Меню

С чего начать этот кошмар?

AD
21 фев 2008, 13:49
Уважаемые ремонтирующиеся и закончившие сиё гранд-событие! вот и я плавно подхожу к кошмару под названием РЕМОНТ!!! страшно мне и боязно, что жуть. Я даж не знаю, с чего начать и чем закончить? Буду очень рада всем-всем вашим советам! Уже ведутся споры по поводу очередности работ, в частности, когда ставить стеклопакеты, а когда паркет. Исходные данные: 3-х комн.кв-ра в "сталинке", но дом не кирп. а блочный, холодный. Комнаты 20, 12,5 и 21, кухня квадратом 9,5. Последние лет 5 кв-ра сдавалась, соответственно, совершенно убитая. нужен кап. ремонт. Что делать? повторюсь, с чего начать? во сколько, как думаете, уложимся? хочется удобно и не оч. броско, т.е. фиолетовые стены, оранжевый диван и декор по потолку из цветов я не вынесу. Нужен ли в таком случае дизайн-проект? ой. чего-то я намешала всего в одном топе :oops в общем, я вас слушаю! (И внимательно читаю-изучаю форум)
21 фев 2008, 13:57
Тоже начинаем это муторное дело. Уже от предварительных цен дурно становится. У нас тоже трёшка, тоже в старом доме, тоже кап.ремонт светит. Судя по ценам в интернете, это дело только за работы нам обойдётся примерно 8000р за метр. Две бригады уже нам насчитали примерно такую стоимость, плюс может ещё добавиться. И это без стоимости отделочных и расходных материалов, без окон, отопления, и натяжных потолков. Последние 3 пункта тоже выливаются в кругленькую сумму.:-( По работам сначала будем менять окна, потом всё отопление, перекладывать все трубы, и только после этого сам ремонт.
Anonymous
21 фев 2008, 14:05
тут на форуме была где-то информация, что окна надо менять после того, как закончены грязные работы со стеами (поломка, шпаклевка, штукатурка и прочее). А то стеклопакеты забиваются пылью, и реанимировать уже не удается.
21 фев 2008, 14:08
Тоже об этом задумывалась. Но это в принципе вполне возможно, т.к установка окон это не так долго.
21 фев 2008, 22:51
Бред! Знакомый занимается окнами и нам сказал что надо сделать. Их просто надо тщательно помыть и смазкой специально обработать. Все нормально с нашими окнами после ремонта шести месячного)))
26 фев 2008, 11:12
Фихня... мы окна первыми меняли и штукатурили откосы вместе со стенами - все окна в порядке. ненавижу пластиковые откосы......
26 фев 2008, 11:11
а не много 350 долларов почти только за работу?
26 фев 2008, 23:41
Много, но у нас дом старый, с деревянными перекрытиями, всё в безобразном состоянии. В таких домах ремонт процентов на 20-30 дороже, чем в новостройках. Работы - непочатый край. :-(
21 фев 2008, 14:09
Начать нужно с приведения мыслей в порядок и с поиска представлений о том, в каком доме вы бы хотели жить. Если нет в планах дизайнера, то накупите журналов по дизайну и смотрите, смотрите, смотрие. Я год до ремонта скупала "Красивые квартиры", "Идеи вашего дома", "Лучшие интерьеры" и пр. И до сих пор не могу остановиться. Не только смотрите картинки, но и читаете о новым материалах и делаете выводы. Затем ищите бригаду рабочих, желательно смотрите объекты, которые они уже отремонтировали. Как правило, толковый прораб сам знает, какова последовательость работ и сам говорит, когда что заказывать. Во сколько уложитесь никто не знает. Материалы и рабочая сила разная бывает. Но будтье готовы к тому, что всё обойдется гораздо дороже, чем вы планировали:-).
21 фев 2008, 15:17
Спасибо за ценный совет. действительно, у меня счас такая КАША в глове. в супермаркете на полке куча журналов такого плана. полистала я их . мне подурнело, если честноо. может,не в каждом номере такое, но черный туалет не для меня, куча мелких деталей декора, типа ракушки, камушки и стёклышки на этежерках и в нишах может и красиво, но как их чистить? мне надо пофункциональней что ли. ваще у меня есть задумка, каждую комнату оформить в собственном стиле. но боюсь, такой винегрет это уж слишком.)))
