Меню

Как вы проектировали кухню?

AD
04 мар 2008, 16:46
Наш ремонт постепенно переваливает за экватор, мы решили закинуть удочку по поводу кухонь. С цветом-стилем вроде как даже с самого начала определились. "Осталось" самое сложное - спроектировать расстановку мебели и техники. Кухня у нас небольшая, особо не размахнешься, а ведь хочется, чтобы было не только красиво, но и удобно, функционально. Начертила чертеж сама, как смогла. Но втайне надеялась, что в магазине мне предложат что-то еще, вроде "если здесь сделать так, тут переставить то и поменять местами то и то, - будет удобнее делать это и это", "если сделать вместо такого шкафчика такой, тут останется больше места и его можно использовать более рационально". Но мне ничего такого не предложили (кухни "Мария" в Гранде) и мою просьбу что-то посоветовать как-то молча проигнорировали, только спросили, где у вас будет мойка, плита, посудомоечная машина. Я была несколько удивлена. Или подобное не входит в услуги консулььтантов по кухонной мебели? У кого-нибудь есть положительный опыт в этом вопросе? Или думать самой? (опять же, я не знаю всех элементов, которые могут быть включены в кухню, и их размеров)
04 мар 2008, 17:22
К сожалению за Вас никто не подумает, могут по мелочи явные ляпы консультанты поправить, но не более.
04 мар 2008, 17:41
Василий, а как давно ту Вас Лея? Меня интересует, как ведут себя фасады из березы? Появляются сколы, царапинки со временем?
04 мар 2008, 17:26
А какие элементы Вам нужны? Дизайнер поможет вам расставить шкафы (они бывают разные. Какие именно-нужно уточнять на месте) Можно плиту расположить в 1 месте, посудомоечную машину и раковину в другом. Мы пришли в салон с планом кухни, сказав где что у нас примерно будет. Нам сказали что имеется, нарисовали. Правда, раз 5 потом дизайн мы меняли исключительно из за телевизора и барной стойки.-) От момента первого визита до заказа прошло 1.5 мес. + 2.5 мес на изготовление.
04 мар 2008, 17:56
Элементы?... Да фиг их знает, если честно... Просто я смотрю на то, что получается - "маловато будет"! Естественно, 7-метровую кухню не превратишь в 15-метровую... Например, я так и не смогла понять, что удобнее для хранения кастрюль-сковородок - шкаф с полками или выдвижными ящиками? Полезны высокие шкафы или вполне можно обойтись меньшего роста? Сколько делать шкафчиков со стеклом? Перебираю в уме имеющийся скарб, пытаюсь "расставить" в кухне - все равно не очень помогает...
04 мар 2008, 18:19
А Вам то самой что удобно для хранения кастрюль?:-) Высокие шкафы. Опять же какие у вас потолки? Что вы планируте хранить на высоких полках? Будет ли у вас наверху карниз со спотами? Если шкафы высокие, то карниз со спотами я бы сделала. Если низкие то нет. Смотреться будет не очень. Столик в 7м кухне я бы сделала откидной. Или совместила барную стойку и стол. Что однозначно стоит заказывать так это маленькую узкую выдвижной шкаф где будете хранить все моющие средства.+ доводчики. Этот шкафчик узкий, примерно 15 см. Удобно его возле мойки располагать. Духовку я бы подняла. Над ней-место для микроволновки. Далее выше шкаф. Посудомоечную машину под раковиной делать не стала бы.
14 мар 2008, 16:59
"Посудомоечную машину под раковиной делать не стала бы" - а это разве технически вообще реально??? ну разве что мини.., но все равно, надо очень постараться!
