как только получили ордер, потому как сил ждать больше не было. И за 3 года уже несколько раз соседи ремонт переделывали, то ли хозяева менялись, то ли желания. К счастью,ничего нигде не текло, единственный раз по стояку в туалете, муж поднялся в квартиру этажом выше, выяснилось, что они унитаз не поставили, а воду льют прямо в трубу...Но исправились. А полная звукоизоляция в наших новостройках, на мой взгляд, практически невозможна, так уж строят. Когда сосед снизу, на претензии по поводу музыки в 3 часа ночи ответствовал, что он колонку на БАЛКОН вынес, чтобы не так слышно было, остальные вопросы отпали сами собой... Так что хороших вам соседей - это самое главное, тогда и вопросов со звукоизоляцией не будет.
Елена
15 фев 2008, 10:18
Ну я даже не про музыку, а про падающие у соседей сверху вещи на пол, про разговоры, которые слышно, про передвижение стульев по квартире. Слышно, когда соседи приходят домой и уходят из квартиры, даже когда закрывают ее на ключ(!). Это про соседей как сверху, так и сбоку. Пипец. Это дом серии П-44 1996 г. п. Хотелось бы в новой квартире (монолит-кирпич) все же неесколько изолироваться, а то прям как в "12 стульях": "Ну дайте же человеку поспать!"
15 фев 2008, 11:18
Очень Вас понимаю, мы сейчас живем в П-44. УЖОС. Я думала, что мы не шумные. Мы НИ РАЗУ за 7 лет не устраивали ночных посиделок, ни разу не включали громко музыку, не танцевали. Но с соседкой снизу мы не разговариваем. Ей не нравилось, когда: 1) к нашей старшей дочери приходили подружки и они бегали по квартире (в субботу днем); 2) наша младшая дочь начала ходить, топать по полу в ботиночках и ронять игрушки на пол; 3) я готовлю что-то на кухне и у меня случайно падает, например, крышка от кастрюли на пол - она начинает стучать по батарее; 4) наша младшая дочь 2,5 лет надевает мои туфли и ходит по квартире (ну нравится ей это), причем в комнате, где лежит ковер - стук по батарее. Я уже стараюсь ходить на цыпочках, чтобы не беспокоить эту психованную бабку, а в новой квартире мы сделали все, чтобы изолироваться и от соседей снизу, и от соседей сверху. За шумоизоляцию от соседей сверху мы заплатили слишком дорого, но это совсем другая история.
Елена
15 фев 2008, 11:26
Ну расскажите, просто заинтриговали. ккакие могут быть подводные камни? Что у вас случилось с соседями сверху? Ну чтобы избежать в будущем проблем.
15 фев 2008, 12:14
Да нет, соседи ни при чем. Если честно, мы с ними и не разговаривали, а разговаривали с прорабом, кот. делал там ремонт. С соседями он должен был сам этот вопрос согласовать, мы их и не видели. И прораб этот развел нас на то, чтобы и мы с ним заключили договор. Такое впечатление хорошее производил, на объекты свои возил. Мы и заключили, причем одним из факторов было то, что нам выгодно с ним сотрудничать, чтобы он положил соседям сверху на пол шумоизолятор. Ну и других подходящих на тот момент не было. В результате он оказался мошенником, скрылся с нашими деньгами и деньгами соседа сверху. Часть работ, правда, сделал. Теперь его ищут пожарные, ищет милиция - он еще какого-то КГБ-ника с Рублевки кинул. Это нам все сосед сверху рассказал, когда мы с ним наконец познакомились.
Елена
15 фев 2008, 12:56
Не фига себе!
AD
AD
15 фев 2008, 15:40
девочки, ну чтобы соседи не беспокоили нужно в отдельно стоящем домике жить. в многоквартирных домах тишина нам только снится
Anonymous
15 фев 2008, 15:49
Ну степень слышимости может быть разная в многоквартирном доме. Можно же улучшить себе жизнь, применив нкеие технологии.
15 фев 2008, 16:30
У нас как раз монолит-кирпич, соседей по бокам не слышим,если только что-то сверх происходит, а вот сверху и снизу,простите за откровенность, иногда даже слышно, как люди сексом занимаются, и прервать неловко, и на работу вставать... То, как соседи приходят-уходят, закрывая железные двери, тоже слышно прекрасно. Так что на мой взгляд, единственный вариант, это если ваши соседи тоже звукоизоляцию сделают, а так, для полной тишины объем квартиры придется вдвое уменьшить всякими звукоизолирующими материалами. Грустно это.
15 фев 2008, 13:28
Мы начали делать ремонт еще до сдачи дома (стяжку, окна), а как только дали ключи, то сразу же стали делать в полную силу. И получилось так, что мы оказались первые из окружающих нас соседей (со всех четырех сторон). Когда наш ремонт был закончен, сосед сверху только узнал, что дом сдан!! И то только потому, что мы его нашли, т.к. у него в туалете не стояли заглушки на трубах и он затопил нам потолок (слава богу у нас подвесной). Больше таких проблем с ним не было, т.к. он принялся за ремонт и видимо ответственно подошел к этому вопросу (особенно о трубах). Специально звукоизоляцию мы не делали, но у нас на стенах смесь лежит слоем от 2-7 см (выравнивали стены). Звуков жизнедеятельности соседей не слышно, если ходят, двигают, падают или что-то вроде :) А вот когда сосед сверху стал прикручивать к своему полу фанеру под ламинат... вот это было жестко! Мы думали, что либо у нас потолок обвалится, либо просверлит к нам, либо мы оглохнем или сойдем с ума. Слава богу с ламинатом он закончил :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325