21 фев 2008, 15:31
В голове прояснится, когда вы перелопатите кучу материала.В супермаркете - это не то. Нужно дома, вечерком, внимательно и не по одному разу каждый журнальчик, делая закладки. Ненужное отсеится, интересное осядет в голове. Черные туалеты далеко не во всех проектах, уверяю вас:-). На самом деле, один журнал купишь и отложишь - полная ерунда, другой пять раз перелистаешь и каждый раз на чем-то новом глаз останавливается. Камушки и стеклышки на этажерках вас никто не обязует раскладывать:-). Подозреваю, что и журнальных интерьерах они разложены дизайнером исключительно для фото. Каждая комната в своем стиле - это стрёмно очень, поскольку на самом деле может получиться винегрет. В большом доме такие номера ещё проходят, а в квартире, боюсь, будет не очень. Хотя, конечно, возможно всё, если это сделано тонко.
21 фев 2008, 15:40
нет, каждая комната в собственном стиле это кошмар, видела воочию: коридор - египет с колоннами, кухня - русская изба, спальня - япония и зал еще не пойми какое средиземноморье... а что касается того, что голова кругом, меня успокоило следующее: я сказала себе, что даже если мы просто постелим линолеум и покрасим ровные стены будет отлично :) но мы этим естественно не будем ограничиваться
21 фев 2008, 14:09
Мы в аналогичном положении. Тоже сталинка, двушка, 60 метров. Начинаем ремонт приблизительно через месяц, по самым предварительным подсчетам он обойдется нам минимум в 1 200 000р без мебели. Хорошо бы уложиться... Что касается очередности, то конечно окна надо ставить после завершения всех пыльных работ по выравниванию стен, укладки стяжки, окраски. Иначе рискуете получить забитые стеклопакеты.
21 фев 2008, 14:32
Скажите пожалуйста, а вам ремонт будет делать фирма, или бригада рабочих? И какого плана у вас ремонт? Капитальный, раз сталинка?
21 фев 2008, 15:10
Капитальный, так как бывшая комуналка. С выносом всех стен и полов до перекрытий и постройкой новых стен в новых местах. У нас будет делать фирма небольшая. 18 бригад в ней.
21 фев 2008, 15:29
Бугримыш, мы с вами прям товарищи по "счастью". у нас тож бывшая коммуналка, но я чего-то стены переносить не додумалась :blink наверное, надо сначала электрику и канализацию внутреннюю, типа замена труб (неуверенно чешет в голове)
21 фев 2008, 15:37
Ну раз товарищи, давай дружить :) Меня Наташа зовут. Если вопросы есть, пиши на почту, помогу чем смогу. А вобще какая планировка и какой дом? У нас например ни одной несущей стены кроме колонны посреди квартиры. Перепланировку можно было бы завернуть какую угодно, но у нас газ, блин, поэтому функиональное назначение комнат не поменяешь. Начинать надо с канализации, водоснабжения и отопления, конечно :)
21 фев 2008, 15:54
Я вам письмо счас намылила))) Клянчу координаты чудо-бригады, что ответственно подходят к своему делу за разумные деньги притом))) Планировка... я даж не знаю, какие там несущие, а какие нет. По плану 2 комн. смежные, та, которая 20 и та, что маленькая 12,5. Бывшие жильцы заколотили дверь и застроили её кирпичом . Таким образом, полуились 3 изолир. комнаты. Надо бы конечно перепланировку эту узаконить. вот еще, потолки у нас 3 м.))) длинный коридор, темный - жуть! а еще у нас газ. я его боюсь! он взорваться может(((
21 фев 2008, 16:22
А у нас в квартире газ, а у вас? У нас тоже газ и газовая колонка, и темный жуткий коридор :) У вас план БТИ есть? Письмо словила, могу ответить прям тут. Нету у меня координатов бригады, к сожалению. Я конечно могу их узнать, но мне не было резона, так как нам надо к сентябрю переехать, а бригада только в сентябре при удачном раскладе освободится. Так что вот, я так понимаю, что вам это тоже не актуально :(
21 фев 2008, 16:20
привет. у вас в какой программке планировка квартиры сделана в паспорте? вы сами там рисовали?