14 мар 2008, 16:57
"Например, я так и не смогла понять, что удобнее для хранения кастрюль-сковородок - шкаф с полками или выдвижными ящиками?" - естественно выдвижные!!! бешусь уже от своих полок - пока долезешь до нужной вещи - все по дороге перелопатить надо! так что в новой - только выкатные! еще очень удачно может получиться их хранить в карусели или "магическом угле", если конечно получиться сделать кухню угловую и не мойку в углу! "Полезны высокие шкафы или вполне можно обойтись меньшего роста?" - а как же еще, если низкие будут - что туда поместиться? тем более, что по низам, как я понимаю - для ящиков места особо не будет! "Сколько делать шкафчиков со стеклом?" - тоже зависит во-первых: от того, есть ли что витринное у вас туда ставить, и во-вторых: все-таки много стекла, имхо, для кухни не подходит. 30-40% стеклянного верха - максимум! Тоже щас бьюсь над своими 7.5 метрами:-)!!! в салоне - тоже дурачье: только и слышала - "так не делаеться". ага, покопалась в инете - и не такое еще делаеться - просто они тупят!
15 мар 2008, 01:56
никаких полок... только ящики, это прально!, и еще аптечный шкаф для запасов! это вещщщщщщ (с транслита)
16 мар 2008, 20:23
а мне, наоборот, кажется, что стеклянные верхние полки облегчают пространство, можно делать тонированные или орг стекло, которое почти не просвечивает
04 мар 2008, 18:31
Я проектировала кухню сама :-) У нас она не маленькая, но очень сложная. И с консультантами нам вроде везло: обращались в два салона и в обоих не было такого, что просто тупо спрашивали, "где у Вас что будет стоять", а предлагали свои варианты. А в фирменном салоне нами занялся даже сам директор (архитектор-дизайнер, как выяснилось) - видимо, его заинтересовал наш "тяжелый случай". Но в конце-концов остановились на моем варианте :-) Потому что в конце-концов никто, кроме меня, не представляет, как именно будет удобнее МОЕЙ семье ;-)
04 мар 2008, 18:52
Мы пришли в салон со своими размерами, рассказали об особенностях помещения. Менеджер на компе составили проект предварительный. Потом пришел замерщик и сам всю кухню промерил, как им надо. После этого, опять в салон пришли и тогда составили на компьютере окончательный проект и обговорили все нюансы. Наша кухня тоже 7 м.
04 мар 2008, 20:44
Если повесите план (приблизительный) может смогу подсказать что-нибудь интересное по планировке. Я раньше работала с кухнями
06 мар 2008, 11:24
В крупных магазинах, насколько я знаю, продавцам вообще запрещено давать подобного рода советы. Вообще, всё может случиться спонтанно. Мы долго с мужем сражались по поводу расстановки мебели на кухне, изрисовали кучу бумаги. Как-то пришлось зайти к соседке снизу, такая же квартира. А у неё перенесена на 50 см кухонная дверь. Я прям обалдела, мне уже не нужно было на её мебель смотреть. Я тут же поставила задачу рабочим, и советы мужа мне были больше не нужны - всё сразу встало на свои места.
06 мар 2008, 17:56
Лея у нас почти два года, фасады ведут себя хорошо если их не бить чем-нибудь тяжелым, и не царапать чем-нибудь острым :) Пара мелких склов от неосторожного обращения появилась за это время, но стараемся, следим за собой и детьми :)
15 мар 2008, 01:54
пройдя наверное 10 дорогих студей в каждой по часа 2+ облазив инетрнет, журналы, прощупав кажды миллиметр собственно кухни, поняла , что лучше меняq никто не спроектирует, мебель заказывала у плотника, рабочую поверхность у каменьщика, ручки в интернете, собирала все по отдельности, но результат именно то чего я хотела, без минусов, мою геморойную кухню вааще может только тот человек обставить которы в ней живет... мое мнение. Желаю удачи, и рисуйте , рисуйте, мерийте раз 100 а потом только "режте" в смысле заказывайте:) (с транслита)
04 мар 2008, 20:23
Kitchendraw Скачайте в интернете - я прямо по первой же ссылке качнула вот тут http://www.newdayz.ru/2006/02/02/print:page,1,KitchenDraw_5_0.htmll там можно расположить все ящички, спроектировать как угодно
04 мар 2008, 22:15
Мы сначала выбрали технику, узнали её размеры (хотя они в принципе стандартные). Потом стали проектировать кухню. Сначала определились с расположением плиты и мойки. Это было связано со стояками, вентканалом, чтобы не тянуть лишние трубы. Дальше уже от этого плясали. Нарисовала сначала кухню в Архикаде, потом разрисовали контуры шкафов на стене. Потом, стоя на кухне, смотрели удобно или нет. Потом еще расписала в каком шкафу что будет храниться. Замерила разную посуду, чтобы потом по высоте и ширине всё влезало. Когда барную стойку придумывала, так все бутылки дома и в офисе перемерила :) Потом посетили фурнитурный магазин, посмотрели что там есть интересного. Хотя у нас фурнитуры то почти и нет в кухне. Ну а потом уже поехали в кухонный салон, там нарисовали, подобрали материалы, что-то подкорректировали.
