Меню

Кто разбирается в породах дерева?

AD
04 мар 2008, 13:29
Девочки, отшкурила я свой семидесятилетний комод, и выявилась совершенно чудная структура дерева. А так как я в дереве не разбираюсь, может вы подскажете, что же это такое? Очень похоже на что-то благородное фруктовое, такое все вкрапинку. Вот тут смотреть: http://www.eva.ru/albumpage/109680/18.html
04 мар 2008, 14:57
По фото сложно понять, может быть и дуб мореный и вишня и все, что угодно. Вы бы кинули ссылку куда-нибудь, где мебельные антиквары тусуются, они по фото думаю легко определят.
04 мар 2008, 20:31
Логично :) Спасибо.
05 мар 2008, 00:24
структура явно или вишни или ореха, они оч похожи, больше на орех смахивает, темное фото и прокрашено глубако
05 мар 2008, 09:40
Я тоже так думала, но по всему видно, что весь комод заводского производства, а передние дверки (вобщем все фасады) - явно ручного. Это определенно шпон какого-то непростого дерева. Мне пришло в голову, глядя на него вблизи, что это какое-то фруктовое, вот только какое? Оно такое благородное, с мелкими прожилками и черточками, похожее на срез плода маракуйи.
05 мар 2008, 04:29
Наташа, если цветопередача фотографии не хромает, то никакой енто не орех. И вряд ли вишня. Орех темнее. Вишня имеет более закрытую структуру древесины. Вот на красное дерево (mahogany) очень даже похоже. Как отделывать сей прэдмет планируете?
05 мар 2008, 09:37
Цветопередача не хромает, точно. цвет достаточно глубокий. Раньше это был покрытый лаком буфет, сильно отдавал рыжиной. Решила использовать пока только нижнюю часть Я сняла лак гелем, шпателем соскребла все остатки, потом шкуркой все вышкурила и обезжирила. Вот после этого как раз и сфотографировала. Я очень надеюсь, что шлифмашинкой получится сделать дерево светлее на пару-тройку тонов. Планировала проморить либо под беленый дуб либо под розовое дерево, сверху два слоя лака. Надо еще ножки заменить, ну и ручки, конечно. В паспорт выложила исходный вариант комода.
05 мар 2008, 11:04
Ну во первых в оригинале это не комод, а сервант, по стилю я бы его датировал серединой прошлого века. По материалу в оригинале это точно не дуб, возможно это орех или действительно что-то "фруктовое".
05 мар 2008, 11:39
Ну да, сервант конечно :) У меня была идея из верхней части сделать скамейку приставную (к стене) но для этого нужно много дополнительных деталей: ноги, дверки, упор чтобы эта конструкция не сложилась. Найти бы плотника, который бы это все выпилил :)
05 мар 2008, 14:17
Эээ, а можно свои пять копеек по поводу отделки? Сей предмет сделан специально чтобы показать красоту структуры древесины. Она у Вас замечательная. Делать из него выбеленный (состаренный, морёный, проч) дуб непростительно. Нельзя закрывать поверхность ничем, кроме прозрачного лака. Уж поверьте мне. Я бы посоветовала хорошо отшлифовать вручную, пошкурить и покрыть лаком. Всё. Ничего больше Вам не потребуется. Да, не особо расчитывайте на то, что при шлифовке удастся снять все протравленные слои. Вполне возможно, что Вы имеете дело с натуральным цветом дерева, лишь незначительно усиленным морилкой. Кроме того, у Вас гнутые дверцы - их шлифовать непросто, и много там не снимешь без особых усилий. Ножки я бы не меняла - предмет почти что антикварный, лучше оставить оригинальные атрибуты. Да и на что менять, не нарушив стиля?Не стала бы снимать и верхнюню выставочную часть со стеклом. Ведь красивый же сервантик, чего уж там:-)?