AD
AD
21 фев 2008, 16:20
угу, сама в arcon
21 фев 2008, 16:23
спасибо. надо будет скачать где-нить...
21 фев 2008, 16:28
проще купить на савеловском рынке скаченная она кривая как японский ятаган
21 фев 2008, 16:31
спасибо еще раз, поищу на рынке. а где искать, в каком отделе хоть?
21 фев 2008, 16:42
а там есть такой кишкообразный отдел рынка, идет вдоль площади от метро до центрального входа в детский Совенок, если смотреть на совенок - по левую руку спросите, где тут диски купить - вам подскажут там есть много павильонов, которые занимаются именно программами
21 фев 2008, 16:13
И у нас бывшая комуналка, но косметический ремонт мы в ней делали когда она перестала быть комуналкой. А теперь вот берёмся за капитальный. Стену сносим только одну, а вот пол - это да, это снимать ФСЁ до лаг, смотреть, что там с ними, и надеюсь, прямо на нах класть черновой пол. В общем только начать делать ремонт и только включить печатный станок - всего и делов.;-) А не скинете в личку координаты фирмы, которая вам ремонт будет делать?
21 фев 2008, 16:20
Только сейчас заглянула в ваш паспорт. Альбом Квартира это ОНА и есть? Повеяло нашей комуналкой... бачок в сортире на высоте выше роста человека. Сразу вспомнилось, как на моём 16-летии, чугунной крышкой от такого бачка, чуть не зашибло моего друга детства. Напившийся ребёнок сидел и раскачивался на толчке, что-то где-то отвалилось, труба с бачком отъехала к боковой стене, а крышка слетела и упала рядом моим другом детства.
21 фев 2008, 16:33
Повезло парню, чуть в сторону - и все, зашибло бы. Да, это оно и есть, этот ужос в туалете как раз наш. И в ваной тоже. Координаты кинула в аську. ОФФ__ У меня тоже сына зовут Илья :) И я тоже весы :) у нас разница дней рождений в 3 дня
26 фев 2008, 11:04
А после установки окон опять выравнивать стены, опять их шпаклевать, и потом еще и подоконник вдруг не влезет :), и вокруг него опять стены переделывать... И после окраски? Т.е когда вообще даже отделка частично есть?? И не жалко? Хрен с ним, с окнами, стены ведь тоже жалко...
26 фев 2008, 11:13
Не фига подобного....
21 фев 2008, 15:16
окна ставить в первую очередь если будете менять сантехнику и электрику - то в первую очередь делать именно это. хотя электрику можно и после штукатурки стен. на собственном опыте я бы посоветовала нанимать бригады на "блоки", если, конечно, не собираетесь нанимать сразу фирму для ремоннта "под ключ" блоки - это санузлы, кухня, комнаты.
Anonymous
21 фев 2008, 17:41
Humpty Dumpty написал(а): хотя электрику можно и после штукатурки стен. тоесть поштукатурить стены, а потом начать их штробить под электику? :)
21 фев 2008, 22:38
именно штробить проще особой разницы для электрики нет, если отштукатурено хорошо
26 фев 2008, 11:17
А нафиг? Сначала вывести сиены под ноль а потом опять их штробить и потом замазывать? Мы всю электрику меняли например, и сначала все долбили размещали а потом уже штукатурили
21 фев 2008, 15:18
Ремонт это конечно очень сложный процесс, но не смертельный. Для начала Вы должны настроится, что это процесс займет у Вас как минимум 3 месяца. Дизайн проект конечно нужен. Но, прежде всего Вам надо определиться со стилем, (модерн, классика ардеко или эклектика). с цветовой гаммой (т.к. цвет влияет на настроение и образ жизни) с бюджетом (ведь отделочные материалы, мебель бывают разные не только по цвету, да и идея тоже) не забудьте вспомнить свои привычки, и учтите их при планировании нового интерьера, Ваше жилище должно быть комфортным для Вас. Теперь можно составлять дизайн проект (если Вы наймете хороших рабочих, то можно обойтись без технического проекта)… Стеклопакеты ставить после черновых работ. Только не делайте однотипный, скучный интерьер. Существуют множество Декоративных приемов и материалов что бы разнообразить интерьер…
21 фев 2008, 17:04
ну чтож вы так расстраиваетесь:-)? мне б такую квартиру для ремонта - я б разбежалась! а то приходиться высчитывать каждый сантиметр в двухкомнатной хрущевке:-( и ужиматься по полной...