05 мар 2008, 05:09
Наверное, самый простой вариант был у меня. Никаких кумпутерных программ я не использовала. Вместо них нарисовала план кухни в масштабе на обычной миллиметровке (ну точно будете смеяться:-)!) с указанием того, где и какого размера окно, входная дверь и проч. особенности планировки. Потом задумалась над тем, какие приспособления мне нужны в кухне (например, я точно знала, что хотела мойку в виде двух чаш, с измельчителем мусора и посудомоечной машиной рядом; что мне категорически не хочется отдельную варочную панель и духовку, а значит нужна обычная плита; что я не хочу отдельно стоящий холодильник, а значит он будет стоять в ряду кухонных шкафчиков; что я терпеть не могу накопительный нагреватель воды, подвешенный на стене над ванной или унитазом - а потому ему надо искать укромное место на кухне, желательно в углу, под столешницей, где он не заметен и не опасен для жизни с точки зрения падения на членов семейства:-); наконец, я твёрдо знала, что хочу систему очистки воды (обратный осмос) в кухне, ибо качество питьевой воды меня не устраивало). Размеры кухонных приборов достаточно стандартны, поэтому не имеет смысла мучиться с их выбоорм на этом этапе. Третий этап была генерация нескольких проектов, в которых я попыталась расположить все эти элементы в пределах имеющегося плана кухни. Результат: кухня - угловая, в углу под столешницей - накопительный нагреватель воды, рядом с ним по одной стене - шкафчик в мойкой, под ней - измельчитель мусора и система очистки воды, рядом - посудомойка. По другой стене - шкафчики, плита с вытяжкой, холодильник. Таким образом я определилась с расположением бытовых приборов на кухне. Далее - какие шкафчики и какого размеру заказывать. Понятное дело, что чем больше шкапчиков, тем дороже кухня. Поэтому я не дробила особо имеющееся пространство на большое число шкафчиков. Чем меньше их, тем дешевле выйдет, т.е. лучше заказать адын шкапчик шириной 90 см, чем два шириной 45 см, занимающие то же пространство. Исходя из этого, определилась с размером и числом ентих самых шкапчиков. А уж потом отнесла свой план в салон и заказала кухню, исходя из собственной раскладки приборов и шкафов. Я не экономила на качестве столешницы и фартука (гранит), ибо здесь экономить, с моей точкт зрения, неуместно. Вот так. Может, мой опыт поможет Вам:-).
16 мар 2008, 20:27
расскажите какую систему очистки воды (обратный осмос) Вы установили? какие минусы есть?
AD
AD
05 мар 2008, 11:29
Спасибо всем ответившим! В паспорте я поместила вариант планировки, который нам сделали в салоне, меня в нем что-то смущает, но до конца не пойму – что именно. Окно в кухне находится напротив холодильника, дверной проем – сразу слева от холодильника. На плане не изображена мойка – она должна находиться по бОльшей стороне, над первой дверцей, а за соседней (между мойкой и плитой) – посудомоечная машина. Длинная сторона кухни – 2,50 м, короткая – 1,80 м, да и то, если от угла до косяка дверного проема, на самом деле нужно оставить сантиметров 10-15, чтобы в кухню можно было нормально войти и что-то внести/вынести. Объясню немного про расстановку техники: холодильник никуда больше не влезает, т.к. размещать его в углу мне не хочется (за спиной у сидящего за столом – раз, и рядом с плитой – два), а ставить его отдельно – он перегородит вход в кухню, раньше он так и стоял (на противоположной стене напротив плиты), но кухня была прямая. Посудомоечную машину можно разместить и рядом с холодильником, но от этого принципиально ничего не изменится. Первоначально задумывала сделать «колонку» справа от плиты, но на нее совсем нет места, вернее плита получится в углу, что по моему мнению неудобно. Высота потолков у нас – 3 метра; окно большое, на восток, света много. Еще я планирую сделать буфет по правую сторону от окна, но неглубокий (читай – не слишком функциональный), в основном для посуды, бокалов. Насчет шкафов с дверцами или выкатных ящиков – я пользовалась только обычными шкафами, поэтому не знаю, удобно ли пользоваться ящиками, хранить в них кастрюли. Если уж совсем вдаваться в подробности, на кухне мне бы хотелось уместить в шкафах и кухонную технику: пароварка, миксер, йогуртница, соковыжималка, блендер, мясорубка (указано в порядке частоты использования), а также формы для выпечки. Отдельной статьей у меня идут специи, их много, и не все в постоянном обороте. Вот такая история. Очень надеюсь на ваши идеи и советы!