05 мар 2008, 14:33
Правильно, если совсем не нужен, то лучше продать ценителям, а на вырученные средства купить и комод, и лавку :)
05 мар 2008, 14:41
Продавать его ценителям надо было в первоначальном виде, ибо в старых предметах важна подлинность всего, в т.ч. и отделки. Теперь поздно пить боржоми. Надо доделывать начатое с наименьшими потерями для внешнего вида предмета:-(. Эхх, продавала бы Наташа сей сервантик ДО того как ободрала его - я бы первая раскошелилась:-). Да чего уж теперь...
05 мар 2008, 16:42
:))) неее, я сама хочу его у себя оставить я с мужем ни одну бойню выдержала за него, можно сказать, работа идет на голом энтузиазме (моем)...я стараюсь максимально сохранить его в первоначальном виде, обязательно сообщу о результатах а что касается первоначального вида, так процесс пока недалеко ушел: верхня часть снята и стоит себе в уголке спокойно, может и до нее руки дойдут
05 мар 2008, 17:28
Процесс ушёл далеко в том смысле, что нижняя часть уже ободрана. Её первоначальной отделки не существует. Поэтому для любителей старины предмет уже не представляет первоначальной своей ценности. Шлифовать шкапчик надо осторожно, особенно в местах расположения фанеры из ценной породы дерева. Лучше вручную, а не шлифовальной машинкой. Вообще лучше бы обыграть интерьер вокруг ентого серванта, а не видоизменять сервант в угоде не существующему ещё интерьеру. Но это не мне решать, конечно:-).
05 мар 2008, 22:25
согласна полностью ладно, буду смотреть как максимально его сохранить да...а крокелюры (кажется так пишется) на нем были самые натуральные...но уж больно совдепией несло
05 мар 2008, 16:38
Эх, ну если у меня не получится отшкурить его до натурального цвета дерева (там где-то пол миллиметра промореной древесины), то кончено высветлять придется. А вобще я пытаюсь сохранить натуральный рисунок дерева, фото не передает и половины всей замысловатости рисунка. Под новый интерьер не подходит совершенно в этом виде. Он будет очень натуральным и светлым (интерьер). Морилка это еще не самое страшное - хуже когда такую красоту красят краской.
была у моей бабушки подобная мебель. У нее вишня (или черешня), моренная под красное дерево. Года где-то 40-ее. Не антиквариат, а серийная вполне себе мебель. Антиквары в свое время мне говорили, что этого добра по стране - вагон и маленькая тележка
07 мар 2008, 11:05
А кто говорит о том, что это антиквариат? 70 лет это пока просто старая мебель.
07 мар 2008, 10:54
ваша квартирка прям как моя до ремонта, но я ремонт уже сделал, кое-что в паспорте. А комод, т.е.это буфет - обычное красное дерево. Будут вопросы - обращайтесь
07 мар 2008, 11:01
:) обычное красное дерево? мне всегда казалось что красное дерево это нечто необычное :) Квартира у вас прямо точно такая же? я просто вот сколько готовлюсь к ремонту, ни разу не встречала никого с такой же квартирой и планировкой. А у вас нет случайно фотографий еще?
AD
AD
05 мар 2008, 16:45
Кстати, вопрос актуальный. Верхняя крышка нижней части совершенно не представляет никакой ценности, так как из фанеры или чего-то похожего. Ну и плюс к этому - там дырки от верхней части. Вобщем хочу это менять. Есть идея заказать точно такой же формы столешницу либо из мрамора либо из какого-то камня, под мрамор. Как думаете, будет смотреться?
05 мар 2008, 22:19
Мой муж посмотрел, он немного разбирается. Предположительно, это мореный дуб
05 мар 2008, 22:25
Большое спасибо мужу передайте, пожалуйста!!!
05 мар 2008, 23:02
почему ссылка на курице открывается? сразу есть захотелось-вот как теперь спать идти?!?!!? :))
06 мар 2008, 10:25
:) ну сорь я местами поменяла номера в альбоме, а ссылку уже не поменяешь :)
07 мар 2008, 10:56
ага, там друга страница есть
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325