21 фев 2008, 19:58
Я начала с того, что взяла тонну журналов и просто тупо просматривала, оставляя закладки там, где зацепило. Потом свела это "понравилось" в единую систему. Уверяю Вас, когда начнёте, журналы будет смотреть уже некогда, а иногда и поздно. Причём мне попалась подборка довольно лохматого года - это, по-мому, не важно. Второе - это серъёзный подход к выбору бригады. Предыдущие объекты смотреть обязательно! Глупые вопросы, типа: Как вы красите батарею? Как вы меряете уровень пола? Где вы прокладываете штробы? - обязательно! Выяснять, кто конкретно работает - обязательно, если к Вам пришёл бригадир и деньги Вы отдадите ему, не факт, что сможете потом по-полной спросить с рабочих
22 фев 2008, 11:34
мне понравился ваш ремонт в паспорте)))) супер!
24 фев 2008, 13:41
Спасибо, обживаем.
22 фев 2008, 14:26
Начинать нужно с окон, смены труб. Если квартира холодная, может имеет смысл поменять батареи отопления или утеплить полы (хотя бы в ванной комнате и на кухне). Вообщем, я Вам сочувствую. Мы уже в зените ремонта и голова идет кругом. Мужайтесь!
AD
AD
28 фев 2008, 10:12
прежде всего все выбросить и быть готовым к большим тратам, непониманию со стороны рабочих и постоянному объяснению что вы хотите)), грязи, неудобство жизни во время ремонта и если вы планируете ремонт сделать за 3 месяца планируйте что закончите через 6)) то есть все сроки умножайте на 2
01 мар 2008, 16:58
любой ремонт начинают с поиска денег, причем немаленьких
21 фев 2008, 15:07
Ой, деушки, я пошла стреляться от таких цен :bang!
21 фев 2008, 15:14
Ну, стреляться не надо :) Просто решите для себя какой хотите ремонт, кстати у меня подруга нашла себе какую-то супер хорошую и дешевую бригаду. Они ей трешку панельную пообещали сделать за 3 месяца и за 280000р. Все включено, даже повес штор. Я бы не поверила, но ей передала эту бригаду еще одна подруга, у которой они только что ремонт закончили. Те в восторге, уже 4 месяца ищут хоть один косяк. Искренне жалею что у нас нет времени ждать пока они там закончат...надо летом переехать.
21 фев 2008, 15:59
1 оценить свои силы и материальные возможности 2 нарисовать план квартиры, лучше на клеточной бумаге в масштабе, найти версию 3D 3 окна менять или не менять? 4 найти бригаду (очень сложно, лучше серез знакомых) ну и начать с удовольствием
21 фев 2008, 16:00
и у нас самое начало. начинали с демонтажа. все что можно оторвали на выбросили. пришлось контейнер заказывать, набили доверху и куча всего еще не влезла. в квартире надо делать все от и до. думали с чего начинать. у нас в кухне надо нишу одну в стене заложить, провести в туалет вентиляцию, пробив стену. с этого и начнем. потом будет электрика, потом смена батарей, теплый пол и стяжка. потом окна, потом стены. почему? потому что если сначала сделать стены, то какая грязь полетит страшная при демонтаже старых окон, жуть. и все стены запачкаются... а окна я все полиэтиленом завешу и строительным скотчем заклею. так что сейчас когда мы все сломали, стесали лишний угол в коридоре мы заняты планированием, рисуем обстановку будущую, расстановку розеток, планируем как в кухне все будет стоять. до реального ремонта еще далеко.
23 фев 2008, 00:40
спасибо за совет с окнами. действительно , их проще спрятать, чем стены)))
21 фев 2008, 18:45
После окон и электрики начать лучше с ванны и туалета, т.к. они самые "грязные" помещения.