05 мар 2008, 11:49
Один момент сразу бросается в глаза - ящиками, расположенными так близко к углу очень неудобно пользоваться
05 мар 2008, 12:02
выкатные ящики - это ОЧЕНЬ удобно! Гораздо лучше обычных шкафов. Мы скоро на даче будем кухню делать - сразу там только выкатные ящики внизу планируем...
05 мар 2008, 12:40
Я бы холодильник перенесла. Или искала бы с ручками в другую сторону. Вытяжка над плитой есть? Вытяжку можно спрятать в шкаф и там же складывать что-то. На Ваш выбор.:-)
06 мар 2008, 14:09
у всех современных холодильников дверцы перенавешиваемые. т.е. открываться он может в любую сторону.
06 мар 2008, 15:25
Так я и написала: или искала бы с ручками в другую сторону.:-)
06 мар 2008, 17:12
По поводу ручек холодильника - это не проблема, мы будем скорее всего покупать новый, дверцы вроде перевешиваются.
05 мар 2008, 16:15
Если площадь кухни менее 9 кв м то угловой вариант (съедающий очень много полезного пространства) я бы не советовала.
06 мар 2008, 17:14
Хм... А как же тогда быть? Если угловой съедает много пространства, то разместить все по прямой просто не получится как мне кажется...
07 мар 2008, 00:42
Очень просто! Есть два распространенных варианта. 1. Если смотреть от двери по правой стене стол со стульями, у окна холодильник. По левой мойка 60, п\м машина 45, стол с ящиками 45 (маленький средний и большой), плита 60, стол с двумя ящиками 40. Обеденный стол можно заменить на барную стойку а под ней поставить еще один стол глубиной 32 см для тех вещей которыми пользуетесь редко. 2. В дальнем левом углу обеденный стол со тульями, по правой стене от окна холодильник рабочий стол 80, и закругление или скос 30. По стене напротив окна от угла мойка 60, п\м машина 45, плита 60. Минус этого варианта - газовая труба остается по центру открытой стены. Переносить ничего не надо. Максимальный размер гибкого газового шланга - 5 метров. Этого достаточно чтобы по плинтусу довести до нового места.
06 мар 2008, 14:26
План не очень потравился: 1. нет выкатных ящиков для ложек-вилок, удобно, если эти ящики 45см. 2. очень много разных и мелких элементов, от этого кухня "рябит", да еще и рисунок на самих дверцах тоже рябит. такие рисунки хороши на крупных дверцах. 3. шкафчик над плитой 60см? жутко большая дверка, неудобно ее открывать и пользоваться. 4. учитывая, что потолки высокие, я бы сделала больше горизонтальных верхних шкафчиков, что бы растянуть кухню вширь, и помещение бы казалось бы больше, а в вашем плане кажется, что ее тянут вверх, подчеркивая высоту и маленькость кухни.. 5. шкафчик справа от плиты обычный, не выкатной и шириной 30? там солдат со шпагой пропадет, трудно туда залезть и в глубине что-то достать. Сделайте его выкатным, пусть с 1 дверкой, но внутри 2 выкатные полки, будет значительно функциональнее. 6. Прикиньте, какую мойку хотите, примерно наложите ее на этот план столешницы и измерьте, где и какая останется у вас рабочая поверхность (на кот быдете резать, разделывать, и т.п.). Просто если мойка будет большая, у вас на достаточно большой кухне не останется места для рабочей посерхности, везде будут маленбкие кусочки столешницы, на которых неудобно готовить. Как минимум рабочая поверхность должна быть 55-60 см, а лучше больше конечно. Это то, что бросилось в глаза. Просто после проектировки и пользования третьей кухней сразу видишь недочеты. Это все приобретено собственными ошибками. :)) у меня в паспорте 2 мои кухни есть, посмотрите, одна из них как раз с таким же "рисунком". Попробуйте сходить в крупные салоны, типа Стильных кухонь, они предлагают хорошие варианты расположения, особенно если нарваться на грамотного и творческого консультанта-дизайнета.
