Меню

Как вести переговоры перед началом ремонта?

AD
03 мар 2008, 12:51
Девочки, помогите, пожалуйста! Вот, дожила до почтенного возраста,а это 1ый ремонт в жизни:( Предстоит капитально отремонтировать маленькую двушку.Завтра смотрины бригадиров-претендентов, так сказать. На что в разговоре с ними обращать внимание, а самое главное, какие вопросы задавать? Кроме того, хотелось бы знать ваше мнение, настаивать ли на составлении договоров и подробной сметы(где подробно расписаны все работы), но тогда за каждую непредвиденную услугу они будут просить деньги, или говорить об оплате за квадратный метр?Форум-то я уже читаю очень давно, но запуталась совсем и ваще боюсь страшно!Заранее благодарна за все советы.
03 мар 2008, 13:52
Вот здесь я писала на эту тему: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35183959
03 мар 2008, 17:49
я спросила - фирма ли это или отдельная частная бригада, договор. составляют ли они смету (они составляют после разговора с Вами и Вы даете одобрямс или нет,) есть ли гарантия, просила показать объекты которые они уже делали (ездила в 2 или в 3 кв) есть ли все специалисты - штукатуры, плиточники, паркетчики, маляры, сантехники, электрики и т.д. т.е. они берутся за весь объем работ или нет, ну и конечно у Вас должен быть эскиз - что Вы хотите сделать из квартиры, именно картинка, они только так понимают. Ну и спросите - какие сроки....и прописывают ли они их в договоре, как будут закупать материалы черновые - Вы будете им привозить или они сами (мы дали денег, наши все сделали сами закупили и привезли, в этом есть и +и-, для меня + перевесили) Пожалуй все что вспомнила. Побеседуйте обязательно не с одной бригадой, а 2-3-мя. Потом выберете. На очень дешевое не покупайтесь. И очень дорого - тоже не означает лучшее. Лучше всего серединка. За работы не вошедшие в смету мы доплачивали. Это удобно. Кое-то получилось даже дешевле, чем если бы сразу вкл. в смету. Например, установка дверей ( у нас их 11 штук), сантехники и т.д. Наши сделали все хорошо и дешевле почти в 2 раза чем фирменные установщики. Так что совет - не включайте сразу все глобально в смету. Удачи.
03 мар 2008, 19:30
Мне кажется, что со сметой материалов и работ удобнее, по крайней мере сможете сравнить несколько позиций с ценами фирм-конкурентов или среднерыночными ценами на материалы, договор заключать обязательно (с паспортными данными, хотя бы), чтобы был какой-никакой рычаг воздействия, обязательно брать расписки за все отданные деньги, спросить про гарантийные обязательства (в течение какого времени они бесплатно будут устранять выявленные недоделки), ну и все, что перечисляли выше!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325