21 фев 2008, 21:41
по коммуникациям, да, трубы, сливы и прочие выводы для техники - после электрики но вот плитку и установку сантехники (кроме унитаза) делают в самую последнюю очередь, после чистовой оттделки всех помещений
22 фев 2008, 10:36
А это видимо у всех по-разному делают. У нас, например, сначалаплитку выкладывают везде, а потом уже чистовую отделку типа обоев, пола и проч. А про унитаз, я согласна, конечно, в последнюю очередь, шоб никто другой им не воспользовался)
22 фев 2008, 10:07
Спасибо всем за ответы! буду продумывать интерьер и окончательно определяться, чего же я хочу. Затем расчет расходов + 20% сверх. как это обычно получается с ремонтом. Затем поиск бригады и материалов, укладывающихся в эту калькуляцию. Черновые работы: коммуникации, электрика, перенос стен Затем потолок, стены, пол в посл. очередь окна кажется так)))
22 фев 2008, 11:55
В принципе общий порядок такой: 1. Проект. Желательно сделать его на бумаге самим или заказать - не важно. Хоть от руки набросайте планчик, желаемые перепланировки, примерную расстоновку мебели, расположение светильников, розеток, выключателей. 2. Подбор материалов. Это можно, даже нужно, делать параллельно с проектом. Вы узнаете какой ассортимент материалов в магазине имеется, сколько это стоит, какие габариты у дверей, мебели, какие есть светильники, какие есть тонкости, связанные с тем или иным материалом (например, для некоторых светильников нужен трансформатор, или какая-то особая технология укладки полового покрытия). 3. Смета. Составляете смету на основании выбранных материалов. Конечно, хорошо, если уже будете учитывать расход материала, но можно и без этого расписать цены на основные материалы, коорые просто посчитать: двери, окна, паркет, плитка, обои, мебель, светильники. В принципе сухие смеси тоже не так сложно псочитать. Когда будете ходить по магазинам, то смотрите на упаковку, там написан расход. А зная квадратные стены полов и стен ен так сложно прикинуть, сколько примерно мешков шпаклевки или выравнивателя для полов понадобится. Точность здесь не нужна, но в общем и среднем посчитать это нужно. Потом полученную сумму умножьте на 3, тогда получите стоимость ремонта, близкую к истине. 4. Поиск рабочих. Это нужно делать после составления проекта и параллельно составлению сметы. Наличие проекта, чёткого плана у Вас в голове, Вам будет проще договариваться с рабочими, спрашивать у них смогут или нет выполнить конкретные работы. Сразу спрашивайте, делают ли они электрику, сантехнику, есть ли в бригаде отдельный человек на эти работы (это всегда лучше) или они специалисты широкого профиля. 5. Собственно сами работы. Контролируйте постоянно. В идеале каждый день, но раз в неделю обязательно. Если стесняетесь и смущаетесь при рабочих, то приходите когда их нет и спокойно всё осматривайте. Все замечания записывайте на бумагу, ставьте дату. Тогда Вам будет потом проще доказать, что Вы им говорили и давали задание переделать. Не давайте никаких авансов. Можно платить понедельно. Хорошо, если составите вместе с рабочими план финансирования. Например, разборка - 10 000 рублей, стяжка на полу - 40 000 рублей (цен я не знаю, написала цифры от балды). ТОгда Вам будет проще расплачиваться с рабочими. Просят деньги за полы, но сделана только половина. Соответственно и платите половину. И обязательно записывайте при рабочих (можно и под роспись) когда и сколько денег Вы заплатили. Можно это прямо на графике финансирования делать. И еще давайте работникам чёткие задания. Такого как "ну вот эту перегородку прикиньте примерно, ну чтобы вот кресло влезло" быть не должно. Чётко говорите, что мол эта ниша такого-то размера, полки будут на таком вот расстоянии. Или, например,после затирки зашпаклеваных стен обработайте их грунтовкой. Если уж что-то не сказали (по незнанию, или забыли) и работники этого не сделали (опять же по незнанию), то не ругайтесь, не кричите, попытайтесь вместе с ними спокойно найти выход из ситуации. Если же Вы сказали, а они не сделали или сделали енправильно, тогда вправе требовать устранения неполадок за их счет. 6. Приемка работ. Как писала выше, осматривайте всё тщательно и оплачивайте работы только после того, как все недоделки устранены. Сначала оплатили, а потом сказали о недоделках - Ваши проблемы. Хорошо, если рабочие честные окажутся, исправят, а если нет?