06 мар 2008, 17:05
а в угол к окну холодильник не становится? я сейчас тоже мучаюсь планировкой кухни, так что понимаю ваши проблемы :) и тоже с холодильником больше всего заморочек, ну нигде он мне не нравится...
14 мар 2008, 17:13
ваш вариант - однозначно гармоничней, а еще прикидывались - что не знаете что хотите:-)! высокие шкафы - оставляйте, сами же говорите - много техники надо размещать! может подводку к мойке можно сделать аккуратно- тогда получиться сделать в шкафчике (по той стороне где холодильник) - карусель или "магический угол" все тот же - просто не могу успокоиться - у самой ну никак не получаеться:-(, будет мертвая зона - правда, уже решила туда бутылки с питьевой водой ставить.
05 мар 2008, 12:46
я знаю, что вас смущает в этом плане (предложенном в салоне). Вас смущает крайняя захламленность. ИМХО, ОЧЕНЬ МНОГО шкафов и шкафчиков... Посавьте лучше пару высоких колонн, если очень хочется запихнуть все, что было в старой кухне, но не вешайте такое количество шкафов. Мой опыт: разбирая страую кухню, вынимая из шкафов все, что там копилось годами, я поняла, что 3/4 всего "нужного" на самом деле абсолютно не нужно. Я без сожаления с этим рассталась. В результате в то, что я имею сейчас я вместила все. Плюс прибавилась посудомойка. Подпишусь прод тем, что выкатные ящики удобнее шкафов с полочками. Его выдвигаешь и видишь все, что стоит даже в самом дальнем углу. Кстати, по вашей кухне еще вопрос: нет ли возможности убрать из кухонного фронта холодильник? Он бы вам освободил место под нужный шкаф. Будут вопросы - обращайтесь.
13 мар 2008, 18:32
damira очень понравился ваш ремонт, особенно потолки мы сейчас тоже находимся в стадии ремонта , можно задать вам несколько вопросов? 1) где вы заказывали свою кухню 2) во сколько вам обошлись ваши потолки и кто их делал? 3) какие вы использовали обои буду очень вам признательна за ответ
14 мар 2008, 13:56
спасибо, мне тоже нравится уже почти год:-) отвечаю на вопросы: 1. кухня итальянская, ф-ка Lube, модель Marta, мдф, глянец 2. во сколько обошлись потолки не помню (что-то примерно около 1,5 тыс дол. за комнату и кухню, но только натяжная часть), называются Demi-Lune, делала фирма-представитель. 3. обои Раш под покраску. краска Капарол. Цвета смешивали по чуть-чуть, делали выкраску, снова ехали смешивали, пока не добились нужного нам цвета. Кстати, это была самая утомительная часть ремонта. потому что ездить в строительный супермаркет далеко и неудобно. я готова была согласиться не совсем на тот цвет, который видела у себя в голове, но моя дочь заставляла еще и еще ездить и добиваться нужного оттенка. а когда выбирали цвет дивана, моя подруга приехала с образцами тканей и мы прикладывали прямо к стене. Зато попали в цвет
15 мар 2008, 01:38
спасибо за инфу
11 мар 2008, 13:58
В паспорте поместила еще один проект кухни, этот я уже делала сама. Холодильник у меня не получается поместить как-то по-другому: 1) у окна (т.е. крайняя правая точка на чертеже), минусы такие: в этом случае холодильник будет за спиной у сидящего за столом, подоконник выступает от стены на несколько сантиметров (3-4), боюсь, что будет мешать открывать дверцу, ну и боковая поверхность холодильника будет тогда рядом с плитой, чего я не хочу (по этой же причине не хочу на том месте делать колонку или поднимать духовку); 2) по противоположной длинной стене (в центре, 1 м от входа) - в этом случае кухня должна быть прямая, т.к. с угловой и холодильником невозможно будет в кухню войти и разойтись в ней; 3) в коридоре - вообще сомнительный вариант... Делать прямую кухню мне не очень хочется, т.к. там тогда вообще негде будет размещаться... В следующие выходные надеюсь поехать снова искать счастья, надеюсь найти отзывчивого и понимающего консультанта, чтобы уже как-то определиться с проектом. Буду очень рада Вашей критике и советам!
13 мар 2008, 10:56
Этот вариант стал более продуманный :)) А вытяжка над плитой у вас будет? может над плитой вытяжку каминного типа повесить, вместо шкафов? ПММ хотите именно неполновстраиваемую? или просто на чертеже так, что бы ее обозначить?
14 мар 2008, 17:16
ваш вариант кухни такойже как у меня дома. фото в паспорте. под телевизором выдвижной шкафчик в нем 2 полки, там храню все крупы, макароны и все в таком духе; в шкафу с 3-мя выдвижными полками на нижней полке хранятся кастрюли над полотенца, подставки, зарядки для телефонов еще выше ложки, вилки, поварешки.
AD
AD
15 мар 2008, 08:53
Учитывая, что шкафики везде более-менее стандартные, могу посоветовать на Пражской в отделе с кухнями Экомебель консультанта Юлю. У меня вообще не было идей кроме расположения плиты и мойки. Она нарисовала нам безо всякого заказа несколько проектов, потом мы их кроили-кромсали-перерисовывали. Как я понимаю, у них днём в будни народу немного, поэтому полно свободного времени, вот она так его убивает.
15 мар 2008, 19:38
Я пришла в магазин с размерами - проектировали продавцы, советуясь со мной конечно, - где мойка, где стиралка... итд.
17 мар 2008, 18:04
Большое спасибо за мнения! В прошедшие выходные опять ездили в Кухни «Мария», на сей раз в ТЦ Щелково. Долго ходили там, рассматривали, трогали-щупали, открывали дверцы, выдвигали ящики. Потом пришел консультант, мол, чем могу вам помочь. Протягиваю ему распечатку своего проекта, говорю, хочу что-то в этом духе. Он меня начал спрашивать: а вот этот шкафчик у Вас какого размера, а вот это что за непонятный размер (шкафчик над плитой). Я ему пытаюсь объяснить, что это мое представление о том, какой я вижу кухню. Примерное. Я не имею под рукой каталога всех элементов, чтобы составить подробный план (я собственно за этим к ним и приехала), попутно спрашиваю, вот тут у меня шкафчик с выдвижными ящиками (крайний правый, под стеклянным), но на него остается только 40 сантиметров, как быть? На что он мне отвечает: нестандарт в этой модели Вам не сделают. Только с навесной дверцей. Я постояла-постояла, никто мне не предложил прикинуть еще какие-нибудь варианты или посчитать стоимость этого. А у меня уже и желания настаивать не было. Приехали домой, я принялась опять рассматривать фотографии этой модели кухни с сайта Марии. Там, например, есть шкафчик-бутылочница, шириной на вид около 30 см, да еще и колонны декоративные, можно было бы использовать их в сочетании… Бутылочница там была бы весьма кстати, во всяком случае удобнее, чем узкий шкаф в углу и позади стола. Короче, я еще не расстроилась, но все это меня начинает утомлять. Либо я слишком многого хочу от консультантов. Но, с другой стороны, предположим, жила я всю жизнь с советской кухней: рабочий стол, навесная полка и колонка, кто как не консультант мне поможет спланировать кухню с учетом имеющихся у этого производителя в этой модели элементов? Может я ни сном, ни духом про полностью выдвигающиеся глубокие ящики, про магический угол или карусель?!.. Загадка. Да, пусть это одна из самых бюджетных моделей производителя, но для меня 90 000 (плюс еще 10% за сборку), что нам насчитали за первый проект, далеко не «бюджетная» сумма. Поеду снова пытать счастья в следующие выходные. Попробуем заехать в ТЦ на Ярославку. Буду очень рада всем вашим полезным замечаниям, советам, наводкам и т.п.!!!