22 фев 2008, 12:12
Порядок строительных работ: 1. Разборка. Ломаем всё, что нужно сломать. 2. Штробы под кабеля, сантехнику, перенос газовых, сантехнических труб, замена отопления (без установки радиаторов). В общем грязные подготовительные работы. Можно перенести и на 3-е место. 3. Основание полов (можно выполнять до штроб). Делаете стяжку или деревянное основание пола, но без чистовой отделки. Еще такие работы называются "чёрный пол". 4. Установка окон. Можно выполнять параллельно с пунктами 2 и 3. Но без отделки откосов. Если подоконники пластиковые, то устанавливаем сразу, если подоконники деревянные, МДФ и пр. (в общем красивые и их можно повредить), то их ставить перед отделкой откосов. 5. Устройство перегородок, обшивка стен гипсокартоном. Если перегородки кирпичные, из блоков и пр.каменных изделий, то делаем до п.3 (т.е. до чёрного пола). Перегородки из гипсокартона устанавливаются на готовые полы. На этом этапе делаются всевозможные ниши из гипсокартона. 6. Прокладка кабелей и труб. Делается параллельно с п.5. Кабеля прокладываются в штробы и закрепляются электрическим гипсом (гипсовая смесь. которая очень быстро застывает), либо между каркасом перегородок. Потолочные кабеля прокладываются параллельно п.7 Сантехнические и газовые трубы устанавливаются в штробы, либо между каркасом перегородок. 7. Подвесные потолки из гипсокартона. 8. Установка дверных коробок. Есть, конечно, дверные коробки, которые только после отделки устанавливаются. Это можете выяснить в магазине при покупке двери. 9. Плиточные работы. Укладывается плитка на пол и на стены. 10. Отделочные работы. Штукатурка стен, шпаклевка, грунтовка стен и потолков, окраска потолка, оклейка стен обоями, окраска стен (если сейнекс). Если часть стен красится, а часть в обоях, тогда сначала красим, а потом клеим обои. 11. Установка сантехнического оборудования, радиаторов. Если ремонт в холодное время года, то радиаторы лучше установить до оклейки обоев (чтобы потом, когда в комнате станет тепло и сухо, стыки не разошлись). 12. Укладка линолеума, ламината, паркетной доски, установка плинтусов. Не забудем еще на этом этапе подкладку под паркет и ламинат положить. 13. Устройство реечного потолка. 14. Установка дверных полотен, электрического оборудования (светильники, розетки, выключатели). Устанавливаем наличники, уголки и пр.планки. 15. Уборка помещения. Вот вроде бы основные работы перечислила. Если что забыла, добавьте. :)
23 фев 2008, 23:09
Не, штукатурить надо значительно ранее, т.к. штукатурка сохнет 3 недели, плюс ей все же радиаторы рабочие нужны, поэтому лучше их временно хотя бы повесить, а потому опять снять во время отделки стен. И дверные коробки надобно ставить до плинтусов, а то как-то странно получится: сначала плинтусы, потом наличники :)... И потом по вашему плану, слишком уж все затянуто получается, большинство пунктов сливается в один и делается одновременно. Кстати, классические строители, сначала штукатурят, хотя бы черновой (цементной) штукатуркой для выравнивания стен, а уж потом штробы и электрику делают, и именно с выравнивания стен начинают работу, это традиция. И обосновывают так: "так правильно" :) Ну, логично, для установки коробок нужны более-менее готовые стены. Да и мебель многие заказывают на начальном этапе, т.к. она долго идет на заказ, и для точного заказа необходимы выравненные стены с прямыми углами. Особенно для кухни. А уж потом электрика, полы, окна, метал.дверь и пр.
25 фев 2008, 09:43
Ну про штукатурку поспорю :) Это если новостройка, и стены "голые", тогда наверное лучше поштукатурить сразу. В старой квартире, где штукатурка уже имеется, сначала логичнее сделать штробы, а уж потом выравнивать стены. Иначе сначала выравниваем, потом штробим, потом замазываем штробы - двойная работа. Про радиаторы и штукатурку... Как будете вешать радиаторы на сырую штукатурку? Или за радиатором не штукатурим? Для сушки можно использовать калориферы электрические, тепловые пушки и пр. Мы сейчас как раз заканчиваем ремонт последней комнаты. Там у нас рабочие выравнивали стены. Слой, конечно, не очень большой был, но высохло всё за 2 дня без радиаторов. Единствнное включали на пару часов калорифер. Это не классическая цементная штукатурка, а готовая сухая смесь на основе цемента. Про заказ мебели ни слова не писала. Заказ мебели - это уже отдельная песня. Для начала работ нам как правило не нужны точные, до мм размеры мебели. Про дверные коробки Вы что-то напутали. Они у меня гораздо раньше плинтусов написаны. :) После плинтусов дверные полотна можно установить, уже в установленную коробку.
25 фев 2008, 18:25
Замазать штробы не проблема, но дело в том, что очень многие электрики сразу же при разводке устанавливают коробки в стены, и им совсем не улыбается их потом вытаскивать на n-кол-во см после выравнивания стен. К тому же, при выравнивании возможно придется вместо штукатурки применять гипсокартон, если нужен угол прямой, и требуется наростить 12 см (это реальность из практики), тогда уж совсем не понятно зачем сначала делать штробы, если коробки будут крепиться в гипсе и гофры закрепяться просто внутри конструкции. В старых домах, кстати, стены гораздо кривее встречаются нежели в новостройках. У моей свекрови в сталинке не нашлось ни одного прямого угла в 100-метровой квартире :(... В данном случае я не спорю, я констатирую, вы уж простите. Гипсовая штукатурная смесь типа Ротбанд должна по снипам сохнуть 21 день, проще установить радиаторы (предварительно в нишах не штукатурить) и потом их снять опять, нежели об ветерки ноги разбивать по всей квартире. Дело в том, что вы исходите из собственного опыта небольшой квартиры, а если у людей 150 и более м2, то простите сколько же ветерков и пушек надо, тем более, что они порой только вредят, заставляя штукатурку слишком быстро отдавать влагу и трескаться. "Для начала работ нам как правило не нужны точные, до мм размеры мебели." Вам нет, а почти всем нужны. Промах в мм конечно терпим, но кстати 7 мм порой супер критичный размер, учитывая сроки поставки кухни из Италии и ее стоимость. Поэтому прежде чем заказывать ЛЮБУЮ мебель-встройку, надо вывести стены с прямыми углами, подстраиваться под техничку мебельщиков строители как правило не любят и не могут. Вы про мебель не писали, написала я в контексте очередности выведения стен штукатуркой.
26 фев 2008, 10:43
21 день сохнет ротбанд??? о_О вот это да... а если мы летом делаем ремонт (планируем), то батареи уж совсем не помогут высыханию....
26 фев 2008, 10:58
Зато сама общая температура воздуха поможет :) За какое время в реале высохнет сложно прогнозировать, тут уж по месту... Но точно не за два дня :), иначе треснет все потом. Штукатурка как и стяжка должна созреть и постепенно отдать воду, а не разом за один день. Пока сохнет, можно заниматься другими видами работ, например, плитку везде класть. Это правда увеличит влажность в квартире, но зато все глобально влажные работы вы закончите одновременно.
26 фев 2008, 11:08
Если Вы внимательно читали, то работы по гипсокартону (перегородки, обшивка стен) идут гораздо раньше штукатурных, и в таком случае штробы для труб и кабелей абсолютно не нужны. Чтобы знать будете выравнивать стены штукатуркой или примените гипсокартон и составляется проект, а это самый первый этап в ремонтных работах. А уж про высыхания ротбанта за 21 день...убили, честное слово :( Мы его на каждом объекте применяем, и он прекрасно высыхает в течение недели. Кстати в технической информации фирмы Knauf, которая как раз ротбанд и производит, сказано, что время высыхания в течение примерно 7 дней. http://www.knauf.ru/images/catalog/techinfo/Rotband-1.pdf
22 фев 2008, 12:19
спасибо за четкие инструкции как вести надзор за исполнением работ. это, действительно, очень важно.