17 мар 2008, 19:20
о "Марии" вообще отзывы не очень хорошие в целом, смените направление, думаю не стоит 3-й раз ехать в ту же фирму...
17 мар 2008, 20:06
В чем именно "не очень" ? у нас второй год Мария, модель Вельвет, вообще никаких нареканий...
17 мар 2008, 20:15
Заказали за 1 месяц до предполагаемого срока установки (не обманули), на выбор в инете подобрали для себя несколько моделей, расчертили размеры (при наших частых переездах размеры шкафов нам в принципе были известны, у разных производителей вариации не критичны), девочки нарисовали все, на следующий день замерили, мы выбрали фасады, пощупав образцы, через месяц кухня стояла на своем законном месте:)
17 мар 2008, 20:38
в том, что описывает автор мы когда начинали эпопею с ремонтом, заходили во все подряд салоны, "Мария" для меня отпала как вариант на 1-й минуте, а потом уже я читала и отзывы, так что согласна с ними, ибо подтверждено собственным опытом
17 мар 2008, 22:21
Аналогичные впечатления от Марии. После моей просьбы просчитать порядок цен на кухню набросали на бумаге вариант, абсолютно не продуманный, нефункциональный, аляпистый. Площадь под кухню небольшая, поэтому вопрос функциональности стоит очень остро. После того, как попросила сделать нормальный проект, объявили, что стоимость проекта - 500 рублей. Я не понимаю такого подхода, тетенька сидела и откровенно скучала - народу никого, но забесплатно ничего делать не буду. После того, как обошла несколько салонов, решила, что то, что я сама набросала в Икейном планировщике - самый оптимальный и экономичный вариант (в 2 раза дешевле, чем в Марии, и ждать не надо по полтора месяца). Буду покупать в Икее.
17 мар 2008, 22:37
мне кажется это вам с салоном не повезло. Мне в Марии тоже как то не понравилось, хотя первоначально посмотрев на сайте хотела у них заказывать. Тоже пришли (на Пражской), ходили, смотрели - девушки сидят трепятся, ноль внимания. Задаю вопрос по моделям - отвечают так, будто я им тыщу рублей должна за ответ. :( Вобщем думаю вряд ли мы к ним еще пойдем. Побывали в другом салоне, там нам сразу нарисовали проект, учитывая все мои пожелания. Посчитали в нескольких вариантах, по максимуму и по минимуму. Кстати кухня получилась вполне экономичная.
18 мар 2008, 10:00
Так или иначе, в выходные все-таки намечена поездка на тему ремонта, вроде в ТЦ (Мебель России, кажется) на Ярославском ш., 19 представлено довольно много производителей кухонь, если в Марии ничего путевого не получится, может в других удастся. Вспомнила только, как мы еще в самом начале ремонта поехали в Твой Дом, как раз зашли первый раз посмотреть на мебель Кухни Мария, так тетечка очень предлагала нам что-нибудь "прикинуть", показывала столешницы, фасады, но тогда не было острой нужды, мы тогда вообще просто интересовались ассортиментом и т.п. Даже не знаю, куда податься, муж говорит - вроде кухня симпатичная, давай остановимся на ней, а я все никак не успокоюсь, ищу варианты лучше. Нравится Экомебель, но вроде она дороже получается, а другие смотрели, похожие, очень простые какие-то, никакие, мужу не понравились.
18 мар 2008, 10:58
Я опять своих девушек похвалю)) В Мир Кухни (Химки) Кухни Мария, замечательные девушки, я у них второй раз заказывать буду, сейчас у меня Федерика, а будет Вельвет из-за цены/качества. Я с ними по факсу пока общаюсь, ибо позже заказывать буду. Несколко раз мне уже прикидывали. И сборщики оч.хорошие, что немаловажно. Могу телефон дать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325