AD
22 фев 2008, 15:12
Не хочу плодить топы. спрошу здесь. У нас дом блочный , старой конструкции , там маленькие окна. Можно ли их как-то увеличить? или это несущие стены, которые и пальцем тронуть нельзя?
22 фев 2008, 15:34
Жень, никак. Это изменение фасада дома. Такое не узаконят, а скрыть это, как ты понимаешь, не удастся. Ты мне план БТИ дашь?
23 фев 2008, 01:08
план БТИ поищу))) я так и подозревала, что низзя(((( окна у нас реально маленькие..... плёха((((
23 фев 2008, 16:54
Визуально можно увеличить, опустив подоконник. А теперь на гл.вопрос: 1. Начинайте с планировки (план помещений с расстановкой) 2. План электрики Это вы должны определить четко до начала ремонта! А дальше демонтаж, монтаж, "трубы", окна, электрика, отделка.
22 фев 2008, 16:57
Хм. Просто пофантазирую, что было бы, если бы это было можно: я б, к примеру, сделала окна от пола до потолка, стеклянную стену такую - очень мне нравится это. Кто-то бы сделал как в тереме царском - окна со сводами (или как эта форма называется?)... Представила себе наши дома:-).
23 фев 2008, 13:34
Вчера советовалась со строителями по поводу установки окон. Говорят, что ставить надо в самом начале. Никакие грязные работы окнам не повредят.
24 фев 2008, 11:25
Странно это на самом деле... Подруга у меня рыдала горючими слезами что не хватило ума ставить после штукатурных работ, поэтому сейчас все стеклопакеты забиты мелкой пылью.
24 фев 2008, 12:53
Наташ, хотела написать тебе в личку, а у тебя ящик забит, сообщения не проходят.:-(
26 фев 2008, 11:00
Заклейте их дополнительно и не переживайте. Безусловно, для строительно-ремонтных работ удобнее чтобы окна установили как можно раньше. Это входная дверь порой наоборот мешает новая, т.к. можно со стяжкой промахнуться, а вот окна нужны пораньше.
26 фев 2008, 11:23
Правильно сказали Вам.
24 фев 2008, 12:14
Может, в отдельный топ вынести: ОКНА - до или после? вот и мы передрались по поводу окон((((
24 фев 2008, 12:19
Жень, никто не дерется, просто все говорят об опыте. Я думаю, что многое зависит от качества окон. Но я искренне считаю, что ставить их ДО - нет необходимости.
25 фев 2008, 10:37
я имела в виду, что мы с мужем передрались))))
26 фев 2008, 11:25
И это только начало... Потом ойдут споры по поводу какую стену куда перенести, какого цвета что. Где лучше покупать и т.д.
28 фев 2008, 01:17
как страшно жить.....
28 фев 2008, 01:32
Зато интересно.. в спорах как правило рождается истина
24 фев 2008, 13:44
Окна - это практически в самом начале, особенно если будете откосы штукатурить. В любом случае - до начала отделочных работ.
26 фев 2008, 10:39
сначала я буду там всё ломать....
27 фев 2008, 22:45
Ну, это дня 2-3. Ломали, знаем. Окна же заранее не выломаете
26 фев 2008, 10:48
Для того, чтобы ремонт прошел удачно, в первую очередь смените название своей темы :) Вместо "кошмар", допустим, "интересное дело", или "приятные хлопоты" :) :) От настроя многое зависит. Ну и начать ремонт надо с самого приятного и интересного - выбрать с помощью журналов и интернета стиль квартиры, мебель, отделочные материалы....
AD
AD
26 фев 2008, 16:06
+
28 фев 2008, 01:16
спасибо большое за совет! и действительно "как вы яхту назовете, так она и поплывёт" но пока у меня отношение к этому как к кошмару, чесслово.... надо сначала в голове перестроиться....
28 фев 2008, 20:55
+
29 фев 2008, 19:21
Еще такой вопрос. как вы думаете, сколько должен стоить ремонт+мебель в процентах от стоимости кв-ры?
Anonymous
29 фев 2008, 19:42
Да вы что, как можно подобное расчитать? Мебель то настолько разная бывает, немеренный разброс цен, да и ремонт ытоже разные. Думаю никто вам тут подобную цифру назвать не сможет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325